Алекс Рудин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Алекс Рудин
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Алекс Рудин»

470 
отзывов

Mori_tyan

Оценил книгу

Продолжаю изучать приключения графа Воронцова. В этот раз нас ждёт весьма зловещее начало: по давней примете, когда в реке меняется течение, на мосту можно услышать пророчество о своей судьбе. Естественно, Тайновидец не мог пропустить такое интересное действо. И вот — ветер в лицо, холодный дождь пробирает до костей, но миссия выполнена. Только вот слова пророчества непонятны, а лицо, выглядывающее из самих глубин, пугает до дрожи. Однако недолго Александру предстоит об этом думать: всплеск воды, женская фигура, подхваченная холодными водами Невы, и лишь один шанс на спасение.

Спасённая жизнь принесёт множество загадок в жизнь графа Воронцова. Оказывается, это не первая жертва неуловимого злодея, а отсутствие памяти и проблемы с даром лишь больше запутывают этот клубок.

«Ну что же, вот и дождались», — подумают любительницы романов. Наконец-то в книге появится женский персонаж, о котором наш Тайновидец будет трепетно заботиться. Но не тут-то было! Александр Васильевич — кремень, и никакой любви в данном томе не будет, увы. Хотя, я до сих пор не уверена: нужна ли она здесь? Не испортит ли всё?

Безусловно радует, что герои прошлых книг не забыты и с удовольствием приходят на помощь Тайновидцу. Получается не просто магический детектив, оторванный от мира. Нет, с каждым новым томом этот мир становится всё более полным и глубоким.

17 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

Mori_tyan

Оценил книгу

Да, да, я снова с новой частью «Тайновидца». Ну не могу я молчать, когда тут такой шикарный цикл!

Единственное предупреждение: если вы всё же решитесь на знакомство, делайте это на сытый желудок. В каждой части автор так искусно описывает различные яства, что просто невозможно не соблазниться.

Итак, о чём же книга?
Это продолжение приключений графа Воронцова, обладающего даром Тайновидца, т.е. все магические тайны и преступления так и липнут к нему. На этот раз Александр Васильевич встретится с призраком спящего человека. Мертвый? — подумал он, но нет, молодой человек действительно спал. Тогда как состоялась эта встреча? Параллельно в имении старшего Воронцова происходит весьма неприятный инцидент: умирает один из приглашённых гостей. Во сне. Причём до этого он явно испытал нечеловеческий страх. Связаны ли эти два дела? Конечно! Теперь Александру придётся постичь ещё одну грань магии — ту, что связана со сновидениями...

Так, ну что я могу сказать?
Новых эмоций цикл мне не принёс. Это всё такое же увлекательное чтение, от которого невозможно оторваться. А я ведь попыталась: открыла симпатичную романтичную историю — и тут же закрыла, включив четвёртого Тайновидца. Ничего не могу с собой поделать: безумно любопытно, кого ещё вплетёт в свой сюжет автор, какое волшебное существо приоткроет свою тайну.

Хотя… Нет, соврала. Новая эмоция была. И это — гнев. Слишком уж неприятная родня у главного героя. Как говорится, с такими родственниками и врагов не нужно. Особенно это касается отца Тайновидца. Мелкий, озлобленный человечишка. Как же хорошо, что сын совершенно ничего не взял от него! Он всё тот же прекрасный «сын маминой подруги», к которому тянутся не только персонажи из книги, но и моё читательское сердце.

12 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

Mori_tyan

Оценил книгу

Самая странная часть из мною прочитанных — и в то же время безусловно значимая. Ведь заговор, что красной нитью шёл через все книги, наконец-то достиг своего апогея.

А началось всё с просьбы бывшего однокурсника разобраться в его запутанном деле. После смерти отца большая часть наследства, а именно родовой лес с магическими соснами и поместье, перешли к какому-то купцу. Но это ещё не самое страшное. Куда-то делся дар, который должен передаваться по старшей ветви, но наследников больше нет — это доподлинно известно. Так где же дар? И почему лес, имеющий значение даже для самого императора, теперь в неизвестных руках?

