Испытание

Decadence20

Итак, состоялось моё знакомство с автором, чему я очень рада. В очередной раз убедилась в том, насколько богат и прекрасен язык изложения авторов того времени (повесть была написана А. А. Бестужевым-Марлинским в 1830 году). С удовольствием продолжу это знакомство.

Майор Валериан Стрелинский, отправляясь в отпуск, заезжает по пути на именины к своему другу эскадронному командиру Николаю Гремину. Николай признается ему, что он уже три года влюблен в замужнюю графиню Алину Александровну Звездич, которая отвечает ему взаимностью, но со времени отбытия ее с супругом из Петербурга, она перестала писать Гремину.

Алина Звездич - молодая светская красавица, разбившая не одно сердце. И Стрелинский прекрасно помнит её, ведь он, в числе многих других, был приглашен на бал к французскому послу и не мог не обратить на неё внимания.

Гремин обращается к Валериану с просьбой поухаживать за Алиной, и тем самым испытать на прочность ее чувства к Николаю. Стрелинский поначалу возмущен подобной просьбой, но другу удается уговорить его. После отъезда сослуживца Гремин тут же сожалеет о своем порыве испытать чувства избранницы и собирается отправится вслед за Стрелинским, но срочный приказ задерживает его.

Прибыв в Петербург Валериан Михайлович едет на бал-маскарад, где узнает о смерти графа Звездич и завязывает знакомство с Алиной, которое в дальнейшем перерастает в сильное взаимное чувство.

Чем всё закончится и кого предпочтёт графиня? Ведь вызов на дуэль всё же последует:

- Теперь об условиях: барьер по-прежнему - на шести шагах.
    -  На шести. Князь и слышать не хочет о большем расстоянии. Рана только на четном выстреле кончает дуэль, - вспышка и осечка не в число.

Одна из повестей, где кажется, что исход очевиден, но в итоге оказывается непредсказуем. Будут еще интересные персонажи, изящные авторские описания, много слов любви и посталенная на кон честь.

George3

Типичный образец романтизма XVIII-начала XIX века. Трудно только представить,что эта повесть была написана декабристом, одним из трех старших по чину. Двойная фамилия появилась в связи с тем, что после ссылки. ему разрешили заниматься литературной деятельностью, но публиковать произведения только под псевдонимом.