Александр Борисов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Александр Борисов»

отзыва

netvrz

Не знаю, как воспримут эту книгу те, кто помоложе, но, по-моему, она для тех, кому даже не за пятьдесят, а за шестьдесят. Для меня это было возвращением в далекое детство. Как наяву прозвучали радиопередачи, всплыли в памяти игры, в которые тогда играли не только на Кубани, но и на всем Северном Кавказе, просто физически услышал треньканье дешевой (всего за 7 рублей 30 копеек) гитары фабрики имени Урицкого... А фабула книги - это особый разговор. Как это было у Николая Островского: "Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не жег позор за бесцельно прожитые годы..." Вряд ли найдется человек, который в своей жизни не совершал ошибок, причем не просто ошибок, а таких, которых лучше бы не было, и прожить вторую - другую! - жизнь, в которой будет память о предыдущей, не позволяющая эти ошибки совершать. Вот и в книге главный герой вдруг на склоне лет оказывается в теле самого себя десяти-одиннадцатилетнего, но сохранившего в памяти всю историю своей, уже прожитой, жизни. Автор не делает своего героя сверхчеловеком или выдающимся прогрессором. Нет, он позволяет ему взглянуть на самого себя одновременно и со стороны, и, если так можно выразиться, изнутри. И это не книга о попаданце в какой-то иной ипостаси, - это попытка рассказать о событиях середины шестидесятых годов в тихом провинциальном городке и о том, что эти события предваряло, начиная с Гражданской войны. Очень аккуратно и по-доброму описаны судьбы людей, их отношения друг к другу, очень достоверно передана атмосфера человеческого общежития тех лет. Для меня это действительно было путешествием в детство. Низкий поклон за это автору.

14 марта 2021
LiveLib

Vlad

Прочитав книгу я как будто побывал в детстве! У своей бабушки !! Тем более мы из тех же краев!! Для меня это одна из лучших книг за последнее время! Хотя мое мнение кому то может показаться субъективным!))
12 мая 2022

Светлана

спасибо.прочитала с огромным удовольствием.жду продолжение
13 марта 2022