Рецензия bezkonechno на книгу — Альбера Камю «Чума. Записки бунтаря (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Чума. Записки бунтаря (сборник)»

bezkonechno

Как же замечательно, что эту книжку я читала в электронном формате! Потому что я всю ее исчеркала цитатами! В моей практике пользования электронной книгой "Чума" - самая исписанная разными цветами и заметками на полях книга! Нет слов, как меня вдохновляет программа по зарубежной литературе этого года! Практически все - попадание в сердце. Но, "Чума" - это моя любовь, пожалуй, самые безоговорочные пять звезд и дорога в любимые книги!
Просто потрясающе, насколько Камю мастер слова!!! Насколько он способен вбросить читателя, что называется в омут с головой в такую книгу!!! Тематика-то тяжелая, но читается на одном дыхании. Просто великолепно писатель выточил до мельчайших деталей человеческую психологию в экстренной ситуации! Именно "выточил", вылепил, как скульптор! Передо мной открылся довольно посредственный город, которому суждено стать тюрьмой в самом скором времени. В нем самые обычные жители, каждый со своей жизнью проблемами, индивидуальностью и стадным инстинктом. Сначала они не верят в настигнувшее их горе и винят власть, потом убеждаются и в истерике пытаются бежать, после - смиряются и терпят разлуку, потом - начинают действовать вместе (причем сначала это вынужденно, а потом уже и по собственному желанию, так как вдруг пришло осознание, что все они - узники в одинаковых условиях), потом снова впадают в унынье, отчаявшись, а уже после этого отдельные люди доживают до победы, потеряв слишком многое и слишком многих... А возможно и самих себя...
Это всего лишь схема, между всем этим происходит масса грустных событий, куча смертей, даже самых неожиданных смертей и не обязательно от чумы. Я настолько все это проживала, что порой хотелось разрыдаться, порой впадала в отчаяние, переживала за всех и радовалась малейшим сдвигам в сторону будущего. Будто сама переживала эти ремиссии, все состояния каждого человека. Совершенно каждого. Поражалась героизму борцов с чумой, силой и волей зачумленных... Очень понравилось, что каждый персонаж - яркая индвидуальность, нет ни одного похожего человека, даже в таком, казалось, одинаковом пространстве, замкнутом, все индидуальны. Индивидуальны в своем восприятие чумы, разлуки, любви... Последние три чувства раскрыты совершенно потрясающе! Не ожидала такой детализации. Но, видимо, Камю даже лучше удается описывать персонажей в замкнутом пространстве! Понравились реминисценции из "Постороннего".
"Чума" - невероятного масштаба и невероятных трудов произведение, роман-хроника. Самый сильный роман-хроника из тех, что довелось мне прочитать! Произведение настолько вбрасивало меня свою атмосферу и эмоционально, и морально, что порой реально тяжело было возвратится в собственную реальность. Благодаря "Чуме" я иначе посмотрела на собственную жизнь, поняла, насколько мне дорого то, что у меня есть. Те, кто у меня есть. Я смотрела на ёлку с ее разноцветными гирляндами и радовалась, эти гирлянды окрашивали морозный день своими красками. Окрашивали и очерчали жизнь. Подумалось, что я и раньше не употребляла сленговое слово "Чума-а-а-а", так теперь и не смогу. Аж в дрожь бросает от первоначального и основного значения. Теперешние подростки не имеют понятия о чем они говорят. Надо всунуть им эту книгу, как пособие для просвещения, и пусть не говорят таких страшных глупостей.

5 февраля 2012