Охотники за облаками

TanyaLazareva1996...

Мне кажется, я еще не встречала настолько странных миров)) На самом деле, я не люблю фантастику, не люблю, когда в книге что-то уж слишком фантастическое и непривычное, но эта книга мне понравилась, хотя первую треть я ощущала дискомфорт, пока не привыкла к "миру" книги, и не разобралась во всем его устройстве.
    Очень легкое, воздушное фэнтези. Действительно в духе Хаяо Миядзаки, как и написано в аннотации. Казалось бы банальная история о том, что у нас дружат/влюбляются молодые люди из разных семей, сословий, миров, и им нельзя быть вместе, но при этом данная идея воплощена очень интересно. Я получила удовольствие от чтения книги. Хотя в ней и происходили динамичные и напряженные моменты, все же, в основном она была спокойной, размеренной, "текучей", ну это и понятно, ведь бОльшая часть книги посвящена путешествию, плаванию наших героев по небесам в поисках облаков..) Очень легко и быстро читается, отчасти благодаря достаточно большому и комфортному шрифту))
    История нам рассказывает о том, что есть мир состоящий из множества парящих в воздухе островов, на островах идет обычная, привычная нам с вами жизнь. Вот только на этих островах почти нет источников воды и она считается самым дорогим товаром, самым ценным, ведь люди без неё не выживут. Откуда же добывают в этом мире воду, если у них почти нет водоемов? Из облаков. Есть целые династии "Охотников за облаками", люди, которые всю свою жизнь проводят в небе, у них нет своей земли, у них нет дома, их корабль - это дом, все небо - это их дом. Всю свою жизнь они бороздят небеса в поисках облаков, когда же они их находят, с помощью компрессоров преобразуют в воду, затем плывут к островам и продают её. И хотя охотники за облаками спасают островитян от засухи, если бы не они, люди бы в принципе умерли от жажды, островитяне не любят охотников , они считают их дикарями, варварами, боятся их и презирают. За их страшный внешний вид, татуировки, золотые браслеты и шрамы, хотя жизнь островитян и зависит от охотников, они все равно считают их "людьми третьего сорта". И вот у наш главный герой, Кристьен, мальчик-островитянин, из уважаемой семьи, с большим домом, садом и бассейном с водой (что могли себе позволить очень богатые люди), который вырос на острове, никогда не бывал в небе, ходил в школу и вел обычную жизнь, знакомится с девочкой, дочерью охотников за облаками, которая не похожа ни на кого, она живет на корабле и с родителями все время путешествует, её жизнь кажется Кристьену сказкой. И он очень хочет отправиться с её семьей в путешествие, хотя оно и таит в себе много трудностей и опасностей.. Ну, а чем все закончится можете узнать сами:)
    Книга о дружбе, любви, храбрости, совести, чести и поддержке, о путешествиях и приключениях.
    Все-таки не хотелось бы верить, что место нашего рождения, определяет нашу судьбу, хотя зачастую это действительно так. Или нам просто не хватает храбрости все изменить?

ukemodoshi

Кристьен - самый обыкновенный домашний мальчик из обыкновенной семьи. И пусть пляж, куда он ходит, - это бездонный обрыв, где можно покувыркаться в воздухе над страховочной сеткой, а вой сирен предвещает не бурю, а появление гигантских ядовитых медуз, он совсем такой же, как многие ребята на нашей Земле: добрый, мечтательный и немного трусливый. Зато девочка, которая пришла к нему в класс, - настоящая дикарка! Она живёт на самом настоящем корабле, ест рыбу, которую сама же выловила, и по выходным отплывает навстречу неведомым приключениям. Ловкая и самоуверенная, Дженин похожа на маленькую тигрицу, и Кристьен, конечно же, влюбляется в неё - в дух свободы и приключений, которых так не хватает ему на крошечном родном островке. Влюбляется и немного завидует. За нею он готов увязаться в самое долгое путешествие, терпеть снисходительные улыбки её семьи, смотреть в глаза своим страхам и идти на риск. Но рано или поздно придётся выбирать, чего же он на самом деле хочет: судьбу островного обывателя или вечного бродяги?..

Надо сказать, главная изюминка "Охотников за облаками" - прекрасные рисунки Эи Мордяковой. Художница просто оживляет мир книги, довольно-таки скупой на описания, рисуя симпатичных небесных моржей, медуз и котиков, пухленьких и многолапых, таких хорошеньких, как будто они сделаны из зефира и мармеладок. На мой взгляд, куда удачней, чем "родная" обложка, мрачная и реалистичная, заставляющая ожидать большей серьёзности и напряжения, чем на самом деле есть под нею.

