«Мстительница» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аластера Рейнольдса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мстительница»

ElaneyaBiscardi

Начинать было сложно, оторваться еще сложнее)

Сюжет:
Есть 2 сестры Адрана и Фура, которые пытаются спасти свою семью от разорения. Для этого они устраиваются чтецами костей на космический корабль. Идея такая же, как было бы с поисками сокровищ. В этой вселенной есть куча миров, но некоторые из них периодически закрываются. Задача космических искателей приключений узнать про такой мир, рассчитать время его открытия и, забрав всю добычу, успеть улететь до того, как ловушка схлопнется. Кто такие чтецы костей? А это как раз те люди, которые могут услышать сообщения, передаваемые другими кораблями о местонахождении закрывающегося мира - шарльера.
Говорить больше, значит проспойлерить вам книгу)

Плюсы:
1) Несмотря на то, что книга подается как YA, это очень качественная история. Нет стандартных клише, а если и есть, то реализованы они необычно. Например, тема отношений с родителями, избранность, месть.
2) Мир продуман до мелочей . Несколько рас пришельцев, обычные люди, множество миров, система работы кораблей (в том числе система обнаружение шарльеров, состав команды, обмундирование и сами черепа для связи). В книге НЕТ роялей в кустах. Если что-то было сказано, значит оно сыграет в дальнейшем свою роль (+ явная завязка для продолжения цикла). Чувствуется, что в следующих книгах будет бОльший масштаб происходящего.
3) Смесь космоса и морских приключений. Пираты, сокровища, корабли - все на месте, и при этом вокруг разные планеты, другие законы физики и т. д.
4) Нет провисания в динамике. Постоянно что-то происходит, но героиня успевает описывать свои мысли, сомнения и страхи, так что она не кажется бездумной болванкой. Она думает, можно было бы поступить иначе и к чему бы это привело.
5) В течении всей книги главная героиня Фура меняется кардинально. Описывается почему она изменилась, что на нее повлияло. Это просто 2 разных человека по окончании 1 книги.

Минусы:
1) Первые 100 страниц было тяжело вникнуть в мироустройство. Возможно потому что от фантастики я не знаю, чего ожидать. Зато после этого рубежа принимаешь правила игры, и уже словно сам бежишь с героями в очередную заварушку.
2) Вернусь к теме изменения главной героини. С одной стороны после того, что она пережила, она могла стать такой резкой, жесткой, но при этом остается чувство, что автор что-то недоописал. Нужно было больше слов, больше сцен, которые бы показали этот перелом в красках. С другой стороны нам четко пишут, что у таких перемен много поводов.
3) У меня есть вопросы по матчасти (почему это летает, как выглядит вот это и т. д.), но книга была настолько интересной (за 2 дня прочитана как-никак), что я закрываю на это глаза без зазрения совести.

Итог:

Считаю это удачным знакомством с жанром, жду продолжения и смело рекомендую!

Атмосферная музыка:
Broken | Deep Chill Mix

18 января 2021

Lady_Light

С горя не дождавшись перевода на родной язык, успела прочитать эту книгу в инглише почти год назад, напару со второй частью. Поэтому с приятным интересом взялась за нежданную адаптацию, в надежде окончательно разложить по полочкам то, что от меня в оригинале могло ускользнуть. Но в процессе чтения меня не отпускало чувство, будто я жую маловразумительный продукт автопереводчика. Построение фраз буквально-дословное, сухое и машинное, некоторые слова-наименования переведены вообще бредово, а порой и вовсе такие перлы попадаются, что хоть стой, хоть падай.

По всему кораблю были разбросаны баллоны с дыхалью, на всякий случай. Любой можно было использовать по необходимости, но это не испортить просто потому, что тебе есть чем дышать.

Это что сейчас было?? 0_о

И так в каждой главе, и не по одному разу. Переводчика на мыло! На хозяйственное, самое дешёвое.

Во всём остальном - история скорей напоминает типичный YA. "Мстительница" здорово отличается от привычных произведений Рейнольдса: во-первых, главным героиням-сёстрам 17-18 лет, во-вторых, само повествование не перегружено научно-физическими отступлениями. Но всё же, несмотря на попытку автора адаптировать твердокаменную НФ на подростковый лад, и упростить сюжет, быстро и легко эта книга отчего-то не читается. При отсутствии какой-никакой "перчинки" сравнительно небольшой объём кажется внушительным томом. Не цепляет с первых строк, не заставляет в лихорадочной спешке глотать одна за одной страницы. Погоня, месть, приключения, это всё проходит яркой светящейся лентой мимо читателя, не задерживаясь надолго в голове. Если бы не перевод, я бы вряд ли встретилась снова с сёстрами Несс.
Тем, кто надеется на продолжение саги, следующую строчку читать не стоит, огорчу

спойлерВторая книга будет ещё более серой и затянутой, увы. Этот поезд не раскочегарится Т _ Тсвернуть

В общем и целом, эта история о мести, семейном воссоединении и поедании светящегося плюща честно зарабатывает свою четвёрку. Но для первого знакомства с автором я бы всё же порекомендовала Дождь Забвения

29 сентября 2020

-Breeze-

Любите ли вы морские приключения с пиратами? Чувствуете ли легкий трепет, слыша слова "сокровища", "абордаж", "такелаж"? Если ответ "да", то эта книга для вас. Только под парусами здесь ходят в космосе, на абордаж берут космические корабли, а пистоли не похожи на обычные золотые монеты.

