Алекс Гарр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алекс Гарр

Отзывы на книги автора «Алекс Гарр»

Anastasia246

Фэнтези порою только притворяется лёгким развлекательным жанром. На деле же волшебный фэнтезийный мир, выдуманный, на первый взгляд, может служить изящной оправой для гораздо более серьёзных тем. В данном случае, с книгой с таким чудесным, загадочным названием - Алекс Гарр - Кошки не всегда молчат. Ведьмовской роман - все именно так и получилось. Описанный в этом романе мир довольно прозрачен, и оттого, наверное, столь похож на наш с вами мир. С помощью магии (здесь будут привидения, ведьмы, тролли, использование силы мысли, нанесение порчи, чтение ауры, гадание на картах таро) автор приковывает внимание читателей к проблемам насущным и актуальным, характерным для всего мирового сообщества: непрекращающиеся войны, борьба за власть, когда страдает мирное население, терроризм, проблема мигрантов и мирного сосуществования коренных жителей и приезжих, рост преступности, особенно детской и прочие приметы времени. Знакомо, не правда ли? За названиями Норвег, Денмарк, Ближнестан, Нордланд, Кремлин очень явно угадываются реально существующие места на Земле. События из политической жизни в выдуманном автором мире (как, например, президентские выборы в Атлантисе, где победил миллиардер Траст) тоже будто бы полностью повторяют реальность. (Не особеннно люблю читать книги про политику, но в данном конкретном случае, все органично и к месту)

И все это - сквозь призму взгляда 14-летней героини, Рике, с ее подростковыми проблемами, первой любовью, школьными неприятностями.

Сила магии против несправедливости мира, подростки против зла и жестокости.

Интересно освещены в романе и темы дружбы, наставничества, толерантности (религиозной, этнической и проч.).

Если бы это было стандартное и привычное всем фэнтези, я бы, наверное, написала: "Добро пожаловать в новый мир!" Но это явно не тот случай:) Здесь скорее подойдет что-то более парадоксальное: "Добро пожаловать в реальный мир!". В нашу, такую знакомую, такой родную реальность, на которую мы посмотрим словно увеличительное стекло, отчего картинка сразу станет яркой, выпуклой, объемной. Всегда полезно посмотреть на привычные всем вещи под новым углом зрения: можно заметить то, чего не замечал ранее, что казалось само собой разумеющимся.

4/5, признаюсь честно, временами хотелось больше магии, к тому же порой не поспевала за чересчур стремительно разворачивающимся сюжетом, но вместе с тем это было захватывающее и увлекательное путешествие в Нордланд. Если не боитесь встречи с правдой - тогда вперед:)

25 сентября 2020

majj-s

О некоторых книгах знаешь, что прочтешь, несмотря на подзаголовок "Ведьмовской роман" и аннотацию, обещающую схватку Добра со Злом. Потому что единственный прочитанный у этого автора рассказ ("Когда же тленное сие") , оказался настолько хорош, так восхитительно сложен за внешней гиковой киберпанковостью, что нельзя просто взять и прекратить читать написанное им. Ты о каком авторе говоришь, там Алексей Грашин , а про кошек Алекс Гарр? Это псевдоним, объясняю подробно, потому что в ту же ловушку разума я попадала с "Убыром" Шамиля Идиатуллина, известным читающему народу за авторством Наиля Измайлова. И еще со многими хорошими книгами.

С именами разобрались, двигаемся дальше. Ну. во-первых, это не о кошках. То есть кошки будут, куда без них, но сыграют в повествовании довольно промежуточную роль, хотя сюжет исправно двинут, и даже не одним способом. Если говорить о тех, что в названии, то скорее имеет место метафора киплинговской кошки, которая ходит где вздумается и гуляет сама по себе - больших степеней свободы, но и отторженности от социума того, кто сходит с проторенной дороги в поисках собственного пути. И, вопреки заголовку с аннотацией, это не вполне ведьмовской роман. То есть, и про ведьм тоже, больше того, ни однозначно положительными, ни отрицательными, ни даже нейтральными они не предстанут. А какими? Разными. Мы, люди, разные ведь: добрые, злые, равнодушные в хорошей книге все тоже из переплетения многих нитей.

