Рецензии и отзывы на Звездный лед

medvezhonok_bobo

В 2057 году астрономы схватились за сердце. Одна из лун Сатурна, Янус, вдруг сорвалась с гравитационного поводка. Теряя на ходу ледяную оболочку, Янус устремился за пределы Солнечной системы. Самым близким к беглецу объектом оказался "Хохлатый пингвин". Шахтерский корабль, чье предназначение никогда не простиралось дальше добычи и транспортировки кометного льда, был мгновенно наделен чрезвычайными полномочиями и отправился в погоню за удирающей луной. Приблизиться к Янусу означает не только шанс открыть его тайну и прикоснуться к чужеродному разуму и технологиям, но, что не менее важно для владельцев корабля, огромные корпоративные бенефиции. А что важно для команды?.. Пережить сверхурочную. От и до. С бонусами за переработку.
    Это будет та еще смена.

Рискованная гонка за инопланетным механизмом, непредвиденная робинзонада, первый контакт - каждая из частей приключения "Хохлатого пингвина" должна прийтись по вкусу любителям жанра.
    Аластер Рейнольдс верен себе. Панорамы глубокого космоса и несметный потенциал тайн, хранимых холодными звездами - вот его конек. Зато человечишки и их копошения портят картину. Слишком велика разница в фокусе, и постоянные метания между телескопом и микроскопом не идут на пользу книге. С пространственно-временным размахом, которым любит оперировать Рейнольдс, видеть все тех же людей с теми же проблемами через тысячи, десятки тысяч лет - безрадостная перспектива. Это, конечно, добавляет безнадеги атмосфере, но... Представьте, что наблюдаете за гибелью звезды, и вдруг краем глаза замечаете, как по краю иллюминатора стекает чья-то соплюха (может, и ваша). И тут вы внезапно начинаете думать о драме бактерий, ее населяющих. В общем... Аластер, мы хотим звезды. Неразбавленные.
    Персонажи никогда не были причиной любить книги Рейнольдса. Слишком уж явно сквозь кожу проступают конструкции, функционирующие сугубо для исполнения авторского замысла. "Звездный лед" традиционен и в этом. Конфликт двух "альфа-самок" хорош как отправная точка на первых порах, но растягивать его на всю книгу? Неужели весь экипаж может быть так слеп и не замечать его вред для общего дела? Неужели команда - крепкие, закаленные шахтеры - не могла задушить конфликт силой, если уж доводы рассудка бесполезны? Видимо, так. Потому что автору так нужно, чтобы управлять сюжетом.
    Аластер Рейнольдс в своем репертуаре: перестать писать ближе к финалу, когда ворох шикарных идей грозит разорвать голову. Что происходит с Аластером Рейнольдсом в момент сочинения/редактуры концовок книг? Этот вопрос мог бы стать темой серьезного исследования и докторской диссертации. За редким исключением его финалы все как на подбор: 1. кульминационное событие проходит фоном/упоминается пост-фактум/остается подвешенным; 2. персонажи начинают вести долгие, бессмысленные диалоги.

"Звездный лед" - типичный Аластер Рейнольдс. Большие идеи, интересный замысел, восхитительная атмосфера, ходульные персонажи и скомканный финал. Знакомые с автором знают, чего ожидать, и не останутся разочарованы.

webster2011

Предыдущая книга Рейнольдса, изданная на русском языке - "Обреченный мир" - оказалась тотальным разочарованием. Один из лучших в космической опере на данный момент, валлиец выдал абсолютно беспомощный роман, местечковый (даром что сюжет представляет собой кругосветное путешествие) и с блеклыми, шаблонными героями.
    И как же здорово смотрится на его фоне "Звездный Лед". В котором вернулась главная изюминка повествований Рейнольдса - ощущение, что все происходящее - часть чего-то неизмеримо большего. Даже безгранично большего, как сама Галактика. Да, иногда события трагичны, иногда - определяют судьбы целых цивилизаций, но за много световых лет обязательно происходит нечто еще более важное. Прямым текстом это никогда не проговаривается, но мы-то знаем.
    Совершенно неожиданно "Звездный Лед" самой своей сутью вторгается на территорию "Ложной Слепоты" Питера Уоттса. И тут, и там присутствуют довольны разношерстные команды космических кораблей, а также неизвестный, непонятный, огромный и чужой звездолет - Янус у Рейнольдса и "Роршах" у Уоттса. По сути, в романах центральное место занимает не действие как таковое, а психология людей и общностей, их реакция на саму непонятную, странну ситуацию, в которой они оказались. Ах да, главные протагонисты романа - шахтеры-наемники, своей стойкостью и находчивостью неуловимо напоминающие своих коллег из книги Хайнлайна "Луна - Суровая Хозяйка"
    Но самое интересное, помимо всех злоключений и борьбы за выживание, заключается в противостоянии двух главных героинь романа - капитана Беллы Линд и начальника инженерной части Светланы Барсегян. История их запутанных отношений красной нитью тянется через весь роман и определяет судьбы окружающих, хотят они того или нет. И, в конце концов, приводит к довольно неожиданной, но закономерной развязке.
    Фоном для этого служат стандартные атрибуты романов Рейнольдса - космические перелеты, недопонимания с инопланетянами, гигансткие временные промежутки, обманы и неизбежные торговые отношения.
    Ведь космос ничего не отдает просто так.

