Алекс Нарбут — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алекс Нарбут

Отзывы на книги автора «Алекс Нарбут»

fullback34

Раз пошла такая пьянка, то как обойтись без «Сильнейших приемов общения»? Решительно невозможно!

Франшиза продолжает работать! Ну, что ж, если что-то работает, зачем это менять?

Кто – издатели или сам автор, «Алекс Нарбут», придумали как однозначный маркетинговый ход эдакое непонятное, склонное к англицизму, авторское именование? Всё должно работать на главную цель! Естественно, даже «имя» автора.

Франшиза «Карнеги» продолжает работать. Структура книги – типичная для структуры любой диссертации – кандидатской ли, или ещё какой: 5 уровней (в данном случае). Внутри раздела – подпункты, ещё раз продетализированные.

Разумеется, разряды общения. Разумеется, вершина уровней – Мастер, Мастер общения. Разумеется, каждый идет в раздел-уровень «Мастер» и находит там собственные черты и навыки! То есть всё путем, вы и без прохождения предыдущих левелов – Мастер. Психология гороскопа живет и побеждает!

Удивительно богат список используемой литературы. Угадайте, скоко там книжек и кто автор. Во-вот, он самый – Карнеги, а количество не превышает двух! Зато всё по-чесноку.

Нужно ли читать подобные книжки? Ну, если их печатают, значит, целевая аудитория на месте. Разумеется, почти никто не читает эти книги от начала до конца. По понятным причинам. Но в качестве некоего практического пособия, с какими-то даже упражнениями – почему нет?
Так что, «Успех на 100%», как это вынесено на обложку – обеспечен!

В путь, товарищ!

11 мая 2017

JuliaKaya

Книга Карнеги «Приемы общения».

Выписала основные мысли книги, которые считаю полезными в общении:
⁃ Обращайтесь к собеседнику по имени.  «Помнить имя избирателя - это искусство управлять государством. Забыть - значит быть преданным забвению» Франклин Рузвельт.
⁃ Улыбка - ключ к расположению. Улыбка заменяет комплимент, извинение, просьбу. Главное уметь ею пользоваться. Улыбайтесь каждому дню, улыбайтесь при встрече с другими людьми, улыбаюсь, взглядом излучая теплоту.
⁃ Развивайте доброжелательность. Доброжелательность побуждает человека открыться вам на встречу. Настоящий мастер обещания - это человек, сохраняющий приветливость в любой ситуации. Вы должны стремиться к этому идеалу всеми силами. (Я для примера харизмы и приветливости всегда вспоминаю Трампа)
⁃ Как вызвать чужой интерес? Проявляйте интерес к людям. Самый быстрый способ расположить человека к себе- спросить о его достижениях. Люди считают лучшими собеседниками тех, кто умеет их слушать. (Как правило, лучше больше слушать, чем говорить самому).
⁃ Чтобы увлечь собеседника, говорите о том, что интересно ему. Дайте собеседнику выговориться.
⁃ Никогда ничего не доказывайте. Проявляйте уважение к мнению других людей. Осознавайте то что вы можете ошибаться. Не обобщайте и не утверждайте.
⁃ Признавайте свою неправоту. Помните что сколько людей, столько и мнений. Не оправдывайтесь, не объясняйте почему вы ошиблись. Если вы не можете сдержать эмоций, когда вас критикуют, дайте себе паузу. Не пойтесь показаться слабым, глупым, всем свойственно ошибаться.
⁃ Забудьте о приказном тоне и начинайте  сотрудничать. Приказной тон враг номер один как в семейных, так и в дружеских отношениях. Лучший командир - тот, кто умеет поставить задачу в форме вопроса и приглашения к сотрудничеству. Принимайте во внимание интересы и текущие дела других людей. Предоставляйте человеку выбор.
⁃ Искренне одобряйте людей и делайте им комплименты.
⁃ Указывать на чужие недочеты нужно косвенно, подталкивая человека к тому, чтобы он сам исправил свою ошибку.
⁃ Создайте человеку доброе имя. Люди к нам относятся так же, как мы относимся к ним. Измените к лучшему свои мысли о людях. Смотрите на мир с любовью ️
⁃ Не давайте пустякам выбить себя из седла. Не жалейте себя и не жалуйтесь на жизнь. Научитесь видеть и ценить положительные моменты, происходящие с вами.
Видео на YouTube, которое вдохновило меня на прочтение книги и создание этого списка:
20 мая 2023

