Пляж

Mavka_lisova

Да, я конченый урбанистичный урод, у которого вместо крови течёт нефть, а сердце слеплено из асфальта. Хоть убейте, я не могу понять тяги некоторых человеческих существ уехать в далёкую страну Оз, где можно часами пялиться на море, и где решительно ничего не происходит.

Потому и "Пляж" во мне вызвал недоумение вместо ностальгии по провтыканому доверчивым праотцом Эдему. Ну вот судите: каждый день шахать на солнцепёке, чтобы добыть себе пропитание, кушать эту же скудную однообразную пищу, не иметь возможности общаться даже с родителями, и при малейшей болячке ждать долгой мучительной сметри ввиду отсутствия медикаментов - это, скажите на милость, - РАЙ?!

Самое смешное, что я общалась с подобными чудиками вживую. Да - неординарные, милые, в них не въелось мещанство и жажда наживы... но это ж какие, батюшки, форменные овощи! В тридцать с лишним - ни семьи, ни определённых занятий. Ждут лета, чтобы смотаться на какой-нибудь пустынный берег, сидеть в палатке и плести фенечки. И, главное, спрашиваю: "А вам там не скучно?" "Нет, конечно, - отвечают,- Мы уходим от цивилизации, стремимся к единению с природой". Да уж, единение полное. На уровне улитки, наверно, или хвоща.

И к чёрту эти давно пережёванные и прогорклые хиппарские приколы (это вам бывшая хиппушка говорит). У взрослого человека должны быть цели, любимое дело, ответственность за себя и свою семью. А пакет травы, которую так обожают персонажи книги, в городе достать гораздо легче, чем на необитаемом острове. Балдей - не хочу.

Книга вышла скучноватой и затянутой. Ибо что может происходить в закрытой коммуне на забытом богом Пляже? Мелкие склоки и бытовое однообразие. Гораздо важнее здесь внутреннее становление героя. Он видел, как поиск Рая на земле приводит хороших людей и к отчаянию, и к отупению, и к остервенелой жестокости ко всем, кто осмелился нарушить их маленький инфантильный мирок. И главный герой, как и каждый из нас, должен сделать свой выбор. Потому что жизнь нужно прожить так, как хочешь ты сам. Другое дело - быть способным на собственные желания.

Однозначно, это нужно читать. Особенно юным романтикам и мечтателям. Чтобы не питать идилистических надежд. Чтобы взрослеть, умнеть и смотреть вперёд. А не искать для себя уголок в спасительной пустоте.

Masha_Uralskaya
    Закройте глаза и представьте себе лагуну, которую не видно со стороны моря и с проплывающих мимо лодок благодаря изогнутой гряде высоких скал. Потом вообразите пляж с белым песком и коралловые рифы, которые никогда не страдали от взрывов динамита или от рыболовных сетей. На острове, покрытом джунглями, множество водопадов с пресной водой. Трехъярусные шатры из листвы, тысячелетиями нетронутые растения, птицы с причудливым оперением и резвящиеся на деревьях обезьяны...

Я в восторге от этой книги! Я не могла от нее оторваться, проглатывая страницу за страницей. Удивительно легко читается и производит очень сильное впечатление. Авантюрная история впечатляет и завораживает, а короткие главы подталкивают к тому, чтобы прочитать еще одну, и еще...до самого финала. И до самого финала книга держит в напряжении, заставляя радоваться и ужасаться происходящему, и с нетерпением ждать развязки.
    Это книга-обманка. Спокойная и расслабленная, она усыпляет бдительность. Ты еще нежишься на золотом песке Пляжа, когда повествование вдруг совершает неожиданный поворот, приобретая тревожный и зловещий оттенок. История, начинавшаяся под жарким солнцем, вдруг обрушивается на тебя тропическим ливнем, ошарашивает, пугает. Действие набирает обороты, затягивает, волнует. Оторваться просто невозможно.

А начинается все с мечты о рае. Об идеальном месте всеобщей гармонии. О счастье для избранных. Об Утопии.
    В путешествие к этой, затерянной в океане, мечте и отправляется наш герой.
    Пляж. Эдем. Место, куда нелегко попасть. Место, которое невозможно покинуть. Яркое солнце, синее небо, отличная компания и абсолютная свобода.
    Но над безмятежным Пляжем уже начинают сгущаться грозовые облака.

