«Офсайд» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алекса Д, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Офсайд»

LyubovMajorova

Я под впечатлением. Есть же такие книги, где тебя отвращает не просто поступки героев, а вся их суть, но ты не можешь оторваться от неё до самого финала, эти - из этого разряда. Не стала писать отзыв после каждой части трилогии, потому что была надежда на счастливый финал, и в моем понимании, это не жили они долго и счастливо Но с каждой частью книги образы героев обрастали ещё большими фактами, которые понимаешь и не принимаешь.

Лекси, по роковой случайности и собственной глупости, оказалась в рабстве у звезды футбола Джейсона Доминика, который выпускает своего внутреннего зверя избивая и унижая партнершу, специально нанятую для этих целей. Но девушке не повезло быть подставленной и втянутой в жестокие и садистские игры сильных мира сего. Джейсон не просто садист, он закончил психологический факультет, чтобы разобраться в себе, и теперь владеет знаниями, как сломать личность. С одной стороны, у него это успешно получается, с другой стороны, система начинает давать сбой, потому что изначальный «материал для лепки» другого сорта. Если, начав читать первую часть, я бы назвала эту книгу «50 оттенков серого на максималках», то очень скоро мои предположения разбились о реальность и суровость авторского сюжета.

Хочется отметить построение каждой книги. Они, как приём у психотерапевта. Есть финальная точка - проблема, в контексте книги - это новости или кульминационная сцена, но что привело героев в эту точку? В этом вся суть. Путь героев, которых за время чтения и жалеешь, и презираешь, и ненавидишь, а в итоге просто умываешь руки от раздирающих эмоций. Выдержки из произведений Чака Паланика и психиатрических трудов перед каждой главой настраивают на её течение.

Сколько жутких историй абьюза и насилия существуют в мире не счесть. Это страшно, больно и мерзко. В последнее время такие истории любят романтизировать. Показывать, что психически неуравновешенный мужчина может измениться, встретив ту самую, которая добрым сердцем направит его на путь истинный. И если бы в начале я сказала, что сложно рекомендовать какой-то целевой аудитории этот цикл. То сейчас я бы посоветовала историю, тем кто любит романтизировать нездоровые отношения. И не с посылом, что все закончится именно так, но есть вероятность и к ней нужно быть готовой. Есть ещё одна целевая аудитория, к коим я отношу себя, это те, кому интересен механизм абьюза и подоплёка с точки зрения психиатрии. Потому что автор провёл колоссальную работу не только по сбору информации, но и по ее систематизации, а также визуализации в книгах на конкретных примерах. Это было сильно страшно, и я даже не знаю, какая эмоция у меня больше преобладает после чтения.

Мне очень понравилось, что автор не поощряет поведение героев, но и не осуждает. Он рассказывает факты, лихо скрученные в непростой сюжет. Где нездоровая одержимость и жажда боли показана и с локальной точки зрения, на примере конкретной пары, а также и с глобальной стороны, когда он определяет место и образ жизни властителей мира, для которых насилие имеет развлекательный характер, для удовлетворения похоти. У каждого насильника, убийцы, морального отщепенца есть своё обоснование, почему он стал таким, это и детство, и обстоятельства, изменившие их. Каждый сам решает где будут стоять его рамки нормальности, мои были чрезвычайно узки в контексте этой истории, но я смогла заглянуть за них. Мне хватило, мой эмоциональный резерв достаточно опустошился за счет не принятия сути героев, но именно теоретическая подоплёка смогла держать тот самый баланс при котором, книга не отпускает.

Большое спасибо за такой адекватный взгляд на подобные отношения. Мне он более близок розовых пони, хотя, как и каждой девушке, хочется верить в лучшее, реалии отвергать нельзя. Это жестокие реалии, которые происходят чаще и выбирая в партнеры такого мужчину, как главный герой, нужно рассматривать и такой вариант исхода и четко понимать, хочешь ли этого? Если да, то вперед, каждый имеет право строить свою жизнь, как он пожелает.

