@AlbireoMKG — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️@AlbireoMKG

Отзывы на книги автора «@AlbireoMKG»

LinaSaks

Давайте я начну с того, как по-разному можно читать де Сада.
В своей глубокой юности, ну мне лет 20 было, моей подружке тоже, нам каким-то образом прилетела книга де Сада "Жюстина, или Несчастья добродетели". Я честно думала, что вот сейчас-то почитаю пошлых подробностей (это, кстати, цитата из этой книжки, очень она привлекательная оказалась и была взята на вооружение). Моя подружка такого энтузиазма не выражала и только снисходительно на меня смотрела, ее как бы это все вообще не сильно волновало. Так вот, я была схвачена де Садом за самое горло, оторваться не могла от его философии! Он с таким изяществом прошелся по библии, что я чуть не визжала от восторга, у меня глаза горели от этой книги, но совсем не в плане пошлых подробностей. Я честно их искала, но мне было от них грустно, не так уж там все и подробно, и пошло было, а еще мне как-то совсем не интересно, когда он так церковь в маковку бьет! И вот сидим мы с еще одной подружкой на кухне, что-то себе тихо обсуждаем и к нам с негодованием входит та моя подружка, которая де Сада как бы не очень, но читать его взялась.
- Вы читали? Нет вы читали! Да как он, мол интересуют пошлые подробности, а не мысли героини! - Потрясает она книжкой.
Я понятно наивная душа тут же кинулась ее поддержать, мол да, да! Читать все эти сцены секса не интересно ни сколько, а вот про библию. Как он по библии до этого прошелся, да?!
На что девочка поджав губы сказала, что это она пролистала.

Здесь мы предвидим, что найдутся читатели, интересующиеся больше подобными сценами, нежели подробностями движения души добродетельной нашей героини, которые с нетерпением ждут, когда мы опишем эти мерзости.

Вот так можно по-разному читать де Сада. Я из него помню только философию. И одну сцену с плетьми и то, потому что там тоже была философия, которая рассказывала почему толку от плетей ноль и кому они на самом деле надо. Все. Я правда, не помню сцен секса, потому что они действительно мне были меньше важны, чем движения души и льющийся поток интереснейших рассуждений автора.

Я все это к чему рассказала, что эту книгу тоже можно читать по-разному. Для кого-то будут только пошлые подробности, для кого-то будет философия, а кто-то увидит себя со стороны и это ему может не понравиться. Вы скорее всего с трудом мне поверите, но знаете, почему я чаще всего эротической литературе ставлю не большой балл, не потому что стесняюсь, а потому что всунуть эти книжки некуда, там даже секс порой описан так, что грустненько становится за людей. Так же как и чувства там не описываются. Простите, но увидел ее глаза или она его и полюбил, они потрахались, потом ах, ты за мной не ухаживал, потом снова потрахались и свадьба. Это печально. Я люблю души человеческой порывы, даже когда книга с сексуальными сценами. Даже не так, особенно когда книга где очень много сексуальных сцен, потому что это жизненно. Мы все любим заниматься сексом и мы все бьемся головой о стену переживая, что нас не любят) Мы все хотим нравиться. И вот этого вот битья головой о стену мне в эротической литературе не хватает. Ну, это как не полный тортик есть, а только бисквитик жевать)

В этой книге есть переживания, обоснования переживаний, мотивации. Объяснено каждое проявление человека. Это интересно. Да, секс тоже описан хорошо, особенно если вы не традиционные ребята и не взяли в привычку манеры викторианской Англии, когда в ночной рубашке дырочку в определенном месте делают и только миссионерская поза и с соизволения попа какого-нибудь. И да, будут моменты, когда пишут, что нервным, впечатлительным и беременным нельзя читать. Предупреждаю сразу, чтобы потом истеричных фу-бе не было. Но, если не вчитываться в пошлые подробности, до этих самых фу-бе, то неожиданно открывается как выглядит баба, которая мнит себя доминатрикс. Как выглядят люди, которые находятся не на своем месте и с логикой у них полный провал, потому что не занимай чужого места, утопывай оттуда! Да вообще как выглядят люди, которые не нашли своего места в жизни, и, как в противовес, те у кого есть цель, кто понимает, что делает и имеет ответ на вопрос "зачем". Тут есть выходы из положений. Тут есть разные психические состояния людей. Если вчитываться в это, то книга намного больше просто на потрахаться, потому что она неожиданно оказывается о людях. О разных людях.