В любом замкнутом коллективе рано или поздно должна разразиться буря. Однажды, два несовместимых характера, которые не могут просто разойтись в разные стороны, столкнутся. И это приведет к катастрофе. Размеренная и однообразная жизнь небольшой коммуны, держащаяся на лидере-энтузиасте, не могла не дать трещину с появлением еще одной сильной и думающей личности. Накопившиеся проблемы и недостатки просто должны были со временем дать о себе знать. И вот это произошло.
    Но на этот раз катастрофа надвигалась с разных сторон...

Эта книга привлекла меня не историей о рае. В юности я тоже мечтала жить в коммуне, но потом повзрослела. Как повзрослел и Ричард, главный герой романа, и главный катализатор пляжных событий.
    Для меня это просто очень захватывающее произведение. Хорошо написанное, немного безумное, яркое, абсурдное и действительно интересное.

krek001

Я читала эту книгу перед сном, читала на работе, читала во время обеда, читала субботним утром, валяясь в кровати с всклоченными волосами. Читала, засыпала, просыпалась, опять читала, опять засыпала. Мне снился Пляж. Снились жители лагеря. Снился Рай, за которым я так отчаянно гонюсь, и который обрести никогда не дано.
    Идея сбежать от мира мне близка и понятна: уже не первый год моя хрустальная мечта – маленький домик на краю света, вокруг – никого, только шум волн и шорох листвы. Но порой некоторые мечты так и остаются мечтами, увы. Поэтому эту книгу я взяла в руки с надеждой и трепетом. Так хотелось хотя бы мысленно послать к черту условности и правила, рискнуть, не боясь проиграть, стать ближе к солнцу и звездам. И сначала это получилось! Странная наркоманская атмосфера уносила меня в далекие страны, жаркие ночи, влажные душные дни.

Взвод. Джими Хендрикс, наркотики и ствол винтовки.

Вот! Эта книга словно песни Хендрикса. У него – бесконечное путешествие по струнам, у Гарленда – по страницам. Бредешь и не знаешь, будет ли конец, а если будет, то какой? Томительно и тяжело. Захватывающе и волнующе. Казалось, стоит только протянуть руку, и я почувствую тепло солнечных лучей на коже, вкус соленого ветра, прохладу воды, услышу окрик за спиной, обернусь и мне с торжественной улыбкой вручат косяк. Я буду лежать, курить и моя голова очистится от всего того хлама, который в нее вот уже 26 лет загоняют умные люди с банковскими счетами, правильными автомобилями, аккуратно выглаженными рубашками и под линеечку подстриженными челками.
    А ведь на секунду голова и вправду стала легче! Но только на секунду. В следующее мгновение я поняла, что такая жизнь и такие мысли – прямой путь к деградации. На пляже ведь нет книг, нет музыки, нет творчества. Они день за днем варятся в котле собственных слов, эмоций, суждений, не имея никакой подпитки извне. Изо дня в день их жизнь все больше напоминает жизнь муравейника. Они еще более несвободны, чем те бренные жители мегаполисов, которых они так презирают. Вся их жизнь состоит из унылого удовлетворения естественных потребностей, не более. Еда, сон, испражнения, снова еда, и снова сон, и опять испражнения. Круг замкнулся. Круговорот людей в природе. Возможно, я слишком зависима, но пока еще не готова отказаться от всего того объема потрясающей информации о нашем удивительном мире, которым ежедневно меня снабжает наш несовершенный цивилизованный мир. Я слишком верю в то, что человек прекрасен, его творения прекрасны, его помыслы чисты, а воля непоколебима.
    По сути, все гораздо проще. Чтобы стать счастливым, не нужно попирать условности и становиться изгоем. Рай внутри каждого из нас. Нужно только найти тропинку.

Tavianu

По моему глубокому убеждению, рай остается раем ровно до момента, пока в нем не появится человек. Примерно так и произошло с неким райским местом - затерянном в океане острове где-то недалеко от Таиланда.

Признаться, я не понимаю образа жизни таких искателей приключений, как Ричард, главный герой романа. Эти вечные странствия по миру, желание разорвать все имеющиеся социальные связи, страсть к марихуане. Зачем? Да, вполне допускаю, что такие люди находят смысл в своем образе жизни, но вот я, начиная читать «Пляж», как-то сразу подумала, что вряд ли дочитаю до конца. Поиски себя у каких-то бездельников? Мне это надо?

