Эйнштейн о религии

takatalvi

Эта книга так и приковывает взгляд как своим оформлением – маленькая, аккуратная, с твердым переплетом, - так и своим названием. Казалось бы, Эйнштейн и религия: либо тут не связи, либо пред нами небольшой, но воинственный (а как же иначе?) трактат о нападках на религиозный фанатизм с вескими научными доводами. А вот и нет. Перед нами вполне себе миролюбивая, большей частью философская позиция великого ученого, достаточно четко изложенная, чтобы сделать весьма удивительные выводы, способные, в общем, сильно разочаровать атеистов-приверженцев науки.

Однако справедливости ради необходимо заметить, что Эйнштейн не изъяснялся единым, непрерывным потоком слов о своем отношении к религии, нет, книга состоит из умело подобранных цитат или, лучше сказать, нарезок. Повторюсь, нарезок мастерски сделанных, ибо меня терзают сомнения, что кое-что так или иначе было вырвано из контекста и за счет этого несколько искорежено.

Издание симпатичное и интересное, но аргументом в религиозном споре как ссылка на мнение Эйнштейна, думаю, являться не может. Однако, в любом случае, подойдет для легкого чтения на досуге.

Saya

Во-первых, это не цельная книга всемирноизвестного ученого, это сборник с интервью, выдержками из писем, публичных выступлений и газетных публикаций Эйнштейна о религии, боге, научном знании и понимании мира, и том как это взаимодействует.
    Во-вторых, всю эту информацию нужно воспринимать через несколько призм, а именно в контексте времени, как научного так и социального. Становления новых научных теорий в физике, пересмотр догм как в физике, так и в других науках (философия, химия, биология, психология, медицина), мода на новые течении в науке, культуре и социальном обществе, становление фашизма и его влияние на науку. Все это не могло не отразится на взглядах и высказываниях ученых.
    Ну, и в третьих, если в ранних публикациях чувствуется акцент на идейности науки, бога и религии, на смысле занятия наукой, этаких педантичный анализ идеалиста. То в более поздних публикациях появляется если не человечность, то большая социальность, появляются черты человеческих отношений и чувств, между собой, и их отношению к религии и науки.

EduardGol

Безумно увлекательная книга!

Позиция Эйнштейна очень разумна, а другого я и не ждал, но не оригинальна. Без крайностей, осторожно и ограничено, как и положено. Но и великому Эйнштейну ничто человеческое не чуждо (это я относительно упоминаний о наивности веры в Бога-личность).

Anna_Li

Уже после прочтения книги, я решила провести небольшой эксперимент с целью узнать, кем же сейчас считают Эйнштейна и погуглила интернет с вопросом : "Альберт Эйнштейн, верил в Бога?" И, знаете, эксперимент удался. Как оказалось, совершенно ничего не изменилось с прошлого столетия. Как в те времена церковь стремилась "зачислить" известного физика в свои ряды и показать глубоко верующим в Бога человеком, а атеисты наоборот, яростно отрицающим любое его существование, так и сейчас в век интернета на различных сайтах с названиями типа detiboga.ru и ateism.ru присутствуют совершенно противоположные точки зрения, статьи с цитатами Эйнштейна, вырванными теми и другими из контекста и представленными так, чтобы это соответствовало их взглядам и тематике данного сайта…

Что из всего этого на самом деле правда?

Эта книга не единое целое, она состоит из частей, включающих в себя выступления, беседы, размышления и письма Альберта Эйнштейна, на основе которых можно сделать свои выводы. В них затрагиваются вопросы философии и научного мышления, роли физики и метафизики, науки и религии в понимании полного устройства мира и законов управляющих им, вопросы свободы воли и конечно Бога. На все это у лауреата нобелевской премии по физике 1921 года, автора работ по специальной и общей теории относительности был собственный, довольно интересный взгляд. Как ученый он был одержим поиском истины, был уверен, что все в этом мире полагается на логику и объясняется научно, но называл себя религиозным человеком, вот только понимал религию по-своему.

Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека, — это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций в искусстве и науке. Тот, кто не испытал этого ощущения, кажется мне если не мертвецом, то во всяком случае слепым. Способность воспринимать то непостижимое для нашего разума, что скрыто под непосредственными переживаниями, чья красота и совершенство доходят до нас лишь в виде косвенного слабого отзвука, — это и есть религиозность. В этом смысле я религиозен.
    Я довольствуюсь тем, что с изумлением строю догадки об этих тайнах и смиренно пытаюсь мысленно создать далеко не полную картину совершенной структуры всего сущего.

С его концепцией можно соглашаться, можно нет. В любом случае прочитать книгу, увидеть Эйнштейна немного с другой стороны и сделать свои выводы, очень интересно.

radiorama

Какие-то разрозненные куски, выдернутые из контекста статей, в которые они первоначально входили, претендующие на то, чтобы составить у нас полноценное представление о взглядах Эйнштейна на религию и, собственно, Бога.
    Неубедительно и не всегда ясно, к чему автор компиляции выбирал те или иные отрывки, подчас даже не заботясь об их формальной логике для читателя, не знакомого с первоначальной работой.