В предыдущих частях главный герой, граф Воронцов, узнал, что при должном старании и желании у своего дара можно открыть множество новых граней. Так теперь он смело может говорить, что не только Тайновидец, но ещё и видит магические места, обладает повышенной эмпатией, умеет путешествовать по снам — по новой грани в каждой книге. Было раньше, но в этой он начал общаться с растениями, постиг науку некромантии, что воспринималось мной нормально. Но вот когда он смог вселиться в сознание птицы и увидеть картину прошлого, тут мне всё же показалось, что это перебор. Да, чуть позже появится логичное объяснение, однако этот эпизод меня таки оттолкнул. Не до такой степени, чтобы перестать читать дальше или сильно занижать оценку, но вместо привычных 4,5 у данной книги гордо стоит 4.

Однако, как написала ранее, в этой части происходит завершение весьма важной ветки. В своём воображении я, правда, раздула заговор до более масштабных размеров, здесь же всё вышло куда скромнее. Кстати, в этом отчасти заключается определённая изюминка цикла: что бы ни происходило в произведении, оно никогда не переходит грань жести. Ну, один человек, правда, осыпался пеплом, но и это было описано весьма деликатно.

18 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

reader-6102088

Оценил книгу

Хороший описательный язык. Вот прямо с первых же строк видно как рисуются картинки автором.

Сколько их тут таких, книжек, где действие происходит в вакууме, а какие-либо предметы появляются только если персонаж о них пальцем ударится, или захочет кому-то ими голову разбить. И локация в которой происходят события - тупо плоская картинка, которую автор бесплатно на стоках взял.

А вот тут совсем другая тема. Автор очень точно очерчивает важные аспекты, но не мельчит, не скатывается в излишнюю описательность, и оставляет место, чтобы читатель сам дорисовал мелкие детали из личных разблокированных воспоминаний. Например, летняя деревенская картинка у меня автоматически дополнилась жарой, пылью, и стрекотом насекомых. А медпункт представился с таким крыльцом из серых скрипучих досок.

Это значит, что автор передал суть локации. Подобно тому как умелый художник внимательно посмотрит на человека а потом тремя штрихами передаст характерные особенности его внешности и у вас случится узнавание.

Менее умелый автор даже если будет описывать как действие происходит в вашем родном доме - не вызовет отклика.

Художественная часть есть.

Атмосфера теплого лампового прошлого из советских фильмов - передана просто на максимум. Не смотря на то, что я родился позже, и такое деревенское только в кино да рассказах у Шукшина видел, автор меня прямо с ушами погрузил вот в это вот всё.

Далее ругательная часть.

1. Субъективный минус:

Это книга-настроение, а не книга-история. Вот реально это будто альманах из рассказов про деревенскую жизнь. Этакий сериальчик-бытовуха. Как молодой парень приехал в деревню, и начал работать егерем. Вот как герой честно в самом начале книги заявляет, что раз уж дали шанс пожить, то он просто поживёт. И он просто живёт. Хотя количество событий чуть более концентрировано, чем в реальной жизни, но если бы это с парнем случилось не за одно лето, а за два-три года, то это была бы просто хроника.

То есть событийно тут можно даже местами менять эти сюжетики и оно не особо так что-то изменит, потому что события между собой не особо связаны, они просто случаются. Те сюжетики, которые протяжённые по времени, также не особо яркие.

Честно говоря, мне интереснее почитать хорошо написанный поход в магазин за хлебом, чем очередной графоманский поход к Ородруину, так что это почти совсем не минус, а просто особенность. Читатель - имей в виду, с этой книги ты адреналинового штырева не получишь.

2. Более серьёзный минус:

Герой пассивен. Его просто Жизнь волной принесла вот сюда, и он приплыл. Тут нет мощного 9-го вала, который героя несёт щепкой, а он проявляет силу духа, волю к победе, изворачивается и цепляется, превозмогает и преодолевает. Тут нет яркой путеводной звезды, к которой герой стремится всеми силами.

Ну вот, романтическая линия. Удобненько, девушка сама пришла, сама понравилась.

А вот между делом для любовных утех мадам тоже сама пришла, сама крайне удобно ушла и не делала герою мозги. Прямо мечта любого мачо. Чтобы бабы сами приходили на ночь, а потом у них образовывались крайне важные дела и они ни капельки претензий не имея, сваливали прочь.

Злобный Злодей сам мимолётно нарисовался, а потом стерся. ГГ при этом просто мимокрокодил.

Контрабандисты сами напугались, сами потерялись.

