«Пляж» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алекса Гарленда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пляж»

Mavka_lisova

Да, я конченый урбанистичный урод, у которого вместо крови течёт нефть, а сердце слеплено из асфальта. Хоть убейте, я не могу понять тяги некоторых человеческих существ уехать в далёкую страну Оз, где можно часами пялиться на море, и где решительно ничего не происходит.

Потому и "Пляж" во мне вызвал недоумение вместо ностальгии по провтыканому доверчивым праотцом Эдему. Ну вот судите: каждый день шахать на солнцепёке, чтобы добыть себе пропитание, кушать эту же скудную однообразную пищу, не иметь возможности общаться даже с родителями, и при малейшей болячке ждать долгой мучительной сметри ввиду отсутствия медикаментов - это, скажите на милость, - РАЙ?!

Самое смешное, что я общалась с подобными чудиками вживую. Да - неординарные, милые, в них не въелось мещанство и жажда наживы... но это ж какие, батюшки, форменные овощи! В тридцать с лишним - ни семьи, ни определённых занятий. Ждут лета, чтобы смотаться на какой-нибудь пустынный берег, сидеть в палатке и плести фенечки. И, главное, спрашиваю: "А вам там не скучно?" "Нет, конечно, - отвечают,- Мы уходим от цивилизации, стремимся к единению с природой". Да уж, единение полное. На уровне улитки, наверно, или хвоща.

И к чёрту эти давно пережёванные и прогорклые хиппарские приколы (это вам бывшая хиппушка говорит). У взрослого человека должны быть цели, любимое дело, ответственность за себя и свою семью. А пакет травы, которую так обожают персонажи книги, в городе достать гораздо легче, чем на необитаемом острове. Балдей - не хочу.

Книга вышла скучноватой и затянутой. Ибо что может происходить в закрытой коммуне на забытом богом Пляже? Мелкие склоки и бытовое однообразие. Гораздо важнее здесь внутреннее становление героя. Он видел, как поиск Рая на земле приводит хороших людей и к отчаянию, и к отупению, и к остервенелой жестокости ко всем, кто осмелился нарушить их маленький инфантильный мирок. И главный герой, как и каждый из нас, должен сделать свой выбор. Потому что жизнь нужно прожить так, как хочешь ты сам. Другое дело - быть способным на собственные желания.

Однозначно, это нужно читать. Особенно юным романтикам и мечтателям. Чтобы не питать идилистических надежд. Чтобы взрослеть, умнеть и смотреть вперёд. А не искать для себя уголок в спасительной пустоте.

29 июня 2011

Masha_Uralskaya

Закройте глаза и представьте себе лагуну, которую не видно со стороны моря и с проплывающих мимо лодок благодаря изогнутой гряде высоких скал. Потом вообразите пляж с белым песком и коралловые рифы, которые никогда не страдали от взрывов динамита или от рыболовных сетей. На острове, покрытом джунглями, множество водопадов с пресной водой. Трехъярусные шатры из листвы, тысячелетиями нетронутые растения, птицы с причудливым оперением и резвящиеся на деревьях обезьяны...

Я в восторге от этой книги! Я не могла от нее оторваться, проглатывая страницу за страницей. Удивительно легко читается и производит очень сильное впечатление. Авантюрная история впечатляет и завораживает, а короткие главы подталкивают к тому, чтобы прочитать еще одну, и еще...до самого финала. И до самого финала книга держит в напряжении, заставляя радоваться и ужасаться происходящему, и с нетерпением ждать развязки.
Это книга-обманка. Спокойная и расслабленная, она усыпляет бдительность. Ты еще нежишься на золотом песке Пляжа, когда повествование вдруг совершает неожиданный поворот, приобретая тревожный и зловещий оттенок. История, начинавшаяся под жарким солнцем, вдруг обрушивается на тебя тропическим ливнем, ошарашивает, пугает. Действие набирает обороты, затягивает, волнует. Оторваться просто невозможно.