and-...@mail.ru

Это очень замечательная книга, так как автор в ней раскрыл в ней общение людей и как завоевать друзей это книга жизни...
16 апреля 2015

sNezhaya

После такого названия думаешь "ага, сейчас я узнаю про все мужские хитрости, заодно и посмотрим, что автор считает женскими уловками, и на сколько это соответствует реальности". Как бы не так. Книга состоит из 5 частей, и к этому вопросу автор подберётся только в пятой! А для начала...

Часть 1. Общая информация обо всех людях. Ждёте от автора описания каких-то элементов лжи, узрев которые сразу поймёте, что вам врут? Ну-ну, ждите дальше. Почётное право определить обманывают вас или нет предоставляется... вам. А для этого нужно наблюдать за человеком и отслеживать его индивидуальные реакции. Так вы сможете понять, что для него является нормой, а отклонение от нормы считается как ложь. Тут автор даёт три совета как отслеживать. Конечно, все мы разные и по-разному реагируем. Но, во-первых, неужели нет никаких общих признаков того, что вас пытаются провести? А, во-вторых, этот метод может сработать только с людьми, с которыми мы близко общаемся (родные, коллеги, друзья), но в таком случае, скорее всего, мы и так уже изучили их привычки и поведение и знаем, если нам врут (другой вопрос, можем не догадываться в чём именно). А в случае "шапочного" знакомства такой способ уже бесполезен. Вот представьте, вы на вечеринке / дискотеке / встретили бывшего одноклассника / пришли в госучреждение, и подозреваете, что вам там могут наврать с какой-то целью: соблазнить / показать, что круче вас / отказать в получении услуги. И тут вы такие... начинаете отслеживать индивидуальные реакциии. "Девушка, вы такая красивая" / "У меня муж много зарабатывает" / "Работаю на крутой должности с хорошей зарплатой" / "Нет, вам это услуга не положена". Ну это просто примеры, на вскидку. Может это и правда, но у вас есть сомнения. А вы такие в ответ: "Прелестная сегодня погода, не правда ли?" Угадайте реакцию собеседника. И далее всё в таком духе. Конечно, можно сказать, что как раз с близкими и нужно знать, врут они тебе или нет, а с чужими не важно. На самом деле, ой как важно. Например, продавец хочет продать вам платье / костюм / футболку / любой другой предмет одежды, поэтому убеждает вас как вам это идёт, тогда как на самом деле эта вещь может вас портить, или парикмахер, обкорнав вас и / или покрасив непонятно как, убеждает, что вам идёт эта причёска. Ну и многие-многие другие сферы услуг, где с вас важно взять денег и желательно побольше. И, конечно, подумайте, о том, как будете выглядеть вы в роли детектива. Разве что-то мешает вашему собеседнику также оценивать вас?

Далее автор решает всё-таки (это всё ещё первая часть) поведать об общих признаках лжи. Но для начала он расскажет о характере и способностях человека в зависимости от... формы его черепа, носа, глаз и т.п. Всё, забудьте о саморазвитии, образовании и работе над собой. Если челюстью не вышли, ничего в своей жизни поменять не сможете, как можно подумать после чтения этой части книги. Тут и картиночки в тему с соответствующими формами носов, лбов, ушей, губ знаменитых персонажей. Ну а если и были другие люди, добившиеся того же, но обладавшие другими пропорциями головы, они в эту книгу не добавлены, чтобы "картинку" не портить. Кстати, в описаниях этих составляющих лица я нашла как минимум одно несоответствие с характером на своём примере. Ну да ладно...