Честно, я посоветовала бы ее многим прочитать, но именно с углублением понимания мотиваций человеческих. Потому что увы, один секс не дает любви и взаимопонимания. Он не лишает тебя одиночества и не возносит на вершину мира. Люди вокруг тебя не всегда являются твоими друзьями. А те, кто и правда твои друзья, они поступают настолько иначе, что удивительно, как многим не видно разницы.

Прочитайте книгу. Попробуйте проникнуть глубже пошлых подробностей и коснуться движения души человеческой. Кстати, вы можете получить ее до Нового Года бесплатно.

Ой, еще маленький спойлер добавлю, все закончится хорошо, хотя в какой-то момент будет казаться, что там уже надо гроб с местом на кладбище заказывать. Выхода из ужаса и безысходности было не видно.

зы. Совсем забыла, я ведь название рецензии специально написала про главного героя книги. Про мальчика, который ринулся за тем кого любит. То что он сделал - невероятно. Я честно скажу, не смогла бы. Есть расхожая фраза: "Я сделаю для тебя все, что захочешь!", так вот, поверьте, герой сделал намного больше того, чего хотел его возлюбленный. А я поняла насколько эта фраза куца, когда произносят ее не думая, потому что мы порой даже патроны не готовы подносить тем, кому мы ее говорим. Она красивая, но в наших устах чаще всего бесполезная, особенно потому что мы знаем, что нас ни о чем серьезном никто просить не будет. Говорим, зная, что ничего делать не надо. И увы, нам даже не стыдно. Прочитаешь вот так книжку, казалось бы легкого жанра, а тебе потом за себя стыдно. Не потому что ты ее прочитал, а потому что тебя герой книги в ложь ударил и тебе же ее и продемонстрировал.
Вот из-за такого понимания, тоже хорошо бы книгу прочитать.

24 декабря 2018

LinaSaks

Давайте-ка, я начну с самого интересного. Что же означает на самом деле это загадочное слово "Элохим". Во-первых, это имя божье. Ну, если вы не знали, то вот вам цитата из словарика)

еврейское нарицательное имя Бога, Божества

Но раз уж есть "во-первых", то конечно, есть и во-вторых и это -

это множественная форма древнееврейского слова, в действительности оно означает «больше чем два».

И так чтобы подвести итог, а то как сложить все это, чтобы не сойти с ума и понять, что же автор имел в виду, когда это слово в названии писал)

Элохи́м (ивр. אֱלֹהִים ,אלוהים‎, Элоhи́м) в Танахе (Священное писание) — слово, в зависимости от контекста обладающего единственным или множественным числом, и обозначающее бог или боги.

множественное число от «Элоах» или «Эл», общего названия для божества у семитских народов. Упоминается на протяжении всего еврейского Священного Писания (Ветхого Завета в Библии), начиная с Быт. 1:1. Упоминается попеременно, а иногда и вместе с другими именованиями Божества —Яхве (Иегова), Адонай и т. д.

Насколько стало легче определить, что скрывается в названии не читая этого удивительного рассказа, я не знаю, но для прочитавшей меня, конечно же, все понятно))

И еще подробностей для тех, кто читает Альбирео. Этот рассказ из цикла про Фироками, но читается, он, как в принципе все в этом цикле, совершенно самостоятельно. Есть упоминание героев, которые есть в других книгах из цикла, но это лишь упоминание, причем в четком контексте, так что бросаться и читать про упомянутых можно, но и не знать их совершенно нормально, да и для понимания рассказа - это вообще никакого влияния не оказывает. И да, это действительно научная фантастика. Это опять же для тех, кто читает цикл про Фироками. Чтобы разочарований не было))

Сейчас я сделаю книксен в сторону автора. Рассказ написан в любимом мной стиле. Именно так пишет Амнуэль! А уж как он пишет я люблю бескрайне, так же как и про что. И тут пусть сама история не уникальна, опять же для меня прочитавшей немало и особенно Амнуэля, но подход к этой теме именно, что уникален. Вопрос рассмотрен с психологической точки зрения.