19 июля 2022

Nastena_romantik

Каждый сталкивался хоть раз с книгой, которая настолько сильно запала в сердце, настолько много эмоций подарила, что кроме "СПАСИБО" автору и "ЧИТАЙТЕ" всем, сказать нечего.
А точнее слишком многое хочется сказать, но все кажется недостаточно и не тем.

Я уже не раз признавалась в любви, восхищалась и аплодировала мастерству Алекса. Ничего не изменилось, я только ещё больше убедилась во всех эпитетах.

Не могу даже чётко сказать, что именно меня так сильно зацепило в этих книгах, что я не могу перестать прокручивать сюжет, не могу отпустить героев. Наверное все-таки не что-то конкретное, а все в целом. Такие книги не забываются, не стираются из памяти. Я обязательно её перечитаю. Но надеюсь уже в бумаге все три части.

Многие говорили, что слабонервным лучше не читать эту трилогию. Я поняла, что с нервами у меня всё в порядке, а вот воображение плюс мастерство автора действует на меня слишком сильно. С этой историей мне тяжело было остаться читателем. Автор проделал огромную работу, так глубоко изучил тему абьюзных отношений, что очень тяжело не поддаться очарованию Джейсона.

Изначально поведение героя шокирует, но когда его поведение меняется ты невольно испытываешь к нему симпатию, как и героиня. С каждой новой главой эта симпатия растёт и ты уже принимаешь его таким какой он есть и не пытаешься искать мотивы, причины его поведения. Только со страхом и каким-то нездоровым ожиданием ждёшь его следующего шага.

А когда во второй части повествование ведётся от имени Джейсона, то я настолько поверила в его модель отношений, что она уже казалась мне правильной, верной и единственно возможной. И как и Лекси мне не хватало "прежнего" Джейсона и хотелось его вернуть.

Как ни удивительно, но я не могу сказать, что в этих книгах меня что-то слишком шокировало или оттолкнуло. Возможно, прочитав уже не одну книгу Алекса, я и не ожидала, что будет по-другому. Мне наоборот было драйвово читать, я всю трилогию прожила на таком адреналине, что забыла про сон, еду и немного про семью.

По сюжету.
Предательство человека, которому Александра доверяла, привело к тому, что она попала на полгода в рабство к Джейсону Доменику. Теперь её ждёт чудовищное унижении и насилие не только над ее телом, но и душой. Ведь дело ей предстоит иметь не просто с садистом и психопатом, а с маньяком и психотерапевтом в одном флаконе. У этого грубого парня одинаково хорошо получалось играть роль романтика и ревнивого тирана.

Но это только самое начало. С каждой новой книгой масштаб катастрофы растёт, захватывая все больше и больше действующих лиц, пока не приобретает мировые масштабы. К третьей части отношения героев уже и не воспринимаются чем-то запредельным по сравнению с тем, что творится вокруг.

Про эту трилогию можно говорить бесконечно, перебирать моменты, ситуации, героев. Для меня она останется незабываемой.

Я думаю многие считают такие отношения ужасными, что такое терпеть, прощать и оправдывать нельзя. Она должна уйти. А вот тут как раз автор и показывает, как тяжело уйти из таких отношений. Это зависимость, болезнь и даже работа с психологом и годы вдали от объекта не помогут.

Может эта история какой-то романтичной и наивной девушке поможет понять, что жизнь не сказка и ждать того, что в один прекрасный день злодей превратится в принца бессмысленно. Ведь может стать слишком поздно. Тело излечить можно, а вот душу и сердце...

17 марта 2021

elenobook

Главная героиня, Мария-Александра, по уговорам подруги подписывает контракт на эскорт услуги сроком на полгода. Но плохо ознакомившись с ним, она попадает в руки неадекватного Джейсона, который привык к определенным видам интима…

Долго я откладывала эту трилогию, наверно года 3-4 и тут решила все-таки прочитать ее. А теперь думаю, как уложить кратко все свои эмоции от данной трилогии. Сказать, что у меня лопнул мозг уже на второй книги, наверно ничего не сказать.