Далее (это всё ещё первая часть) автор решает поведать о связи мимики и эмоций. Ну это информация ещё может быть полезной, ведь одинаковые эмоции у людей во всём мире одинаково отражаются на лице. Но, во-первых, это очевидно. А, во-вторых, вступает в противоречие с теорией автора об индивидуальных реакциях.

Часть 2. Собственно, обещанный тренинг для развития наблюдательности. Тут предлагаются различные упражнения, в том числе медитативного плана (медитация шагает по планете и активно со всех сторон навязывается). Вчитываться уже особо не стала, разочаровавшись в книге. Пробежалась по названиям главы. Взгляд зацепился за "темп речи", и, конечно, автор считает, что измение темпа (ускорение или замедление - вот и все индивидуальные различия), значит человек врёт. Но потом всё-таки уточняет, что это может быть результатом огромного количества стрессовых ситуаций - гнев, радость, возбуждение и прочее. Ну, спасибо за разрешение. А что в итоге? Опять, догадайтесь сами - лгут вам или нет.

Часть 3. Манипуляции и защита от них. Вот это интересно. Тут я задержалась и прочитала эту часть полностью. Рассмотрено 28 видов манипуляции, способы защиты от них и (вот тут неожиданность!) какие из них и как можно использовать во благо. Что-то я уже знала, о чём-то догадывалась интуитивно, кое-что для меня было открытием. Особенно понравилось про комплименты. Позабавило в "гипнозе повторений": "если вы читали хотя бы один старинный заговор..." Ну-ну, все же сплошь и рядом читают старинные заговоры... А вот с продолжением поговорки "повторенье - мать ученья", о которой мало кто знает: "утешенье дураков" соглашусь. Ведь когда школьники / студенты зубрят бездумно информацию, этого и хватает только, чтобы написать контрольную / сдать экзамен, а потом она бесследно улетучивается.

Часть 4. Рассматриваются различные виды лжи с точки зрения психологии. Допустима ли ложь в определённых случаях? Тоже неплохая часть. Хотя насчёт уместности "практик" не уверена. Тесты, конечно, интересны, но как быть, если не нравится ни один из вариантов?

Часть 5. Вот мы и добрались к тому, что обещало нам название книги. Хотя в предыдущих частях кое-где в качестве примера мелькала иллюстрация, связанная с одним из полов, но это было вскользь и нельзя было отнести к уловкам или хитростям определённого пола. Конкретное же и подробное рассмотрение идёт в этой части. И вот здесь проявляется откровенный мужской шовинизим и гендерные стереотипы. Женщины - эмоции, мужчины - аналитика. То есть мужчины не могут чувствовать, а женщины анализировать. Ну-ну. Мужчины, оказываются врут ради облегчения бытия, а женщин трудности не пугают. И тут же автор приводит пример про дорогие сапожки, якобы купленные на распродаже. Но разве это не облегчение бытия, желание избежать скандала? Ну и далее цели обманов мужчин и женщин (по 4 у каждой из сторон). Пробежалась по названиям. Какая-то доля истины в этом есть, но опять же возможны вариации, в зависимости от индивидуальных различий. ) Чуть меньше 30 страниц из 410 о том, о чём должна была рассказывать вся книга, согласно её названию.

В целом, сложилось впечатление, что это компиляция из других, довольно разнородных книг, условно объединённых темой обмана. Что-то получилось более удачно, что-то менее. Но, наверное, стоит поискать книги по интересующей теме, хотя бы чтобы не попадать на противоречия.

24 октября 2021

Написано доступно и понятно.Читается на одном дыхании. Лаконично изложены советы и действия в конкретных проблемах в общении.Даже если человек умеет располагать к себе людей,стоит прочитать!Вы почувствуете как родна вам эта книга.
20 ноября 2016

Youmor

Одна из лучших книг по НЛП. Все четко , без воды, все техники очень мощные
27 сентября 2016

mosco...@mail.ru

Замечательная книга. Все доступно и понятно.
7 апреля 2023

juliamona...@gmail.com

Одна из лучших книг по саморазвитию
24 марта 2022

karf...@mail.ru

Очень много полезного! Супер!
9 января 2017