И так, есть ли кто-то, кто наблюдает за нами? Есть ли разум во вселенной? Или зададим вопрос скучно: "А есть ли Бог?" И если он есть, то как нам простым смертным это доказать, привлечь его внимание к нам. Какой вопрос задать, чтобы он отреагировал сразу и сразу понял, что мы спрашиваем? Чтобы это как-то заставила всю вселенную всколыхнуться? Чтобы спросили вы? Не забывайте, это разум Вселенной. Он не отвечает уже на вопрос ты есть или нет, как по вашему, сколько по-вашему, разнопланово заданно именно этого вопроса? Надо что-то такое, что его не спрашивали, что действительно заставит отреагировать, задуматься. Вот герой и ходит, думает, пытается понять, что же такое спросить, чтобы разум не зависимо, хочет он дать ответ или нет, отреагировал...

Если бы только в этом заключался рассказ, то он был бы довольно скучным, все самое интересное начинается после того, как вопрос задан. И... спойлер! спойлер! бойтесь его! ответ получен! Вот тогда начинается то, отчего и стоит читать рассказ, потому что это как раскрывшийся бутон розы и разлившийся ее аромат и красота. Там начинается осознание человека. Его вопросы уже не в пустоту и на каждый надо ответить именно себе. Сформулировать, понять и принять. Осмотреться и... ах, как много "и" открывается дальше, как много проектов, задач, смыслов жизни, как много пониманий и озарений, что в конце рассказа ты не сдерживаешь улыбку и хочешь чувствовать то же самое, что и герой. Я удивлюсь, если вы не будете желать того же, ведь вы же человек, ты и сильный и смелый (с)

Советую ли я прочитать рассказ? Конечно! И по многим причинам. Во-первых, это научная фантастика, такая, какой ей и нужно быть. Во-вторых, это хорошо написанный рассказ. В-третьих, тут есть смысл, с чем особенно и поздравляю каждого читателя, которые любят не просто так читать, а со смыслом!) Поэтому, конечно, читать, всегда ведь приятно читать хорошее, что можно оставить себе и перечитать.

30 декабря 2018

Nekipelova

Научно-фантастический рассказ-рассуждение о том, есть ли Бог. Маленький рассказ, на который уже есть две шикарные рецензии, так что добавить практически нечего. Даже значение слова "Элохим" я точно так же искала. Расписывать не буду. Повторы ни к чему. Но кое что хотела бы заметить.
Действие происходит в далёком, далёком будущем, после экологической катастрофы. Суть которая описана несколькими мазками.

Хотя, не бывает никаких экологических катастроф, катастрофа – это всегда невежество. Лучшие мозги должны разрабатывать алгоритмы поведения и адаптации к новым условиям.

В научной лаборатории, где гениальные умы бьются над решением разного типа проблем, связанных с космосом. Спокойно и без стресса живущие в специально созданных для них условиях. Но по прежнему, озабоченные теми же вопросами. Продуктивность, стресс, нужен ли сон и разумна ли Вселенная. И вот поступает задание: "Установить, Вселенная живая?" И начинается движение, работа, размышление о том, что спросить, в какой форме и как получить ответ. К чести автора сказать, про научные подробности он не распространялся.

Нужно рассказывать вам про расчеты и подготовку к эксперименту? Мне, например, такое в книжках неинтересно, я даже думаю, что авторы это пишут, чтобы поумничать бессмысленно и беспощадно, потому что ну никогда это неважно для сюжета.

И пока они готовятся к эксперименту, перед нами вырисовывается их мир, состояние на планете.

