Рецензия Rella на книгу — Альбиной Нури «Тот, кто придет за тобой» — MyBook

Отзыв на книгу «Тот, кто придет за тобой»

Rella

Меня можно упрекнуть в том, что я читаю все книги А.Нури, но пишу не особо позитивные рецензии, так как мне, по большому счёту, не нравятся сюжеты. Но я, как тот студент на экзамене, перебирающий билеты, которому препод ставит 3. "Ищет, значит что-то знает"! Я тоже видимо знала, что настанет день и выйдет она - книга моей мечты))

И действительно, к книге "Тот, кто стоит снаружи" у меня абсолютно нет претензией. Вот совсем не к чему придраться. Настолько сильное впечатление она на меня произвела.

Одинокая девушка перебирается в Сербию, чтобы ухаживать за больной родственницей. Вроде обещано большое наследство, а вроде и не сильно оно ей надо, а вот перспектива начать новую жизнь и выбраться из привычной рутины, очень даже неплохая. И всё идёт хорошо, но... Как же без но. Сначала всякие глупости, вроде теней и шорохов, потом испорченные продукты и гаснущий свет. Изменение характера хозяйки дома? Так болезнь в принципе никого не красит. Однако, все разумные объяснения бессильны перед тем, что видят собственные глаза...

Про слог автора уже и не буду говорить, он меня завораживает с первой книги. Это единственный автор, у которого я никогда не нахожу опечаток в книгах, не спотыкаюсь о какие-то сложные стилистические конструкции. Читается легко и в сюжет погружаешься без остатка. А сюжет... Здесь и мистика, довольно страшненькая, я бы даже сказала на уровне Кинга (не просто жалкая пародия, а именно мастерски сплетенный хоррор в духе Короля ужаса), и любимый мною фольклор, и семейные тайны, и, в некоторой степени, детектив. Получилось "вкусно": мощно, пугающе, без лишних сантиментов и главное, до самого конца, на очень высокой ноте.

6 сентября 2019