Александр Башибузук — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Башибузук»

yulechka_book

Вторая книга про попаданца Михаила Орлова в Африку 19 века в разгар войны с Британией. Да в этой части нашлась управа по имени Пенни на нашего Михаэля и это взаимно . А там скоро и малой появиться , ему бы жить мирно да только не дают возможность. Сначала чуть не похоронили , потом приступником объявили но когда он воскрес хотел было ради Пенни уйти с войны да не смог . Столько сил и всего вбухано в эту военную компанию. Пришлось ему впрягаться вновь , и были потери . Но знаете эта книга дала мне то что сейчас я не вижу в мире. Общность , единство ! Ведь в отряде Михаила Орлова есть немцы , американцы , чехи , поляки , русские , французы! И все они обеденены одним делом дать бриттам по щам. Почему в том 19 веке жизнь тех же африканцев или любого человека ценилась больше чем сейчас? В чем секрет тех эпох не в том ли что люди теряют человечность ? Или война и жертвы воспринимаются как цифры и статистика? Не знаю но мне так нравится читать про этот другой мир что я продолжу!

30 июня 2022

exlibris

Типичная СИ. Попаданец из нашего времени (внезапно мастер спорта по фехтованию) попадает в тело средневекового шевалье. Здесь он предпенсионного возраста, небогат и разведен, там он прекрасный благородный юноша и неимоверно крут. Ох... как там пел Градский в "Узнике замка Иф"?.. Ах, как наши фантазии, в сущности, хилы, скромны и унылы...

28 августа 2015

RizerReginal

Вот так всегда, хочешь почитать что-то интересное про поподанство в прошлое, а тебе подсовывают вот это. Нет, есть, конечно, и замечательные книги по данному запросу, но чаще это оказывается очередной Дон Жуан, который всех победит и ни одной юбки не пропустит. Такое ощущение, что всем очень не хватает интимной жизни и так и тянет перезнакомить таких вот авторов с женщинами авторами, которые пишут незамысловатое любовное фэнтези и наступит у нас гармония и литература станет литературой. Что до самой книги, то тут даже и сказать особо не о чем, всё почти по стандартам пафосно-героического фэнтези. В общем, читать ещё можно, восхищаться, уже нет.

12 декабря 2019

ElenkaC

Африка, англо-бурская война, попаданец оказывается в центре событий. Умело используя некоторые военные навыки и знание истории (событий и людей) решает сначала немного заработать для обустройства места под солнцем старого мира, а потом и сам не замечает как чужая война становится его собственной. Динамичное повествование весьма увлекает, словно хороший приключенческий фильм смотришь. Красотки, опасности, перестрелки, сражения, комические ситуации, хитроумные выходки героя - читать интересно и однозначно за продолжение взяться хочется.

5 января 2018

yulechka_book

В целом не плохое завершение цикла , но у меня увы есть мысль что автор забыл вернуть Мишку жене и детям . Вот как то ощущение не завершености по окончанию третьей книги. Если говорить о ней то она конечно больше смахивает на сагу о Марти Сью , но не буду придираться так как творчество автора уважаю и люблю . У него всегда интересные приключения и герои похожие на обычных людей.
За такими хочется наблюдать и переживать.

30 июня 2022

ElenkaC

2 том. Все та же Африка, англо-бурская война и попаданец, отлично освоивший подрывное дело. На баб ему по-прежнему везет, феноменальная живучесть-везучесть если и дает сбой, то ненадолго. Англичане несут страшные потери. В общем, по ходу дела войну Миша выигрывает.

6 января 2018

SnarkWhite

Когда автор пишет к одной из книг этого цикла "Посвящаю своей маме",или к другой "родным и близким"ожидается,что книга по крайней мере будет выдержанна в приличной манере повествования,наполнена серьёзными переживаниями и веять от нее будет чем то домашним.А что в итоге? Такие книги я для себя называю "героическими потрахушками".Главгерой мастер шпаги с душою "благородного гопника".Он типо ёпта (одно из любимых слов гг с вариациями) крутой как в постели,так и в драке.Женщин любит так,что кровати трещат,любит много,любит многих.От гулящих девок до королевской вдовы.Как никак бастард,герой войны,барон и просто красавчиг с кривыми ногами.
Ну,да.Типичное приключенческое "попадалово" со всеми вытекающими.Местами интересно,читается легко,НО..... Я беру очередной цикл о "попаданцах" отечественных писателей и у меня только ОДИН вопрос разбитый на множество: "Господа,у вас глобальный недотрах? Что ни серия гг аки альфа-супер самец покрывает стада кобылиц и тёлок.Для кого вы пишите свои книги? Для больных спермотоксикозом? Для вступивших в половозрелый возраст подростков?"

От книги к книге,от автора к автору читаешь не сплав Крапивина с Пикулем,а всё ту же однотипную историю про мужика с "рукавом в говне и 45+ сантиметрами в расстёгнутой ширинке".

Вжик, вжик, вжик, уноси готовенького.Только потому что есть книги в разы хуже,выставлю нейтральную оценку.

2 октября 2017

Татьяна

" Дюма" не зашёл.
26 июня 2023

yulechka_book

С удовольствием провела время читая эту книгу , автор очень хорошо пишет конечно это личное мнение одного читателя. Но вот мне понравилась история попаданца из века 21 в век 19 . Необычная страна Африка придавала этому попаданию пикантность а то что Михаил был простым мужиком , да с некоторыми военными плюсами все таки служил мичманом . Делало его в моих глазах очень хорошим человеком я с улыбкой читала об амурном треугольнике но , он в финале сам ликвидировался. Поэтому автору поклон за героя ! А ещё Стёпа! На втором плане это мой любимый герой. И конечно весь его отряд достоин похвалы. Вот так и вышло что воевать не хотел и война не его но пришлось! За новую родину. И воевал Михэль очень хорошо . Да конечно в реале это война была проиграна а тут выиграли. Но это я и люблю книги о попаданцах ведь они дают шанс думать что все могло быть иначе.

29 июня 2022

Валерий Ласский

Не однозначное отношение. Мир, описанный в книге, скорее всего похож на мир другого автора - Андрея Круза. А роман то ли окончен, то ли имеет продолжение. В общем оценка положительная
10 декабря 2023