Рецензия crystal_bone_ на книгу — Альбера Камю «Падение. Изгнание и царство» — MyBook

Отзыв на книгу «Падение. Изгнание и царство»

crystal_bone_

"Мне всегда казалось, что у наших сограждан две ярые страсти: мыслить и блудить."

Падение - это исповедальное состояние сознания самовлюблённого лицемера, читается за сутки, на цитаты - и забыть.
Альбер Камю через словоблудие героя указывает на язвы личности и социума, принуждая ощутить свои недостатки, он именно обвиняет и стыдит читателя. Осознание главного героя, Жан-Батиста Кламанса, несовершенства своего и людей лежит в центре повествования.

Герой решает «разломать красивый манекен и показать всем, чем набито его нутро». Оно оказывается грязным и лживым, но он - не все.
Двойственность Кламанса проявляется во всём. Он любит помогать людям, но помогает из корысти, не из добродетели, ему нравится чувство величия. Ликует, если у кого-то беда. Играет в «хорошего человека» и все поступки не соответствуют его сути.
Ещё ему нравится, когда его обожают.
«Я, я, я!» – лейтмотив такой жизни.

"Посторонний" повесть автора, в которой удивительно точно оказалось сформулировано то, о чем думал я сам, произвела на меня большое впечатление. "Падение" - не особо. Тут, грубо говоря, показан отрицательный персонаж реальной жизни, ну да, такие люди существуют и их много.

Увы!

А кто, дорогой мой, будет ради нас спать на полу?
17 октября 2019