Вторая удача книги - это мир. Я б сказала, такая вольная фантазия на тему жизни на газовом гиганте: в центре системы ядро, оно же солнце, а в плотной, густо населённой всякими тварюшками атмосфере плавают редкие островки почвы и не менее редкие и ценные облака - источник воды. Мне кажется, очень оригинально! И вместе с тем, при постоянных аналогиях с островами в море, поверить в такой мир не слишком сложно.

Третье достоинство, пожалуй, - поднимаемые вопросы. Насколько наше будущее предопределено тем, где, у кого мы родились? Какие выборы делаем мы сами? Очень понравилось, что нет однозначного разделения: вот, мол, правильное решение, выбор храброго, или умного, или ответственного, а вот - выбор неудачника. Хорошо то, что подходит тебе самому, а если колеблешься между двумя вариантами - не отчаивайся, возможно, со временем сумеешь нащупать свой собственный, третий путь.

Сами герои...могли бы быть более прорисованными. Есть ли любимые предметы в школе? Как обставлено их жилище, будь то комната или каюта? Друзья-приятели, драгоценные воспоминания, какие-нибудь увлечения? Без этого всего кажется, что они живут какой-то скучной однообразной жизнью, хотя судя по их разговорам, это не так, ведь головы у них работают отменно! Кристьен и Дженна рассуждают о ценности жизни, о том, насколько крайними должны быть крайние меры, о свободе выбора, о своём месте в мире. Эти дети отнюдь не сусальные ангелочки, но и не недалёкие умишки, обуреваемые лишь тягой к "запретным плодам": они способны на целый спектр чувств и мыслей. И всегда, что мне особенно понравилось, стараются прислушаться к ним и разобраться. Стараются разговаривать друг с другом, осторожно, уважительно, но обсуждать всё, что их беспокоит. И понять и принять друг друга. С этой точки зрения, как "учебное пособие по дружбе", книга очень хороша. К тому же, надо отдать должное автору и переводчику, диалоги получились очень лёгкими и естественными.

Жаль только, что книга оказалась так коротка! Закончилась быстрее, чем я сумела вжиться в неё, и осталось слишком много серых пятен, которые хотелось бы заполнить. Я понимаю, что книга создана для юношеской аудитории, но, по-моему, подросток не переломится под тяжестью лишних пятидесяти страниц, а они вполне могли бы заставить книгу заиграть яркими красками. С другой стороны, я это говорю практически о любом произведении, и тут же нахожу отзывы других читателей, которые желали бы совершенно противоположного - подстегнуть сюжет! Увы, видимо, всем не угодишь.

NinaLisko

Очаровательное название у книги, которую я уже давно хочу прочитать. Аннотация не менее интригующая, чем название. Поэтому давайте разберемся в этой интересной книге с потрясающим оформлением Издательства LiveBook !

У меня сразу возникло ощущение, что я нахожусь во снах мальчика - все казалось на столько фантастическим, нереальным и облачным. Столько много в книге деталей о мире, в котором все крутиться вокруг недостатка пресной воды. Она новая нефть, она жизнь, она валюта - то, ради чего нужно пытаться выживать. Мир раскололся на части и теперь висит в воздухе.

Главный герой нам очень много рассказывать о своем мире. Как по мне, так это альтернативная реальность нашего мира, некий зеркальный образчик. Только в мире юного Кристьена все наоборот, хоть народ и живет на суше, но это небольшие острова, окруженные воздухом. Если ты с него упал, то все, конец, правда если ты не Пловец, ведь они могут парить в воздухе. А если тебя заденут щупальцы Смертоносцев - все, ты скорее всего погибнешь, ведь они не контролируемо плывут над островами, а их щупальцы тянуться за ними по домам и дорогам.

Случается неожиданное и наш герой попадает на корабль Охотников за Облаками и понимает, что его жизнь отныне не будет прежней. Ему на столько нравится охотиться за водой и вести образ их жизни, что короткое приключения на два дня и он отдал свое сердце парению над островами и людьми.

И это малая часть жизни и приключений, которая нас ждет на страницах этой книги. Ведь Кристьен отправится в путешествие снова и уже куда в более длительное и опасное. Еще больше интересного и необычного он встретит на своем пути и многое осознает. Герой получит огромный жизненный опыт, увидит мир, в котором живет, поймет хорошее и осудит плохое, даст себе пищу для размышление на очень долгое время.

А с каким упоением автор нам описывает быт и жизнь Охотников за облаками! С какой любовью и трепетом он описывает малейшие детали процесса ловли облаков, как будто писатель сам не раз бывал в командировках этих самых необычных жителей воздушного мира.

