Деревья умирают стоя

Strangelovee

Сказка? Возможно. Реальность? Скорее всего.
    Как странно получить приглашения от неизвестного человека, особенно когда тебе очень плохо, прийти по адресу, который был написан на небольшой открытке, и увидеть очень странные вещи. Охотник со сворой собак и живыми кроликами, который ходит на охоту только чтобы помочь неудачливым охотникам. Пастора, который переодевается в моряка и ходит на пристань, чтобы спеть матросам песнь об их родине. Вора, который ворует у других воров и возвращает краденое владельцам. И особенно странного директора всей этой группы, который имитирует трель соловья, чтобы разжалобить городского судью. Наверно, каждый подумает, что это сумасшедший дом, но нет, это просто организация, которая безвозмездно помогает простым людям, старается сделать их новый день чуть лучше, веселее, вносит в серые будни кусочек радуги.
    Но вот главный вопрос: где же та грань реальности и актёрства? Как не переступить запретную черту и не переиграть? Такая небольшая пьеса, но поднимает такую важную тему: верность понимания других людей, умение вовремя осознать реальность и не сделать человеку больно.
    Для меня до сих пор остается загадкой, почему же такие замечательные произведения как это остаются незамеченными, а макулатура типа Коэльо, Мураками считается писком моды. Ведь потратив полчаса на чтение этого произведения можно понять намного больше, чем целую серию огромных томов бесполезного чтива.

sireniti

Негодую! Кто придумывает чудовищные обложки хорошим книгам? Где воображение, яркость мышления, где талант, в конце концов?

А пьеса прекрасна! После таких хочется задуматься о многом.

Ложь во благо. Хорошо это, или плохо? Нужна ли она? Оправдана ли? Очень сложный вопрос. Не знаю правильного ответа. Да в пьесе его и  нет. Всё так сложно, так неоднозначно. И хорошо, и плохо. Очень рискованно, и вроде бы риск оправдан, но... Почему же тогда такая тяжесть? Вопросы, ответы. Вопросы без ответов. А как поступила бы я?

"Ложь надо придумать, а правда так легко,-" считает Марта (она же Изабелла). Призванная сыграть роль жены вернувшегося внука, для бабушки, которая чахнет без любимого мальчика, Марта с треском проваливает задание. Потому что просто не может играть. Потому что её чувства настоящие. У неё слишком много сердца, чтобы стать настоящей актрисой. И слишком много нерастраченной любви и нежности. И душевности тоже с избытком. Они заигрались. Но в её жизни нет и не будет ничего прекраснее этого милого дома, любимого человека и бабушки, словно и правда родной, и такой по-уютному домашней.

Искусство никак не может быть важнее любви. И девушке удалось убедить в этом Маурисьо, того, кого полюбила внезапно, но крепко и навсегда. И доброе сердце всегда лучше самого великолепного актёрского мастерства. А иногда и родственных связей.

Пьеса на все времена. Пьеса обо всём. И в первую очередь- о выборе. Она о людях, о нас. О том, что неважно, какую роль и и как ты собираешься играть в жизни. Важно при этом оставаться человеком. И помнить о том, что "иногда достаточно букета роз, чтобы спасти жизнь. "

Nadiika-hope

Нет такой серьезной вещи, о которой нельзя было бы говорить с улыбкой. (Алехандро Касона)

Вот уже третий раз пишу и стираю вступление к этой рецензии. Это - проблема первого слова. Нужно, чтоб оно отображало суть всей пьесы, но боюсь, что у меня такого слова нет. Восторг? Однозначно. Фантастика? Всенепременно. Любовь? Ну а куда ж без нее? Вот только каким словом выразить все это разом? Как передать своими, далеко не такими полными и лаконичными как у Касона, словами все те эмоции, что вызывает эта достаточно небольшая по объему вещь?

Нужно, пожалуй, признать, что я была очень предвзята, читая ее. Вот уже больше года длится мой роман с этой пьесой. Но до этого мая я была знакома с ней благодаря Театру русской драмы им. Л. Украинки. Пробежалась по форумам - ужаснулась - очень многие пишут, что скучно-нудно-долго-ай-как-не-понравилось. Не знаю, как ЭТО может не нравится. Но ЛЛ у нас сеть не театральная, так что замнем.

А теперь все, что касается самого произведения. Уже достаточно давно не читала я ничего настолько хорошего, с таким широким кругом тем. Оставим любовь - эта тема слишком хороша, чтоб я писала о ней. Но помним только, что любви (между мужчиной и женщиной, детьми и родителями, человеком и обществом) в пьесе очень много.

