Огненный Легион

nastena0310

Вот я и дочитала последнюю (по крайней мере на сегодняшний день) книгу из цикла "Ремесло". К сожалению, из всех четырех, она оказалась самой слабой и по мере прочтения оценка моя скакала от 2 до 4, но плюсы в итоге все же пересилили минусы, что не может не радовать.

На удивление, дружная компания главных героев меня жутко разочаровала. Они стали какими-то картонными и жутко предсказуемыми. Зак все-таки превратился в этакого супермена: и способности к ремеслу у него, и некромантия, и запретной магией он владеет. В общем, и жрец, и жнец... Остальные трое (Невил почти не фигурирует в данной части) вообще никакие. Вся их роль сводится: у Алисы - к периодическим любовным сценам-выяснениям отношений (хорошо хоть их мало), у Чеза - к неуместным и не смешным (хотя задумывались они именно такими) репликам по поводу происходящего, у Наива - к постоянным упоминаниям того, что им надо покушать. Каждый раз, когда кто-то из этой троицы открывал рот, я уже знала примерно, что сейчас он или она произнесет. Та часть книги, где кроме этих четверых, особо никто не фигурирует, показалась мне очень нудной, честно говоря, страниц 50 читала через силу со слипающимися глазами. Но потом появились другие персонажи, которые разогнали скуку, придали повествованию юмор и экшен и помогли дочитать книгу уже с интересом.

Больше всего меня порадовали сцены, в которых события происходили в Лите. Даркин, пытающийся разобраться в новых законах, по которым теперь живут низшие вампиры, интриги Великих Домов и расследование странного ограбления склада меня очень увлекли, жаль только, что их было так мало.

Вообще вторая половина книги пошла гораздо лучше, начали одна за одной разматываться те линии, которые начались в предыдущих частях. Повествование увлекло меня и дальше я перелистывала страницы одну за одной, не отвлекаясь уже ни на что и уж точно больше не засыпая.

Концовка получилась достаточно логичная. Единственным минусом для меня стал эпилог, который проходит под девизом "ну, а это уже совсем другая история!" Одну загадку так и не разрешили: то ли автор оставил для себя лазейку для продолжения, то ли просто не знал как эту линию завершить.

inn-a

Ну что ж, очередная и опять не последняя часть огненной серии. На этот раз героям пришлось поучаствовать в войне и всячески поспособствовать свержению узурпатора в собственной стране. Читаю я уже, наверно, по привычке, автор вырос из стиля первой книги, а вот более серьезное еще не совсем получается. Легион получился получше ордена, много интересных задумок, но много и ляпов. В целом читать было интересно, почти все тайны и загадки раскрыты, любовные линии сформированы, и даже готова предпосылка для новой части. Так что огненным маньякам читать можно)

Shokola

Огненный факультет продолжает свои приключения. И не важно что осталось 2 с половиной инвалида).
    На этот раз наши герои наводят "порядок" в военном штабе. Их ждет встреча со старыми врагами и новыми знакомыми, работа на кухне, прогулки по Проклятым землям. Также герои оставят большой разрушительный след на вражеской территории. Основной состав несколько изменился, теперь в пятерке 3 вампира, маг и некромант. В промежутке между опытами и военными действиями главный герой пытается вернуть себе силы и наладить личную жизнь. Его лучший друг страдает глупостью и неразделенной любовью. А вампиры как всегда себе на уме.
    Постепенно герои распутывают клубок загадок которые задала им судьба. Куда делся дедушка Алисы, что такое коридор,кто его создал и вообще зачем, кто же станет новым императором, что за могущественный артефакт попал в руки нашего героя, кто победит в войне и т.п.
    Книга легка в прочтении, как всегда присутствует своеобразный юмор, придающий героям свой шарм. Сюжет так же интересен, но вопросы еще остались и надеюсь автор ответит на них в книге "Корпорация ВАМП"

Elya

Задумка интересная (особенно та линия сюжета, которая связана со снами), но исполнение хромает; в некоторых местах очень напоминало художественное описание прохождения некой компьютерной игрушки. Есть ляпы, причем откровенные, иногда казалось, что пишет новичок, хотя автор далеко не первый раз замужем.
    В целом - неплохо, но самая первая книга из серии понравилась гораздо больше.

akitashka

Эта книга стояла на моей полке с тех пор как её издали. Мне понадобилось два года, чтобы до неё добраться. Но я добралась, я молодец:) Я практически ничего не помню из предыдущих частей, но это в принципе не особо мне помешало. Для меня книжка разделена на две части: первая, где все было вполне логично, забавно и в целом интересно. Вторая часть, когда Зак превратился в истеричку. Психовать на ровном месте, злиться не понятно на что, когда ему что-то пытаются объяснить. И, конечно, тупить и быть до одури наивным. Когда в нем успели внезапно появится эти качества?! Из Алисы сделали ревнивую истеричку, которая в любой ситуации обещает Заку страшную месть: постоял рядом с женщиной-изменил, разговаривал с ней - тем более! Зачем это было? Типо это забавно? Вообще ничуть! Зато вампирчики как всегда прекрасны:) Ну и эта "последняя" книга скорее всего не последняя. Зак собирается найти родителей-буду ждать продолжение)))

Прочитав отзывы о книге настроилась на скучное чтение, но книга приятно удивила интересным продолжением приключений ребят. Единственное что не очень понравилось это Проклятые земли, у меня была стойкая ассоциация со Сталкером