Вместе с тем, читать не бросила, т.к. стиль повествования мне понравился с первых же страниц. Хороший простой язык, описание всех событий происходит постепенно и по четко выстроенной композиции. Это всегда подкупает в литературе, и для меня является признаком качества.

Рассказ ведется от имени главного героя, повествующего читателю обо всех событиях уже после их завершения. Однажды, в дешевом отеле Таиланда Ричард случайно ночью знакомится со странным человеком по имени Даффи, которого на следующее утро он обнаружил мертвым на кровати его номера. Но перед смертью человек оставил Ричарду послание – от руки нарисованную карту острова, о существовании которого не знает почти никто, и попасть куда крайне сложно. В этот же день герой встречает двоих молодых людей – француза Этьена и Франсуазу и неожиданно рассказывает им о странном «наследстве» Даффи, проникнувшись к новым знакомцам симпатией. Все трое решают немедленно отправиться на таинственный остров и найти не менее загадочный пляж, совершенно не предполагая, что именно они могут там обнаружить и уж конечно не ожидая, какими именно последствиями обернется для них жажда приключений.

Для меня роман «Пляж» явился отличной иллюстрацией того, насколько сложно и порой трагично может обернуться существование группы людей в замкнутом пространстве. В данном случае, таким пространством служила лагуна на острове, за пределы которой выйти было просто нельзя, т.к. огромные секретные плантации марихуаны строжайше охранялись тайскими головорезами, и любое обнаружение себя могло стоить жизни.
    Да, люди создают в таких условиях социальную иерархию, правила и традиции. Но наступает момент, когда всё это перестает работать. Ибо человек не может долго быть удовлетворен какой-то одной ролью и следовать единственной модели поведения. Со временем ему нужны перемены. И если они не наступают естественным образом, он добывает их силой. А когда что-то вышло из-под контроля, те, кто занимает высшие ступени в конкретной социальной группе, идут на всё, чтобы сохранить за собой власть и привычный ход вещей…

Мне понравилось, как Гарленд описал взаимоотношения всех членов лагеря. Очень точно и ярко, каждый герой ясно представляется в сознании во время чтения. И даже их эмоции легко прочувствовать на себе. Я буквально физически чувствовала тошноту и животный ужас в сцене, когда Ричард оказался в так называемом «воздушном кармане» - место в подводном туннеле в скале, когда этот самый туннель проплывал.

Развязка романа не совсем, на мой взгляд, была предсказуема. Но это даже хорошо, ведь не зря же роман относится к жанру триллера. Я ожидала в финальных сценах чего угодно, но не того, что произошло. И это было сильно для меня, как для читателя. И, наверное, жутко для главного героя…

Рай закончился для всех обитателей пляжа. Правда, для всех по-разному…

satanakoga

Я играю в видеоигры. Курю траву. Я многое видел. У меня много шрамов. Мне нравится, как это звучит.
    Это всё, что вам нужно знать о главном герое Ричарде. Если бы дело было в школе и мне нужно было написать сочинение на тему "Образ главного героя в книге Гарленда "Пляж", я бы эту фразу написала и больше ни слова. Удивительный персонаж, честное слово. Большой мальчик с собственным круглосуточным диснейлендом в голове. Пластилиновый мальчик - бери и лепи, что захочешь.
    Так оно и было: однажды пластилиновый Ричард взял пластилиновый рюкзак и поехал в Таиланд. За этой, как её, внутренней свободой. И приключениями, да! Ну и все ж поехали, а он же не хуже других. В Тае розовый флёр немного развеялся, ведь сказка вблизи выглядит какой-то неухоженной и грязной, а эти туристы кругом так и кишат, фу. Сам Ричард, конечно, не относит себя к примитивной расе туристов, ведь он - духовный искатель, так-то. Так вот, однажды пластилиновый Ричард попадается на крючок психованному с виду Даффи, который делится с парнем фантастической информацией. Где-то там есть остров, а на острове пляж. Рай. Даффи ловко лепит из пластилинового Ричарда колобок и запускает в плавание. Пропустим путь на Пляж, обратимся к его обитателям.
    Там живут счастливые люди-дикари, на лицо грязнющие, добрые внутри.
    Ловят рыбу, едят рис, курят травку. Иногда играют в футбол и работают на огороде. И пусть весь мир подождёт.
    Рай? А то. Правда, не уверена, что продержалась бы в таком раю больше недели. Не люблю коммуны, не люблю, когда нельзя уединиться, и когда всё вокруг общее. А ещё ж антисанитария, скудность, изоляция и дикая скука.
    Я, конечно, люблю поразмышлять над экзистенциальными проблемами на берегу моря, когда удаётся, но это не так часто случается. А если неделями, месяцами, годами это делать? Так и экзистенциальных проблем не напасёшься. Единение с природой тем и хорошо, что оно бывает после суетной городской жизни, это расслабляет, это освежающая перемена. Единение круглосуточно - это уже изоляция, а такое не каждый может вынести.

