«Всадники ниоткуда. Рай без памяти. Серебряный вариант (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Ивановича Абрамова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Всадники ниоткуда. Рай без памяти. Серебряный вариант (сборник)»

DzeraMindzajti

Ну, вот и подошло к концу мое межгалактическое путешествие с семейством Абрамовых.
Как итог: усталость, уныние и сильнейшее облегчение от того, что это все наконец-то закончилось.
Но должна признать, что все было не настолько плохо, как я себе представляла, когда бралась за данную трилогию.
Тяжелее всего мне далась первая часть, изобилующая подробнейшими и нуднейшими научными (на взгляд авторов) описаниями. И, естественно, многие суждения авторов оказались ошибочными. Более подробно об этой части я писала здесь.
Вторая часть оказалась самой не угнетающей, а местами даже интересной. Здесь авторы гораздо меньше внимания уделяют научной стороне вопроса, а, следовательно, меньше ошибок, да и текст воспринимается гораздо легче и приятнее.
Сюжет этой части самый интересный, так как в ней внимание уделяется не только пространным монологам Зернова на абсолютно любые темы, но и происходят кое-какие события. Подробнее об этой части трилогии я писала здесь.
Третья и завершающая часть трилогии, описывающей приключения Анохина и его товарищей после появления инопланетных облаков.
В этой части главный герой и его американский друг Мартин спустя пол инопланетных века (и несколько лет или месяцев земных) снова попадают на ту же планету, созданную по образу и подобию Земли.
Конечно, жизнь на той планете заметно продвинулась, но наши герои снова с легкостью манипулируют всеми окружающими, меняя ход истории.
Эта часть еще меньше похожа на научную фантастику. Из фантастичного в ней лишь мгновенное межпланетное путешествие. Книга напоминает политический роман с элементами вестерна (вроде перестрелок в барах).
Как и в предыдущих частях, наши герои просто сыплют русскими фразеологизмами разных уровней (учитывая, что разговор в большинстве случаев ведется на русском, а ГГ с легкостью использует исконно русские пословицы и поговорки) и словами, понятными лишь человеку русском. И, естественно, никому не составляет ни малейшего труда безошибочно понять, что же он хотел сказать.
Итог: как и предыдущие части, язык довольно скуп, написано нудно, многое в ней устарело. Рекомендуется к прочтению лишь фанатам советской фантастики.

7 апреля 2015

OlegKorolkov

Золотое время Советской Фантастики.
Впереди светлое будущее, капитализм — тупик, будущее ясно и прекрасно.

Пришельцы — классические, продвинутые и достоверные.
Герои смелые, идеологически и человечески правдивые.
Приключения головокружительные, завороты сюжета неожиданные.
Антураж осязаемый, я зык русский, уж сейчас это вовсе редкость.

Если ВАМ в душе 14-16 лет?
Грустите о недостигнутом?
читайте, наслаждайтесь, живите.

А вдруг это было?
И сейчас где то существует тот "Рай без памяти" ?
Где все пошло другим путем и эти вселенные не распараллелены окончательно и мы встретимся?
Они смогут нас отыскать?
Или все таки мы сможем выйти за пределы искусственной скорлупы?

31 июля 2020

good_zombie

Трилогия попала мне в руки совершенно случайно, и я провела неплохо время в компании советских полярников и американского летчика.

По сюжету на Землю прилетают странные облака, которых с легкой руки певца и журналистов начали называть "всадниками ниоткуда". Инопланетный разум не вступает в контакт с людьми, а только забирает в огромных количествах ледяной покров и никого это, в принципе не волнует. Кроме меня.

Единственное, что ставит людей в тупик, что с ними не хотят говорить, и что с них и с их городов делают копии, которые потом таинственным образом исчезают. Как оказывается исчезают они не совсем, потому что во второй книге, ставшие уже друзьями, герои первой книги попадают на Землю-бис, ее уменьшенную копию и видят эксперимент, который проводят инопланетяне.

Для чего нужны были инопланетному разуму лед и эксперимент с Землей-2 так и осталось для меня загадкой, но компенсацией стали приключения, детектив, экшн и честные, яркие персонажи романов.

15 января 2022