Алекс Гилберт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алекс Гилберт»

xVerbax

Сама история, конечно, очень интересная: русский ребенок, усыновленный новозеландскими родителя, вырастает и находит биологических родителей в холодной России, а потом ещё и запускает проект по поиску родителей для других усыновленных детей. Но, к сожалению, книга написана довольно простенько и поверхносто, для сопереживания не хватает деталей и эмоций героев. По сути, ты просто читаешь хронологию создания проекта. Очень скупо, сухо и только факты, а ещё много перелетов.) Я бы советовала ознакомиться с историей Алекса, но не обязательно через эту книгу.

5 февраля 2021

sNezhaya

Мне понравилась идея о том, что не надо скрывать от детей то, что они приемные. Но как-то грустно от того, что страна, где Алекс родился, родители, которые дали ему жизнь для него чужие, а язык, на котором он мог бы свободно говорить с детства - труден для изучения.

И всё-таки... всё-таки что-то тянет его туда, где он родился, узнать тех, кто дал ему жизнь. Алекс объясняет это природным любопытством, но, мне кажется, здесь что-то большее... Возможно, зов крови. Несмотря на то, что приёмные для него - это мама и папа, а давшие жизнь - биологические родители (так он называет тех и других). Конечно, это здорово, что Алекс не отказался от тех, кто его воспитал, вложил столько сил и любви. Но как же это странно, когда давшие жизнь мама и папа - чужие.

Хотелось бы, чтобы люди не отказывались от своих детей, а любили их и занимались ими, а те дети, у кого по трагическим обстоятельствам не стало родителей, обретали таких же любящих и заботливых приёмных родителей, как у Алекса.

Само изложение истории суховато и скуповато. Возможно, автор не хотел слишком обнажать душу, такая вот защитная реакция. Вроде всё рассказал о себе, а между ним и читателем как будто невидимая стена стоит.

17 декабря 2021