«Антиквар» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Бушкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Антиквар»

George3

Меня не перестает удивлять Бушков разнообразием тематики своих произведений. Нужно быть поистине энциклопедистом, чтобы достаточно грамотно разбираться в тех самых разнообразнейших проблемах, которые он поднимает в своих произведениях, или иметь команду специалистов, которые создают основу, а уже потом сам автор наводит окончательный лоск. Я склонен ко второму, так как даже физически трудно быть таким плодовитым. Кстати, это можно отнести и к Незнанскому. Такой прием в искусстве не новом. Им пользовались живописцы, которым подмастерья осуществляли всю черновую работу, а сам мастер, например, Тициан, наносили завершающие мазки, делавшие картину шедевром.
Портрет типового провинциального антиквара получился у автора впечатляющим. Ему, конечно, далеко до настоящих столичных дельцов в этом полукриминальном, а зачастую и чисто криминальном бизнесе, но средний класс в своей сфере он представляет достойно. В нем в равной степени присутствуют жестокость и цинизм дельца, живущего по законам окружающего мира, и справедливость, другие добродетельные качества, умение здраво оценивать происходящие события.

25 марта 2014

tiyo

Я до этого у Бушкова читала только первые несколько романов из цикла о Свароге - и в общем, предполагала, что слог у него неплохой, интригу завернуть умеет, но его герои несколько мартисъюшны. Все в целом так и оказалось, только вместо выдуманного мира на этот раз вполне реальный, но вполне параллельный моей жизни мир антиквариата. Ну и героизма чуть поменьше. А так все хорошо - увлекательно, развлекательно и даже несколько образовательно.

26 октября 2008

Firedark

Ну и крут антиквар. Отлично образован, умен, дипломатичен, обаятелен. И даже по-своему честен. В возрасте за 50 дает решительный отпор троим нехорошим мальчикам в парке и очень интересен девочкам на 30 лет младше. Вот и где такого в жизни увидеть?
Но читать было интересно. Не знаю, что на самом деле представляет из себя мир антикваров. Наверное, книга в чем-то правдива. Скорее всего, это действительно смесь из интереса к старым вещам и вполне современного стремления обрести как можно больше денежных знаков.
А чтобы никто не столкнул с этого непростого пути, нужны опять же деньги, связи, деловая хватка, ум и какое-то везение. Об этом и книга.

17 марта 2020

alenenok72

Вот спрашивается я-то зачем стала слушать эту книгу? Знала, что совсем не моя, а начала и затянуло. Особенно в исполнении Кирсанова. В результате прослушала все три, правда, как сказку, а не как реальные будни антиквара.
У нас сейчас очень много появляется книг, фильмов, в которых ГГ вроде бы и нечестный, но вокруг него такой ореол замечательности: грабит только богатых, нарушать - да, нарушает, но по кодексу... Взрослому человеку это еще куда ни шло. Хотя тоже, всё равно, создается такой вот ореол замечательности вокруг...не знаю как правильно выразится...преступного элемента - странновато звучит, и не совсем к месту, но что-то вроде того... И нигде не говорится - что вранье есть вранье, кража есть кража. И этого пока никто не отменял.
А еще утомлял язык книги... Вот слушала каторгу Пикуля... и рассказывалось там и про отморозков тоже, и жизнь их показывалась страшная, и понятно, что и язык у них был мягко говоря не очень...но сама то книга при этом написана замечательным языком...а здесь язык утомляет... да, действие захватывает, чтение книги замечательное, но язык примитивный до безобразия...

29 декабря 2012

SAvenok

Пространные рассуждения о проблемах антикварного бизнеса, несколько анекдотичных и криминальных историй, пара-тройка легенд об уникальных артефактах. Именно из такого набора состоит «Антиквар». Еще есть совершенно вялый сюжет, о том как главному герою, шантарскому антиквару Смолину завещал все свои раритеты умирающий конкурент по бизнесу. Сюжет этот мог бы стать основой для крепкого рассказа, но никак не для 400 страничного романа.

А еще ловишь себя на мысли - "как сюда попал Сварог и чего он, собсно, тут делает?" опять "отец-командир", опять все очаровашки лезут в штаны Свар... тьфу, Смолину...

12 марта 2015

za-z...@mail.ru