«Огненный Легион» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алекса Коша, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Огненный Легион»

nastena0310

Вот я и дочитала последнюю (по крайней мере на сегодняшний день) книгу из цикла "Ремесло". К сожалению, из всех четырех, она оказалась самой слабой и по мере прочтения оценка моя скакала от 2 до 4, но плюсы в итоге все же пересилили минусы, что не может не радовать.

На удивление, дружная компания главных героев меня жутко разочаровала. Они стали какими-то картонными и жутко предсказуемыми. Зак все-таки превратился в этакого супермена: и способности к ремеслу у него, и некромантия, и запретной магией он владеет. В общем, и жрец, и жнец... Остальные трое (Невил почти не фигурирует в данной части) вообще никакие. Вся их роль сводится: у Алисы - к периодическим любовным сценам-выяснениям отношений (хорошо хоть их мало), у Чеза - к неуместным и не смешным (хотя задумывались они именно такими) репликам по поводу происходящего, у Наива - к постоянным упоминаниям того, что им надо покушать. Каждый раз, когда кто-то из этой троицы открывал рот, я уже знала примерно, что сейчас он или она произнесет. Та часть книги, где кроме этих четверых, особо никто не фигурирует, показалась мне очень нудной, честно говоря, страниц 50 читала через силу со слипающимися глазами. Но потом появились другие персонажи, которые разогнали скуку, придали повествованию юмор и экшен и помогли дочитать книгу уже с интересом.

Больше всего меня порадовали сцены, в которых события происходили в Лите. Даркин, пытающийся разобраться в новых законах, по которым теперь живут низшие вампиры, интриги Великих Домов и расследование странного ограбления склада меня очень увлекли, жаль только, что их было так мало.

Вообще вторая половина книги пошла гораздо лучше, начали одна за одной разматываться те линии, которые начались в предыдущих частях. Повествование увлекло меня и дальше я перелистывала страницы одну за одной, не отвлекаясь уже ни на что и уж точно больше не засыпая.

Концовка получилась достаточно логичная. Единственным минусом для меня стал эпилог, который проходит под девизом "ну, а это уже совсем другая история!" Одну загадку так и не разрешили: то ли автор оставил для себя лазейку для продолжения, то ли просто не знал как эту линию завершить.

16 сентября 2015

PierriLowans

Следует отметить, что я впервые взялся писать рецензии на прочитанные мною книги. Это раз.
Во-вторых, это первое моё знакомство с магией в таком ключе. Боевая магия меня никогда не привлекала, и книги связанные с ней тоже.
Но вот, однажды наткнулся. И решил что пора переступить этот порог. Обойдусь без спойлеров, и довольно таки кратко.

Это заключительная часть( которая написана и издана ), не менее веселая и интересная, чем предыдущие книги. Кош пишет легко, и довольно таки простым языком. Читаются его произведения на одном дыхание как раз именно за счёт веселого повествования.
Наблюдать за развитием отношений между Великом и Закари (именно этот тандем меня впечатлил больше всего) было наслаждением, однако и другие персонажи не уступали им в этом. Эпических сюжетных поворотов здесь вы увидите мало, зато есть немало хороших авторских "выкрутасов".
Концовка слегка напрягла, так как подразумевала продолжение, но его всё еще нет ;)

Оценил эту часть тетралогии, по своему скромному мнению, на натянутую, но всё же пятерку.
Каждую книгу я оценивал исключительно как самостоятельное произведение, и как часть тетралогии, не выходя за рамки. Так что пятерка здесь и где-то еще, не значит одинаковые оценки ;)

P.S. Старался как мог. Учитывая, что это первая рецензия, не судите строго ;) Будем стараться лучше.

4 февраля 2018

Byaka-Buka

Четвертая книга цикла "Ремесло".
Ученики Огненного факультета во главе с Закери Никерсом отправляются в приграничный форт чтобы принять участие в начавшейся войне. Клубок завязавшихся интриг настолько запутан, что военные действия отходят на второй план. Хорошо, что решение собственных проблем помогает заодно существенно помочь в противостоянии воюющих сторон.
Бесконечная череда квестов наконец-то завершается, враги повержены, а личная и магическая жизнь налажены. Уже когда добравшийся до счастливого финала читатель радуется за героев, коварный автор дает завязку продолжения...

25 апреля 2019

inn-a

Ну что ж, очередная и опять не последняя часть огненной серии. На этот раз героям пришлось поучаствовать в войне и всячески поспособствовать свержению узурпатора в собственной стране. Читаю я уже, наверно, по привычке, автор вырос из стиля первой книги, а вот более серьезное еще не совсем получается. Легион получился получше ордена, много интересных задумок, но много и ляпов. В целом читать было интересно, почти все тайны и загадки раскрыты, любовные линии сформированы, и даже готова предпосылка для новой части. Так что огненным маньякам читать можно)

7 сентября 2013

Elya

Задумка интересная (особенно та линия сюжета, которая связана со снами), но исполнение хромает; в некоторых местах очень напоминало художественное описание прохождения некой компьютерной игрушки. Есть ляпы, причем откровенные, иногда казалось, что пишет новичок, хотя автор далеко не первый раз замужем.
В целом - неплохо, но самая первая книга из серии понравилась гораздо больше.

23 августа 2013

ekolosk...@gmail.com

Отзыв на всю серию.
Это моё первое знакомство с автором. Всё очень понравилось) Даже не возникло желание, чтобы серия закончилась! Я бы продолжила чтение не раздумывая) Читается очень легко, нет никаких раздражающих моментов. Обязательно буду читать этого автора!)
Спасибо за интересную историю!
6 октября 2022

Татьяна Козерог

Прочитав отзывы о книге настроилась на скучное чтение, но книга приятно удивила интересным продолжением приключений ребят. Единственное что не очень понравилось это Проклятые земли, у меня была стойкая ассоциация со Сталкером
20 октября 2015

Супер
4 апреля 2024

Хью Тру

Супер!!
9 мая 2023

fefel...@yandex.ru

Ну, я прочитал огненный цикл. На данный момент это завершающая книга. Она сводит вместе и завершает большую часть сюжетных линий, образовавшихся во всей серии. К сожалению, наиболее слабая часть книги - это главные герои. Наив, все реплики которого ограничиваются "а когда будем есть?", Чез, который в первой книге описывался как умный и любознательный человек, но именно в Огненном Легионе он трансформировался в донельзя глупого комичного персонажа, за всю книгу не произнеся ни одной хорошей шутки. Алиса, превратившаяся из загадочной девушки с суровым характером в бесхребетный любовный интерес главного героя. Невилл, который появляется в книге 3-4 раза. И Зак. Он перестал полагаться на хитрость и друзей. Новый Зак полагается на авось и на грубую силу. Он не вызывает такого отторжения, как остальные четверо, но и изюминку свою он потерял. Тем не менее, второстепенные персонажи получились неплохо. Первая половина книги посвящена почти только главной пятёрке (а точнее - четвёрке), и поэтому представляет из себя довольно унылый набор букв. Но вот вторая половина очень даже неплохая, и будет хорошим завершением серии. Пожалуйста, НЕ НАДО продолжать, тем более, если продолжение опять потеряет часть качества. В общем, читать можно, только осильте начало.
20 июня 2018