Отзывы на книги автора Альберт Байкалов

thosik

Будни российского спецназа. Интересно было, если все на самом деле так и есть. Сложная у них работа, опасная.
Понравилось, что автор не ударился в пафосное "русские - все хорошие, чеченцы - все террористы". Нет, он показал в своей истории, что и среди тех и среди других разные люди встречаются: и патриоты, для которых честь не пустой звук, и предатели, которые за деньги маму родную продадут, и просто бандиты, и просто нормальные люди, которые хотят спокойно жить.
Не понравилось то, что герои лишены эмоциональности. Очень мало я их увидела, как обычных "человеков". Понятно, что спецназ, понятно, что элита (хотя элитарности особой я тоже что-то не заметила), но человеческих характеров, которые очень инетересно наблюдать по книгам, еще пока никто не отменял. Как-то так.

Saarem

Так получилось, что начинал читать одновременно "Четвертый тост" Бушкова и данное произведение. Как-то захотелось чего-то русского, стреляющего и взрывающегося, где крутые хорошие парни бессменно и однозначно побеждают плохих, умножая их на ноль. Захотелось компенсировать не всегда приятную реальность. В произведениях такого стиля я не великий специалист, по сути только Бушкова и знаю. Бушков слегка поднадоел тем, что типажи из произведения в произведение похожие гуляют, да и перечитал его вполне достаточно, так решил поискать какую-нибудь альтернативу. Вот на Байкалова и наткнулся. Почитал описания книг, узнал, что автор - кадровый военный. Решил, что оно стоит того. На время оставил Бушкова, взялся за "Исполнителя приговора".
Начал читать, с недоумением дочитал до середины, а потом сделал для себя вывод, что наверное эта первая книга данного автора станет заключительной из тех, которые я у него прочту. Спецназовцы, которых он описывает, допускают совсем детские ошибки, глупо подставляются и дают себя убить или захватить в плен. Бандиты также совсем уж по-детски позволяют себя обмануть, да к тому же еще и спустя рукава относятся к своим коварным и зловещим планам. А самое печальное - скука. Читать откровенно скучно. Чем-то напоминает отчет по практике: такого-то числа пришли туда-то, делали то-то и то-то, получили то-то и то-то, вывод - получили такие-то знания и навыки. Не всплывают в памяти какие-то лирические отступления, размышления, позиция автора по поднимаемым в произведении глобальным вопросам, как например у Панова или Пелевина (понимаю, что писатели совершенно разные, но всё же), персонажи похожи на вырезанные из картона двумерные силуэты людей. Послевкусия после прочтения не остается совершенно. Как правило если уж взялся, то я дочитываю книгу до конца, надеясь, что а вдруг автор в конце вот возьмет и исправится. Но - увы.
Так что с чистой совестью забываю про Байкалова и продолжаю читать Бушкова.
Dixi

P.S. Мнение моё, традиционно никому его не навязываю (лениво мне) и не отдам, но с любопытством почитаю альтернативные точки зрения, высказанные аргументированно и корректно, если вдруг у кого-то они появятся и он захочет ими поделиться.

George3

Работа ГРУ и спецназа в его структуре до недавнего времени являлись закрытой темой. да и сейчас многое, что пишется об этом, во многом является плодом догадок и выдумок. Да это и правильно, так как достоверная информация об их оперативной работе является государственной тайной и ее разглашение поставило бы под угрозу жизни многих конкретных людей и нанесло бы огромный ущерб национальной безопасности страны. Поэтому не следует принимать все написанное в книге за действительно происходившие события. Но это и не фэнтези, так как спецназ ГРу действительно располагает большими возможностями и не раз доказывал их во многих горячих точках мира, в ом числе в Афганистане, Чечне, Анголе.

Олег Гуськов

Круто все молодцы

Олег Гуськов

И на самом деле должно быть так. Спасибо автору.

smu...@gmail.com

Слишком прямолинейно об отношениях на Украине

Юрий Стешинский

Книга написана хорошо. Думал будет больше насилия с описанием, но автор молодец и каждый сценарий доводил до точки и останавливал сюжет не раскрывая подробности насилия. Более того автор знаком с военным делом и написал книгу с приблеженной реальностью. Почитать стоит. Интересно еще почитать книги автора.

Юрий Стешинский

Книга хорошая. Есть конечно маленькая доля правды. Сюжет автор создал почти с реальным временем, что очень понравилось. Читается легко без специальных терминов.