А начинается все с мечты о рае. Об идеальном месте всеобщей гармонии. О счастье для избранных. Об Утопии.
В путешествие к этой, затерянной в океане, мечте и отправляется наш герой.
Пляж. Эдем. Место, куда нелегко попасть. Место, которое невозможно покинуть. Яркое солнце, синее небо, отличная компания и абсолютная свобода.
Но над безмятежным Пляжем уже начинают сгущаться грозовые облака.

В любом замкнутом коллективе рано или поздно должна разразиться буря. Однажды, два несовместимых характера, которые не могут просто разойтись в разные стороны, столкнутся. И это приведет к катастрофе. Размеренная и однообразная жизнь небольшой коммуны, держащаяся на лидере-энтузиасте, не могла не дать трещину с появлением еще одной сильной и думающей личности. Накопившиеся проблемы и недостатки просто должны были со временем дать о себе знать. И вот это произошло.
Но на этот раз катастрофа надвигалась с разных сторон...

Эта книга привлекла меня не историей о рае. В юности я тоже мечтала жить в коммуне, но потом повзрослела. Как повзрослел и Ричард, главный герой романа, и главный катализатор пляжных событий.
Для меня это просто очень захватывающее произведение. Хорошо написанное, немного безумное, яркое, абсурдное и действительно интересное.

16 июня 2013

krek001

Я читала эту книгу перед сном, читала на работе, читала во время обеда, читала субботним утром, валяясь в кровати с всклоченными волосами. Читала, засыпала, просыпалась, опять читала, опять засыпала. Мне снился Пляж. Снились жители лагеря. Снился Рай, за которым я так отчаянно гонюсь, и который обрести никогда не дано.
Идея сбежать от мира мне близка и понятна: уже не первый год моя хрустальная мечта – маленький домик на краю света, вокруг – никого, только шум волн и шорох листвы. Но порой некоторые мечты так и остаются мечтами, увы. Поэтому эту книгу я взяла в руки с надеждой и трепетом. Так хотелось хотя бы мысленно послать к черту условности и правила, рискнуть, не боясь проиграть, стать ближе к солнцу и звездам. И сначала это получилось! Странная наркоманская атмосфера уносила меня в далекие страны, жаркие ночи, влажные душные дни.

Взвод. Джими Хендрикс, наркотики и ствол винтовки.

Вот! Эта книга словно песни Хендрикса. У него – бесконечное путешествие по струнам, у Гарленда – по страницам. Бредешь и не знаешь, будет ли конец, а если будет, то какой? Томительно и тяжело. Захватывающе и волнующе. Казалось, стоит только протянуть руку, и я почувствую тепло солнечных лучей на коже, вкус соленого ветра, прохладу воды, услышу окрик за спиной, обернусь и мне с торжественной улыбкой вручат косяк. Я буду лежать, курить и моя голова очистится от всего того хлама, который в нее вот уже 26 лет загоняют умные люди с банковскими счетами, правильными автомобилями, аккуратно выглаженными рубашками и под линеечку подстриженными челками.
А ведь на секунду голова и вправду стала легче! Но только на секунду. В следующее мгновение я поняла, что такая жизнь и такие мысли – прямой путь к деградации. На пляже ведь нет книг, нет музыки, нет творчества. Они день за днем варятся в котле собственных слов, эмоций, суждений, не имея никакой подпитки извне. Изо дня в день их жизнь все больше напоминает жизнь муравейника. Они еще более несвободны, чем те бренные жители мегаполисов, которых они так презирают. Вся их жизнь состоит из унылого удовлетворения естественных потребностей, не более. Еда, сон, испражнения, снова еда, и снова сон, и опять испражнения. Круг замкнулся. Круговорот людей в природе. Возможно, я слишком зависима, но пока еще не готова отказаться от всего того объема потрясающей информации о нашем удивительном мире, которым ежедневно меня снабжает наш несовершенный цивилизованный мир. Я слишком верю в то, что человек прекрасен, его творения прекрасны, его помыслы чисты, а воля непоколебима.
По сути, все гораздо проще. Чтобы стать счастливым, не нужно попирать условности и становиться изгоем. Рай внутри каждого из нас. Нужно только найти тропинку.

