Шварцкау

friscote

В первой книге повествование течет более медленно, чем в Шварцкау. Однако и военных действий в Шварцкау гораздо больше. Оценка не 5, а 4 за легкий сумбур, который был выявлен. Видимо, из-за участившихся шуток фамильярного характера. Тем не менее, стиль автора остался неизменен, а герои - все так же продуманны. Я очень удивилась, когда в конце книги автор вспомнил про Рема и Фреда (герои первой части) и видеть их снова было приятно (пускай и не в благоприятных Джеку обстоятельствах).

Что мне нравится у Алекса Орлова - это простой, но грамотный и последовательный язык. Предложения не перегружены разными оборотами и не пестрят местоимениями. Абстракции очень мало: все сердито, по чесноку. Нравится так же и то, что в книге нет смертей. Автор пишет положительно, но в то же время полностью присутствует в реальном мире. Нет розовых соплей или очков. Оттого книгу читать приятно и после нее повышается настроение - еще бы, такая грамотная космоопера! Повествование до запятой логично, а автор помнит абсолютно обо всех нюансах и персонажах, даже будь те из первой книги (разве что ведро картошки с пол ведром картошки перепутал). Главный герой имеет стабильную психику и видится как упрямый, последовательный человек, дружащий с логикой. Доставляет так же, что текст не перегружен эмоциями. Автор часто обыгрывает ситуацию с разных сторон и картина кажется полной. Именно полнота и продуманность повествования радуют у Алекса Орлова больше всего.

Это мой любимый автор, начиная с книги "Бронейбощик". У него удивительно приятный стиль изложения.

Toria_Soll

Так уж вышло, что первую книгу из серии я не читала. Но это мне нисколько не помешало оценить всю прелесть нового творения Алекса Орлова.
    Хороший юмор, хорошие сцены сражений, очень много странных названий огромных боевых машин, но к ним довольно быстро привыкаешь. Книга очень понравилась, несмотря на то, что поклонницей жанра не являюсь. Читается легко, захватывающе - то что надо, чтоб хорошо отдохнуть с книгой в руках.
    Честно говоря, для меня это было довольно странно, но я искренне увлеченно зачитывалась сценами сражений между бойцами Тардиона и Арконы, которых кстати было довольно много. Уж очень реалистично (если можно применять такое слово по отношению к фантастике) описал автор эти сцены. Тем не менее, напряжения от романа не испытываешь, как бы не крошили друг друга машины на поле боя.
    Главный герой, Джек, вызывает неоднозначные эмоции. Он предстает то умудренным опытом солдатом, то юным мальчиком, который неловко чувствует себя наедине с женщиной. Ну наверное такие герои тоже нужны.)
    Не очень понравилась концовка - ожидала чего-то большего. Но в целом - книга хороша. Советую к прочтению.

Sk0rp

Любители творчества Алекса будут довольны, остальные останутся при своем мнении. Если у вас вдруг появится желание прочитать эту книгу, возьмите сначала её первую часть - Бронебойщик. Так у вас не возникнет лишних вопросов по поводу непонятных вам элементов, а таковые есть.
    Сюжетно же приключенческо-боевая часть ничуть не изменилась. Читаем и наслаждаемая в случае уважения подобного творчества.

Geksidin

А что, очень, очень даже неплохое продолжение Бронебойщика. Простое, понятное, прозрачное и совершенно ненапряжное. Точнее, для героев-то оно очень напряжное - тут боевок много, приходится попотеть, но читается очень легко. Я бы даже сказала, на одном дыхании. Кстати, читать первую книгу в принципе необязательно, легко подключаешься в сюжет и без нее, что тоже важно. Ну, я ж говорю, простая завязка, все понятно и неискушенному читателю.
    Уж что-что я не очень люблю эти боевые машины, роботы, но прочла с удовольствием. Даже поржала, ибо главный герой - ну реально долбанутый парень.