Но остальной мир, все так же спорил о Боге, все так же шли войны за религию, все так же появлялись секты и проповедники…

Ничего не изменилось. Человек не изменился. Наука - да, скачет, мы - остались все теми же людьми, неуверенными в том месте, которое занимаем и нуждающиеся в контроле, одобрении и поддержке сверху.
Кстати, про результат эксперимента. Ответ на него мне был ясен с первой страницы. Автор достаточно раскидал хлебных крошек, чтобы мы точно удостоверились в том, что каждый намёк - это точно намёк. Маленький рассказ - кусочек жизни из будущего. Хочется почитать про другие эксперименты. Возможно, заинтересует, а пока - спокойное отношение к добротному материалу, в котором чему не откажешь, так логике.
Понравилось, как герой читал книгу "Живая Вселенная". Какая экспрессия, какой полет мысли)))

31 августа 2019

SonyaGrona

Ой, я, вообще, обожаю истории про любовь и хэппи-енды. Единственное, хеппи-энды - это обычно про то, как волею судьбы люди, которые не имеют шансов ни на выживание, ни, тем более, на счастливое будущее, якобы живут долго и счастливо. Но счастливое будущее возможно только при переоценке своих неправильных поступков и принятии правильных решений. И тут, действительно, история про людей, у которых будущее - счастливое))

Очень правильная, нужная книга про плохую коммуникацию - и это очень жизненно, у нас у всех такой коммуникации, когда мы друг друга не поняли, не поверили, поговорили со своей головой - по сто раз в день случаются.

А что касается героев, тут тоже все как в жизни :) Есть совершенно жалкие Алетта и Стайн. И вот девочка так отчаянно пытается выглядеть красивой и желанной, а получается, что может удержать рядом с собой мужика только потому, что он не знает, что можно уйти. И отношение Ада к ней так красиво и точно показано. Так же, как отношение других, красивых героев, того же Париса, который мог бы сказать, что о них думает, но не сказал. Такие люди, как Парис, обычно оценивают точно и быстро, и все кривляния и попытки продаться подороже или показаться лучше, чем ты есть, высекают на раз. И иногда в это тыкают. А иногда нет. Но если не тыкают, не значит, что думают как-то по-другому. И снова, это хороший момент, чтобы переложить на свою жизнь - а тебя оценивают, случайно, не так же, как Стайна и Алетту приличные люди?))

В общем, книжка-то про секс, конечно. Но на самом деле, это только верхний слой. Там, за сексом - крутые и очень точные психологические описания людей. И как бы ни старалась современная психология себя обосрать, она, психология - наука точная.

Книги имеют право называться литературой, только если они помогают улучшить жизнь читателей. И это однозначно может)

26 февраля 2021

OlAlbireo

Вот так я всегда представляла себе романы. С полной историей, с неповторимыми героями и со счастливым концом.
Хороший роман это целая жизнь. И эта жизнь здесь есть. Ее хочется коснуться, иметь к ней отношение. Ты переживаешь за героев, радуешься вместе с ними. И все они очень точно описаны, именно определяющими штрихами: кружащий голову, искристый Антей; солнечный и упорядоченный Парис; оперирующий в правилах уклада Элон; согласный, но своевольный Ад; «обычный человек» Рахма; отчаянно «хотящие жить» Алетта, Стайн и их компания; дремлющий и только на миг просыпающийся, когда видит что-то живое, Джин.
И отдельное восхищение Фироками - невероятный живой город ^^
В этой книге много откровенных сцен, если вам их не хватало в обычных романах - вам понравится - они великолепно описаны. И все они уместны. Они все нужны для рассказа о жизни героев этой истории. История жизненная, в жизни люди часто оказываются в ужасной ситуации из которой не видят выхода. И когда им говорят, что он есть, только усмехаются в ответ. А ведь он и правда есть.
Книга написана очень легко, с хорошими акцентами для понимания что-как-почему. Она из тех, что улучшают жизнь читателя. Отлично показаны разные миры и уровни оперирования, а ситуации героев заставляют тебя спросить самого себя: а кто такой я сейчас, как хочу жить, что же я делаю и куда меня это приведет, использую ли я шанс улучшить свою жизнь, когда он появляется?
Это красивый роман: красивая, вкусно написанная история. Я люблю такие книги. Я хочу такие читать еще )) Знаю, что наравне с другими романами, пишется продолжение про уже ставших знакомыми фирокамцев – это очень здорово! ^^
Годится и для приятного чтения в выходной и для того, чтобы задуматься о своей жизни.

