Аликс и монеты

4.5
    eugeniashaffert

Рукопись "Элизиума" я не могла собраться читать месяца два. Не случайно, конечно. Я вообще не сильно-то доверяю фэнтези российских авторов. Издательство Росмэн уже привычно выдаёт одну успешную серию фэнтези за другой, но я так и не собралась прочитать ни одной книги "Часодеев", которую они выпускают уже давно и кажется, что у серии много поклонников, ни трилогию Е.Гаглоева "Зерцалия". Но у "Элизиума" очень уж красивая обложка и заманчивое название, так что я не устояла и... Правильно сделала! Книга мне неожиданно понравилась.

Хороша она в первую очередь своей сложностью. Там всё непросто - непростая девочка Аликс, герои, которые то ли хорошие, то ли плохие, сложный сюрреалистичный мир, непонятный проводник по этому миру - Шут, загадки, что не разгадать с первого раза, и дороги, что не ведут прямо. Мир Элизиума неожиданный и интересный, с кучей занятных подробностей и неожиданных персонажей, очень хорошо и ярко описан (так что прямо встаёт перед глазами, когда читаешь его описания). В его строении нет никакой логики, а понять его жителей чрезвычайно трудно. В этом мире много дверей, каждая из них ведёт в какое-то новое место - дремучий лес, море снов, шпиль тысячи дверей, лабиринт циклопа... Можно отыскивать двери (это непросто), а можно позвать проводника. Вот только за флейту придётся заплатить кусочком своей жизни.

12-летняя девочка Аликс - главная героиня истории. Очень воспитанная, разумная, образованная и вообще приятная во всех отношениях. Она здорово разгадывает загадки и никогда не забывает прибрать волосы, выходя к завтраку. Она-то и становится гостьей Элизиума, и вовсе не от скуки или праздного любопытства - Аликс отправляется на поиски родителей, пропавших давным-давно. Девочка конечно не скучала в своём замке, где за ней неизменно ухаживала кучка привидений, и может быть никуда бы и не собралась, если бы не Шут, неожиданно появившийся на пороге. Он предлагает провести Аликс по Элизиуму, но требует за это плату - золотые монеты, с каждой из них Аликс отдаст часть жизни. Отдав Шуту последнюю монету, она умрёт. Так что читателю остаётся догадываться: хватит ли ей монет или нет (забегая вперёд, скажу, что в конце придётся ещё и поразмыслить над тем, разумно ли она их тратила?).

Собственно говоря, "Элизиум" - это не что-то, только что выдуманное. Название мира, заимствовано, как все поняли, из древнегреческой мифологии. Сам мир представляет собой некую реминисценцию на темы "Алисы в стране чудес", "Алисы в Зазеркалье", лучших фильмов Тима Бёртона, Терри Гиллиама и им подобных. Тут не будет Алисы - зато есть Аликс, вы не встретите Чеширского кота, зато будут сэр Балабол, сэр Всё-не-Так и сэр Удачливый, не будет Герцогини - зато есть Тень Гувернантки... Дороги из кирпича того и другого цвета, суд с неожиданной концовкой, говорящие неожиданно мудрые вещи звери, куча занятных афористичных высказываний - такое мы где-то уже читали? Где тут заканчиваются "мотивы и аллюзии" и начинается "вторичность", я однозначно не скажу. То ли потому что книга просто-напросто хорошо, интересно написана, то ли я люблю подобные книжки, то ли история про Элизиум ладно выстроена и отлично продумана, а скорее всего - и то, и другое, и третье. Ещё четвёртое - автор по-хорошему ироничен и умеет удивлять.

Не стоит думать, что вам предлагается сказка, для чтения с маленькими (а будете читать - сами виноваты). Это настоящее подростковое чтение, с кучей сложных решений, с эпизодами, как из фильма ужасов, с концовкой, над которой предстоит поломать голову. Я бы рекомендовала книгу читателям от 12 лет и старше, а также их родителям.