История девочки-подростка Эрики (Рике) из норвежского городка Тролльхавена, которой по всему быть бы романом взросления на фоне мирных северных ландшафтов, последовательно (нет. крайне непоследовательно, а вообще одновременно) превратится в мистический триллер; остросоциальную прозу, затрагивающую проблему беженцев в Евросоюзе, отношения к ним в приютивших странах, их отношения и степени готовности принять правила новой родины. И это только начало, потому что буквально со старта в повествование вплетутся флешбэки из прошлого Илзе Лунд, наставницы юной Рике, которая три десятка лет назад, работая медсестрой при миссии ООН в африканской стране, стала свидетельницей геноцида одного из национальных меньшинств и сама едва не погибла, и в один из самых страшных моментов невольно прошла магическую инициацию.

Эрике пятнадцать, она живет с отцом, мачехой и младшим братом в маленьком норвежском городке. Мачеха полька (полянка в пространстве книги, Норвегия здесь Норвег, Россия - Осси), так вот, Мачеха Ирма отлично относится к девочке, папа лучший на свете, братишка, хм, таких детей сейчас называют "с особенностями развития". Рос смышленым и резвым, но после несчастного случая два года назад демонстрирует аутическое поведение, скорее даже кататоническое. В остальном все у Рике нормально, подруги, отношения с одноклассниками, игра в школьной гандбольной команде. Если бы только не эти беженцы, которых в последнее время так много в Тролльхавене и окрестностях - сбиваются в подростковые банды, пытаются навязывать свои правила.

Для чего Норвег? Ну, не знаю, возможно автор в детстве любил муми-троллей, Пеппи, Карлсона. А может его не миновала странная скандинавомания, которая и меня года три тому сподвигла прочитать в оригинале "Иерусалим" Сельмы Лагерлёф. Но скорее всего потому, что хорошие истории приходят в мир посредством писательского таланта в таких декорациях и антураже, какие оптимальны для них. Маленькая северная страна, пронизанная древней магией, что по сей день ближе к человеку; и одновременно часть Европы, на материале которой можно наглядно продемонстрировать сегодняшние умонастроения, тенденции, наклонности.

Повесть о дружбе и предательстве сплетется с рассказом о манипуляциях в государственных масштабах и о том, как микронные изменения в настройках пропагандистской машины порождают контролируемую агрессию; как легко государство посредством СМИ делает своих граждан исполнителями самых абсурдных и диких проектов. И еще тут будет о вине, действительной и мнимой; о том, как ошибка из числа тех, какие во множестве совершают все, в некоторых случаях разрастается до космических масштабов, закрывает от человека свет, полностью перекраивает картину мира. Не многовато для подростковой книжки? В самый раз,Тем более, что это не столько "для" , сколько "о", что взрослому человеку почитать никак не зазорно. А что касается плотности текста, насыщенности разнообразными смыслами, множеством внутренних и внешних связей, так эталоном в этом смысле "Остров сокровищ" Стивенсона, каким и по сей день зачитываемся.