26 февраля 2021

Solncevika

Какая лёгкая сказка, как пушинка, мелодичная, как песнь свирели, манящая и прекрасная. На душе так спокойно, легко. В ней я не увидела отрицательных героев, только их выбор приведший к тому  или иному поступку.

Я расскажу сперва, то что меня больше всего понравилось. Да, здесь автор правильно, как у всех сказках, пришёл, увидел, победил. Все интересно, красиво вышло, но мне больше понравилась история его друга, без его, принц не получил бы свою принцессу…

Мер рассудительный, умный, все подмечает, целеустремленный, благородный. У него отняли любовь, но он не мстил, рассудив, что смерть будет для того слишком лёгкое наказание, пусть живёт с тем что совершил… И с другом он не просто так скорее всего поехал, может он искал способ вернуть возлюбленную. Помогая своему другу он надеялся, что она услышит его мелодию, найдёт  дорогу к нему…. Я рада очень, что они обрели все четверо друг друга, каждый нашёл свое сердце…

Про короля можно сказать, не все получится так как хочет он, не все пойдёт на пользу и людей не изменить. Как были жадные до власти и денег, так они и останутся, а забирая лучших, ни к чему хорошему не приведёт.

Святослав, много рассказывает о квантовый путешествиях, линиях  и может быть на перекрёстке миров, ему встретился один из героев, который поведал ему историю. А он рассказал ее нам. И с каждой прочитанной его книгой, мне ещё  больше нравится знакомится с ним. Пусть отзыв кажется сумбурный, но почему то на его историях, я не могу выразить чувства на бумагу, я просто чувствую всей душой , а выразить тяжело. Его книги для души… Именно так я воспринимаю их и чувствую... Спасибо ❤️

1 августа 2021

Harmony176

Даже через много лет, в будущем, ученые продолжают исследовать вселенную на предмет существования общего разума. При всей научности изысканий, однако, даже ученые порой используют для называния этого разума слово Бог. В рассказе мы узнаем о результатах одного из таких экспериментов. Всё, что можно сказать далее, будет спойлером.

Итак, группа ученых должна получить в качестве результата эксперимента либо ответ от вселенной на исходящий запрос, либо отсутствие ответа, что будет считаться как результат отсутствия общего разума. Один из ученых НИИ, руководящий очередным исследованием, во время проведения эксперимента обнаруживает, что ответы, которые приходят на запросы, совпадают, а точнее, полностью являются его мыслями. Этот факт обескураживает ученого. Кроме того, он понимает, что некоторые из его коллег знали заранее о таком результате.

Так что же произошло, и что такое он открыл в результате своего исследования? Идея рассказа замечательная. Размышления героя до и после эксперимента открывают читателю авторский взгляд на идею существования разума во вселенной, и ответы на извечные вопросы человека разумного: «Кто есть я? Кто есть Бог?».

Теперь о минусах.
По стилю общения ГГ напомнило мне один ромфант (я их не так уж много читала), совершенно средненький… Прямо один в один… Странно и забавно, не ожидаешь стиля «студентки» от «серьезного ученого» НИИ… Сами собой приходят в голову выводы о том, на какую аудиторию рассчитывает автор. Даже построение предложений, нелогичное в эдаком «разговорном стиле», постоянно сбивало с толку – мне приходилось порой перечитывать по нескольку раз, чтобы понять мысль, которую хотел донести автор.

В общем, реализация «идеи» автора не впечатлила. Так что рекомендовать к прочтению не буду именно из-за этого.

29 августа 2019

Chiffa_Jay

Я кратко скажу: мне не зашло. Возможно, не в тот временной отрезок, может быть, я слегка была не подготовлена, не знаю.

Мне не зашло.
Я читала в свое время де Сада. Филосовствования, рассуждения, перемежающиеся сценами секса и пыток. Вполне себе спокойно.
Читать "Ради раба" мне было сложно. Куча сцен по диагонали, ибо противно и тяжело.
Наверное, там за этим есть философия. Там она есть. Но для меня нынешней она была слишком глубоко укрыта.
Так что нет, не понравилось.

5 ноября 2021