Алекс Фергюсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алекс Фергюсон»

отзыв

JohnMcclane

Знаете, оценка моя предвзята ведь я прекрасно понимаю, что стиль у этой книги не идеален и мало вероятно, что она заинтересует человека, который не разбирается в футболе, но я читал эту книгу и рыдал крокодильими слезами. Для меня этот человек великий он тот самый кто в буквальном смысле влюбил меня в футбол заставлял на то время, когда интернет был не самый доступный лихорадочно искать матчи по телевизору и выискивать информацию из газет. Он тот человек, который подарил мне Бекхэма, и я тогда не его модной прической восхищался, а, как и все во дворе пытался пробивать невероятные штрафные удары, он подарил мне Алана Смита, который убивал всех на поле и получал сумасшедшие травмы, он подарил мне одних из самых брутальных футболистов Эрика Кантона и Роя Кина, он вырастил Криштиану Роналду который сейчас считается одним из лучших в мире футболистов. При нем "Класс 92" рвал и метал и были знаменитые камбеки, а уж о сумасшедшем духе красных дьяволов я в обще молчу. Полностью всю эру становления Манчестер Юнайтед я в силу возраста не пережил, но большую часть застать успел. Да многие, наверное, меня не поймут, но, когда он объявил новость о своем уходе и говорил прощальную речь на стадионе у меня на щеках, были слезы и, пожалуй, не тогда, а только сейчас спустя время стало окончательно видно насколько же без него все плохо. Растеряла команда и знаменитый дух и нет сейчас такой же молодежи которая рвет и мечет, и нет тех столпов обороны, на которых по словам Сэра Алекса все в команде базировалось. Футбольная романтика для меня тоже поутихла, но клуб я буду любить всегда в какой бы ситуации он не оказался и как бы сложно не было. Любить именно благодаря этому человеку, который создал в нем свой собственный мир длиной более двух десятков лет.
Эту книгу, наверное, стоит читать фанатам и тем, кому интересен футбол в целом как спорт и тем, кто относится с уважением ко всем великим людям, которые в нем находятся. Нынешнее поколение болельщиков умеет только сидеть в интернете на форумах и поливать друг друга грязью, но я все-таки надеюсь, что среди них тоже есть благоразумные люди, которые прочитают эту книгу ради интереса. В общем приятного чтения всем и интересных игр.

15 марта 2015

LinaEvans

Как большой поклонник футбола я безумно благодарна Сэру Алексу. Сколько команд он построил, работая в Манчестере, скольких звезд футбола он вырастил, став им футбольным папой. Мне очень понравилось читать его воспоминания. Даже критикуя кого-то в своей книге, понимаешь , что это все любя, как родной папа журит.. Дай Бог Сэру Алексу крепкого здоровья! И отдельное ему спасибо за мою большую любовь в футболе -Криштиану Роналду. С удовольствием буду перечитывать и переживать историю этого великого клуба под руководством этого гения, с харизмой и большим сердцем.

13 апреля 2019

xbohx

Говорим Манчестер Юнайтед — подразумеваем сэра Алекса Фергюсона, говорим сэр Алекс Фергюсон — подразумеваем Манчестер Юнайтед. Человек, чьё значение для мирового футбола сложно переоценить. Честно признаться, с его уходом с поста тренера для меня закончилась целая футбольная эпоха. Любимый тренер, любимый клуб. Этот человек провел у руля одного клуба больше лет, чем я вообще прожила, живая легенда. И это не занудная автобиография "родился, крестился, учился, работал", в книге даже нет хронологической последовательности. Сэр Алекс просто рассказывает обо всём, что считает важным: это и начало его карьеры, и взаимоотношения с игроками (отдельным футболистам даже посвящены целые главы) и тренерами, и контакты с прессой, и увлечения кроме футбола. Для меня было сюрпризом, что Фергюсон страстный фанат скачек (и даже имеет парочку лошадей). А еще он любит читать, причем довольно серьезную литературу, и очень увлечен личностью Джона Кеннеди. Вот такой разносторонний человек, и пусть не говорят, что спортсмены обычно очень ограниченные люди. Очень трогательно сэр Алекс отзывается о своей семье, и ему есть чем поделиться с читателем, ведь они с женой уже 51 год вместе, вырастили трёх сыновей. Кстати, один из них, Даррен, пошёл по стопам отца, став футболистом, а потом и тренером.
Сложно сказать, с какого времени я сознательно стала следить за играми МЮ, но уже больше 10 лет точно. И так приятно, когда в книге описывается какой-то матч, а ты его помнишь, и вновь по телу пробегают те приятные мурашки, и в голове проносятся картины: Москва, финал Лиги Чемпионов 21 мая 2008 года, ван дер Сар отбивает пенальти Анелька и вколачивает гвоздь в крышку гроба Челси, а вот уже Руни забивает свой фантастический гол ножницами в ворота Манчестер Сити в 2011 году. Эта книга заставляет погрустить по лучшим временам с САФом.
Знаете, обычно к автобиографиям или просто книгам, написанным звёздами, отношусь с подозрением, ведь никогда не знаешь, какой процент такой книги на самом деле написан известной личностью. Но здесь меня это даже не волнует. Книга заставила меня чуть ли не рыдать от воспоминаний. И если у кого-то в детстве героем был спайдер-мен, то у меня сэр Алекс Фергюсон.