16 марта 2013

Anastasia246

Когда читать о пляже, как не летом)

Место, похожее на рай и ад одновременно. Солнце, жара, водопад, иллюзия уединенности от всего мира и вместе с тем перспектива погибнуть от нападения акул или автомата Калашникова (русский след заметен во многих книгах). Мечты о коммуне (наподобие хиппи, а может, хиппи они и есть, главные герои этого замечательного романа: люди выбравшее это место в качестве места жительства, променявшие свою размеренную, упорядоченную жизнь в цивилизации на это жуткое в общем-то место. Ведь здесь никто не придет на помощь, здесь нет лекарств, с едой напряженка, здесь никогда нельзя быть ни в чем уверенным до конца...

Ричард попадает на этот остров, полный надежд и мечт. О чем? Об острых впечатлениях, конечно, он потом сам признается в одной из глав, что коллекционирует впечатления. А еще он хотел бы повстречаться со смертью (не то место ты выбрал, Ричард, для встречи с этой роковой дамой. Есть гораздо более бюджетные варианты путешествий, например, Россия. Да и с наркотиками здесь бы тоже проблем не возникло...) Но со временем и эти острые впечатления приедаются, марихуана уже, видимо, не вставляет так, как в первые дни, страх перед скорой смертью притупляется (бывает и такое). Ведь по сути он - одиночка, и жизнь в коммуне явно не для него. Даже здесь есть свои правила. законы. ограничения и порядки. Свобода оказывается очередным мифом. Никогда и нигде нет абсолютной свободы. Жить в обществе и быть полностью изолированным от него - что за глупость (Даффи попытался было это осуществить и к чему это привело....)

Поэтому в книге такое большей частью размеренное начало, немного скучноватая середина и такой стремительный финал - ты прощаешься с островом или остров прощается с тобой. Даже и приключений должно быть в меру...4/5

25 июня 2019

f0xena

Представьте себе, что вы попали в рай. В совершенно классический рай - пальмы, песок, кокосы и не хватает только гамака. Притом об этом рае мало кто знает, а потому чужаков там практически не бывает. Звучит заманчиво, не так ли?

Надо сказать, что в теории идея таинственного острова кажется мне очень привлекательной. Меня манят все эти истории про поиски «далеких шатров» - мест, где нет политики, религии, расовых предрассудков и тому подобному. Что-то в роде Ауровиля, идея создания такого города кажется мне замечательной, с одной стороны, но вызывает какую-то необъяснимую мне тревогу с другой стороны. Видимо литература и кинематограф приучили меня, что все, что на первый взгляд кажется чем-то привлекательным, при более детальном рассмотрении кажется чем-то совсем иным, более зловещим. А если брать в расчет тот пляж,который был описан в книге, то у меня как будто бы сразу все складывается в то,что дальше сюжет будет развиваться совсем не радужно. Здесь на острове собрались не мечтатели, вдохновленные на постройку лучшего мира, здесь собрались непонятые обществом наркоманы. Если честно, я бы причислила этот роман к жанру контркультуры, может быть даже здесь что-то от битников. Но тут,я не берусь что-то утверждать, эти темы мне мало знакомы, потому как малоприятны,но что-то общее я вижу. Так вот... кучка ребят, не отличавшихся высокими моральными принципами, поля марихуаны, пара бандитов с автоматами под боком –положить на горячий песок и оставить под палящим солнцем до готовности. Как по мне так вполне очевидно, что что-то пойдет не так. Да, я итак знала, что именно пойдет не так, потому что смотрела экранизацию несколько лет назад, сюжет уже стерся из памяти, я помнила только, что кого-то раненного отправили в джунгли умирать, чтоб он не портил другим отдых своей недовольной миной. И аннотация говорила мне, что стоит забыть рафинированный фильм с милашкой Лео, потому что книга совсем другая. Большую часть книги мне казалось, что это не так, как будто бы все один-в-один как в фильме. И лишь после прочтения книги я решила освежить сюжет в одной свободной энциклопедии, нарушающей законодательство Российской Федерации. Оказалось, что сюжет книги и фильма, и правда, расходятся очень значительно. Кстати, при чтении я никак не могла связать образ главного героя с Леонардо Ди Каприо, мне Ричард виделся каким-то другим. Может быть,потому что к Лео я испытываю симпатию, а к главному герою противоположные чувства. Если говорить о других героях, то приятного впечатления на меня не произвел вообще никто. А уж если быть до конца честной, то мне кажется, что характеры второстепенных персонажей не раскрыты, более того, даже попыток в этом направлении автором сделано не было. Задел на любовную линию вышел какой-то слабый, не получивший отклика в моем сердце, как мне кажется, он даже в сердце главного героя отклика не получил. Концовка смазанная, мне показалось, что я скачала бракованную книгу, что в ней не хватает пары страниц, но, увы, в ней все было так, как и должно быть. У меня остались вопросы. Что случилось с теми,кто остался на острове? Зачем упоминается Вьетнам и желание Ричарда там оказаться? Точнее, в общих чертах мне понятно, но чувствую, что я эту тему раскрыла не до конца, вероятно, тут больше ко мне претензии, чем к автору.Почему Ричарда не смутило, что Даффи, знавший дорогу в рай, решил покончить жизнь самоубийством?