13 декабря 2018

majj-s

13 декабря 2018

kupreeva74

Сразу скажу, что у писателя хорошая фантазия, её много в авторе книги, и она должна показываться людям, пусть изредка. Книга родилась поэтому. Я очень хотела подружиться с этим миром и главными героями, Рике с маленьким больным братом, Илзе, её наставницей, Ирмой, мачехой Рике. Им противостоят Фрита, Магрит Рисквик, Валет (хотя на каком-то моменте он даже помог Рике) и все тёмные силы с фашизмом во главе. Действие происходит в какой-то параллельной вселенной, где все названные страны напоминают наши, только немного изменены названия. Осси - значит, русские, Хитлер - думаю, догадываетесь, кто, там тоже вышла его книга "Майн кампф", еддеи - евреи.
По сюжету очень много политики, она перемешивается с магией, говорящими котами и вороном, тут есть терроризм и предательство. Все события происходят в стране Норвег (Норвегия, если я так поняла), но почему автор выбрал именно эту страну для арены действий, для меня так и осталось загадкой.
Если вы сумеете пробраться через эту мешанину магии, политики, беженцев, сложной обстановки в государстве, вы поймёте, что книга прочитана не зря. Потому что концовка очень продуманная, глубокая. Впрочем, Рике в свои 15 лет мне тоже понравилась - главная героиня хорошо прорисована, иногда мне казалось, что не Илзе её чему-то учит, а наоборот. Но у меня возникло такое чувство, что все события в книге скомканы. Понятно, что они тесно переплетаются и влияют на сюжет, но ощущение плотного комка в горле, который невозможно проглотить, не покидало меня все время чтения.
Повторюсь, автор талантлив и с удивительной фантазией. Я даже поверила, что такой параллельный мир существует. Думаю, другое его произведение меня больше порадует.

16 ноября 2019

kupreeva74

16 ноября 2019

LyudmilaEvsyukova713

ewsiukova
С удовольствием прочитала роман Алексея Грашина « Кошки не всегда молчат».Он получился глубоким и многогранным. Автору удалось через него провести несколько сюжетных линий, которые переплелись друг с
другом. Ничего нет лишнего или забытого. Герои получились живые, интересные и самобытные. Все от главных до второстепенных. У каждого своя судьба, привычки и даже общение.
Герои меняются на протяжении романа. Понравилось и то, что автор показывает, как поступки маленького человека влияют на изменения в мире и как обыкновенные события влияют на героя.
Читала роман давно и понимала, они до последней буковки правдоподобны. Теперь воскресила эмоции.
Удачны также необыкновенно красочные описания природы.
Если сначала просто интересно читаешь, то под конец романа становится невозможным оторваться от строк. Чувствуется истинный талант у Алексея, который нарастает от главы к главе. Удачи и творческого вдохновения Александру.
Книгу Алексея приобрела и не жалею. В некоторых местах слезы лились потоком, в других от волнения приходилось глотать валерьянку. Не каждому автору дано такое владение русским языком, когда читатель не просто читает книгу, а живет в ней. Спасибо за это истинному писателю Алексу Гарру- Алексею Грашину.

8 сентября 2019

Andrey_N_I_Petrov

С Алексеем Грашиным, публикующимся под псевдонимом Алекс Гарр, я познакомился благодаря первому сезону премии "Будущее время": он прошел в лонг-лист (а затем и в шорт-лист), а я не попал даже в топ-100. Когда опубликовали тексты шорт-листа, его рассказ "Когда же тленное сие..." понравился мне намного больше остальных, так как автор очень ловко играл на струнах моих любовей к ворлдбилдингу, религиозной фантастике и историям о конце времен. Победил в итоге не он, а рассказ об информационных пылесосах "Оно даже не прошло" Артема Хлебникова, но Гарра я запомнил.

Именно этой случайной встречей и объясняется то, как я вообще узнал о романе "Кошки не всегда молчат". Если б я не решил участвовать в премии, не расстроился от провала (прям трагедия у меня была экзистенциальная) и не прочитал шорт-лист, желая понять, чему моя работа проиграла гонку к призам, этой статьи не было бы. "Когда же тленное сие…" выделялся отличной работой с читателем, жал на все нужные педали интереса, подбрасывал загадки, давал разгадки, не скупился ни на масштаб событий, ни на детализацию персонажей, при этом не разрывал действие избытком пояснений. Поэтому, узнав, что у Гарра уже есть целый роман, я (по традиции не читая аннотацию) заказал его бумажную версию вместе с разным-всяким с Ридеро.

