Рецензия Businka_Jess на книгу — Альберто Анджелы «Глаза Джоконды. Секреты Моны Лизы» — MyBook

Отзыв на книгу «Глаза Джоконды. Секреты Моны Лизы»

Businka_Jess

Очередная книженция про знаменитую картину? Возможно была бы, но не у А. Анджела. Через призму "Джоконды" идет рассказ о жизни самого гения, о эпохе ренессанса, о Флоренции XV века. Большая часть книги посвящена самому художнику: от его детства и работы в мастерской Верроккьо до жизни в Милане и Риме. Подробное описание других картин Да Винчи и их копий перекликаются с жизнью знаменитых династий и правителей. Да Винчи раскрывается не только как великий художник, а еще анатом, скульптор, инженер, архитектор и натурфилософ. Узнаем, что скрывает Зал Пятисот и как выглядел Леонардо в расцвете лет.
Очень познавательны сноски с описанием техник, оружия, картин, секрета сфумато и повседневной жизни простых людей или знати той эпохи.
Сама же Мона Лиза предстает перед нами загадочной женщиной со своими секретами, которые окажутся вовсе и не секретами, а всему найдется адекватное объяснение: и загадочной улыбке, и отсутствию ресниц и бровей, и нежности рук и заднему фону без людей и деревьев. Несмотря на подробное рассмотрение знаменитой картины и знания всех деталей и истории нашему вниманию представляют невероятную теорию о самой личности Джоконды - как вишенка на торте, хотя кто знает?

24 февраля 2019