29 ноября 2017

volgov

Футбол – венец эволюции всех игр минувших тринадцати миллиардов лет. Вид искусства. Религия.
Сэр Александр Чепмен Фергюсон – смертный из Глазго, вошедший в историю мирового спорта как создатель блестящей футбольной команды и управляющий великим клубом на протяжении более чем четверти века.
В год отставки САФом под шумок была сооружена "автобиография" с помощью всяких спортивных журналистов. Красный том, похожий на подшивку заметок Ферги на разные темы, получился богато красивым, информативным и интересным, но будто бы без редакторской правки вовсе. В соседних главах, на соседних страницах, в соседних абзацах может повторяться одно и то же по нескольку раз, что зачастую раздражает сильнее скукоженной мины Стивена Джеррарда. Странно, что к первому изданию биографии фигуры, подобной Фергюсону, не вышло отнестись посерьёзнее, равномерно распределив информацию в главах и всей книге, выкинув лишнее, поправив литературный язык… В общем, здесь символично, что послесловие писал Игорь Рабинер, лауреат антипремии «Абзац» в номинации «Худшая редактура» за «Как убивали "Спартак"».
Не помешает прочитать каждому любителю спорта, но лучшее жизнеописание сэра Алекса ещё впереди.

24 марта 2015

HCaulfield

Я топлю за МЮ со своей начальной школы. Шмейхель, Нистелрой, Бэкхем, Роналду - все они играли в великой команде великого сэра Алекса. Я ждал поучительных историй, взгляда изнутри на тренерское дело, личные переживания, взлеты и падения. А получил сухой, скудный взгляд, несвязный набор впечатлений об игроках и разрозненных событий. Думаю, каждый должен заниматься своим делом, Алекс тренировать, писатели писать.

27 августа 2018

innuendo689908

Знаете, сейчас очень популярны разные мотивационные брошюрки либо толстые книжки о том, как стать успешным, как заработать миллион и т.д. Чаще всего их авторы прекрасно это знают, ведь они только что издали книгу, которую точно купит тонна жаждущих откровения хомячков.

В каком-то смысле новая книга сэра Алекса Фергюсона - из этого разряда. Она отвечает примерно на те же вопросы: как руководить не просто бандой эгоцентричных миллионеров, но и огромной империей под названием Manchester United, как быть для этих людей не просто коучем, а настоящим лидером. Главное преимущество этой книги - в конкретных примерах. Там, где другие авторы занимаются абстрактным переливанием из пустого в порожнее, сэр Алекс всегда готов подкрепить свои рассуждения примером из своей богатой событиями тренерской биографии. Крайне интересно читать, как идеи великого тренера получали своё практическое воплощение. И ещё интереснее - когда что-то шло не так, и МЮ терпел фиаско. Ведь это ещё раз доказывает, что жизнь - не компьютерная игра и не шахматная партия, и даже полностью просчитанные ходы не всегда ведут к победе.

13 июня 2017

Великолепная книга, написанная легким и понятным языком, что читается очень легко. Вычитал много полезного для своей будущей профессии. Спасибо за столь великолепную книгу
1 октября 2016

Сергей Ханюков

для фаната манков бесценная книга, раскрывающая сущность и поведение человека сделавшего из средней команды великий клуб🤘👏
17 марта 2024

Никита Пешехонов

Душевная, атмосферная книга для ценителей футбола 90х-00х. Читается почти на одном дыхании, фото в конце особенная пушка.
26 января 2023

Савва Коряков

Очень круто. Прослушал на одном дыхании. Еще и с озвучкой Василия уткина, просто кайф!
4 августа 2023