Год он у меня лежал, за это время о "Кошках" позитивно отозвалась Галя Юзефович, роман разъехался по издательствам, но по каким-то причинам в печать не прошел. Я осилил-таки аннотацию и немало удивлялся, почему книгу никуда не берут, если это типичный янг эдалт про норвежскую девочку-подростка, которая становится ведьмой и с кем-то там по-ведьмински борется. У нас есть несколько серий, где печатаются под иностранными псевдонимами романы аналогичной тематики, и продаются они, вроде, неплохо. Год я не решался проверить, что за девичье чтиво написал автор "Когда же тленное сие...", ну потому что девичье чтиво – не мой профиль; где я, а где подростки-волшебники.

***

Когда очередь дошла наконец до "Кошек", вы б знали, с какой тоской я вчитывался в первые страницы романа. Какие-то говорящие кошки, ДРЕВНЕЕ ЗЛО, хулиганы обижают главную героиню и ее умственно отсталого брата, а спасает их местная старая ведьма, "я научу тебя магии, девочка", вот это все. Лёх, ну зачем? Мало, что ли, такого понаписано?..

…Разочароваться в Гарре я не успел, потому как, преодолев очередную страницу, вдруг очутился посреди Геноцида тутси в Руанде 1994 года.

Погодите-ка. Только что же был эскапистский хронотоп городского фэнтези в декорациях провинциальной Норвегии. Как в этот формульный 6+ попал эпизод из премиальной литературы о преступлениях против человечности? Выходит, до того была маскировка под янг эдалт, а на самом деле чтиво-то не такое уж и девичье?

И да, и нет. Нет, это все еще роман о классической героине романов взросления, девочке-серенькой мышке, под давлением внешних обстоятельств и внутренних побуждений превращающейся в сильную, независимую и привлекательную девушку. Но да, взрослеть ей придется в совершенно нестандартных для фэнтези условиях грязной политической борьбы за власть, где все средства хороши, от промывания мозгов оголтелой пропагандой до срежиссированных терактов, а люди время от времени пребывают в агрегатных состояниях электората и целевой аудитории. "Кошки не всегда молчат" – это подростковое фэнтези в гостях у политического романа, удивительное переосмысление поджанра историй о девочке-которая-стала-крутой в духе актуального реализма.

Гарр подходит к теме взросления без всяких скидок на шаблонный запрос читателя "покажи, как я могу стать классным легко и просто" (в мальчишеском секторе такого тоже полно в лице ЛитРПГ), делая волшебство лишь невидимым источником событий вокруг главной героини Эрики Тьоре, а сами события оставляя целиком и полностью реалистичными. Нарисованный им мир не отнесешь к наследникам "Гарри Поттера", где в складках обыденности спряталась целая вселенная Магии, нет, магия здесь – лишь дополнительный закон природы, как сохранение энергии или всемирное тяготение, не противоречащий другим. Решить проблему одним взмахом палочки, наколдовать волшебный замок или превратить человека в лягушку не получится.

Магия в романе охватывает, прежде всего, сферу информационного воздействия. Нельзя наколдовать замок – но можно навести морок и спрятать на видном месте дом. Нельзя превратить человека в лягушку – но можно сделать из него бездумную марионетку. Нельзя просто так вернуть к жизни дьяволоподобное существо и посадить его на трон – но можно пропихнуть в окно Овертона кампанию по обелению его репутации и продвинуть в парламент готовых поддержать его возвращение националистов. Магия усиливает возможности, но не позволяет творить ничего невозможного.

Зачем же она вообще тут нужна? Даже лишенная всемогущества, магия в романе сохраняет свое главное символическое значение – это путь во взрослый мир. Отличие лишь в том, что обычно юный волшебник учится телепортироваться, стрелять молниями и запихивать огромные предметы в маленькую сумочку, а Эрике приходится заниматься куда более прозаическими вещами: видеть скрытое и скрываться самой, лечиться и пользоваться средствами защиты, помогать и просить помощи. Умения отличать правду от лжи, заботиться о здоровье, вовремя звонить в полицию, строить отношения с людьми, в том числе правильно конфликтовать – то, без чего нормальной самостоятельной жизни не бывает, и волшебство, выходит, только стимулирует развитие Эрики. А еще оно вводит ее во взрослую среду в буквальном смысле, делает невольной участницей и противником в той самой гибридной войне ведьм из заголовка.