Напоследок скажу ещё две хорошие новости про "Аликс":
    Во-первых, именно эта рукопись получила первую премию в конкурсе "Новая детская книга" прошлого года.
    Во-вторых, продолжение следует.

suuushi

Новый мир выглядит иначе, чем его можно представить.©
    Опасайтесь снокрадов. Они могут украсть ваш самый красочный сон...
    Опасайтесь незнакомцев в масках. Они могут украсть вашу жизнь...
    Опасайтесь мир Междустенья. Вы можете никогда не вернуться...

Вам снятся сны? Они цветные или черно-белые? А бессонница у вас бывает? Тогда ваши сны похищены. Их остатки стали морем неувиденных снов, не пытайтесь его переплыть, русалки такие коварные…©
    Вряд ли Александр Андерсон когда-то сталкивался с кражей снов... Ведь его книга - это самый настоящий и удивительный сон. Фантазия в чистом виде. Здесь тонкая грань между взрослым и детским, между реальностью и выдумкой, между ложью и правдой, между добром и злом. Автору прекрасно удаётся поддерживать баланс между этими противоположными вещами, что делает "Элизиум" не просто детской книгой. Она будет интересна и подросткам, и старшему поколению. Здесь каждый найдёт ту самую дверь. Дверь к своему сердцу. Цена прохода - капелька вашего внимания. Единственное условие - ваш разум должен быть открыт для чего-то нового и неповторимого.

Я читал разные книги - интересные, наглые, умные, глупые, но, поверьте, хуже всех - невоспитанные книги с морем воды.©
    "Элизиум" - это потрясающая авторская сказка. Атмосферная, мрачная, кинематографичная. Здесь нет воды, но, поверьте, вы утонете. В океане причудливых образов и видений, в море странной, порой слишком взрослой философии, в озере абсурда, в пруду страха, в капле настоящей детской надежды... Выплыть вы сможете только сами. Дельфины тут мёртвые.

Порой, когда подарки незнакомца заканчиваются в самом начале пути, начинаешь еще сильнее ценить жизнь. Монетки будут звенеть до самого ее конца.©
    Эту книгу хочется цитировать. Она заставляет о многом задуматься. Каждая страничка, каждая строчка наполнены смыслом. Глубина произведения поражает. Здесь все имеет двойное дно, за маской всегда скрывается что-то другое, у всего есть обратная сторона... Как у монетки.

Приключение внутри себя – тоже приключение.©
    Не бойтесь и садитесь читать. Когда ещё у вас будет возможность попасть в мир, где пекут пирожки из мяса туманных барашков, а бабушка-креветка заправляет пекарней? Приключение должно быть необычным, жутким и поучительным. Оно ждёт вас с полными карманами секретов. Иногда вам будет страшно до мурашек, иногда грустно до боли, кое-что вас шокирует, но вам точно не будет скучно. Ни на секунду. А если повезёт, то Вы покинете Междустенье с самым ценным уроком.

У всего есть финал. Зрители либо хлопают, либо плачут, либо… они могут делать все, что угодно.©
    Я восхищаюсь.
    Элизиум в моем сердце.

YasnayaElga

Мне абсолютно некому читать детские книги. Хорошая завязка для драмы, правда? Впрочем, клавиатуру слезами я не заливаю, просто пролистываю все списки лауреатов премий детской литературы. Ну, в самом-то деле, не буду же я читать эти книги в одиночестве? На мне же потом очки будут не так солидно смотреться.
    Но Рождество – очень светлый праздник, на него не грех и в детскую книгу нырнуть с головой. В «Аликс и монеты», победившую в 2013 г. на конкурсе “Новая детская книга”, нырять можно смело.
    Во-первых, вас ждут замечательные образы. «Алису в стране чудес» многие помнят благодаря Белому Кролику и Чеширскому Коту. «Аликс и монеты» предлагает читателю Тень Мрачной Гувернантки, Милое Видение Горничной, Мистера Пыль, Упыря, Шута, Мастера Странной Философии – выбирайте, кто больше нравится.
    Во-вторых, текст сам по себе шикарный, многоплановый. Хорошую детскую литературу всегда легко определить по читателям: если книгу с одинаковым удовольствием читают и дети, и взрослые – значит, действительно хорошая книга. Кому-то – «на вырост», кому-то – для внутреннего ребёнка, кому-то – как раз по возрасту. В «Аликс и монеты» есть очень взрослые моменты вроде этого:

