Александр Абердин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Абердин»

ElenkaC

Пресная жвачка с кучей технических описаний обустройства жизни в каменном веке. И все у героя так легко-легко, и сам он запасливый и всезнающий, потому очень быстро становится невыносимо скучно.

23 апреля 2015

GreyC01d

Прочитал 1.5 книги данной серии.
Технический справочник с налетом мистицизма.
Прогрессорство на грани абсурда.

14 февраля 2016

Lilia

Даже не знаю, что сказать по книге...
Герой - этакий Марти-Сью, все знает, все умеет и вообще самый самый. Он попадает в прошлое с кучей техники, строит себе не то, что дом, а целый приусадебный участок, находит себе девушку из местных, конечно красавицу, но шпионку своего племени и ловко ее "раскусывает". После чего она становится его женой, а он начинает под своим "крылом" собирать все местные племена, давать всем русские имена и титулы. Можно подумать, что это все, но нет, автору этого показалось мало и герой становится Супер-Ведлом, и конечно тут же помогает приобрести силу всем остальным...
Ладно, сюжеты бывают и хуже. Но все это "приправлено" огромным колличеством описаний техники и мехханизмов, которые создает герой. Честно, создается ощущение, что автор сам не знает, что хотел написать: книгу или справочник...
Не думаю, что рискну прочитать следующие книги.

8 января 2012

Saarem

Прочитал вторую часть пенталогии "Прогрессор каменного века" Абердина.

Сначала общее впечатление: такой лютой подборки роялей я не встречал еще никогда в жизни. До сего момента на первом месте по уровню графомании у меня стоял Константин Муравьёв с его "Неучтенным" и "Неизвестным с "Драккара"", но там фанфик, всё честно, читают только фанаты, а если кто еще ознакомился, так и ССЗБ. И вот приходит Абердин, властно и уверенно сталкивая Муравьёва с пьедестала, даже не заметив этого.

Читал сложно, но с любопытством. Читая первую книгу, думал, что автор выдохнется на тридцати процентах объёма, ибо лично у меня фантазии не хватило бы, но – как же я ошибался! Автор включил для своего героя режим бога, дав ему в руки тот редактор, в котором можно перекроить вообще всё и вся.

Писать о том, что в книгах раздражает множество вещей смысла не вижу, искать ляпы аналогично, слишком уж много их. Я так, чуть-чуть коснусь.

ГГ отслужил в армии, охотился на сомалийских пиратов, убивал их заранее, потому что чувствовал опасность, за что и был уйден из армии, как опасный жестокий псих. Мама научила ГГ принимать роды, дед – быть кузнецом, ГГ – хомяк и куркуль, разбирается в боевых искусствах, в нефтехимии, строительстве, металлургии. У ГГ нереальная, просто космическая работоспособность, он не получает травм, вообще не получает, и никто вокруг тоже их не получает. В одном из отзывов на Флибусте вычитал: "В четверг до обеда он построил три километра бревенчатой стены высотой в семь метров, а после обеда, немного отдохнув, выстроил небольшую, двенадцать метров в высоту, доменную печь, отчего устал и строительство мартена отложил на завтра". Лучше не скажу. Подумалось тут: а автор вообще знаком с тяжелым физическим трудом? Складывается впечатление, что тяжелее ручки-то он в руках ничего и не держал.

Очень развеселила метаморфоза Тани (Танши) из дикой дамы, любящей еду, тепло и заниматься любовью в "позе козочки" в крупного ученого, силой мысли разобравшегося в устройстве ноутбука и могущего сделать (внимание!) процессор частотой 50 ГГц (привет законам физики и скорости света, которая ни разу не аргумент в деле повышения тактовой частоты).

Черные эгрегоры, белые эгрегоры... Головачёв нервно затягивается и передаёт Алексееву. Марти Сью курит свои, плача от собственной никчемности.

Еще одна тенденция: ГГ всё больше и больше обвешивает себя камнями. Так к пятому тому они его целиком скроют, как мне кажется, камнемания какая-то.

Перейдем даже не к выводам, а так, к нескольким разрозненным мыслям напоследок.

Самиздат, бессмысленный и беспощадный.
Автор пишет, не приходя в сознание.
Если автору запретить вдаваться с неинтересные цифровые подробности, то книга похудеет вдвое. Или втрое.
Ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
На Земле давно должно было закончиться место, всё занято роялями, легионами роялей, огромных роялей из космоса.

Я люблю тексты про попаданцев, которые всё могут и умеют, но тут слишком уж. Читаешь Круза – читаешь энциклопедию оружия, но приходишь к выводу, что человек явно не мимо крокодил, а знает, о чем говорит. Тут же – творчество постоянного подписчика журнала "Юный техник".

Скорее всего продолжу чтение просто из любопытства. Читается достаточно уныло, но дико интересно, что ж автор еще может предложить своему герою в последующих трех томах.

Всем добра!

7 сентября 2015

malgarr

Раз-два и в дамки. Быстро, просто и неинтересно :(

26 января 2011

ajavrik

Он "наваял" аж четыре книги в цикле! Иногда хочется, чтобы у подобных авторов отсохли руки, и они не смогли больше набрать ни строчки на клавиатуре. К сожалению, это не поможет. Они будут печатать свои опусы ногами!
Как не всякая обезьяна взявшая палку на заре человечества, эволюционировала в человека, так и не каждый, кто марает бумагу - писатель. Александр Абердин - типичный бумагомарака. Оценивать сие творение невозможно. Единица из десяти.

25 февраля 2021

91114685...@gmail.com

Добротно написанная книга о том, как построить коммунизм на отдельно взятой планете Земля, причём за очень короткий период времени. Читается легко. Правда, не оставляет мысль, что главный герой, ещё в первой книге эпопеи, по всей видимости, попал в аварию, едучи к месту работы, а остальные приключения ему пригрезились в бессознательном состоянии, когда он может быть лежал где-нибудь в кювете. Но фантастика есть фантастика, тут может произойти все что угодно. Как не хочется в следующем романе прочитать, что герой очнулся, и понял, что новая старая Земля - всего лишь сон. Где там продолжение...
20 мая 2015

91114685...@gmail.com

Книга потрясающе интересна. Книга добрая. История о нашем современном Робинзоне. Читается легко, несмотря на множество технических и технологических терминов.
1 марта 2015

91114685...@gmail.com

Третья книга не такая интересная, как первые две
Переборщил.
14 октября 2015

Рина

Читаю...
Полностью упакованый грузовик я автору простила, хотя мне кажется что в него вместилось гораздо больше чем может...
И вот ГГ попал... и чистит зубы пальцем! Пальцем, блин! Потому что щетки экономит! Это нечто! ГГ идиот? Ему не пришло в голову, что до ближайшего стоматолога десятки, а то и сотни тысячилетий!? Нашел на чем экономить...
9 июня 2017