***

Первый эпизод Геноцида тутси в Руанде ярко и прямо вводит в сюжет вторую центральную тему – ксенофобия и ее функции. Поначалу трудно поверить, но "Кошки" – это роман о миграционном кризисе в Европе, антироссийской пропаганде и неонацизме. Экспозиционный конфликт в книге происходит из-за протестов жителей маленького норвежского города Тролльхавен против прибытия очередного парома с ближневосточными беженцами, причем конфликтуют арабский юноша и полунорвежская-полурусская девочка, защищающая сводного брата, наполовину поляка. На первых страницах их национальности не имеют никакого значения, но с течением времени из-за них и Валид-Валет, и Эрика станут мишенями для ксенофобов, в том числе, в буквальном смысле. Эрика обнаружит, как легко вчерашние мирные жители и ближайшие подруги превращаются в управляемую разъяренную толпу и злейших врагов.

Геноцид в Руанде в качестве стартовой иллюстрации идей романа подходит как нельзя лучше, ведь тогда людей убивали просто по документам. За сотни лет межнациональных браков различия между хуту и тутси стерлись, у них были общий язык и общая культура, а национальность определялась лишь по записи в идентификационной карточке. И в таких-то условиях практически единого народа было организовано руандийским правительством и осуществлено военными и ополчением массовое убийство сограждан по условно-национальному признаку. Поскольку это лишь иллюстрация, автор не вдается в детали давней вражды тутси и хуту (а там есть о чем рассказать), ему важно показать, как хрупок межнациональный мир, и как легко раскрошить его в человеческий фарш. На примере соседних африканских народов, вдруг взявшихся за мачете, европейскому читателю это видно особенно четко.

Благодаря этому эпизоду основная сюжетная линия преобразуется куда более впечатляюще, чем введением в нее магии. В Руанде свои резали своих, а в Тролльхавене, посмотрите-ка, кроме норвежцев полно мигрантов из России, Польши, Израиля, а совсем недавно туда приплыло множество беженцев-мусульман. Что же будет, если умелая рука бросит в эту многонациональную среду спичку ксенофобии? А если не спичку, а гранату?

Так у истории Эрики Тьоре появляется второе измерение, равное первому или даже более важное: проживание всплеска ксенофобии в отдельно взятой Норвегии глазами подростка, далекого от взрослых глупостей. Эрике предстоит обнаружить, что а) взрослые верят телевизору, дающему простой и понятный образ врага (русские и мусульмане); б) взрослым в принципе нормально иметь в голове образ врага и ненавидеть его; в) одни взрослые с удовольствием разжигают межнациональную рознь новостными фейками и провокациями против беженцев, а другие с не меньшим удовольствием идут в националистические дружины; г) евреев не любит вообще никто, ни норвежцы, ни славяне, ни арабы; д) если у тебя есть родственники не той национальности, то при первом же неверном движении во враги народа запишут и тебя; и так далее.

От правды жизни Гарр не отходит ни на шаг. Одни люди участвуют в ксенофобской волне, потому что когда-то пострадали от приезжих, другие верят пропаганде и боятся, что тоже могут пострадать, третьи просто рады праву легально избивать не важно кого, четвертые делают на этом деньги. Иными словами, страх и ненависть по национальному признаку в Тролльхавене. Магии для этого требуется совсем чуть-чуть, лишь чтобы настроить горожан на агрессию, которая уже сугубо реалистическими методами будет направлена в нужное ведьмам русло. Не будь их планы столь инфернальны, кажется, можно было бы и вовсе обойтись без колдовства.

Причины искусственного розжига очевидны – это захват власти и сокрытие преступлений. Люди получают яркий образ врага, на которого легко сваливать вину за исчезновения родственников и соседей, даже если никакой логики в этом уже нет (начинают пропадать мусульмане, обглоданных скелетов становится все больше, хотя террористы нейтрализованы), а под знаменами защиты от врага работать с мобилизованным электоратом не составляет никакого труда. Окно Овертона распахивается во всю ширину, Андерс Брейвик из серийного убийцы превращается в национального героя, а если так, то и нацистские коллаборанты, убивавшие русских и евреев, уже не выглядят как предатели Родины.