Очень хороша, на мой вкус, тема отношений в муравейнике-социуме. Благородная но, к сожалению, фантастическая идея по-настоящему цепляет.

О немощах тела заботятся многие. Но думают ли о тех, кто умирает без единого прекрасного воспоминания? О тех, кто никогда не видел осуществленной мечты? О тех, чья жизнь не была внезапно освещена тайной и надеждой?

Разве не прекрасно?

Вопрос лжи во спасение, искусства жить и дарить радость - неимоверно сложная для меня тема. Все ЗА и ПРОТИВ перебирать не буду. Скажу только, что, в конечном счете, каждый решает сам, в какую правду верить, а какую - считать ложью.

Посмотри на тот палисандр, там в саду. Он теперь значит что-то, потому что от него тень и он цветет. А завтра он умрет, как умирают деревья: стоя и молча, и никто не вспомнит о нем. Вот если бы его написал великий художник, он жил бы вечно.

Но можно ли сказать, что какой-то из этих двух палисандров лучше?

В итоге вопросов у меня получилось больше, чем ответов. Думаю, это - один из главных признаков достойного произведения.
    Читайте, друзья, непременно это читайте.

"Деревья умирают стоя", фото из архива театра русской драмы им. Л. Украинки.
    P.S. мой совет после прочтения - Земфира "Пожалуйста, не умирай". Пусть это будет такая дань любимому спектаклю.

kassiopeya007

Вопросы о соотношении жизни и игры задавали почти все авторы, начиная с Шекспира. Алехандро Касона выбирает весьма интересный сюжет для того, чтобы донести до читателя, что играть в жизнь - это бесчестно и несправедливо, а вот жить, играя, - это, как минимум, достойно.

Разъяснять данное утверждение - это значит испортить весь интерес читателя и рассказать весь сюжет, поэтому постараюсь как-нибудь обтекаемо, без намёков.

Представьте, что можно сделать доброе дело, просто сыграв роль. Например, стать вором и похитить детей, чтобы родители начали волноваться и после счастливого воссоединения начали уделять своим чадам больше времени и своей любви. Или встречать моряков в одеянии пастора и петь им песню об их родине. А можно стать давно потерявшимся внуком и приехать к любимой бабушке вместе с невестой.

Но что, если, заигравшись, ты даёшь другим людям чувства, но забираешь их у себя? И тут встаёт выбор: либо ты начнёшь чувствовать и это перестаёт быть игрой - ты нарушаешь условия своей работы и начинаешь жить, либо ты будешь играть до последнего и просто потеряешь себя, потому что за своей маской ты будешь абсолютным нулём - без чувств, без эмоций, без сердца. Хорошо, что директор этого странного предприятия игры благодаря своей новой актрисе открывает для себя этот выбор и задумывается над этой сложной дилеммой.

А есть ещё другой вид игры - спасительный. Тот, который не для того, чтобы выполнить свою работу, а тот, который от чистого сердца. Именно такая игра и называется "Деревья умирают стоя". Игра спасительная, игра, которую никто не увидит, никто не разгадает, потому что эта игра и есть жизнь.

innire

Признаюсь, я ожидала, что пьеса "Деревья умирают стоя" окажется хорошей, но и представить себе не могла, насколько.

Первое и, пожалуй, самое главное впечатление от пьесы - ее гармоничность. Каждая фраза, каждая реплика, каждая ремарка стоит на своем месте, все абсолютно уравновешено и в то же время не выглядит искусственным. Это не соразмерность, созданная человеком за счет измерений и вычислений, по формулам, это соразмерность интуитивная и совершенная, свойственная лучшим произведениям природы и искусства.

Второе - проблематика, поднятая драматургом.
    Что есть искусство - правда или обман? Быть может, создавая, мы дарим людям лишь мираж, который рассеется от соприкосновения с суровой действительностью, причиняя новую боль? Или истина рождается из искусства, из того, что было лишь воображением, фантазией? Быть может, если поверить в игру, она и станет жизнью?

Третье - образ из названия, красной нитью проходящий через все произведение. Деревья, не сгибающиеся под ударами судьбы, вечно возносящие ветви к небу. Они умрут стоя, как и жили, не сломавшись, не выдав боли.
    Деревья здесь - многогранный и сложный символ, его, мне кажется, можно читать по разному, как по-разному можно читать эту пьесу, видя в ней историю о любви, об искусстве, о лжи... Или просто пронзительную сказку, полную грустной и поэтичной красоты.