«Бора-Бора. Долгий путь домой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Альберто Васкеса-Фигероа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бора-Бора. Долгий путь домой»

Tlalok

Когда я слышу что-то про острова Полинезии, что-то про Таити или Бора-Бора, то в первую очередь возникают такие ассоциации: яркая зелень, голубая вода, жаркое солнце, экзотические фрукты. В общем, представляется что-то очень похожее на филиал рая на планете Земля. Теперь эти места у меня будут ассоциироваться и с замечательным приключенческим романом Альберто Васкес-Фигероа.

Племена, населяющие бесчисленные острова, во многом похожи на африканские. Здесь есть тот же обычай украшать тело татуировками, которые для непосвященных представляют собой просто замысловатый экзотический рисунок, а для местного жителя рассказывают все о своем владельце. Есть довольно-таки необычный, с нашей точки зрения, подход к образованию семей. И вообще, отношения между мужчинами и женщинами внутри племени совсем не похоже на то что мы видим в привычном нам мире (меж тем, они решают, например, проблемы возникающие при долгих путешествиях по бескрайним водным просторам). Между различными племенами то вспыхивают войны, то худо-бедно поддерживается хрупкое перемирие. Но здесь есть одно большое исключение, вся твоя жизнь связана с океаном. Океаном безжалостным и беспощадным, который не прощает ни ошибок, ни легкомысленного отношения к себе. Эту то науку и предстоит постигнуть троим ребятам, которые отчаянно влюбленны в одну девушку и, которые как и все мальчишки всего мира, жаждут необычных и захватывающих приключений.

Сама история не представляет собой чего-то необычного. Одно племя коварно напало на другое и увело с собой женщин, в числе которых наследная принцесса острова Бора-Бора. Обиженные, после непродолжительно совещания, пускаются в погоню за обидчиками, движимые мыслью, что честь превыше всего, даже их собственных жизней. Но для читателя это путешествие в неизвестность, в утлом суденышке без каких-либо приборов или карт, становится увлекательны, ярким и незабываемым приключением.

В общем, если хотите узнать кто такие человек-память и человек-возвращение, посмотреть на звездное небо, глазами людей для которых это не просто красивый вид, но карта жизни, бережно хранимая и передаваемая в устной форме из поколения в поколения, посмотреть как настоящий морской следопыт читает послания, которые оставляют ему волны и ветра, то эта книга определенно для вас.

10 марта 2018

Meres

Вот вроде бы и в романе не сильно закрученный сюжет, а интересно, и держит внимание до последней страницы. Туземцы, из незамысловатая жизнь, простой быт, отношения, да ещё и морские приключения. В каждой книге Альберто Васкеса-Фигероа героям приходится делать какой-то выбор. В данном случае: задуматься как жить дальше – сделать вид, что ничего не произошло, или вперед, в погоню за напавшими, отомстить, отобрать святыню и вернуть домой украденных девушек. Книга читается на одном дыхании и не оставляет равнодушным. Ты как будто бы встраиваешься в саму историю, начинаешь думать как герои, принимать решения, нести ответственность за свои поступки, и в этом захватывающем процессе ещё умудряешься почерпнуть что-то полезное для себя. Те, кого принято считать дикарями, оказываются достаточно сообразительными и очень приспособленными людьми, умеющими противостоять стихии, разговаривать с природой на одном языке. Эта книга достаточно простая, её читаешь как сказку, в ней не зашкаливают эмоции, но она невероятно интересна. Мне понравилась!

13 ноября 2019

Inelgerdis

Часть I.
Школьное сочинение «Мой лучший друг - ханжа».

Вчера я поссорилась с лучшей подругой. Из-за книги. Мы взяли в библиотеке «Бора-Бора» какого-то Альберто Васкеса-Фигероа, ведь там на обложке такой красавчик с татуировками! А Бора-Бора - это крутой курорт, у Насти там тётя недавно отдыхала. Мы думали, что это какие-нибудь приключения, где красавец-герой знакомится на отдыхе с девушкой, а потом спасает её от ... да от кого угодно! А оказалось совсем не так, но я совсем не расстроилась, потому что всё оказалось намного интереснее. А вот Настя не прочитала даже трети, сказав, что ей неинтересно читать про этих грязных туземцев и их дурацкие обычаи. Её очень возмутила та туземка, которая никак не могла выбрать одного из троих ребят и пообещала ждать всех троих. А сама ушла на свидание к Коле из соседней школы, хотя ещё вчера гуляла с Ваней из нашей параллели, а три дня назад с Петей из нашего класса. Мама сказала, чтобы я не расстраивалась из-за этого, а моя подруга - ханжа. Интересно, что бы она сказала про принцессу Радугу, которая выбрала мужчину с огромным членом?

Часть II.
Моана для взрослых.

