«Ярость» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алекса Михаэлидеса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ярость»

old_book_

Вот и третья книга Михаэлидеса подъехала, не скажу что первые две меня как то сильно впечатлили. "Безмолвного пациента" очень сильно распиарили, а по итогу был простенький триллер, ну а "Девы" были написаны на волне хайпа и оказались откровенно не очень.

Стиль повествования в книге очень напыщенный, от лица надменного персонажа, что не очень то и привлекает. Какое то сразу отторжение главного героя у меня произошло, не по душе мне такие люди.

Сюжет очень и очень долго раскачивается, рассказчик ходит вокруг да около и льет слишком много лишней воды нам в уши. Я уже начинал потихоньку разочаровываться в способностях автора.

Первое мнение, которое у меня сложилось о книге, это то что она скучная и провальная. Не было у меня ощущения что я читаю триллер, не держала меня вся эта история в напряжении.

Но вот когда дело начало подходить к развязке, мнение мое кардинально поменялось. Интрига меня захватила с головой и я вообще не ожидал, что все повернется именно так. Оказывается все это было не просто так.

"Я напишу про депрессуху целый том, приколи мне
Как улыбаться научился через силу
Я бы заделался маленьким колибри
И незаметно бы пропал из виду"

kavabanga Depo kolibri, Miyagi

12 марта 2024

TorenCogger

Знакома с автором по роману "Безмолвный пациент", который понравился. Поэтому, не задумываясь взялась за новинку. К сожалению, меня постигло разочарование, несмотря на неожиданные повороты, отсылки к греческой трагедии и необычное повествование от лица писателя и драматурга, словам которого никакого доверия.

По сюжету, в данном случае, больше, чем в аннотации лучше не рассказывать. Семь человек на греческом острове, один из которых убийца. Остается следить за разворачивающейся драмой, наблюдать за участниками и пытаться предугадать ход событий. Боюсь, именно с этим будут проблемы, потому что рассказчик попытается максимально запутать недосказанностью, откровенной выдумкой, сообщая об этом и тем самым поддерживая диалог с читателем, обращаясь напрямую. Откровенно говоря, не очень люблю такой литературный прием.

Понравился тонкий психологизм в раскрытии характеров, переживаний и чувств, общение с внутренним ребенком, который кричит о себе от недолюбленности и желания только одного, чтобы его любили. И вроде бы здесь много печальных моментов, связанных с историей из детства, но почему то не вызвало эмоций и сочувствия, возможно из-за общего тона, заданного рассказчиком? Если честно, вызывал только раздражение своим чувством превосходства, даже какой-то глумливостью над людьми.

Понравилась атмосфера острова, но ощущение театральности не покидало, как-будто автор сначала рассказывает о театре, а эта тема здесь центральная, ведь он драматург, но переключиться не может и обстановка на острове описывается с такими же интонациями.

Персонажи не вызывают расположения, поскольку не веришь в них абсолютно. "Благодаря" рассказчику трудно понять, какие они настоящие. Как говорится, все не то, чем кажется.

Финал несомненно увлекает, показывая ситуацию и участников в истинном свете, но эффекта какой-то "бомбы" не производит, потому что к этому моменту устаешь наблюдать за разворачивающейся фантасмагорией. Причем написано довольно монотонно и скучно, с интонацией скучающего писателя, который немного заигрался.

Довольно странное произведение, скорее драма, чем триллер, где много театральности и сюжетных поворотов, с которыми автор явно перемудрил.

17 мая 2024

Vikalavna

Главный герой, Эллиот, он же наш рассказчик истории, пишет книгу о событиях на острове подруги, где произошла драма. Тут есть всё: и секреты, и тайны, и предательства, и замыслы, да даже убийство.

