Рецензии и отзывы на Всадники ниоткуда. Рай без памяти. Серебряный вариант (сборник)

3.0
    DzeraMindzajti

Ну, вот и подошло к концу мое межгалактическое путешествие с семейством Абрамовых.
    Как итог: усталость, уныние и сильнейшее облегчение от того, что это все наконец-то закончилось.
    Но должна признать, что все было не настолько плохо, как я себе представляла, когда бралась за данную трилогию.
    Тяжелее всего мне далась первая часть, изобилующая подробнейшими и нуднейшими научными (на взгляд авторов) описаниями. И, естественно, многие суждения авторов оказались ошибочными. Более подробно об этой части я писала здесь.
    Вторая часть оказалась самой не угнетающей, а местами даже интересной. Здесь авторы гораздо меньше внимания уделяют научной стороне вопроса, а, следовательно, меньше ошибок, да и текст воспринимается гораздо легче и приятнее.
    Сюжет этой части самый интересный, так как в ней внимание уделяется не только пространным монологам Зернова на абсолютно любые темы, но и происходят кое-какие события. Подробнее об этой части трилогии я писала здесь.
    Третья и завершающая часть трилогии, описывающей приключения Анохина и его товарищей после появления инопланетных облаков.
    В этой части главный герой и его американский друг Мартин спустя пол инопланетных века (и несколько лет или месяцев земных) снова попадают на ту же планету, созданную по образу и подобию Земли.
    Конечно, жизнь на той планете заметно продвинулась, но наши герои снова с легкостью манипулируют всеми окружающими, меняя ход истории.
    Эта часть еще меньше похожа на научную фантастику. Из фантастичного в ней лишь мгновенное межпланетное путешествие. Книга напоминает политический роман с элементами вестерна (вроде перестрелок в барах).
    Как и в предыдущих частях, наши герои просто сыплют русскими фразеологизмами разных уровней (учитывая, что разговор в большинстве случаев ведется на русском, а ГГ с легкостью использует исконно русские пословицы и поговорки) и словами, понятными лишь человеку русском. И, естественно, никому не составляет ни малейшего труда безошибочно понять, что же он хотел сказать.
    Итог: как и предыдущие части, язык довольно скуп, написано нудно, многое в ней устарело. Рекомендуется к прочтению лишь фанатам советской фантастики.