Алекс Фрайт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алекс Фрайт

Отзывы на книги автора «Алекс Фрайт»

Kira_books_and_coffee

И все-таки скандинавская мифология привлекает своим особым колоритом множество раз. Уже не одно издание читала про данную мифологию, не перестаю открывать для себя что-нибудь новенькое.

Чем хорошая эта книга? В первую очередь роскошными иллюстрациями. Художники постарались на славу! Оформлены ярко, красиво, в своем неповторимом стиле, глаз радуется)

Сами мифы, согласно заявленному, изложены более мягко, где-то сглажены углы, но на то и на детей рассчитано) Хотя, честно признаться, и любому взрослому такая книга подойдет) Она легкая, читается очень быстро, но погружает в классическую атмосферу скандинавских мифов) Читала в электронном варианте, но появилось желание приобрести в бумажном)

Великолепное издание, рекомендую всем!)

15 августа 2021

Lana_Sage

Сборник популярных скандинавских мифов, адаптированных для детей.

Мне понравилось, что рассказанные истории плавно перетекают в последующие, образуя единую композицию.

Однако и несколько претензий у меня нашлось. Не понравилась вводная часть о создании мира. Скандинавская мифология, конечно, в целом довольно неординарная, но тут нелогичности очень уж бросаются в глаза. Всё берётся из ниоткуда.

• К примеру, вначале были только огненное и ледяное царства.
В результате их взаимодействия появляются великаны и корова Аудумла. Но откуда взялся во льдах "нездешний" человек, которого откопала корова, если раньше были только огонь и лёд?

• А упавшие в ледяную реку два великана спасаются на не пойми откуда взявшейся деревянной лодке.

• Далее пишется, что боги создали солнце, луну и звёзды. А на следующей странице говорится, что один человек назвал своих прекрасных детей Солнцем и Луной, а Один забрал их и заставил бесконечно колесить по небосводу.

• И я знаю, что есть разные описания облика Хель, но можно было в рамках одной книжечки придерживаться одного варианта, а не путать детей и ставить в неловкое положение взрослых, которым придётся эти несостыковки объяснять? По тексту у Хель верхняя половина тела красавицы, а нижняя — старухи, и тут же идёт иллюстрация, где деление вертикальное — на левую и правую стороны. Куда смотрел редактор, который это утверждал?..

• Ещё мне не понравилось в истории о Фенрире, что Тюр прямым текстом пообещал того отпустить, но не сделал этого. Не самая лучшая мораль для детской сказки — мол, любые средства хороши, неважно, что победа добыта бесчестно.

Если забыть про эти мелочи, сборник и правда хороший. Сказки бодрые и озорные, хорошо передан дух скандинавской мифологии. Особенно мальчишки должны оценить. Иллюстрации не то чтобы красивые, но красочные, по стилю подходят. Корректура приличная (мне в глаза бросилась лишь одна опечатка), а ещё текст ёфицирован, что меня всегда очень радует.

Ну и, конечно, мне очень по душе озабоченность асов едой ^_^

26 сентября 2021

Adriana_Ragnarsson

Книга мне очень понравилась.
Несмотря на то, что издание это для детей, я могу порекомендовать её всем тем, кто совершенно не знаком со скандинавскими мифами и легендами, но очень хотел бы познакомиться с ними хотя бы кратко и в общих чертах.

Здесь прекрасный авторский язык, красочные арты, которые дополняют истории, встречающиеся в этой книге.
В ней мы знакомимся с древними богами Скандинавии, которым поклонялись викинги до прихода христианства. Также можно узнать о сотворении мира, происхождении богов и другие не менее интересные легенды, которые более тысячи лет передавались из уст в уста и дошли до наших дней.

22 мая 2020

oli_zab

Прекрасная книга! Отличный язык, понятный современному ребенку! Мифы изложены четко и ясно. Есть, что редко бывает в изложении для детей, легенды о Сигурде и Брунгильде и немного об истории мифов. Твердая пятерка с большим плюсом!

10 августа 2019

ttysya

Вот и состоялось мое первое знакомство со скандинавскими мифами! Книга произвела хорошее впечатление, и хотя мифы адаптированы для детей, мне взрослому человеку читать их было интересно. Собранные в сборнике истории увлекательны, перевод замечательный, много красивых иллюстраций, поэтому хочется сказать огромное спасибо переводчикам, художникам и издателям за прекрасно проделанную работу!

30 марта 2023

pdml...@gmail.com

Нет у воина спутника ближе, чем клинок, и дороги дальше, чем в завтра. Нет у девушки защиты крепче, чем мастерство слов, и пути длиннее, чем сегодняшний день.
Необычный сюжет, подкрепленный хорошей детективной историей.
Книга точно понравится тем, кто предпочитает идти вместе с автором, жесткими героями и мстительными героинями сквозь колдовство, предательство и схватки на мечах, а не мусолить историю несчастной любви, где счастливый конец угадывается с первых страниц.
Отличная задумка, подкрепленная хорошим текстом, где развязка не ясна до последнего абзаца.
1 августа 2017

Анна Тихонова

Изложено простым языком.Иллюстрации интересные.
8 мая 2023

Очень интересная книга!
12 марта 2022

malk...@mail.ru

🔥🔥🔥👍👍👍очень круто👍👍👍🔥🔥🔥
13 февраля 2022

nefti...@ya.ru

Даже не знаю, что и сказать. Задумалась. Герои такие, что дрожь вызывают. Что женщины, что мужчины. Им кого угодно на тот свет отправить, как мне чашку кофе выпить. Жуть, а мне бы чувств побольше и любви неземной совсем немножко, хотя бы на одну главу ) Однако, к своему ужасу понимаю, что притягивает сюжет. Брррр…
29 августа 2017