«Куда приводят грехи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алекса Д, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Куда приводят грехи»

LyubovMajorova

ОТзыв.

Очень сложный вопрос, на который в своё время пытались ответить многие. Один из моих самых любимых фильмов - «Семь», и это не потому что я фанат треша, садомии и мерзкого. Я каждый год его пересматриваю, его и «Девчата», кто-то подумает, что у меня биполярочка, я же считаю, что я - разносторонняя личность. Но сейчас не об этом…

Я хотела прочесть эту книгу, я помню как о ней отзывались и подсознательно понимала, что мне зайдёт. Забегая вперёд, скажу: подсознание не обмануло. Лёжа с температурой, не имея ни возможности, ни желания читать, я решила включить аудио, тот формат, с которым у меня не складывалось, потому что голоса разительно отличались от тех, что возникают у меня в голове, при чтении (нет, это не биполярчка все же, а мое прекрасное воображение). А здесь все сложилось: прекрасный голос чтеца, не самый простой сюжет, мое плохое настроение.

Пролог уносит читателя в далекое прошлое, во времена святой инквизиции, где от святости передёргивает, все мы знаем правду, как раньше верили в Бога, и до сих пор до нас доходит этот дух и понимание несправедливости. Жестокость, алчность, похоть, враньё - всё это часть грехов, которые довлеют над человечеством. Я часто видела, как авторы создающие вариацию на тему семь смертных грехов наделяют 1 героя - 1 грехом, но Алекс пошёл дальше.

В этой истории грехи прошлого обрастают современными декорациями, но итог весьма очевиден, для тех, кто реально смотрит на вещи. На одном из порталов я увидела комментарий, что от автора не стоило ожидать другого финала, хотя читатель очень надеялась на хэ. Перед началом прослушивания я восприняла это больше в негативном контексте, а вот после, когда эпилог закончился, я подумала, что любой хэ убил бы всю мораль истории. Есть определенные ориентиры и столпы, которые нельзя романтизировать или делать счастливым итог, потому что иначе получится, что неоправданная надежда в лучшее подавляет стремление к правильному настоящему.

История Кирилла - это история успеха и поражений, у него были взлеты, достижения, на пути которых он не смотрел на средства. Пороки, или грехи его и его окружения подписали им смертный приговор. Я бы сказала, что наступила достойная расплата для тела, но то что творила его душа вызывает вопросы, но я и не судья, а круг вроде бы завершён. Символизм с монетами мне очень понравился, его можно очень многогранно трактовать, от библейских времён и до настоящего времени.

Мне понравилось, что грешников не показывали однобоко, с одним грехом, нет, они сполна вкушали свои пороки и не считали это неправильным. Были превалирующие, которые перевесили чашу весов Фемиды судьбы или кого-то свыше, но все персонажи очень реальны в своих грехах. Они жили так, что после того, как умирали не скажешь, что умер он от чревоугодия, или зависти. Они не просто были плохими друзьями, но и людьми отвратными, и я, как читатель, не испытывала жалости к ним. Это тот случай, когда понимаешь, что все заслужено, да, были невинные жертвы, но не они ли лакмусовая бумажка, необходимая для выявления грешников?

Много мыслей после истории, их сложно структурировать и систематизировать, но моя огромная благодарность автору, за то, что в тот период, когда я думала, что не смогу думать, мой мозг анализировал ситуации и героев. Я люблю счастливый финал, но ещё больше я люблю реальный взгляд на вещи.

25 января 2023

elenobook

Мистический триллер. Мы знакомимся с Кириллом, ему уже много лет снятся странные сны, к которым он уже привык, в каждом сне 6 дней в неделю он умирает, сны повторяются по дням недели. И вот в один день в его жизни начинают происходить странные события, которые по ходу прочтения книги складываются в логическую цепочку, и как это происходит вы узнаете, прочитав эту книгу.

Какие мои ощущения, как всегда на самом высоком уровне! Много загадок, много вопросов, сначала ничего не понятно, хотя подсказку автор дает нам в прологе, с которого начинается история с проклятием. Так хочется расширенно написать обзор, но тогда получится, что я раскрою сюжет, чего я в принципе не люблю делать.
Прочитав эту книгу у меня есть 1 вопрос, на который я думаю ответить может только сам автор и когда-нибудь я обязательно наберусь смелости и наглости, и задам его.
Что могу сказать об окончании истории, многие будут удивлены именно такому окончания истории, мое мнение: надеялась ли я на другую концовку? Да, очень. Считаю ли я данную концовку логичной и оптимальной? Да считаю! А если еще мои умозаключения окажутся верными, то я просто буду рада, что интуиция у меня не ушла в бесконечный отпуск без сохранения заработной платы.

Рекомендую ли я ее к прочтению? Да, но не всем, те кто хотят безумной любви, красивых отношений, и получить эмоции именно от развития отношений, эта книга не для вас. Те кто любят мистику, остросюжетный роман, с загадками, то тогда: Добро пожаловать!!! Эта книга точно подойдет для хорошего вечера.