Как ни странно, но общего между диснеевской «Моаной», снятой в 2016 г. и «Бора-Бора» Альберто Васкеса-Фигероа оказывается больше, чем кажется на первый взгляд. В обоих случаях у нас есть:
- Юный Герой, который слышит зов моря (ну или героиня, а то опять феминистки засудят) - 1 шт.;
- его Мудрый Наставник на родном острове (тот, который вроде как и чтит законы, но не забывает помогать своему любимому ученику даже если это немножко противоречит букве закона), и Великий Учитель вдали от дома, передающий юному падавану огромное количество знаний в самые сжатые сроки и заставляющий почувствовать себя изъеденным нио-наи дном пироги - по 1 шт. каждого;
- Море - своенравное и дающее пропитание, непонятное, но при этом познаваемое, могучее и способное как спасти от врагов, так и убить тебя самого при этом - 1 шт. ;
- Звёзды, помогающие найти верную дорогу в бескрайних морских просторах, авеи'а, ведущие к нужной цели - не поддающееся точному подсчёту число;
- Зло, с которым приходится бороться (правда, в случае Моаны это оказалось не совсем Зло и с ним нужно было не совсем бороться, но мы обобщим);
- Полинезия и её обычаи - почти во всём сильно отличающиеся от принятых сейчас, но удивительно простые и мудрые;
- ииии даже Мауи! (правда, в «Бора-Бора» от него остался лишь крючок).
В целом «Бора-Бора» - весьма приятный приключенческий роман. Он легко читается и написан так, словно эту историю и правда рассказывает юный полинезиец Тапу Тетуануи, а не почти шестидесятилетний Альберто. В нём, конечно, встречаются не слишком приятные моменты, но автор не увлекается их чрезмерно детальным описанием, ограничиваясь всего несколькими предложениями, достаточными для того, чтобы читатель прочувстововал происходящее, но его при этом не стошнило. Однако самым большим недостатком для увлёкшегося читателя станет окончание романа, так и не ставшее окончанием большого путешествия маленького полинезийца.

10 сентября 2017

Miriamel

Впервые у меня такие противоречивые эмоции вызывает Васкес.
Это книга о любви, о долге, о мечте и стремлении. Она жестокая, местами кровавая и довольно откровенная. Вероятно для народов полинезии такая распушенность была нормальной... Книга не является образцом классических морских приключений.
Главный герой- Тапу,он ещё не достиг совершеннолетия,набивает первую  татуировку, любит красивую девушку ( да и не только любит,да и не только он...).
В этот знаменательный для паренька день на их тихий островок нападают варвары, угоняют в плен часть жителей, кого-то убивают- обычное течение жизни тех времен когда " либо ты,либо тебя" .
Мечта жизни Тапу ( кроме свадьбы) - стать корабелтным Навигатором, он очень долго учится сам,пытается постичь эту науку и хочет попросить помощи у великого навигатора.
Некогда мирные жители решают дать отпор своим обидчикам и постараться спасти похищенных соплеменников, ведь даже маленькие рыбки иногда показывают зубы.
Прекрасные моменты,в которых показана сплоченная работа племени при постройке корабля,когда каждый пытался быть полезен в меру своих возможностей и способностей.
Как всегда великолепно описаны обычаи,традиции,легенды,мифы,божества, песни,предания и природа-  это то, за что я обожаю автора.
Блестяще передан контраст между островитянами и европейцами,которые попали на другой остров- как "цивилизация" убивала  своих почитателей ( вши,вонь, инфекция).
Удивила должность человека- карты на корабле.
Непредсказуемый финал, печальный,трагичный ,в принципе,тоже может считаться отличительной чертой Васкеса.

22 марта 2022

KontikT

Казалось бы ,не особо интересный сюжет наметился- ну плывут и плывут полинезийцы за своими девушками и похищенной принцессой, но оказалось , что книга очень даже увлекает.
Я читала конечно, что полинезийцы были мореплавателями, но тут очень познавательно показаны все их умения и еще удивления , когда они встретили белых людей, которых- принимаю за полубогов, ведь у них так много разных технологий, но выживать они совершенно не умеют. А эти без карт( ну правда кое что умудряются вытатуировать себе на память), без элементарных приборов, без металла, ну просто без ничего с нашей точки зрения, умудряются плавать и главное возвращаться домой потом. Помогает и великолепное знание океана и звезд и повадок птиц, рыб, и собственная вера.
Вообще понравилось практически все в книге- и описание острова, и нравы этого племени, и плаванье. Правда герой как то потерялся на фоне всех этих приключений. Тут главное описательный момент жизни полинезийцев, различие в верованиях и еще много всего.
Вообще встреча с европейцами была описана прекрасно- порадовал автор и отношением полинезийцев к блохам на одежде , и самой одежде и внешнему неопрятному виду европейцев попавших в беду.
Другая культура конечно потемки, но многое понравилось в описании жизни полинезийцев, правда не всех и не все .Тут много того, что никогда не понять современному человеку. Особенно отношения с женщинами.
В общем книга читалась с интересом, пишет автор как всегда великолепно. Увлек своим произведением Альберто Васкес-Фигероа ,и хотя в книге и много жестокости, но читалась она легко.

8 октября 2021

ayuz...@mail.ru

Понравилась мудрость жителей Бора-Бора, их сообразительность и наблюдательность
2 ноября 2023