«Это всегда был он» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алекса Хилла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Это всегда был он»

hygge_book

Давно хотела поделиться с вами своими впечатлениями на эту книгу. Которую я прочитала еще в конце сентября, а затем взялась за вторую часть из серии «Сердца». Где история идет о других героях, но некоторые персонажи и события будут перекликаться, так как действие второй часть происходит спустя почти два года, поэтому лучше читать именно в этой последовательности
1. Мор.Прямо в сердце
2. Зима.Согрей мое сердце

Что я могу сказать о этих двух книгах и авторе?! У меня вообще после их прочтения еще больше меняется мнение о Алекс Хилл. Во-первых, Алекс пишет не просто романтические и легкие истории о подростках, молодых людях. Да и легкими их совсем не назовешь, героям столько приходится пройти испытаний прежде чем обрести душевное равновесие. В ее книгах столько вселенской мудрости. Сначала удивляешься, насколько они взрослые эти персонажи, где они уже успели нажить большой жизненный опыт? Потом: «Таак…стоп!» Это же мысли автора, а автор, на минуточку, сама еще совсем молода… (моя ровестница) и я вообще выпадаю в осадок. Алекс Хилл, у вас есть чему поучиться большинству населения нашей планеты, потому что так здраво, мудро мыслить и рассуждать не каждый взрослый может.

Мор. Прямо в сердце

Когда начинала читать эту книгу и первое представление было именно то, что сейчас будет какая ни будь ванилька. А на самом деле то, что было представлено дальше я и не предполагала. Есть в этой книге трагедия повлекшая за собой крах многих персонажей. Понимаете, 17-20 лет это тот возраст, когда психика вроде бы и устойчива, такие травмы может и закаляют характер, но могут и дать психологический сбой. Молодые люди теряются, каждый эту боль переживает по своему. Эта книга поучительна, она о чувствах, о справедливости, которой так часто не хватает…Она свет в конце туннеля для тех людей, которые может переживают какой-то переломный момент в своей жизни( это и школьный буллинг, и смерть близкого человека, и предательство, и недопонимание со стороны взрослых… все, что угодно!)

Всегда есть то и те для чего стоит жить, для кого и ради кого!

Есть очень много потерянных людей и одиноких, кому-то определенно нужен ты и кто-то определенно нужен тебе.

3 декабря 2021

ayshmbook

Говорят, время лечит любые раны, притупляет тоску,позволяет забыть об ошибках и двигаться дальше. Но все это не имеет смысла,если человек, несущий груз прошлого, не желает себя прощать.

Настя Мореева спустя несколько лет возвращается в свой родной город, где она жила и выросла, где у нее были друзья, первая любовь, ну и конечно, злейший враг, который каждый раз издевается над ней. Она исполняет свою мечту, поступив на дизайнера. Ну вот, она встретила своего врага детства,но будут ли их отношения такими же, какие они были до ее отъезда? Что же произошло за это время, вы можете узнать, если прочитаете эту книгу.

Перемены не спрашивают разрешения, они просто наступают тебе на пятки, а потом толкают в спину, заявляя о себе.

О персонажах:

Настя – очень творческая личность, жизнь которая заключена в красках. Временами она очень наивная (иногда это даже бесило). Также она очень храбрая девушка, которая может пойти на что угодно ради близких для нее людей.

Саша Морев – персонаж, за которого на протяжении всей книги болело сердце. В прошлом с ним случилось страшная трагедия, т.е. случилась сего лучшим другом, но оставила незабываемый след. В один момент он показывается милым и смешным, но в другой он становится вновь холодным и отстраненным. Я очень рада, что он справился с этим, раскрылся, стал прежним. Он определенно вошел в мой список крашей.

Одиночество для боли, как ветер для пламени, может потушить или, наоборот, разжечь.

Выводы:

Это всегда был он – очень непростая история. Тут раскрываются такие темы, как суицид, о психологических травмах, о том как влияют на жизнь людей эти травмы и борьбе с ними, о любви и дружбе.

Несмотря на темы, которые подняты в этой книге, читается она легко и быстро. Обязательно буду читать про Зимина. Тоже интересный персонаж.

Понравилась ли мне книга? Да.

Советую ли ее прочитать? Миллион раз да.

11 июля 2024

Алекс ⠀.

Сильная история. Тема с**цида подана грамотно, без лишних соплей, только факты. Саша вызывал одно желание - обнять крепко. Парень взял непосильную ношу.
Хочется отметить, что в тексте много крупиц информации, которые собираешь воедино и вырисовывается полная картина.
Книга не про спасительную великую любовь, главный и очевидный момент - пока человек не захочет, ему не помочь. Ну и Настя, солнышко. Если бы не ее семья любящая, то девушка точно провалилась в нездоровые отношения. Книгу читать надо не из-за любовной линии, в из-за правильных посылов, вдумчиво.
4 сентября 2024

volk...@inbox.ru

Очень затянуто, полкниги герой страдает, причем читателю непонятно почему, и это напрягает… сократить вполовину и было бы вполне ничего
5 августа 2024

Софья Володькина

Зачем менять отличный роман? Мор прямо в сердце был намного лучше! Здесь же очень нудно...
6 августа 2024

mari_book_s

Настя Мореева возвращается в родной город, чтобы выучиться на дизайнера. Но что ее ждет? Из этой истории нам предстоит узнать, чем обернется ее новая жизнь.

