feb23sale

Рецензии и отзывы на Звездный лед

platinavi

По уму, я должна была прыгать от радости, читая эту книгу, ибо тут все как я люблю. Космическая фантастика, команда астронавтов, жертвенное геройство, оторванность от Земли, создание коммуны с нуля, контакт с пришельцами, множественный контакт с различными пришельцами. Интересно, захватывающе, фантастично, но не то. Основной костяк книги – это его герои, которых целая толпа и они мне не понравились, а сложно наслаждаться книгой, когда все вокруг бесят. Конфликт между Светланой и Беллой – это фейспалм, товарищи. Как можно пятьдесят лет трахать мозги совершенно без инноваций и исхищрений? Зубы сводить начало уже в первой трети книги и дальше лучше не стало. Все персонажи какие-то странные, часто их поступки мне казались тупыми, немотивированными, слишком зацикленными на Светлане и Белле. Ну не верю я, что такая толпа народа могла прогибаться под двумя неадекватными тетками. Но если их выкинуть, то от книги вообще ничего не останется. Из-за них мы на Янусе, из-за них коммуна в том виде, что есть, из-за них контакты с пришельцами, из-за них проблемы с пришельцами. Эти две женщины движущая сила сюжета и это ужасно. А финал? «Если все будет уничтожено, какой смысл в том, что мы делали», «Смысл в самой жизни, наслаждайся ей». Что? Где я? К чему это? А подвести? Просто выложил х.. на стол и доволен. Да я зла, так запороть крутую идею! Хотя сам автор мне тоже не очень понравился, часто он вводил события или ронял в диалогах слова, которые обязательно должны были произойти, которые логично ожидает читатель, сложно объяснить, но когда происходило «это», чувствовала фальшивость и раздражение. Судя по рецензиям, это далеко не лучшая книга автора, возможно имеет смысл ознакомится с чем-то более восхваленным, чтобы составить мнение об авторе.

brunhilda

Скажу сразу, космическую фантастику я не люблю.

Я просто взвыла, узнав темы по игре. Космос меня никогда особо не интересовал, и поэтому космическую фантастику я обходила стороной. Скучно мне читать про галактические войны, летательные корабли и планеты, которым миллионы световых лет. Единственное, что я читала из подобного, это "Игра Эндера", ну и, "Девочка с Земли" Булычева. Эндер меня не впечатлил, а вот Алиса - очень даже понравилась, хотя, мне больше по душе пришелся советский мультфильм.

Что касается "Звездного льда" здесь пугала не только тема, но и объем. Ведь книга была более 1000 страниц в моей читалке. Шло быстро, но донельзя скучно. Да и голова болела от непонятных названий, а имена героев я и вовсе не запомнила, потому что я их просто не могу выговорить :)

Я бы никогда не взялась подобное читать, если бы не игра. А книга... Книга-то сама по себе неплохая, просто совершенно не моя тематика. Но она определенно должна понравиться мужской половине населения или тем, кто любит подобную литературу.

medvezhonok_bobo

В 2057 году астрономы схватились за сердце. Одна из лун Сатурна, Янус, вдруг сорвалась с гравитационного поводка. Теряя на ходу ледяную оболочку, Янус устремился за пределы Солнечной системы. Самым близким к беглецу объектом оказался "Хохлатый пингвин". Шахтерский корабль, чье предназначение никогда не простиралось дальше добычи и транспортировки кометного льда, был мгновенно наделен чрезвычайными полномочиями и отправился в погоню за удирающей луной. Приблизиться к Янусу означает не только шанс открыть его тайну и прикоснуться к чужеродному разуму и технологиям, но, что не менее важно для владельцев корабля, огромные корпоративные бенефиции. А что важно для команды?.. Пережить сверхурочную. От и до. С бонусами за переработку.
    Это будет та еще смена.

Рискованная гонка за инопланетным механизмом, непредвиденная робинзонада, первый контакт - каждая из частей приключения "Хохлатого пингвина" должна прийтись по вкусу любителям жанра.
    Аластер Рейнольдс верен себе. Панорамы глубокого космоса и несметный потенциал тайн, хранимых холодными звездами - вот его конек. Зато человечишки и их копошения портят картину. Слишком велика разница в фокусе, и постоянные метания между телескопом и микроскопом не идут на пользу книге. С пространственно-временным размахом, которым любит оперировать Рейнольдс, видеть все тех же людей с теми же проблемами через тысячи, десятки тысяч лет - безрадостная перспектива. Это, конечно, добавляет безнадеги атмосфере, но... Представьте, что наблюдаете за гибелью звезды, и вдруг краем глаза замечаете, как по краю иллюминатора стекает чья-то соплюха (может, и ваша). И тут вы внезапно начинаете думать о драме бактерий, ее населяющих. В общем... Аластер, мы хотим звезды. Неразбавленные.
    Персонажи никогда не были причиной любить книги Рейнольдса. Слишком уж явно сквозь кожу проступают конструкции, функционирующие сугубо для исполнения авторского замысла. "Звездный лед" традиционен и в этом. Конфликт двух "альфа-самок" хорош как отправная точка на первых порах, но растягивать его на всю книгу? Неужели весь экипаж может быть так слеп и не замечать его вред для общего дела? Неужели команда - крепкие, закаленные шахтеры - не могла задушить конфликт силой, если уж доводы рассудка бесполезны? Видимо, так. Потому что автору так нужно, чтобы управлять сюжетом.
    Аластер Рейнольдс в своем репертуаре: перестать писать ближе к финалу, когда ворох шикарных идей грозит разорвать голову. Что происходит с Аластером Рейнольдсом в момент сочинения/редактуры концовок книг? Этот вопрос мог бы стать темой серьезного исследования и докторской диссертации. За редким исключением его финалы все как на подбор: 1. кульминационное событие проходит фоном/упоминается пост-фактум/остается подвешенным; 2. персонажи начинают вести долгие, бессмысленные диалоги.

