quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Пятый неспящий

Слушать
    junetatuola

Я понимаю true_slowpoke . Мне еще три книги назад абсолютно разонравилось то, что я читаю у Нури. И вот я прочитала "Пятый неспящий".
    Триллером тут даже не пахнет, серьезно. Вялые попытки нагнетать атмосферу, какие-то невнятные тени за окном и яркая луна, вот и всё. К третьей главе стало ясно, что

абсолютное раскрытие всей интригився семья мертва и находится в неком. А после упоминания какого-то белоглазого друга Розы стало понятно, кто и зачем убил этих людей.свернуть

Говорят, что в романе есть глубина, проблема и жуткие подвалы душ главных героев. Но, по сути, главные герои -

спойлеробычные люди, подленькие и не очень интересные. свернуть

До жутких подвалов там еще копать и копать.
    Что действительно мне нравится у Альбины Нури это сценки из жизни. Всё получается так живо, по настоящему. Видимо поэтому мышь в моём лице продолжает плакать и жрать кактус.

nad1204

И опять: вроде бы всё это уже где-то было, но мне понравилось!
    Во-первых, любимый антураж — обособленный дом, замкнутое пространство, семейные тайны и странные отношения между близкими людьми.
    Во-вторых, очень нравится мне как пишет Альбина Нури: очень легкий слог. По-моему, так и надо писать развлекательную литературу.
    В-третьих, нагнетающая обстановка. Всё постепенно и более мучительно и страшно.
    Такой вот мистический триллер.
    Жаль только, что в одной из рецензий содержится спойлер, который заранее открывает все карты. Это несколько подпортило удовольствие от чтения.

Guinevere

Не люблю ужастики: человек я впечатлительный, и не хочется по ночам ворочаться потом и вслушиваться в каждый шорох, всматриваться в каждую неясную тень. Но пройти мимо такой завлекательной аннотации даже я не смогла.

На утро после Нового года семейство обнаруживает, что вокруг слишком тихо: ни голосов людей, ни машин, ни фейерверков. Да, поселок загородный, не до конца застроенный, но ещё вчера здесь было полно народу. Дальше - больше: полнолуние продолжается удивительно долго, и по ночам под окнами появляется страшный человек в черном.

Семейство, кстати, крайне своеобразное. Римма, хозяйка дома - богатая незамужняя пожилая женщина, лидер по натуре и предприниматель в прошлом. Роберт - брат Риммы, старый вдовец, всё больше помалкивающий несостоявшийся писатель. Румия (она же Регина) - дочь Роберта, вдова, внезапно для всех принявшая ислам и сменившая имя. Роза - дочь Румии и соответственно внучка Роберта. Депрессивная девица с разрушительным поведением.

Эта семейка Адамс вызывала недоумение всю дорогу. Трое сидят на шее у Риммы, живут в ее доме, за ее счет, и за это же ее ненавидят. Роберт, который прожил всю жизнь в погоне за розовыми пони и в мечтах о славе. Роза, которая надевает ультра-короткое красное платье на семейный ужин, чтобы отомстить родным... за что? за то, что сама разрушила свою жизнь? за то, что ничего в этой жизни не добилась? Румия, которая драит полы в доме, моет посуду (сугубо добровольно!), а потом жалуется, что ее превратили в домработницу.

В общем, из-за этого неприятия поначалу было тяжеловато - уж больно раздражали герои. Но потом я поняла, что ужасы и мистика тут не на первом месте, они лишь фон для распутывания этого психологического клубка.

Развязка стала ясна для меня слишком рано, поэтому было не так интригующе. Но книга, в конечном итоге, оказалась интересной всё равно. Да, напугать автору не особо удалось - она пыталась, но попытки были очень уж корявенькие. Однако о потраченном времени не жалею.

Alex1975

Великолепно и всё тут. Альбина Нури продолжает меня удивлять. Эта книга производит сильное впечатления, концовка очень неожиданная. Чтение вызвало столько эмоций, что их сложно четко и последовательно изложить.. Начну с героев. Их четверо. Каждая глава написана от лица одного из них. Это интересный такой ход, когда ты видишь события глазами разных людей, и каждый считает себя правым, а других виноватыми во всех бедах. Тут не ждите прекрасных ванильных дамочек, влюбленных красавцев и злых антигероев. Ничего такого. Пожилые брат и сестра близнецы, она бизнес-леди в отставке, он неудавшийся писатель, а также его дочь, всю жизнь на побегушках у семьи, которая вдруг ударилась в религию, и внучка - молодая женщина , у которой не сложились личная жизнь и карьера, и которая втихую попивает. И вот они в Новый Год оказываются вчетвером в доме, у каждого свои тайны и своя вина перед остальными, про которую другие не знают. А вокруг них начинает твориться жуть. Каждый переживает и боится в одиночку, другим ничего не рассказывает, потому что друг друга они все не выносят, не доверяют друг другу. Поражает, насколько все живые и реальные! Это люди, а не книжные герои, сочувствуешь им, боишься с ними вместе, и понимаешь их. Такое правдоподобие редко встречается у авторов. Потом события выходят из под контроля и они все четверо уже объединяют усилия, даже становятся ближе друг другу, но... Такой развязки не ждешь совершенно, она шокирует и ошеломляет. У меня не получилось до самого финала догадаться, что происходит с героями и кто такой этот пятый неспящий. мурашки по коже - вместе с героями живешь в этом жутком месте и гадаешь, что происходит и как быть. Язык у автора мне очень нравится, он легкий, но образный и богатый. Читается просто влет. Но! В этой книге события разворачиваются не так стремительно, обстановка нагнетается постепенно, напряжение такое, что книгу из рук не выпустить. В общем, Нури это совершенно мой автор, жду следующих книг.

true_slowpoke

Это третья книга Альбины Нури которую я читаю (меньше чем за год). Ещё я прочла её рассказ в сборнике «Трепет черных крыльев». Иииии…я не знаю почему я продолжаю это делать. Мне не особо нравится Нури, мне не особо нравятся её сюжеты, мне абсолютно не нравятся её герои, но каждый раз натыкаясь на её книгу я думаю «а не почитать ли мне Нури». И читаю. Со мной явно что-то не так.

В сущности, на все три книги (и рассказ) можно написать одну и ту же рецензию. Потому что этот автор на редкость стабильный. И книги у него на редкость одинаковые. Хотя, справедливости ради, я прочла только три её книги из шести. Так что может три других совершенно абсолютно полностью ДРУГИЕ. Но что-то я сомневаюсь.

В этой книге, как и в двух других, есть простой, в хорошем смысле лёгкий язык. Читается книга очень быстро (да-да, она короткая, но все же). Автор пишет живо, правдоподобно. Мне понравилось, в общем. Хотя иногда встречаются затянутые сцены и нелепые выражения. Но их мало. Моментов, которые могут действительно напугать правда тоже мало. Но они есть (в этот момент написания рецензии я поняла, что у меня очень низкие требования к отечественной мистике).

В этой книге, как и в двух других, неприятные герои. Они как раз те люди, которых я стараюсь не впускать в свою жизнь. И во время прочтения я постоянно радовалась, что моя семья не такая. Положительные эмоции это плюс, да? Но с другой стороны нужно сопереживать персонажам, чтобы чувствовать хоть что-то, когда они находятся в опасности. Я не чувствовала ничего. Отдельно стоит упомянуть «развитие персонажей», которое заключается в «был дерьмом, стал обычным человеком».

И все же герои прописаны хорошо. Они настоящие. Они люди, которых мы все встречали в жизни. Может кто-то даже является таким человеком (в таком случае – пожалуйста перестаньте).

Сюжет тут, как и в двух других книгах очень предсказуемый. О том, что происходит можно было понять почти сразу и для меня осталось загадкой почему герои докумекали до это только к концу книги. Это один из тех ходов, которые я на дух не переношу потому что он напрочь лишает героев возможности справиться с ситуацией. Забороть монстра, так сказать. По сравнению с «Пропавшие в раю» этот сюжет - прогресс. По сравнению с «Вычеркнутая из жизни» - регресс.

Качественно отличает эту книгу от двух других (и рассказа) отсутствие странного авторского фетиша в виде бесплодности. Серьёзно, самым большим сюрпризом для меня было отсутствие женщины, которая очень хочет, но не может забеременеть. Я все ждала что Роза выскажется по этому поводу, но не дождалась.

Если говорить о конкретных претензиях – последняя глава была абсолютно не обязательна. Автор словно посчитал своих читателей дебилами. «Эй, вы поняли, что герои -СПОЙЛЕР-? Потому что герои -СПОЙЛЕР-. Я уже объяснила, что произошло в предыдущей главе, но давайте убедимся, что вы поняли, что герои –СПОЙЛЕР-». Не люблю говорить за всех, но мы поняли.

Ещё один недостаток – одна единственная глава за «пятого неспящего». И увы, она описывает то, что происходило до главных событий. Какими были дни пятого неспящего после шести вечера 31 декабря? Это могло бы стать самой интересной частью книги, но не стало.

Поэтому для меня самое интересно во всём этом – почему я продолжаю читать Нури.

Единственная книга которая мне не понравилась. Мне было страшно....и все.