Это психологический остросюжетный роман. Тут нет розовых соплей и ванильной любви. Герои очень специфические, с такими тараканами, что иногда просто непонятно, что у них в голове. Многое становится понятно только во второй книги, когда занавес падает и можно понять поведения героев, их мотивы и поступки. Отдельно могу сказать про сюжет, если первая книга довольно узкий сюжет: вокруг отношений главных героев, то к третьей книги такой размах, что в голове просто не укладывается все, что пытался донести автор, вводя дополнительных героев, которые просто ломают все твое мнение и твои эмоции. Прочитав половину трилогии я сидела и думала: что же будет дальше? Куда автор заведет сюжет и героев, ведь вполне можно поставить точку, и от этого я еще больше восхищаюсь фантазией автора и его талантом.

Мое мнение об этой трилогии: КРУТО!!! Автор браво!!! Как всегда не разочаровал, читала, не могла оторваться, так закрутить сюжет, что до самой последней строчки эпилога, ты не можешь оторваться. Так что могу смело сказать, что Алекс Д покорил настолько меня, что любая его написанная книга обязательно будет пополнять мою библиотеку, как в электронном виде, так и в бумажном!

5 декабря 2020

YuliyaBychkova567

По - моему, романтизировать подобного рода "отношения" сродни преступлению. Это не мистер Грей с его красной комнатой, здесь нет стоп - слова. Здесь тебя будут насиловать, бить и унижать, прикрываясь контрактом, который ты (дура) подписала.

А потом он, конечно же, в тебя влюбится, и ты простишь ему сломанные кости, моральное уничтожение, будешь сама раздавать оплеухи и решишь, что победила монстра.

Это тем более отвратительно, если подумать, сколько женщин и девушек в нашей стране погибает от рук таких же больных (но не таких богатых) ублюдков.

25 февраля 2021

AnastasiyaKareva551

Книги этого автора просто фантастика! Они настолько психологически переворачивают сознание, заставляют под разным ракурсом смотреть на насилие, пытаясь понять как происходит этот переворот в сознании жертвы: понять, простить, полюбить.... это настолько выворачивает общепринятые нормы, взрывает мозг, раздирает душу, заставляет разобрать всё по полочкам. Иной раз понимаешь мир сошёл с ума и действительно абсолютно здоровых людей  не существует, потому что ты это читаешь!!! Это завораживает, это притягивает и затягивает...я переживала то за Лекси, то за Джейса, то симпотизировала им обоим.
В общем роман бомба и начало положено, буду читать продолжение этой истории.

30 сентября 2021

Lusine Bakhtina

Невозможно передать какие эмоции и мысли вызвала во мне эта книга. Я бы сказала неизгладимое впечатление. Прочитала год назад, но периодически мысли возвращаются к событиям из трилогии. Автор шикарен, я считаю, что Голивуд с каждым годом теряет миллионы, не снимая шикарные сюжеты из книг Алекса Д.
Очень рекомендую к прочтению, но с пониманием, что никакой ванили не будет.
26 августа 2021

Анна

книга затягивает. Очень интересный сюжет , держал в напряжении , естественно много горячих сцен и чувств на грани. Как говорится от любви до ненависти один шаг - девиз этого произведения
18 ноября 2022

Елена В.

Интригующая книга. Держит до самого конца. Алекс Д хороший писатель. Очень интересные сюжеты. Каждая книга - шедевр. Поехала читать вторую часть. Прекрасно, что она уже написана.
26 марта 2024

Анастасия

Блин, очень крутая книга , никогда такое не читала , но это прям держало в напряжении. Иду читать вторую часть , интригующе
10 февраля 2022

ВЕлена

Прекрасный эротический роман , я всей душой полюбила книги этого автора ))).
11 апреля 2023