"Звездный лед" - типичный Аластер Рейнольдс. Большие идеи, интересный замысел, восхитительная атмосфера, ходульные персонажи и скомканный финал. Знакомые с автором знают, чего ожидать, и не останутся разочарованы.

irinuca

Перед разбором романа разрешите обозначить, что есть для меня космоопера как жанр. А то есть у меня один знакомый, который до сих пор считает, что круче Дюны и может быть Питера вашего Уоттса ничего еще не написали. И на робкое замечание, что ну вот Рейнольдс же, произнес что-то про "достала ты со своим фаерфлаем".

Нежная, преданная и беззаветная любовь моя началась, когда я поняла, что космоопера кроме бластеров, скафандров, таинственных неизведанных планет может мне предложить героев, с которых можно брать пример в своих поступках.

Потому что был мальчик Астр в романе Снегова, который в свои десять лет умер, заражая железную планету жизнетворными бактериями, а я в свои десять умудрилась преступно сожрать вишню, из которой бабушка вытащила косточки, чтобы сварить джем и слушала потом с чердака, как дед выговаривал, что в принципе сечь детей это хорошая воспитательная метода, его вот секли и что, у него на доме табличка от колхоза «образцово-показательная усадьба». Так что я точно не помню, от чего я рыдала, от того, что на моём доме точно никаких табличек висеть не будет, или от того, что родители несли маленького умирающего Астра сквозь пустыню на далёкой планете.

Боюсь, я довольно часто повторяю эту сентенцию, но в романе «Звездный лёд» есть абсолютно всё, за что стоит любить фантастику, как, впрочем, есть в нём то, за что стоит любить литературу в целом.

Если коротко – он захватывающий, он держит напряжение в моменте, либо же всегда интересно, как в итоге кончится эта дикая история. В каждой из частей романа Рейнольдс поднимает разные аспекты темы «Человек и космос», ну это я так условно называю.

Начинается всё с того, что в недалеком и очень реальном будущем космос станет работой. Тяжелой, опасной. Ну то есть это такая социальная фантастика о вполне достижимой реальности. Потом действие перенесется на многие парсеки от солнечной системы и начинается самая настоящая робинзонада, но не в смысле картофеля на Марсе, а в том, как поведут себя люди, осознавшие, а они этого не хотели, что на Землю они никогда не вернутся, и то, что начиналось как: «Ребята, рядом с вами щас пролетала непонятная штуковина, которую мы прежде считали спутником Сатурна, попробуйте догнать и изучить, что оно такое» превращается в «вы и ваши потомки навсегда оторваны от Земли, выживание ваше зависит от вас самих, космос холоден и вы окружены опасностью постоянно». Скрепы все духовные на Земле, а дети у тебя вот тут рождаются, наслаждайся. И последняя, и по-моему, самая крутая тема романа – прищельцы. Волхвы они с дарами или данайцы и от умения договариваться зависит судьба горстки людей и концовка романа в итоге.

Милые пасхалки к Вернору Винджу и крайне неоднозначное раскрытие феминистической темы, ну это просто вишенка на всём этом великолепии. Так. Вишенка.

webster2011

Предыдущая книга Рейнольдса, изданная на русском языке - "Обреченный мир" - оказалась тотальным разочарованием. Один из лучших в космической опере на данный момент, валлиец выдал абсолютно беспомощный роман, местечковый (даром что сюжет представляет собой кругосветное путешествие) и с блеклыми, шаблонными героями.
    И как же здорово смотрится на его фоне "Звездный Лед". В котором вернулась главная изюминка повествований Рейнольдса - ощущение, что все происходящее - часть чего-то неизмеримо большего. Даже безгранично большего, как сама Галактика. Да, иногда события трагичны, иногда - определяют судьбы целых цивилизаций, но за много световых лет обязательно происходит нечто еще более важное. Прямым текстом это никогда не проговаривается, но мы-то знаем.
    Совершенно неожиданно "Звездный Лед" самой своей сутью вторгается на территорию "Ложной Слепоты" Питера Уоттса. И тут, и там присутствуют довольны разношерстные команды космических кораблей, а также неизвестный, непонятный, огромный и чужой звездолет - Янус у Рейнольдса и "Роршах" у Уоттса. По сути, в романах центральное место занимает не действие как таковое, а психология людей и общностей, их реакция на саму непонятную, странну ситуацию, в которой они оказались. Ах да, главные протагонисты романа - шахтеры-наемники, своей стойкостью и находчивостью неуловимо напоминающие своих коллег из книги Хайнлайна "Луна - Суровая Хозяйка"
    Но самое интересное, помимо всех злоключений и борьбы за выживание, заключается в противостоянии двух главных героинь романа - капитана Беллы Линд и начальника инженерной части Светланы Барсегян. История их запутанных отношений красной нитью тянется через весь роман и определяет судьбы окружающих, хотят они того или нет. И, в конце концов, приводит к довольно неожиданной, но закономерной развязке.
    Фоном для этого служат стандартные атрибуты романов Рейнольдса - космические перелеты, недопонимания с инопланетянами, гигансткие временные промежутки, обманы и неизбежные торговые отношения.
    Ведь космос ничего не отдает просто так.