Очаровательная история, которая просто не могла оставить меня равнодушной. Она добрая, уютная, спокойная, неспешная и немного грустная. Не могу не отметить оформление книги - обложка бесподобна, а внутри каждая глава заканчивается и начинается рисунками, которые помогают нам понять всю странность мира Кристьена. Шрифт книги достаточно крупный, поэтому чтение быстрое и ненапряжное, авторский слог отличный, поэтому тоже большой плюс книге.

Sammy1987

Подростковое сказочное фэнтези Алекса Шерера напомнило мне фильм с Кевином Костнером «Водный мир», только вот тут все наоборот и мир безводный.

Автор довольно подробно и местами занудно описывает устройство мира, в котором происходят события книги. Предки героев романа когда-то давно покинули умирающую Землю и колонизировали новый мир. Эта планета когда-то взорвалась, атмосфера изменилась, земная кора распалась на островки, дрейфующие в небе, вокруг солнца, которое теперь что-то типа планетного ядра и светит снизу вверх. Вода на островах в дефиците, поэтому в дело вступают Охотники за облаками — специальная каста людей, путешествующих на небесных кораблях и конденсирующих из облаков воду. Домашний мальчик Кристьен однажды напрашивается в поход с Охотниками за облаками и закручивается череда приключений.

Огромные воздушные просторы, небесные киты, акулы, рыбы, опасные огромные медузы, пираты и прочее — все это завораживающе, прекрасно и просится на экран. Устройство мира довольно занятно, хотя, на мой взгляд, дано излишне подробно — как в энциклопедии, герой слишком часто сравнивает этот мир с нашим (прежнем), хотя, казалось бы, что он может знать о прежнем мире? Ведь он там и не жил вовсе. Отдельно хочется упомянуть о религии одного из островов — Квенанта. Жители острова поклоняются великомученику Квенанту, принявшему смерть за грехи своего народа, в петле. Символ религии соответственно — петля. Её носят на шее, знаком петли в воздухе благословляют и т.д. Ничего не напоминает? В самом деле, какая разница петля или крест? В целом, автор мало заморочился с идей, а просто вывернул водный мир в небеса, немного переиначил нашу религию и политику, и получилась сказка. Главный герой мне совсем не понравился, очень скучный домашний мальчик, без духа авантюризма и не способный принять решение самостоятельно, повинуясь мечте, постоянно оглядывающийся, а что же скажет мама?

Главный плюс — книга прекрасно издана издательством «Livebook», ее приятно держать в руках, внутри симпатичные рисунки, хотя без опечаток не обошлось... Любезный гугл сообщает, что у книги есть продолжение, но и без него книга вполне себе самодостаточная и законченная.

Случайная цитата: А смертоносцы — самые огромные из всех медуз. Вид этих громадин повергает в шок. Они могут достичь размеров целого острова. Их щупальца тянутся за ними на колоссальные расстояния. На то, чтобы один гигант-смертоносец прошел у тебя над головой, может понадобиться целый день, а тебе тем временем ничего не остается, кроме как прятаться в помещении и ждать, когда медуза скроется из вида. На каждом ее щупальце множество мешочков с ядов, и если она заденет тебя, на всю жизнь останется шрам, от которого даже можно умереть, притом долгой и мучительной смертью.

AzbukaMorze

Картинки в книге хорошие. И вся она рассчитана на картинку: очень зрелищный мир, так и просится на экран. Не зря в аннотации и в тегах упоминают Миядзаки. Но больше ничего хорошего я здесь не нашла.
    Читать было страшно скучно, я без конца отвлекалась. Помимо того, что сюжет не шибко захватывающий, книга переполнена мыслями главного героя. Это как мораль в конце басни, только не от лица автора и не в конце, а в каждом третьем абзаце. По-моему, автор рассчитывал, что текст разберут на цитаты и будут вдохновляться. Может, подросткам эти идеи и пригодятся, но меня они достали.
    Потом, автор не перенапрягся, когда придумывал мир. Да, острова красивые, и летучие рыбы, и прочие моржи. Но что касается людей, это абсолютно современный мир, только максимально упрощённый. Пенсионные фонды, голоса на выборах, толерантность, интеграция - и всё это на фоне сказочного пейзажа из мультфильма Миядзаки. Нет, меня прямо корёжило. А что за ерунда - острова Инакомыслия и Запретные острова? По-моему, примитив.
    Ну и общий стиль соответствует: "список приоритетов", "расслабься", "я знаю, в чём твоя проблема", "просто сделай это"... просто сил нет.
    Сказки не получилось. Летучих рыб жалко.