5 августа 2023

Dasha Gavs

Алекс Гарленд "Пляж", 1996 г. "Забудьте о смазливой мордашке ДиКаприо (в том прискорбном случае, если вас угораздило в свое время посмотреть экранизацию). Представьте себе смесь «Повелителя мух» Голдинга и «Апокалипсиса наших дней» Копполы в клубах конопляного дыма и в обрамлении навязчивого хоровода призраков, под аккомпанемент прибоя на песчаных пляжах Таиланда" - прочитала я в аннотации к этой книге. Вот уж правда, точнее и не скажешь. Забыла. Фильм можно не пересматривать.
Есть несколько книг, от которых мне стало действительно страшно. Причём, страх этот так и не прошёл. Как бы не высокопарно звучало, но они меня действительно изменили, к сожалению. Это - "Заводной апельсин", "Повелитель мух", "Парфюмер", и вот - "Пляж". "Ай, класс вообще!" - так я думала вначале. Да что там вначале, практически до последних нескольких страниц.
Как все мило начиналось - молодой парень (на тот момент я все ещё помнила смазливую мордашку ДиКаприо из фильма), вечное лето, путешествия.
Не смотря на то, что вся эта нарко-пляжная тема мне ну совсем не близка, и свободу я воспринимаю не как жизнь в коммуне, читать мне было очень и очень интересно, как будто знакомишься с людьми, совсем не похожими на тебя: шатаются по нищим странам и думают, что они не такие как все, родителям годами не звонят, маленькие з@ср@нцы 😆 Да и вообще, роман как бы не совсем про конкретный "пляж", по мне так, вполне себе антиутопия, а я их очень люблю. Так что буквально до последних нескольких страниц я воспринимала книгу как классную, но несколько тяжелую.
А потом, извиняюсь, я восприняла её как всепоглощающий п&з#ец 😱
Прям страшно. Блин. Ещё и ночью дочитывала. Такой треш 😱😱😱 А если сравнивать фильм и книгу... Учитывая, то, что в фильм самые ужасные сцены не вошли, то фильм мне понравился больше. И вообще должна предупредить, что если вы дети, и слабонервные... ну вы поняли 😐

Но, тем не менее, книгу все же стоит прочесть, особенно, если вы не такие впечатлительные, как я. Я вот могу от песни из мультика расплакаться, да, да, так и не скажешь, знаю, знаю 😀

И ещё. Ребятки, ведите здоровый образ жизни, принимайте травы только в виде чая 😀☝️
28 июня 2016

Tarantula Nebula

Книга была не совсем то, что я ожидала, но она мне понравилась… интересно, а книга была написана на реальных событиях ? Если да, то чего только на свете нет …. Удивительно.. что стало с Карлом.?
25 июня 2022

miroshnich...@mail.ru

Я под впечатлением...Даже не знаю под хорошим или плохим.Это очень захватывающая история от которой не оторваться и над которой надо хорошо подумать.
27 июля 2022

ppl...@yandex.ru