Как вы понимаете, я стал достаточно богатым джентльменом за эти годы. Разумеется, я говорю о внутреннем богатстве. Так вот, как и положено правилами, у каждого богатого джентльмена должна быть кукла, так принято.

Покажите мне взрослого, который не усмехнется с пониманием, прочитав это. Но есть и очень детское:

Нам не скучно, мы же братья и сестры, а братья и сестры не умеют скучать, мы же все время ссоримся.

Те, кто не единственный ребёнок в семье, должны понять. Кроме того, часть текста просто хочется растащить на цитаты. Например, вот это:

Я думал вы в опасности, а вы - в драме.

Или это:

Или вот это:

- Уверена ли ты, дитя? – спросил лик Королевы.
    - Нет.
    - Сделаешь ли ты это? – спросил лик Короля.
    - Непременно.

Или… Ладно, увлеклась. Но «Аликс и монеты» хочется цитировать, а это уже показатель.
    Ну, и, пожалуй, в-третьих, это очень визуальная вещь, богатая на образы. В руках умелого режиссера она бы изумительно смотрелась на экране. Впрочем, иллюстрации к ней тоже должны быть отменные.

Это и вправду было море - синее, прозрачное, шумное море, которое захлестнуло весь зал. Оно билось волнами о стеллажи с книгами, и те, пошатавшись на полках, падали в пучину. Одни тут же тонули и исчезали навсегда, другие - оставались на плаву, раскрываясь необыкновенно красивыми кувшинками. Были и такие, которые, попав в воду, становились рыбами. Настоящими рыбами, той же расцветки, что их прежние обложки.

А, едва не забыла, всё-таки я пишу в основном про взрослую литературу, там этот пункт неактуален. Так вот, в-четвертых, в книге очень правильно расставлены акценты: смелость, честность, верность - и всё это приправлено хорошими манерами. Внизу беснуется то ли тролль, то ли дракон, но Аликс ни за что не спустится посмотреть, не причесавшись, и не зайдет в комнату, не поздоровавшись. По-моему, это хороший пример для ребёнка.
    Впрочем, есть и спорные моменты. Во-первых, в книге встречаются довольно жесткие сцены (котиков бьют, а эпизод с Упырем такой, что я сама почти испугалась). С другой стороны, современные дети вырастают на таких мультиках и таких фильмах, что им море по колено. Да и опять же, можно вспомнить сказки Андерсена – там тоже есть, где сказать «Ой» и крепко зажмурить глаза.
    Во-вторых, где-то уже я видела и птиц с клювами, напоминающими молотки для игры в крикет, и дорогу из жёлтого кирпича. Так что с детьми, наверное, стоит начинать с классики. Но опять же, плагиатом это не выглядит, да и является скорее зацепкой для внимательного читателя.
    Может быть, можно ещё к чему-то придраться, но я не нашла. Мне просто очень понравилось. Отличная книга для детей и для тех взрослых, которые не боятся читать детские книги.

- Счастливые концы такие трогательные, - сказал Мастер странной философии.
    - И не говори, где та буря и штормы, где слезы по погибшим как в наши годы?

Кстати, про счастливые концы. В этой книге настоящий хэппи-энд, ведь приключение продолжается.

fantastnos

Элизиум. Аликс и монеты

Сегодня мы поговорим о самой загадочной книге 2014 года, о внешнем виде, качестве, а так же содержании.