В этой истории вы найдете отголоски "Пикника на обочине", сериала "Светлячок" и может быть чего-то еще. Единственное, что мне непонятно - это то, почему она считается янг эдалтом. Да, главным героиням около восемнадцати лет, но на этом всё. В остальном - обычная приключенческая космофантастика. Более того, в какой-то момент в книге началась такая жесть, что у меня буквально отвисла челюсть. Ведь я-то к лайтовой подростковой фантастике готовилась.

Завязка сюжета такова: две сестры, Адрана и Арафура, сбегают из отчего дома и с родной планеты. Их семья пострадала во время экономического кризиса, а затем еще и отец неудачно инвестировал остатки капитала. Девушки планируют подзаработать на своих внезапно открывшихся талантах - они чтицы костей (не буду вдаваться в подробности). Ну и набраться новых впечатлений, конечно. Однако всё сразу идет не по плану, и они влезают в новые неприятности.

Для меня книга оказалась очень неровной: сначала интерес был умеренный, затем просто зашкаливал (до такой степени, что я купила две другие книги цикла), а под конец он укатился за горизонт, как закатное солнышко. Финал немного разочаровал: своим стилем (в духе "здесь я подробно останавливаться не буду, но поверьте мне на слово - драка была кровавой"), отстраненностью (слишком сильно стал пробиваться на поверхность автор) и недостатком эмоций. Ну, вроде как ждешь фейерверки, а получаешь бенгальские огни - тоже красиво, но не тот размах.

Продолжение читать буду (а куда мне теперь деваться - уже ведь куплено всё). Да и в целом осталось очень много крючков и зацепок на будущее, и потому не могу сказать, что совсем не любопытно, что там будет дальше. Тем более автор, похоже, решил избрать для своих главных героинь очень нетривиальный путь.

5 июня 2022

KiVinka597

Меня зацепило описание книги. Космос, ловушки, миры, построенные из обломков, звучит красиво и интригующе. И вот я, готовая к столь незабываемым путешествиям приступила к чтению.

Мир, который создал автор, достаточно интересен. Он похож на Европу века 19, с внедрением роботов, космических кораблей и прочей электронной фигни (ну во всяком случае, я его таким предстваила). В нем то и живут сестры Несс. Но так уж вышло, что им срочно понадобилось сбежать из под опеки любимого папочки, и вот воля автора приводит их на космический корабль добывателей "сокровищ тех миров".

Сами космические путешествия, показались мне скучными, хотя некоторые повороты могли ой как зацепить, но на общем фоне они оказались слабы. Практически все описания ключевых событий были достаточно поверхностными и проходными, словно их создали просто для того, чтобы заполнить сюжет.

Кстати, сам сюжет очень странен.  Нет, сама то задумка прикольная, но многие события сваливаются на главных героев из ниоткуда, словно их только что придумали и решили сразу же внедрить. Такие сюжетные повороты никто не ждёт и им не рады, потому что подводки не было, и это не добавляет плюсиков. Но при этом многое их ключевого замысла оказывается достаточно предсказуемо. Автор даёт чёткие намёки, что вот читатель, обрати внимание и запомни.

Главная героиня мне не понравилась. Её эмоции были непонятны, не внушали доверия, а поступки вызывали вопросы.

Концовка, конечно, дала немножечко переживаний, но не сгладила общее впечатление.

" Мстительница" лишь первая часть в цикле, но я не настроена читать продолжение. Вместо интересных приключений я получила лишь скуку и море вопросов, ответы на которые, искать мне, к сожалению, не интересно.

15 октября 2022

DoroteyaEvans

Я совсем не фанат научной фантастики, но хочу найти ту, которая мне понравится. С "Мстительницой" у меня не сложилось. Но поиски я продолжу.

Сюжет. : Две сестры: Адрана и Арафура, сбегают из дома и с родной планеты. Их семья пострадала во время экономического кризиса. Они планируют подзаработать на своих внезапно открывшихся талантах - они чтицы костей. Но как обычно все идёт не по плану. Очень сумбурный сюжет.

Герои. Остались для меня просто набором характеристик. До конца книги я путала сестёр. За них я не переживала, они имбовые.Ещё меня повеселила Фура ( так сокращённо называют одну из героинь).

Слог. Написано максимально сухо, но читается легко.Повествование ведётся от первого лица в прошедшем времени.

Сеттинг. Не понятно какой это мир, кроме того, что в нём есть комические корабли. Не ясно какой век, какой регион брался за основу. За мироустройство жирный минус.

Продолжать трилогию не буду. Надеюсь, найду НФ, которая мне понравится.

Кому рекомендую прочитать. Это проходной YA, поэтому рекомендую его начинающим читателям.

Кому не рекомендую прочитать. Если хотите серьезной истории, то нет.

22 июля 2023

Viktor

Fighting
12 сентября 2021

марьям мирзоева

Прочитала. Жалею о потраченном времени на эту книгу.
4 сентября 2021