Западлюк задумал подлое, сам обломался в своих планах, сам себя засыпал. Герой об этом всём вообще узнаёт постфактум.

А вот Большой Учёный предлагает ГГ поучаствовать в научных изысканиях.

И даже в последней на данный момент главе, когда, наконец, просверкнула надежда на капельку Больших Попаданческих Перемен в СССР, ГГ просто спал, пока реальные люди получали информацию и серьёзно искрили мозгами.

Будто ГГ тут не герой, а Спутник Героя или вообще Человек-Функция. С его помощью тут реальные герои квесты выполняют и целей добиваются.

И наконец.

3. Главный минус этой книги, который может поставить подножку неподготовленному читателю - тема попаданчества тут в гомеопатическом количестве. Это всё реально могло лежать в отделе "сельская проза". Нет ощущения, что ГГ так-то дядька 60-ти лет, который повидал всякого, банально опыта жизненного набрался продираясь сквозь 90-е и по факту в отцы годится председателю, ну или на роль старшего товарища. Он буквально в паре мелких мест отмечает различие прошлой жизни от этой. Вот, например, пакеты целлофановые - крутая мажорная вещь, которая доступна только генералам, а в прошлой жизни(в будущем) эти пакеты ничего особенного не представляют.

Знает наизусть те фильмы, которые здесь как новинки выходят. Помнит важнейшие вехи в истории страны. Он может сознавать, что на самом деле пережил многих из этих людей. Многие старики вокруг него умрут так и не узнав, что страна развалится. Участковый останется ли честным парнем или пойдёт в бандиты, когда 90-е грянут?

Нет, по словам и действиям это обыкновенный советский паренёк 25-ти лет от роду, у которого вся жизнь впереди, и светлое будущее на горизонте. Честный, принципиальный, не дебил. И всё.

Обычный среднестатистический попаданец в прошлое он обычно начинает тащить катку со страшной силой, потому что ему выдаётся второй шанс прожить первую жизнь. А бывает, что попаданец смотрит на окружение и постоянно сравнивает, и размышляет. В данной книге такого нет от слова совсем. Будто ГГ и не попаданец вовсе.

Отсюда напрашивается вывод, что на фото видны уши фотографа. То есть книга эта не столько фантастическая история выдуманная, сколько мемуарная работа, где в основе лежит очень много личных воспоминаний. Особенно в тех местах, где ГГ прямым текстом вспоминает своё советское детство.

Итого.

Если знать на берегу, что эта книга - художественные мемуары человека, рождённого в СССР, то читать и радоваться. Хорошему слогу, теплой ламповой атмосфере.

Если же зацепил тэг "попаданцы во времени" и "альтернативная история", то скорее всего читатель не получит то, за чем пришёл. Ему покажется всё скучным и бессмысленным. Потому что тут ни стремительно падающих роялей, ни превозмогания реальной истории голыми руками, ни затаскивания катки против превосходящего количества врагов.

31 января 2023
LiveLib

Поделиться

Mori_tyan

Оценил книгу

Слишком уж ладно да складно всё у графа Воронцова получается, вот Император, недолго думая, решил временно назначить его на пост ректора магической академии. Ну а что? Если стольких магических существ до этого спас, то уж со студентами точно справится.

Наш герой, естественно, хочет сделать так, чтоб учёба новым подопечным не казалась скучной. Просьба к хорошим знакомым — и вот обычная прогулка по парку превращается в самое настоящее приключение с поиском древних монет. Только вот у магии, как всегда, другие планы, и вместо весёлого урока Тайновидец вместе со студентами находит подвал полный жутких статуй, изображающих людей с выражением злобы и ужаса на лицах. Или это и не статуи вовсе, а окаменевшие жертвы какого-то артефакта?

Только я всех убедила, что цикл состоит из довольно лёгких историй (ну, разве что кроме одной), как тут — подвал с трупами. М-да, вектор автор вновь слегка подправил. Но не бойтесь, по-настоящему жутко снова не будет. Зато нам предстоит вместе с героем разобраться в загадках прошлого и спасти одного весьма приятного человека.