Мэтч с этой книгой произошел еще во время анонса. Первый взгляд на обложку, потом беглое чтение аннотации - и я поняла, что чем-то она меня зацепила. Предчувствие не обмануло - знакомство для меня вышло очень приятным.

Непростая история о психических (и не только) травмах, способах борьбы с ними, об исцелении, принятии, да и о любви, дружбе, в конце концов.

Несмотря на то, что в книге подняты довольно тяжелые темы, сама по себе она читается достаточно легко. Чувства героев описаны очень проникновенно, и ты так или иначе веришь им, сопереживаешь. У меня не возникало желания отложить ее и отдохнуть.

Проблемы (в первую очередь душевные) решаются тут не по щелчку пальцев, а с помощью терапии. Что, на мой взгляд, большой плюс. Но для исцеления мало помощи извне, необходимо и желание исцелиться.

Мне понравились характеры героев и их взаимодействие. Порой можно было улыбнуться и умилиться, но чаще конечно сердце болело от стеклища! Ну а с другой стороны, разве не за этим я сюда шла :) Фамилии главных героев вообще отдельная тема для умиления.

Чего не хватило - так это раскрытия второстепенных персонажей. Особенно Димы. Он показался мне очень интересным, но его было мало. Хотя возможно для него предусмотрена отдельная книга, кто знает.

Все эти студенческие тусовочки, зачеты и сессии, переживания вызывают такую ностальгию, что хочется улыбаться! Ну и коньяк в канистре - это просто без каких-то дополнительных комментариев - знаем, плавали. Уже за это можно добавить балл к оценке :)

Определенно попробую почитать что-нибудь еще у Алекс Хилл, потому что эта книга оставила после себя очень теплый след.

20 июня 2024

lub_book18

Они были друзьями\врагами детства. Но каждый из них скрывал свои чувства. И даже через 4 года некоторые герои будут долго идти к выводу, что всегда лучше взять и поговорить, чем скрывать в душе и в сердце раны…и любовь.

Героиня возвращается в родные края через несколько лет. Вспоминаются былые чувства, встречаются старые друзья и враги. И что делать, когда тот, кто казался, недосягаем, как звезда вдруг обращает на тебя внимание, а сердце….сердце совсем к другому делает шаг. Настя – творческая личность, с удовольствием читала описание моментов, когда она работа с краской. Старается видеть в людях только хорошее, немного наивная, но это ничуть не портит мнение о ней.

Мор.

Персонаж, за которого переживало мое сердце. Моменты с ним – это чаще всего были тоска и боль. Боль – по близкому человеку, которому не смог помочь, и долгое время винит себя в страшной трагедии. Тоска – по любви юности, когда решил отступить от своих чувств к девушке, чтобы она смогла быть с другим…а будет ли это так? Только читать. Мор, он же Саша будет показан с разных сторон: может быть веселым, милым, но со своими тараканами и душевной болью. В какой-то момент он закрывается ото всех. И эти моменты по эмоциям сильные.

События в книге будут происходить в таких городах, как Ростов и Новочеркасск. Приятно это было читать, ведь сама знаю эти места. Сюжет будет идти вокруг учебы, любовных переживаний (будет не одна любовная история, и даже несколько имеют свои книги у автора), мужские разборки и самое главное – прощение самого себя. И как герой придет к этому.

И ребята! Тут ХЭ. Я эпилог читала с радостью на лице. Все же да, я романтик, и мне нужны эпилоги.

7 декабря 2020

Naglaya_Lisa

По большей части автор умеет пробивать на эмоции, что в моем случае происходит не очень часто. Тема в книге сложная - самоубийство паренька Миши, который не смог справиться со своей жизнью - буйный отчим, который под алкашкой любил распускать руки, но вместо того, чтобы попросить о помощи решил ее закрнчить. Такие люди мне кажется даже не задумываются сколько жизней своим поступком они могут разрушить.

Саша Морев был другом и одногруппником этого паренька и погряз в чувстве вины после произошедшего и превратился в тень себя самого. Только с возвращением Насти Мореевой - его любви из детства в нем что-то просыпается.

Настя же сохла по другу Саши, всегда считала, что Саша ее терпеть не может и вражду воспринимала всерьез. После возвращения в родной город и начала учебы все начинает происходить довольно стремительно- новые подружки, парень, который ей всегда нравился и враг, который снова цепляет ее. Ей понадобилось время, чтобы разобраться что к чему и что происходит между ребятами- почему лучшие друзья больше не общаются, а ее враг ходит вечно избитый.

Как бы банально это не звучало, но всегда нужно уметь вовремя попросить о помощи, тем более, что в наше время возможностей для этого хватает. Друзья Миши вместо того, чтобы помочь ему когда тот был жив, выбрали месть после его смерти и нашли козла отпущения, который из-за чувства вины и сопротивляться то не пытался пока не тронули то что ему действительно дорого.

Местами поступки героев глупые, но с другой стороны это все еще подростки и для них это нормально, о чем я каждый раз себе напоминаю, когда читаю такие книги. В истории все разрешилось и герои справились со всеми проблемами, жаль, что в жизни не всегда так бывает и люди не задумываются о последствиях своих действий или бездействия.

26 июля 2024

Гульнара Уланова

Девочка со здоровой привязанностью и мальчик, которому нужна психологическая помощь. Мне понравилось ♥️
10 августа 2024

esa25...@mail.ru

Потрясающая книга. Эмоции переданы по максимуму!
11 августа 2024