1. Автор

Андерсон Александр родился в Мурманске, объездил полсвета и сейчас живет... так и не удалось узнать). До выхода своего первого романа, Александр стал победителем многих сетевых конкурсов. Его рассказы, так же как рассказы Натальи Щербы озвучены в рамках проекта "Темные Аллеи" Олегом Булдаковым, а так же в 2013 году, рассказ автора "Кит на моей ладони" вошел в 28 лучших рассказов в длинном списке премии "Дебют"

Андерсон Александр участник всевозможных благотворительных акций, часть гонорара за "Аликс и монеты" была пожертвована приюту для больных и бездомных животных.

2. Жанр

Несмотря на обозначение "Фентези цикл" это скорее "Авторская сказка".

Дальше...

3. Обложка

Обложка принадлежит перу Ольги Закис, выполнена в ярких тонах. На обложке много деталей, которые не просто заметить с первого раза. Книга выпущена в твердой обложке, золотистые буквы переливаются на свету, монетки приятно поблескивают, а Шут, словно подмигивает вам.

4. Аннотация

Первая книга захватывающей серии фэнтези ЭЛИЗИУМ. Автор, молодой российский писатель Александр Андерсон, - победитель конкурса "Новая детская книга". Героиня книги девочка Аликс в поисках пропавшей семьи проникает в таинственный мир Междустенья, у которой есть и другое, тайное, название - Элизиум. Проводник по этому миру - таинственный Шут. Он помогает Аликс, но за помощь берет непомерную плату - волшебные монеты, с каждой отданной монетой сокращается жизнь Аликс. Найдет ли девочка родителей, сумеет ли невредимой выбраться из таинственного, страшного, но такого притягательного мира? И кто такой Шут - друг или враг? И что прячется под маской, которую он никогда не снимает?

5. Иллюстрации и оформление

Книгу не только приятно держать в руках, но и легко читать, помогают в этом листы чуть желтоватого цвета, достаточно плотные, НЕ газетного типа. Каждая глава начинается со сказочного предисловия в рамке-свитке. Что-то подобное Росмэн уже демонстрировало нам в "Янтарном телескопе" Ф. Пулмана, здесь оформление удачнее.
    К сожалению, полноценных иллюстраций нет, но есть красивые рисунки по ходу повествования. Например, монеты Аликс вынесены на поля, записаны короткие цитаты, нарисован ключ, книжка, чайник в виде слона.

Оформление несомненный плюс, но хотелось бы, чтобы Росмэн в продолжении удивил нас, поднял собственную планку. Может быть появятся полноценные иллюстрации в начале каждой главы? Было бы очень здорово.

6. Содержание

Пожалуй это первая книга у Росмэн из больших циклов ("Часодеи", "Зерцалия"), где нет школ, сверхспособностей у главной героини, где действие скорее внутренне, чем внешнее. В книге столько отсылок, параллелей, аллюзий, что она превращается в спектакль. Если вы только начинаете читать разноплановые книги, то вы уловите далеко не всё.

В ней есть одиночество, говорящие коты, немного (МНОГО) абсурда, который очень уж логичный. Вещи, которые кажутся сумасшедшими, в итоге становятся самыми нормальными, а нормальное больше не кажется таковым. В финале нас ждет переворот событий, приготовьте напрячь память. Так же в книге присутствует любовная линия, ей отведено совсем немного времени, что не раздражает и даже создает ощущение, что нас не докормили розовыми соплями (к счастью)) ).

Книгу нельзя рекомендовать всем, ибо найдется тот, кто увидит лишь фантик, страшилку, историю про потеряшку, а ведь книга много глубже. Чтобы ее понять, возьмите с собой жизненный багаж. Его еще нет? Поставьте на полку, ждите, когда появится. Перечитав книгу через пару лет, можно пережить приключения иначе, мне так думается.

7. Цитаты

• Я думал вы в опасности, а вы - в драме.

• Я читал разные книги - интересные, наглые, умные, глупые, но, поверьте, хуже всех - невоспитанные книги с морем воды.

• Укрощать боль - крайне занятное хобби.

• Жизнь вообще опасная штука, но без риска грош ей цена.