Книга вновь пролетела как одно мгновение, однако, к сожалению, есть одно «но». А именно — финал. Где мои любимые посиделки с друзьями? Создалось впечатление, что основной сюжет закончился слишком быстро и автор для объёма решил приплюсовать сюда ещё несколько зарисовок. Не подумайте, они неплохие и совершенно в духе всей истории, и всё же ощущение, что их сюда вживили искусственно присутствует. Поэтому второй раз за цикл оценка снижается до твёрдой четвёрки.

Ну а меня ждёт последний оконченный том этого чудесного магического приключения.

24 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

OlesiyaMyznikova

Оценил книгу

Давненько я не читала именно сборники, где мини рассказы. Если честно, не очень люблю их читать, не знаю даже почему. Может потому, что на них труднее писать отзывы. Мне легче на каждую историю отдельно впечатления написать,но тут к сожалению не выйдет так.
В этом сборнике достаточно много небольших рассказов, они прям милипусенькие и писать отзыв на каждый отдельно, больно муторно получается. Поэтому напишу впечатления в общем на весь сборник.

Здесь достаточно разнообразные по характеру истории. Есть и романтические, и грустные, попадаются сатирические и иронические. По типу пародий на известные легенды и мифы.
Некоторые читала с поднятыми бровями, они были логически непонятные. В чем был смысл этих рассказов, непонятно.
Другие же были настолько сюрреалистические, что хотелось спросить "Что курил автор, чтобы написать это".
Присутствовали и жестокие рассказы, от которых просто передергивало от отвращения.

В общем, даже не знаю что сказать. В основном рассказы вызывали недоумение, хотя парочка даже понравилась. Но в целом впечатление от сборника не очень хорошее. На раз пойдет, прочитать и забыть.

7 января 2025
LiveLib

Поделиться

Mori_tyan

Оценил книгу

Второй том о приключениях молодого графа Воронцова. Новая загадка, которая как раз подходит тому, кого называют Тайновидец. На улицах города замечен ужасный монстр, начало пути которого нашли в местном театре. Что это? Действительно неизвестное магическое существо или зелье, превратившее актёра в жуткую тварь? Что на самом деле происходит в заброшенных алхимических лабораториях? Кто эти странные светящиеся существа, которых там заметили? Почему глядя на них сразу клонит в сон? Столько вопросов — и постепенно граф Воронцов на каждый из них даст свой ответ.

Это всё ещё было прекрасно и увлекательно. Неспешный магический детектив с массой необычных магических существ. Александр всё также приятен и обходителен, всё так же прозорлив и, кажется, способен расположить кого угодно. Ну, кроме преступников — но их благосклонность нам не особенно и нужна.

Как бы странно это ни звучало, но я бы смело отнесла этот цикл к уютным детективам. Только выкиньте из головы всякие ассоциации с бабульками, которые на пенсии решили поразвлечься. Здесь будет по-настоящему увлекательное расследование нескольких загадок, которые в итоге сплетутся в один клубок.

А какой там дом! Он живой! Сам знает, где и когда создать новую комнату, какую мебель поставить, ещё и в шахматы с графом играет.

Как итог: вновь очень рекомендую всем, кто любит спокойные детективы с весьма приятными персонажами. Там одни только финалы стоят того, чтобы прочесть всю книгу! Расследование здесь законченное, но, как и предсказывала, одна общая ниточка, тянущаяся от одной книги к другой, всё же присутствует. В общем, попробуйте познакомиться с миром Тайновидца. Думаю, он увлечёт вас так же, как и меня.

10 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

Svetlana Priverskiy

Оценил аудиокнигу

Боже! Я влюбляюсь в эту книгу и всю серию полностью с каждой новой страницей, главой и томом. Эти книги невероятно как читать, так и слушать ( замечательный чтец). Восхищаюсь характером главного героя, его дружелюбием, особенным гибким и непредвзятым отношением ко всему кто или что встречается на пути , любовью к жизни и его стремлением во всём достигать баланса .
я благодарна автору за его творчество и за то,что оно влияет на мой мозг выбросом эндрофинов. ♥️👍🤗
20 сентября 2024

Поделиться

val...@mail.ru

Оценил книгу

Интересная серия. Но где же 6 том?
22 апреля 2025

Поделиться

Мария Сергеева

Оценил аудиокнигу

и за авторский талант и за озвучку 5. Без пошлостей и цинизма, немного лампово, и очень хорошо... вроде как настоящий рассказ живого человека слушаешь.
13 октября 2023

Поделиться