Но я понимаю, почему для детишечек Гарленда это рай. Они же детишечки. Никакой ответственности, никакого мира, предъявляющего свои требования претензии, а одно только блаженное осознание собственной исключительности. Носители тайны, райские помазанники, блин, с нечищенными по полгода зубами. Игра в рай настолько хороша, что не приемлет отступлений от райского замысла. Болезнь, смерть, опасность? Что? Нет, такого в раю быть не может. И поэтому, детишечки, давайте закроем глаза и сделаем вид, что всего этого не существует. Вы в домике. Нельзя сказать, что они жестоки или бесчеловечны. Они просто в домике. Заигрались. Донт ворри, би хэппи, сука.
    Нет, сама история вполне интересная и даже драматическая, ну и раздражение глубинное вызывает. А значит - не зря это всё было. Справился Гарленд, поддел. Только я не уверена, что он всех за одинаково правильно место поддел.
    Мне кажется, очень многих он поддел именно за краешек чепуховой розовой мечты о "единении с природой", что делает мысль о таком "рае" весьма соблазнительной. Тогда как от него бежать нужно со всех ног.

еле почитала...
    Алекс Гарленд "Пляж", 1996 г. "Забудьте о смазливой мордашке ДиКаприо (в том прискорбном случае, если вас угораздило в свое время посмотреть экранизацию). Представьте себе смесь «Повелителя мух» Голдинга и «Апокалипсиса наших дней» Копполы в клубах конопляного дыма и в обрамлении навязчивого хоровода призраков, под аккомпанемент прибоя на песчаных пляжах Таиланда" - прочитала я в аннотации к этой книге. Вот уж правда, точнее и не скажешь. Забыла. Фильм можно не пересматривать. Есть несколько книг, от которых мне стало действительно страшно. Причём, страх этот так и не прошёл. Как бы не высокопарно звучало, но они меня действительно изменили, к сожалению. Это - "Заводной апельсин", "Повелитель мух", "Парфюмер", и вот - "Пляж". "Ай, класс вообще!" - так я думала вначале. Да что там вначале, практически до последних нескольких страниц. Как все мило начиналось - молодой парень (на тот момент я все ещё помнила смазливую мордашку ДиКаприо из фильма), вечное лето, путешествия. Не смотря на то, что вся эта нарко-пляжная тема мне ну совсем не близка, и свободу я воспринимаю не как жизнь в коммуне, читать мне было очень и очень интересно, как будто знакомишься с людьми, совсем не похожими на тебя: шатаются по нищим странам и думают, что они не такие как все, родителям годами не звонят, маленькие з@ср@нцы 😆 Да и вообще, роман как бы не совсем про конкретный "пляж", по мне так, вполне себе антиутопия, а я их очень люблю. Так что буквально до последних нескольких страниц я воспринимала книгу как классную, но несколько тяжелую. А потом, извиняюсь, я восприняла её как всепоглощающий п&з#ец 😱 Прям страшно. Блин. Ещё и ночью дочитывала. Такой треш 😱😱😱 А если сравнивать фильм и книгу... Учитывая, то, что в фильм самые ужасные сцены не вошли, то фильм мне понравился больше. И вообще должна предупредить, что если вы дети, и слабонервные... ну вы поняли 😐 Но, тем не менее, книгу все же стоит прочесть, особенно, если вы не такие впечатлительные, как я. Я вот могу от песни из мультика расплакаться, да, да, так и не скажешь, знаю, знаю 😀 И ещё. Ребятки, ведите здоровый образ жизни, принимайте травы только в виде чая 😀☝️
Другие книги подборки «Литературные путешествия»
Другие книги подборки «Жаркие книги в холодный сезон»