С одной стороны, в плане сюжета было интересно. Но вот, с другой стороны, от лица самого рассказчика было очень нудно. Наш герой Эллиот постоянно перескакивал во времена — вот мы на острове, но в следующей главе он решает нам поведать ещё одну тайну его закадычный подруги. Этой телезвезды, обладательницы Оскара, красавицы, умницы и просто нереально божественной даме. Боже, я так устала от превознесения этой его подруги Ланы, что уже не могла слушать, как в очередной раз мы возвращаемся во времени и опять мусолим эти стенания о несчастливом детстве, первом замужестве, желании быть любимой.

Меня как-то не подкупило, что Эллиот расписывает, что чувствовали остальные герои, будто знает всё. На мой взгляд это выглядит неправдоподобно. Может он так добивается художественности книги, но опять-таки, он же говорит, что повествует историю, что произошла на острове.

Ещё одна претензия: это герои. Ну они вообще никакие — картонные персонажи, описанные одним словом.
И в целом, продираясь через всю эту воду стенаний, я совершенно не прониклась героями, и как ожидал наш рассказчик, не удивилась повороту сюжета. Вся эта драма оставила меня равнодушной. Я даже не знаю, что я должна вынести из этой истории. Ведь триллера я не получила, скорее драма о несбывшихся надеждах, окутанная любовными стенаниями.

Автор разочаровывает, так что я думаю, что больше не буду читать его "триллеры". Что-то это совсем не моё.

9 апреля 2024

Иванов Михаил

Примитив. Потерянное время. Не советую.
28 июня 2024

Vera Iurieva

Недавно я размышляла о разнице между классической литературой и современной - и сделала вывод, что раньше писали для души, а сейчас - для ума. В классике можно остановиться на какой-то строчке и поразмыслить о сути бытия или деталях, всё настолько неспешно и подробно, что есть время и место для размышлений. А современная литература - это действие, чтоб читатель не заскучал: больше событий, меньше описаний…

И эта книга - не исключение, в ней тоже сюжет первостепенен: захватывает и держит, удивляет и даёт пищу для ума. Но оказалось, что и для размышлений место тут отведено - автор предлагает и пищу для души, давая философские отступления. Лучший показатель этого - количество цитат, которые захотелось выделить во время чтения.

Мне понравилось настолько, что буквально за два дня книга прочитана, а это быстро по меркам работающего и учащегося человека, у которого ещё и быт не автоматизирован. Рекомендую!
28 июня 2024

nachitatelnom

Лана приглашает на свой остров самых близких людей, но обычный отдых заканчивается выстрелами. Он точно планировался как обычный?

Первое что вы должны знать что все кто там будет причастен к киношной жизни театру писательству или очень любит Лану популярную кинозвезду, которая почему то в пик своей популярности бросает карьеру.

Нас будут подводить к главной сцене и крутить фактами, но при этом и рассказывать о всех людях на том самом острове. Их судьбы и характеры и проблемы, намекая на возможные мотивы.

Автор для меня находка, прям мой, как он пишет. Буду дальше знакомиться с его книгами. Отрываться от книги не хотелось. Скучно не было не разу. Интересная подача и выверты сюжета.

22 июня 2024

Екатерина Храмкова

Очень интересная и многослойная книга: фантазии, реальность, диалоги, здоровье и безумие,- все переплетено. В ней есть некоторая тягучесть и неспешность, но это придаёт свой шарм.
Если вы любите загадочные истории, то вам может не хватить сюжета. Но если вы любите грустные и глубокие истории про боль души, то это оно.
1 августа 2024

Алёна Че

Отличная книга, что и ожидалось)) неожиданные повороты и развороты держали во внимании постоянно, ни на секунду не давая заскучать. Правда, в этот раз мне сразу удалось вычислить убийцу - но это, скорее, везение))

Очень рекомендую
7 августа 2024

ss...@bk.ru

Мастерски и увлекательно написано. Большая Творческая Удача. Прочтите и убедитесь.)
25 августа 2024

Дарья

Да! Эта книга прям зашла, классный сюжет, интрига, герои!
18 июля 2024