Рецензии и отзывы на Затонувшие города. От Черного моря до Бермудского треугольника

Julietta_

Читать книгу было действительно интересно она не большая и в действительности больше похожа на сборник сказок. Мифы и легенды... В чем правда, а в чем вымысел... Множество теорий, которые в действительности ничем и никем не подтверждены.
    Кому интересно советую прочесть))

anastasia_dv
    Стоит ли верить во все эти мистификации, порой не подпитанные никакими фактами? Вопрос в том, во что верите вы.

Не могу сказать, что я верю во все истории, описанные в этой книге. Это просто сборник легенд и мифов о затонувших городах, но некоторые из них подкреплены научными фактами, например, что город нашли и в музеях хранится различная посуда. Но некоторые очерки (по-другому я назвать это не могу) являются просто пересказами легенд, которые дошли до наших времен из древности. Так, город Кер-Ис, который погрузился в морскую пучину, - это смесь легенды и с реальными фактами. Был миф о короле и его злой дочери, но историки раскрыли тот факт, что такой же король существовал в 6 веке нашей эры. Другая же история, например, о городе Свитязе, подкреплена лишь оставшимся от нее камнем, напоминающим женщину с ребенком. Как-то смутно верится, потому что таких камней можно найти огромную кучу около любого старого города.
    Некоторые мифы и легенды уходят корнями в сотни лет до нашей эры, а также в известную всем мифологию Древней Греции и Египта.
    Самая интересная легенда-это Атлантида, не безызвестная нам по одноименному мультфильму. В этой книге дается больше описания не самого мифа, а именно исследований. Но при этом теорий, связанных с погружением государства под воду, великое множество-от цунами до таосского шума.
    В целом, во всей книге перемежаются просто мифы, никем не подтвержденные, и раскрытые или раскрываемые. Тем самым книга и интересна. Но написана достаточно сухо, балансируя на грани художественной литературы и нон-фикшн.

Nataliya_Karas

Открывая книгу, думала, что речь пойдёт о реально существовавших городах... На самом же деле книга представляет собой сборник мифов и сплетен о поселениях, которые возможно когда-то существовали и погибли, и о том, как их в разные времена пытались искать на основе этой информации. Книга крайне поверхностная, и по началу я думала, что, вероятно, стоит сказать автору спасибо хотя бы за пару новых для меня названий и большой перечень направлений для изысканий в других, более информативных, источниках. Но вторая половина книги заставила меня всерьез задуматься о вменяемости автора. Становится очевидно, что вся книга написана как повод изложить истории Атлантиды и Лемурии. Последняя, по словам автора, представляла собой цивилизацию, предшествовавшую атлантам, там жили люди 4 метрового роста без мозга и с 5 телами, причем физических из них ни одного, размножались почкованием. И войн у них не было, потому что если нет физического тела, то и убить их нельзя. Изложено так, будто автор там сам был и видел то, о чем пишет. И всё это на полном серьезе в книге, которая позиционируется как не художественная. Моё сознание биолога содрогнулось... Ну а Атлантида находилась на территории нынешней России в Северном Ледовитом океане, она дала миру науку, культуру и мудрость поколений, в школах и университетах об этом не говорят, просто потому что официальная наука отказывается это признавать, но мы-то с вами знаем, что на самом деле это так. Ни одного доказательства, ЕСТЕСТВЕННО. Просто автор в это верит и другим предлагает. Материал книги тянет на серию очерков для какого-нибудь сильно жёлтого сильно скандального периодического издания.

portyko

Признаться честно, я большой любитель различных мифов про Атлантиду. Так что за книгу взялась с большим интересом. В целом создалось положительное впечатление после прочтения: много различных примеров, в том числе на родных просторах (а сколько примеров в Крыму!), краткие исторические описания и этапы археологических расследований, да и сама тема окутана морской романтикой и тайнами прошлого. Правда где-то информации много, где-то получается совсем мало. Где-то сухие факты, а где-то описывается психоделическая картина мира и его происхождения. Книга для широкого круга читателей/любителей, послужит неплохим развлечением на заданную тему и толчком к более серьезным работам.