Рецензия viktork на книгу — Александра Александровича Богданова «Инженер Мэнни» — MyBook

Отзыв на книгу «Инженер Мэнни»

viktork

Второй из фантастических романов А.Богданова. По замыслу, это не прямое продолжение знаменитой «Красной звезды», хотя «Мэнни» и связан с ней. «Приквел». Революционер Леонид – Лэнни, который побывал на красной планете и был ранен в ходе земного восстания, в конце действия «КЗ» воссоединяется со своей любимой марсианкой, переводит роман из прошлого Марса. Подвидом фантастики он будет распространяться среди землян, чтобы преподать им поучительный урок. (Фантастический реализм: подобный сюжет был в нашей реальности, когда гэбьё устроило обыск в доме покойного фантаста Ивана Антоновича Ефремова, заподозрив в нем агента инопланетян. Вдруг его романы транслировали послание более развитой цивилизации!?).
Так или иначе, но писательские послания получаются с искажениями. Если «Красная звезда» в сокращенном виде печаталась в поздне-советское время (в сборнике «Вечное Солнце». М. 1979), то «Инженера» лично я нашел двадцать с лишним лет назад в буке на Васильевском острове. Напечатано в 1920-х, потом, кажется, не переиздавалось.
В художественном отношении повести Богданова, конечно, очень сильно уступают знаменитой «Аэлите». Но по содержанию они весьма любопытны. «Мэнни», например, можно рассматривать как технократическую утопию. (Вообще Богданов-Малиновский предвосхитил множество идей наступавшего ХХ столетия: от дизайна, глобального исчерпания ресурсов и др. - до кибернетического принципа обратной связи, не говоря уже о первоначально мистической у него идеи переливания крови. Последнее помогло в войну спасти сотни тысяч раненых, но сам ученый погиб после опыта с кровью).
«Инженер Мэнни» - чем не проблематика «революции менеджеров». Интеллектуалы будут в авангарде социальных преобразований. Интеллект и организация благодаря своей разумности естественным образом (не без борьбы, конечно) обеспечат переход к новому состоянию. На это, а не на революцию, нужно делать главный упор. Вот в чем главное содержание спора среди «беков» (большевиков), который прикрывался псевдофилософскими спорами о махизме, эмпириокритизме и прочей фигне. Исторически вроде бы победил «Н.Ильин» (то есть вождь мировой революции товарищ Ульянов-Ленин), но в перспективе проиграли оба. Как к коммунизму не переходи (то ли - с опорой на «инженеров», то ли - через «ставку на сволочь» и «грабь награбленное»), этот переход катастрофически обречен. Природа человека – хоть на Земле, хоть на Марсе – с этим строем не совместима. Для него потребны биороботы, образы которых волей –неволей получились у Богданова. А хотели ведь «как лучше»…

(Ну вот, написал отзыв и самому захотелось вновь открыть « Инженера Мэнни». Очень своевременная книга. ..).

27 апреля 2015

Бесплатно

3.57
(7 оценок)
Читать книгу: «Инженер Мэнни»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно