Отзывы на книгу «Пятый неспящий»

junetatuola

Я понимаю true_slowpoke . Мне еще три книги назад абсолютно разонравилось то, что я читаю у Нури. И вот я прочитала "Пятый неспящий".
Триллером тут даже не пахнет, серьезно. Вялые попытки нагнетать атмосферу, какие-то невнятные тени за окном и яркая луна, вот и всё. К третьей главе стало ясно, что

абсолютное раскрытие всей интригився семья мертва и находится в неком. А после упоминания какого-то белоглазого друга Розы стало понятно, кто и зачем убил этих людей.свернуть

Говорят, что в романе есть глубина, проблема и жуткие подвалы душ главных героев. Но, по сути, главные герои -

спойлеробычные люди, подленькие и не очень интересные. свернуть

До жутких подвалов там еще копать и копать.
Что действительно мне нравится у Альбины Нури это сценки из жизни. Всё получается так живо, по настоящему. Видимо поэтому мышь в моём лице продолжает плакать и жрать кактус.

nad1204

И опять: вроде бы всё это уже где-то было, но мне понравилось!
Во-первых, любимый антураж — обособленный дом, замкнутое пространство, семейные тайны и странные отношения между близкими людьми.
Во-вторых, очень нравится мне как пишет Альбина Нури: очень легкий слог. По-моему, так и надо писать развлекательную литературу.
В-третьих, нагнетающая обстановка. Всё постепенно и более мучительно и страшно.
Такой вот мистический триллер.
Жаль только, что в одной из рецензий содержится спойлер, который заранее открывает все карты. Это несколько подпортило удовольствие от чтения.

Guinevere

Не люблю ужастики: человек я впечатлительный, и не хочется по ночам ворочаться потом и вслушиваться в каждый шорох, всматриваться в каждую неясную тень. Но пройти мимо такой завлекательной аннотации даже я не смогла.

На утро после Нового года семейство обнаруживает, что вокруг слишком тихо: ни голосов людей, ни машин, ни фейерверков. Да, поселок загородный, не до конца застроенный, но ещё вчера здесь было полно народу. Дальше - больше: полнолуние продолжается удивительно долго, и по ночам под окнами появляется страшный человек в черном.

Семейство, кстати, крайне своеобразное. Римма, хозяйка дома - богатая незамужняя пожилая женщина, лидер по натуре и предприниматель в прошлом. Роберт - брат Риммы, старый вдовец, всё больше помалкивающий несостоявшийся писатель. Румия (она же Регина) - дочь Роберта, вдова, внезапно для всех принявшая ислам и сменившая имя. Роза - дочь Румии и соответственно внучка Роберта. Депрессивная девица с разрушительным поведением.

Эта семейка Адамс вызывала недоумение всю дорогу. Трое сидят на шее у Риммы, живут в ее доме, за ее счет, и за это же ее ненавидят. Роберт, который прожил всю жизнь в погоне за розовыми пони и в мечтах о славе. Роза, которая надевает ультра-короткое красное платье на семейный ужин, чтобы отомстить родным... за что? за то, что сама разрушила свою жизнь? за то, что ничего в этой жизни не добилась? Румия, которая драит полы в доме, моет посуду (сугубо добровольно!), а потом жалуется, что ее превратили в домработницу.

В общем, из-за этого неприятия поначалу было тяжеловато - уж больно раздражали герои. Но потом я поняла, что ужасы и мистика тут не на первом месте, они лишь фон для распутывания этого психологического клубка.

Развязка стала ясна для меня слишком рано, поэтому было не так интригующе. Но книга, в конечном итоге, оказалась интересной всё равно. Да, напугать автору не особо удалось - она пыталась, но попытки были очень уж корявенькие. Однако о потраченном времени не жалею.

Celine

Перед тем как я напишу отзыв о прочитанном - ой, что-то давно я не посылала лучей космического поноса в адрес создателей обложек!!! Кто у нас там издатель, ага, Эксмо, традиционный лидер нашего хит-парада, плотно конкурирующий с АСТ по теме "давайте сделаем обложку максимально непохожую на то, что описывается в книге, но так чтобы было "красивенько" в том плане, в котором мы его понимаем". Или у вас просто заготовлен фотобанк с обложками и вы лепите их наугад????

Итак, ничего из изображенного на обложке в книге нет. Дом есть, но не разрушенный старинный особняк как на обложке, а вполне современный дом-новострой в элитном коттеджном поселке. На этом минимальное сходство обложки и книги заканчивается, таинственная фигура в плаще с кроваво-красным подбоем.... Ну вы уже сами догадались.

Теперь о самой книге. Это первая книга автора, и знакомство получилось вполне удачным. Не скажу, что я осталась прямо в диком восторге, но на фоне тоски, тлена и уныния который царит на рынке русскоязычной литературы в жанре мистики - неплохо. Я прямо могу сказать, что мне почти очень понравилось. Хорош язык автора, легкий, но не примитивный и без вычурных литературных красивостей. Объем не чрезмерный (вполне можно уложиться в формат "чтение на вечер перед сном"), есть несколько интересных сюжетных находок (хочу наспойлерить, но не буду).

Я уже как-то писала, что хорошо там всяким британцам писать мистические триллеры, у них там куда ни плюнь - попадешь в какой-нибудь старинный дом с привидениями, в наших широтах с этим туго. Поэтому вся мистика в книге проходит во вполне современном доме в коттеджном поселке. В доме находятся четверо - брат с сестрой (брат - писатель-неудачник), его сестра - бой-баба бизнесменша удачно в свое время построившая бизнес. Следующие персонажи дочь брата (Регина, которая после принятия ислама стала Румией) и ее дочь Роза, переживающая "кризис молодого возраста" разрыва с любимым. И вот, после встречи нового года все с удивлением обнаруживают, что они совершенно не помнят событий новогодней ночи... Ну ладно там Роза, она бахнула нормально, а почему не помнят событий те, кто не пил вообще? Да и странно как то становится в доме... Вроде как все нормально, но постепенно все становится "страньше и страньше", да и отношения внутри семьи далеко не безоблачные.

В общем вот такая вот завязка. Исполнение на крепкую четверку с небольшим хвостиком, прочитала с интересом. Не прямо вот ах, вау и прочие междометия выражения восторга, хотелось бы немного больше объема, интриги и "страшилок", но тем не менее, автор оставила о себе приятное впечатление, буду читать дальше.

Alex1975

Великолепно и всё тут. Альбина Нури продолжает меня удивлять. Эта книга производит сильное впечатления, концовка очень неожиданная. Чтение вызвало столько эмоций, что их сложно четко и последовательно изложить.. Начну с героев. Их четверо. Каждая глава написана от лица одного из них. Это интересный такой ход, когда ты видишь события глазами разных людей, и каждый считает себя правым, а других виноватыми во всех бедах. Тут не ждите прекрасных ванильных дамочек, влюбленных красавцев и злых антигероев. Ничего такого. Пожилые брат и сестра близнецы, она бизнес-леди в отставке, он неудавшийся писатель, а также его дочь, всю жизнь на побегушках у семьи, которая вдруг ударилась в религию, и внучка - молодая женщина , у которой не сложились личная жизнь и карьера, и которая втихую попивает. И вот они в Новый Год оказываются вчетвером в доме, у каждого свои тайны и своя вина перед остальными, про которую другие не знают. А вокруг них начинает твориться жуть. Каждый переживает и боится в одиночку, другим ничего не рассказывает, потому что друг друга они все не выносят, не доверяют друг другу. Поражает, насколько все живые и реальные! Это люди, а не книжные герои, сочувствуешь им, боишься с ними вместе, и понимаешь их. Такое правдоподобие редко встречается у авторов. Потом события выходят из под контроля и они все четверо уже объединяют усилия, даже становятся ближе друг другу, но... Такой развязки не ждешь совершенно, она шокирует и ошеломляет. У меня не получилось до самого финала догадаться, что происходит с героями и кто такой этот пятый неспящий. мурашки по коже - вместе с героями живешь в этом жутком месте и гадаешь, что происходит и как быть. Язык у автора мне очень нравится, он легкий, но образный и богатый. Читается просто влет. Но! В этой книге события разворачиваются не так стремительно, обстановка нагнетается постепенно, напряжение такое, что книгу из рук не выпустить. В общем, Нури это совершенно мой автор, жду следующих книг.

Анонимный читатель

Книга не плохая, но описание как спойлер, через пару глав окончательно понимаешь к чему клонит автор. Лёгкий слог, и не скудные описания. Но. НО. Читать было крайне сложно, лично для меня. Книга навевает беспросветную тоску, читала через силу. Все персонажи обречены, они несчастны и понимают почему, но ничего не меняют. Не плоха, но не мое.

Шерка

Единственная книга которая мне не понравилась. Мне было страшно....и все.