18 ноября 2020

Nastena_romantik

Каждая книга Алекса поражает воображение. И эта не стала исключением. Мистический триллер, от которого мурашки по коже. С первых строк автор переносит нас в Средневековье, в готический собор, проводит тёмными и мрачными коридорами, освещая путь факелами к темнице. В которой содержатся девушка, обвиняющаяся в колдовстве. Эта картинка описана очень реально, ярко и красочно. Читая о заточении, казни и сожжение Валери мне было очень жутко, волосы встали дыбом и перехватывало дыхание. После каждого абзаца хотелось остановиться, прийти в себя и перевести дыхание. Но остановится нереально, история затягивает в свои сети и не отпускает. Ведь это был только ПРОЛОГ.

"— Ты никогда меня не забудешь, инквизитор. Сколько бы жизней тебе ни было отведено, ты будешь помнить. И гореть в Священном огне."

Дальше автор переносит нас в современный мир, где знакомит с Кириллом. Ему очень везёт в жизни, за что бы он не брался, все удаётся, всем начинаниям сопутствует успех. Спорт, учеба, служба, карьера, бизнес, деньги, женщины. У него все есть и он всем доволен. Он даже привык к своим ночным кошмарам. С шестнадцати лет Кирилл умирает во сне. Шесть дней в неделю, каждую ночь ему снится смерть, всегда разная, но всегда страшная и мучительная. Кирилл был уверен, что держит свою жизнь и окружение под контролем, и в глубине души считал себя везучим человеком.

Но однажды его сны становятся реальностью, и все смерти происходят наяву. Всего пара дней лишила Кирилла всего, во что он слепо верил. Один за другим он теряет своих близких людей и на месте каждой трагедии он находит римскую монету. Как связаны сны Кирилла, монеты и таинственные смерти? При чем здесь его брат и девушка из прошлого? Что случится, когда все монеты соберутся о одном месте? Что они олицетворяют? И как связаны события далёкого прошлого и те, что происходят в жизни Кирилла?

На протяжении всего повествования, я задавалась вопросом: "Что происходит?" Хотелось быстрее прочитать и узнать, чем же все это закончится. И финал меня не разочаровал, не зря фраза "Все началось с огня и огнем закончится" постоянно крутилась в голове, как пророчество и я постоянно ощущала запах гари и пепел на губах. Безумно интересный сюжет, затянул и не отпустил меня до сих пор. Как и все книги автора.

Если вы хотите окунуться в мистическую историю с закрученный сюжетом, полным загадок, то вам точно сюда. Если хотите прочитать о сильных и не типичных героях, то вы по адресу. Если желаете ощутить столько эмоций, что иногда будет казаться, что не справиться, то вы на правильном пути. Если любите окунуться в историю с первых строк и потеряться в ней, то книги автора вам это обеспечат, как и нечитут всех других. С книгами автора можно не только задуматься о жизни и что-то переосмыслить, но и начать сомневаться в своём уме и нормальности.

Спасибо, Алекс за невероятную мистическую историю о том, что все имеет последствия...

9 апреля 2021

apaks12

"Куда приводят грехи" Алекс Д.

"Ты никогда меня не забудешь, инквизитор. Сколько бы жизней тебе ни было отведено, ты будешь помнить. И гореть в Священном огне."

"Тело умрет, но душа будет помнить, и она будет платить, пока не искупит твои грехи."

Детектив-триллер с мистическим характером.
Здесь и загадочные убийства, и странное стечение обстоятельств, и вековые проклятия, и любовь, правда без долго и счастливо.

Книга захватывает с первых строк, оторваться нереально, так как постоянная смена событий. Я очень люблю, когда беспрерывный движ, просто некогда скучать.

В книге проходит всего неделя, но за это время происходит столько событий, а главное - смертей.

"В глубине души считал себя везучим человеком. Наверное, так и было, но, как показал мой горький опыт, иногда достаточно пары дней, чтобы лишится всего, во что ты слепо верил."

Все очень символично. Семь грехов, семь дней недели, семь ( может больше) смертей.

"Ничто не исчезает бесследно, Кирилл. Все, что мы совершаем сегодня, сейчас, каждая мысль и поступок влекут за собой последствия, влияющие на то, какой будет наша жизнь завтра."

Ну, и по традиции Алекса никакого приторного сиропа на зубах. Автор говорит нам о прописных истинах, но без всякого искупления и всепрощения.

Я очень надеялась на другой финал, но это же Алекс. Конечно, Яна, надейся, но не жди. Финал логичный и оптимальный для этой истории.

16 апреля 2021

hygge_book

Сюжет развивается отталкиваясь от времен, когда колдовство и целительства были в запрете, а ведьм жгли на кострах. Представив читателю реалистичный фрагмент жестокой казни незаконно осужденной юной девушки, лицемерного инквизитора и проклятых динарий римлян, которые зададут безумный ход событиям и перенесут нас в наши дни. Где вместе с главным героем романа молодым, закоренелым московским холостяком придется пережить шесть ночных кошмаров из семи дней в неделе и раскрыть тайну старинных монет.

В мире давно не осталось ничего оригинального. Все в истории циклично, как и в наших снах, фантазиях, потаённых страхах, мечтах и даже в ночных кошмарах

Персонажи в книгах Алекса Д - это всегда психологически травмированные личности с багажом проблем за душой. Эта история не стала исключением, хоть и не похожа на другие его романы.

Спасибо автору за возможность погружаться в такие бомбические, шедеверальные и загадочные миры.

29 августа 2021

Марина Павлиди

Первая книга автора которую дочитала через силу. Последние сто страниц просто пролистывала. Начало было интересным, а потом очень нудно и скучно.
19 февраля 2024