Гарр не стесняется называть и показывать нацистов нацистами, ксенофобов – ксенофобами, пропагандистов – пропагандистами, террористов – террористами, беженцев – беженцами, евреев – евреями, политиков – политиками, ведьм – ведьмами. Роман вообще весьма откровенный, но при этом уравновешенный: если что-то происходит – это показывается без купюр, но и без агитации со стороны автора. Есть же у политических романов такая проблема, что многие из них пишутся с конкретной целью одних обелить и поднять, других очернить и принизить. Тут нет ни обвинений, ни оправданий, ни даже модной "серой морали". Вот вам события, вот что думают и делают персонажи, а как это оценивать, решайте сами.

***

Стремление "Кошек" к реализму отражено и в том, что не весь мир ополчается на Эрику, напротив, мир скорее безразличен к ней, и только ее собственные действия делают девочку парией в классе и семье. Могла бы, как все, хором проклинать Россию на уроках, и никто о ее русской матери не вспомнил бы, наоборот, ставили бы в пример другим. Могла бы дружить только с норвежскими мальчиками. Могла бы не отказываться от приставаний мужчин. Да много чего могла бы, но не стала, а потому была записана в выпендрежницы, истерички и недотроги-извращенки.

Один из самых выигрышных моментов романа, на мой взгляд, – это позитивное развитие идеи о безразличии мира. Автор показывает, что если тебя возненавидели в классе, не делай вывод, что все люди сволочи, а попробуй перейти в другой класс, там дети ничего о тебе не знают и могут сразу принять тебя такой, какой ты есть новый. Если к тебе пристают, не молчи об этом, если тебя не хотят понимать, расскажи кому-нибудь еще, если в тяжелой ситуации бывший враг предлагает помощь – соглашайся. Выход всегда есть, просто не надо сидеть в углу и думать, что все пропало, тем более что сидя на одном месте ты погибнешь куда быстрее.

Закончится история, я бы сказал, торжеством реализма над фэнтези: волшебные злодеи, как и положено сказке, будут повержены в прямом столкновении с добром, но закулисные политические бенефициары от этого станут только сильнее, и никакая юная ведьма, будь она трижды избранная, ничего сделать с ними не сможет. Даже понять, кто стоял за возрождением бессмертного нацистского людоеда, ей не удастся. Роман о взрослении маленькой девочки завершится маленькой же победой, какой бы грандиозной она ни выглядела для самой Эрики, а путь в большую жизнь с большими угрозами этой победой только начнется.

***

Прочитав роман, я понял, почему его не решаются публиковать. Алекс Гарр умудрился нарушить примерно все негласные жанровые запреты что "боллитры", что "русфанта". В нем недостаточно магии и фэнтезийных девочковых шаблонов для серий волшебного янг эдалта, зато слишком много недетских сцен как в идеологическом плане (ах, дети не должны думать о политике), так и в плане натурализма. И наоборот, для "серьезного" романа о мигрантах, гибридных войнах и политтехнологиях ультраправых в нем слишком нестандартный центральный персонаж, занятый большую часть времени школьными, семейными и романтическими проблемами, да еще и зачем-то все завязано на колдовстве. В какую эту серию ставить, решительно непонятно. В "Сломанный миф" ЭКСМО могло бы зайти, но ее закрыли. В "Суперпрозу" АСТ тоже подошло бы, но ее тоже закрыли.

