Рецензия Pavel08-15 на книгу — Александр Балунов «Король и Шут. Между Купчино и Ржевкой…» — MyBook

Отзыв на книгу «Король и Шут. Между Купчино и Ржевкой…»

Pavel08-15

Осторожно! Есть спойлеры!

Выхода книги ждал практически полгода, и вот, приобретя её на презентации (спасибо за автографы "Балу" и "Захару") начал с упоением читать.
В первую очередь книга для больших поклонников группы "Король и шут". Тем, у кого прозвища "Горшок", "Князь", "Балу", "Поручик" не вызывают никаких ассоциаций, читать не рекомендую. Будет скучно и неинтересно.
Книга читалась очень легко, и было приятно погрузиться в историю создания группы. Повествование идет в основном от лица бывшего бас-гитариста группы Александра "Балу" Балунова. Также "Балу" берет интервью у людей, являвшихся в разные периоды членами группы, параллельно рассказывая истории из жизни, создания альбомов, музыки и конкретных песен. Чувства, возникающие при чтении самые разнообразные: местами очень смешно, порой грустно, где-то по-доброму умиляешься, а в финале некоторые вещи вызывают отвращение.
Тем не менее - это замечательная книга про дружбу. И автор, обращаясь к читателю, тоже считает его своим другом. Очень здорово, когда некоторые истории рассказывались несколькими участниками, что помогало построить собственное видение ситуаций, происходивших с членами группы.
Отдельное внимание следует уделить "фишке" с QR-кодами. От себя отмечу, что "Балу" провел колоссальную работу, восстанавливая записи старых альбомов, концертов группы (она не прекращается и до сих пор) как аудио так и видео. Рекомендую читать книгу в спокойной обстановке, и если ваш телефон имеет камеру, и приложение для чтения QR-кодов - вы в полной мере прочувствуете всю атмосферу повествования. Слушаете фоном музыку, и читаете.
После прочтения понимаешь, что музыканты - такие же люди как мы с вами. Это не боги, снизошедшие с Олимпа. Они имеют абсолютно те же проблемы, но к ним приковано больше внимания, и соответственно при выступлении на публике артист очень хорошо должен подумать, прежде, чем что-то сказать (ну или не подумать). Помните, как у Пушкина в с письме Вяземскому: "Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе."?
В финале книги есть много моментов, которые расстраивают, если не вызывают отвращение. Ну а отношение некоторых участников группы "Северный флот" к "Балу", "Горшку" и выходу книги говорят сами за себя. Александр сознательно оставляет нам право, самим решать, как дальше относиться к сказке под названием "Король и шут".

14 сентября 2016