• Главное - аккуратно ступать по чужим ошибкам и не забывать, что даже капля крови - слишком большая плата.

• Всегда бежать за поездом - удел мечтателей. Они не ждут подходящий по расписанию.

Итог:
    Сказка не для всех. Любителям легкой литературы я бы посоветовала брать Элизиум с осторожностью, возможно "на вырост", понять всю мрачность мира Шута и одиночества Аликс, увидеть и не испугаться, интересная задачка. Возможно в дождливый субботний вечер, а может в яркий солнечный день, когда особенно видна грань между нашим миром и миром Элизиума, вам обязательно захочется пройти весь пусть с Аликс до самого конца.

Литературная не "жвачка", для фантазирующих подростков и их родителей. Теперь ход за Александром, очень рассчитываю, что цикл не растянется на десятки книг, потому что такие истории должны заканчиваться вовремя и хорошо.

P.S. Первая рецензия, сильно не ругайтесь. Еще будет на "Океан в конце дороги", там тоже тапками не кидайтесь )

el_lagarto

Эта книга - сказка, похожая на полотно звездного неба: яркие разноцветные точки на темном фоне. Здесь много самых разных элементов, и каждый из них прекрасен сам по себе, но связывает вместе их отлично прописанная атмосферность. Волшебная просто. И, что меня особенно радует, это не фэнтези-янг-эдалт-детская книжка, а именно сказка, пусть и темная - мрачных моментов в ней хватает. Сложная, завязанная на множестве символов и аллюзий, и потому невероятно интересная.

Девочка по имени Аликс живет в волшебном замке, где, помимо нее, обитают только призраки. Ее родители давным-давно ушли неизвестно куда, и Аликс очень хочет их разыскать. И вот в один прекрасный (или не совсем?) день в ее замке появляется таинственный незнакомец, который представляется Шутом и предлагает девочке помощь в поисках. Правда, помощь он предоставляет не бесплатно - платой станут монетки, которыми измеряется жизнь Аликс. Несмотря на такую цену, девочка соглашается - и Шут открывает для нее дверь в загадочный и мрачный мир Междустенья.

Собственно говоря, такая завязка встречалась уже в десятках книг, и, несмотря на это, чтение "Элизиума" все равно получилось увлекательным. Наверное, потому что, как мне показалось, оно рассчитано на умного читателя. Здесь множество отсылок и немало аллюзий, много завязок на мифологию и традиционные сказочные сюжеты. Честно сказать, первые ассоциации - это, конечно, Алиса в Стране Чудес (даже имена главных героинь созвучны) и еще геймановское "Никогде" с его мрачноватым Задверьем (а тут созвучны названия фантастических миров, оба которых лежат рядом с повседневным - достаточно руку протянуть). При этом в книге хватает абсолютно самодостаточных и интересных образов. Например, Мистер Пыль - хранитель библиотеки и учитель Аликс, Тень и Видение, Трубочист, бабушка-креветка и, конечно, мои персональные любимцы - троица говорящих котов, умеющих оборачиваться голубями - сэр Удачливый, сэр Балабол и сэр Все-не-так.

Другой большой плюс - язык. У автора много умных мыслей и идей, и он подает их очень органично, они всегда удачно вписаны в текст. И все афористичные фразы, которые произносят персонажи, всегда очень к месту и подходят к ситуации - нередко фантастической, что не отменяет важность сделанных выводов. С читателем поговорят о книгах и чтении, о дружбе и предательстве, о семье и одиночестве, о жадности и бескорыстии. И решения не всегда просты, а поступки не всегда однозначны. Оттого вдвойне интересно следить за тем, как поступит Аликс, в какую сторону свернет.

Атмосферности добавляет и оформление - как всегда в этой серии, великолепное. У книги одна из самых красивых обложек с удачно подобранными цветами: черно-фиолетовый фон и яркие вкрапления отлично дополняют ощущения от чтения. И, конечно, хочется верить, что продолжение не за горами - тем более, что намеки на него в конце есть.