И в то же время, я все равно не понимаю, почему его не решаются публиковать. Роман написан мастерски, в нем, что редкость для современной российской прозы, представлена связная история, а не серия размышлений или стилистических упражнений писателя. Все персонажи, даже те, кому положено быть картоном, развиваются динамично, принимают нешаблонные решения, раскрываются с неожиданных сторон. Флэшбэки и второстепенные линии не разрывают основной сюжет, но работают на него, дополняя ценными деталями из предыстории героев. Все сюжетные ружья, продемонстрированные в начале-середине книги, выстреливают в конце, некоторые залпом. Ни одной брошенной на полуслове линии, но и ни одной лишней фразы. И это дебют, которому положено быть объектом испепеляющей критики? Я даже не могу придумать, за что книгу можно было бы поругать, кроме обманчиво жанровой завязки.

Поскольку я пишу рецензии ради встречи читателей с книгами, я хотел бы, чтобы встреча с "Кошки не всегда молчат" состоялась официально и роман был издан в бумаге. Конечно, это не обязательно – книга есть в открытом доступе на ЛитРесе, ее распечатку в режиме print-on-demand можно заказать на Ридеро, но она заслуживает большего. Это хорошая современная российская литература, которая не стыдится быть ни сложной, ни простой, редкая жемчужина в непрозрачном океане самиздата, которую надо всем показывать и на все возможные премии двигать. Скажем, на "Новый горизонтах" следующего сезона ей самое место, кто бы только номинировал.

Не перебрал ли я с комплиментами? Вполне может быть и так. В "Кошках" сошлось многое из того, что я люблю в литературе, а тому, что я не люблю, было найдено нешаблонное применение. Я рад, что решился прочитать историю Эрики из Тролльхавена, несмотря на все сомнения, и надеюсь, что она придется по душе не только мне.

3 декабря 2019

LyudmilaEvsyukova713

ewsiukova
Удачны также необыкновенно красочные описания природы.

8 сентября 2019

DmitrySeregin

Эрика - обычная четырнадцатилетняя школьница, растущая вместе с братом с ЗПР, отцом и мачехой. Однажды ей на помощь приходит старая Илзе Лунд и говорит, что девочка - избранная ведьма, которую впереди ждут великие испытания. Постепенно Изле учит Рике колдовству, ведь уже совсем близко то зло, что накроет собой весь Норвег.
Нет, я не ошибся в написании, ибо все известные нам географические названия, да и не только они, заменены на созвучные. Ты вроде читаешь историю о каком-то фэнтезийном мире с магией и другими составляющими, но всё так легко соотносится с реальным миром. Норвег - это Норвегия, Поланд - Польша, Остланд - Россия, Дойчланд - Германия, Соединённые Государства - США
В этом мире есть сказка про мальчика Харри, который становится избранным и должен спасти мир. У него даже есть шрам на лбу. Одной из самых популярных закусочных является «Макрональдс». Самый гонимый народ в этом мире - еддеи, хуже всего им пришлось в сороковых годах прошлого столетия. Мужчины в чёрном с бородами и автоматами кричат в этом мире «Арда-Бакар!», восславляя своего бога.
Несмотря на то, что в книге много политики, читается роман очень легко и увлекательно. Ты практически своими глазами можешь увидеть, как легко управлять массами, контролировать СМИ, добиться лояльности для своей специфической политической программы, что уже не будешь удивляться, как Гитлер смог добиться такой поддержки от народа в 1930-х. Кстати, в этом мире его называют Хитлером, и об этом автор тоже поговорит.
Для меня это 4,5/5, любителям магического реализма и городского фэнтези определённо понравится!
P.S. Скоро автор обещает продолжение - «Не каждой собаке нужен хозяин», быстрее бы!

1 августа 2019

KatyaStepantseva

Это то произведение, о котором долго еще будут говорить: хвалить или ругать, спорить. Произведение вышло глубокое, многогранное, такое, после которого долго не отпускает. А еще в нем столько классных фраз и диалогов, которые так и хочется разобрать на цитаты.

Алексу удалось органично провести по полотну текста несколько сюжетных линий, переплести их друг с другом. За каждой из них интересно наблюдать. В этом романе все продумано до мелочей, никаких «роялей в кустах» и «провисающих» сюжетных линий.

Желаю автору вдохновения и очень жду продолжения этой чудесной истории.

21 сентября 2019