Сын Дога

AzbukaMorze

Увы, продолжение "Участкового" мне понравилось меньше. Сначала всё шло хорошо: "Сын Дога" прямо продолжает первую книгу, и правильно, а то там конец оставил вопросы. Поиски Хозяина, реабилитация пострадавших Иных, "злой гений" из аннотации, красота... И вдруг разрыв. А в разрыв вклинивается рассказ "По Иному этапу", написанный ранее и вошедший в антологию "Мелкий Дозор". Фантлаб, конечно, предупреждал, но ведь надо ещё догадаться и проверить! Если рассказ не читал, то непонятно, что происходит. А если читал, то непонятно, зачем дублировать в романе вторую половину рассказа! Тут впечатление начало портиться. Если честно, я вообще не поняла, зачем в книге эта затея с заключёнными-Иными. В общем, середина романа как будто вывалилась, и только в конце снова стало интересно. Финал мне понравился - он не требует непременного продолжения. Это уже огромное достоинство, а то цикл "Дозоры" разрастается просто неимоверно!

Из всех произведений межавторского цикла "Дозоры" обе книни об участковом - самые лучшие! И слог автора, и сюжетная линия, и герои - все на очень высоком уровне!