Волк. Стая

Nektoto

Дамы и господа, посмотрите на обложку, а затем на меня. Затем ещё раз на обложку и снова на меня. Да, мы обозреваем очередной бессмысленный и беспощадный перевод ценной древесины и краски для принтеров.

Атти-Кузнецов, объявивший себя Богом-Императором и воюющим с остатками фиорийской знати и соседними империями, больше не главный герой и отошёл на второй план. В ГГ же у нас теперь некто Сергей Стрельцов ака Серг Стел. Будучи обычным пилотом истребителя, был подбит в бою, провалялся энное количество времени в анабиозном сне и волею случая и скудоумной фантазии авторов грохнулся на ту же планету. Придя в себя и немного освоившись в новом мире, он попадает на службу к Атти-Кузнецову и оперативно растёт от простого пушечного мяса до полноценного феодала, становясь... ну, не правой рукой императора, конечно, но как минимум почкой. Параллельно, само собой, изобретая и переоткрывая кучу всякого и двигая прогресс стахановскими темпами.

По сравнению с прошлой книгой накал маразма и тупизны вырос ещё больше. Причём дело не только в ляпах типа "кровостока на мече" - авторы сами стали путаться в своей вселенной и противоречить написанному ранее, что особенно печально. Ну, если бы мне было печально за сей графоманский дурнопахнущий выкидыш, конечно.

Атти-Кузнецов, оказывается, не командир транспортного корабля, как писали ранее, а из сил специального назначения и просто сопровождал секретный груз (то самоё устройство по переносу психоматрицы). В прологе первой книги его корабль терпит крушение от того, что попадает в метеоритный поток - но в третьей книге заявляют, что он пропал в битве с саури! Нам половину второй книги рассказывали, как саури обожают солнечный свет и жить без него не могут (в прямом смысле этого слова), а тут ВНЕЗАПНО, выдают "мы, саури, считаемся тёмными, любящими ночь, а аури предпочитают день" (Аури - это по сути те же самые саури, только аури. Фантазии авторам по прежнему не завезли, поэтому мы получили классическое разделение на светлых и тёмных эльфов.) Сергей в анабиозе провалялся то два года, то 40 (!!!) лет. Оказывается, планета, на которую все сыпятся кому не лень, окружена кучей всяких разных гравитационных аномалий, разломов в пространстве и мозгах авторов и прочей псевдонаучной космической шелухи. Тем не менее, за три книги на неё относительно успешно грохнулись:
    1) корабль Атти-Кузнецова
    2) корабль Ооли, будущей жены
    3) другой корабль саури, где летели брат и племянница Ооли. Последняя была успешно найдена Атти ещё во второй книге. О, какое невероятное совпадение! *сарказм*
    4) истребитель Стрельцова
    5) корабль аури
    Как-то многовато для планеты с кучей аномалий на орбите, где нужно неспеша ползти вперёд и прощупывать кучей датчиков окружающее пространство. А с учётом того, что как минимум два корабля ползли на автопилоте...

Ах да, чуть не забыл. Мы же не просто так рыцарей на мамонтах изобразили? М? Ммм? Конечно не просто так - Стрельцов будет махаться со слоновьей кавалерией! А знаете как? Он выпустит им навстречу СОТНИ МЫШЕЙ!!! Ведь у авторов и так IQ как у табуретки, и они, судя по всему, до сих пор считают, что слоны мышей до ужаса боятся. Ведь детские мультики врать не будут, правда же?

Итого: Стоит ли читать этот графоманский выкидыш? Да конечно нет, только разве что ради того, поржать с этого маразма, посетовать на качество издаваемых книг и написать злобную, полную ненависти рецензию.

Другие книги серии «Наши там (Центрполиграф)»