Lady_Light

Новость, что вышла новая книга Рейнольдса, огорошила и обрадовала меня одновременно, и я с упоением бросилась ее читать. Хотя, после его предыдущего опуса "Обреченный мир", у меня остались некие опасения и подозрения, которые с первых же страниц развеялись. Жаль только, что это продлилось ровно одну треть книги. Читая первую часть, я ликовала - вот он, тот Рейнольдс, которого я знаю и люблю! Приключения и события, происходящие друг за другом и держащие в постоянном напряжении, остросюжетность и волнение за жизнь персонажей. Но, начиная со второй части - с посадки на Янус - началась такая чертовщина... и она становилась все забористей и бредовей к концу повествования. Какие-то машины, символы, значение которых так и не было открыто, "фонтаноголовые", взявшиеся из неоткуда. Но когда начинаешь жевать третью часть, понимаешь, что вторая была еще очень даже ничего! Потому что то, что следует, дальше, вообще может привидеться только человеку в фазу обострения шизофрении: "мускусные псы" (вот так названьице! Молчу уже про их внешность и описание их "потрохабля", не за едой такое читать), "шепчущие", "вырвавшиеся" и еще 35 рас, от перечисления и описания которых автор милосердно решил нас избавить. Фууух... Вероятно, у автора серьезный писательский кризис, иначе я не могу объяснить, почему после семи безупречных интереснейших книг он выдал такие две литературные отрыжки подряд.

terpsichoro

Выбирая эту книгу в дп, я опиралась исключительно на оценки читателей. Я подумала, что книга, у которой 4,3 звезды не должна быть плохой. Но я никак не ожидала, что книга просто снесет меня наповал.
    2057 год, команде космических шахтеров, которые толкают лед, предложено поучаствовать в необычной экспедиции. Дело в том, что одна из лун Сатурна вдруг начала движение. И не по орбите, а вообще в созвездие Девы. И вся Земля в ожидании что это и почему начало движение. Белла Линд - капитан шахтерского корабля "Хохлатый пингвин" выносит этот вопрос на голосование, результатом которого стало решение лететь и исследовать удаляющийся Янус. Но никто не ожидал, что экспедиции не суждено будет вернуться на Землю.
    Я вообще не знаток космической фантастики. Да и с автором это мое первое знакомство, но оно получилось таким красочным, что просто не передать. Я читала запоем, не рискуя прерваться на что-то еще. Признаюсь, что с технической точки зрения я мало подкована и не шибко много поняла, но масштабы этой экспедиции и то, что из нее вылилось потрясли меня. Тут и невероятная робинзонада, и раскол в коллективе, и борьба за власть и влияние двух женщин. Довольно интересно описана жизнь общества, оказавшегося в изоляции. И встречи с инопланетянами и сам облик инопланетян, особенно мускусных собак. Это все настолько масштабно, что поражает и не отпускает.
    Мне понравилась Белла, несмотря на ее ошибки, но вообще не понравилась Светлана. Я могу понять мотивы ее действий, но она все равно мне не нравится. А вот муж у нее интересный. Перри вообще неплохой персонаж, который вызвал исключительно положительные эмоции. Ну и не могу не упомянуть Майка Такахаси, который покорил мое сердце. Вроде и не самый центральный персонаж, но запал в сердце.
    Я осталась более чем довольна книгой. Она прекрасна.