quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Город Бездны

medvezhonok_bobo

Кто готов прыгнуть в бездну? Смело вперед!

Флэшбэк в виде целого романа, так можно окрестить возвращение во Вселенную Аластера Рейнольдса. События "Города Бездны" происходят за несколько десятков лет до отправной точки "Пространства Откровения". Впрочем, никакой значимой сюжетообразующей связки между романами нет, а потому прочитаны они могут быть в любом порядке. Если "Пространство Откровения" очаровало холодной давящей атмосферой и постепенным снятием покровов с тайны колоссальных масштабов, то "Город Бездны" более настроен на гостеприимство, а его история не достигает такого размаха. Хотя что для Рейнольдса локально — весьма серьезно для другого.

Все начинается с того, что послужило катализатором для великого множества историй: с мести. Таннер Мирабель, профессиональный наемник с Окраины Неба, преследует человека, виновного в смерти своего нанимателя и его супруги. Странный поступок для обычного телохранителя? Но, может быть, Мирабель просто очень хороший наемник с повышенным чувством долга? Или с убитыми его связало что-то большее, чем просто контракт? Как бы то ни было, погоня приводит Таннера в знаменитый Город Бездны на планете Йеллоустон. Город, еще не так давно бывший пределом мечтаний любого, ныне превратился в оплот паранойи и крайне опасное место, где небольшая доля аристократов предается извращенным играм со смертью в декадентском пире во время чумы. Буквально, ведь эпидемия странного вируса, поражающего высокотехнологичные механизмы и наноимплантаты и в результате так изменившего Город, известна как "плавящая чума".

Город Бездны — центральный образ романа — сполна выполняет свою функцию. Выросший на краю Бездны, гигантского кратера непригодной для жизни планеты он врезается в память. Все еще пленяющий упаднической красотой, удивляющий экспериментами его жителей с телом: генная инженерия, биотехнологии, наномеханика, "топливо грёз". Повальная эпидемия скуки среди высших социальных слоев, переродившаяся в постоянный поиск инъекции риска потери жизни. Тайна, скрытая на дне исходящей горячими миазмами Бездны. Детективная линия романа быстро разветвляется, двигаясь не только линейно, но и в прошлое главного героя, запутывая и накапливая загадки. Более того, скоро обнаруживается и еще один вложенный сюжет о многолетнем путешествии звездных ковчегов с Земли, дельфинах-психопатах и лидере экспедиции, Небесном Хаусманне, который для одних стал страшным преступником, для других — объектом религиозного поклонения. Не стоит и говорить, что все это автор свяжет воедино. Пока что очень радует все прочитанное у Рейнольдса, и он ни много ни мало грозится стать для меня главным открытием года.

Argon_dog

После масштабной первой книги (включавшей приключения на нескольких планетах, исследования артефактов вымерших инопланетных рас и загадки, связанные с расами чудом уцелевшими, а так же могучую силу, легко могущую уничтожить человечество) вторая кажется почти камерной. Тут нет апокалиптических пророчеств и лихорадочных попыток предотвратить уничтожение человечества после того, как сами герои его чуть не спровоцировали; вся интрига строится вокруг двух незаурядных людей, оказавшихся связанными весьма интересным образом.

Таннер Мирабель – телохранитель с Окраины Неба, преследующий убийцу своего нанимателя. Прилетев с этой целью в другую звездную систему, Таннер обнаружил у себя легкую форму амнезии, а еще – созданный сектантами вирус, заставляющий его видеть во сне биографию Небесного Хаусманна – знаменитого преступника, которого некоторые считают святым. Он быстро понял, что что-то не так: снящееся ему никогда не было упомянуто ни в одной официальной биографии…

Разумеется, проницательные читатели догадаются, в чем дело, где-то в начале второй половины романа, но удовольствие от чтения им это не испортит. Честное слово, это очень хороший фантастический боевик. Впрочем, один недостаток все же бросился мне в глаза: резкие метаморфозы характера главного героя. Это сложно объяснить без спойлеров, но местами даже использующееся в романе фантастическое допущение не в состоянии объяснить, почему он внезапно поступил так или иначе.

Woeddweddien

Писать текст надо так, чтобы твои книги закрывали на середине и орали АААААЪ**, а потом читали дальше (с) Александр Пелевин,  неточная цитата вместо эпиграфа

Если судить об успешности книги по популярным твитам, то Аластер Рейнольдс справился на все 113%. Желание швырнуть книгой о стенку настигало меня каждые 50, а местами и 20 страниц, но я держалась и продолжала чтение.

Давно я не читала книги, которая за столь короткий срок смогла бы вызвать у меня столь разнообразный эмоциональный отклик. Я плакала, кричала, злилась, ненавидела, переживала. Но это не всё, местами я откровенно скучала. И это действительно так, для "приключенческого романа" книга длинновата и далеко не всегда выдерживает должный градус повествования. Пространные философские размышления о сути добра и зла казались чрезвычайно затянувшимися. Почему-то я ждала от книги приключенческой комедии, а получила совсем не комедию, вот ни разу не комедию.

По предыдущему тексту можно подумать, что мне совсем не понравилось, но это не так - просто в этом мире будущего радоваться особо нечему. Почти полностью стирается грань между добром и злом, все очень субъективно и раз за разом читатель меняет свое отношение и оказывается по разные стороны нравственных баррикад.

В процессе чтения ты напитываешься духом главного героя, его опытом и видением окружающей действительности, иногда даже можешь предугадать его реакцию на происходящее. В других книгах при подобном раскладе мне становилось скучно и хотелось поскорее завершить чтение, но здесь тон повествования заставлял меня чувствовать себя невероятно умной и крутой - это многого стоит. Потрясающее описание мира Бездны, других планет и космических кораблей, неожиданные сюжетные повороты, сочетание элементов далёкого прошлого и наступившего будущего создают стойкое желание читать Рейнольдса и дальше, особенно эту серию.

Сейчас мне даже кажется, что все скучные моменты были вставлены автором специально, чтобы мы могли почувствовать всю скуку богатых обитателей мира Бездны и,  дочитывая до интересного момента, прыгали в эту бездну на свой страх и риск. Возможно, именно эта книга дала толчок моим любимым подростковым антиутопиям типа "Голодных игр", она, определённо, вдохновляет.

Настоятельно рекомендую читать. Послевкусие от прочтения не оставит вас ещё долго.

AiRinora

Без понятия, почему я решила начинать читать цикл «Пространство Откровения» Аластера Рейнольдса со второй книги, но вроде где-то прочла, что в основе сюжета лежит история, произошедшая до основных событий первой книги и что вторую часть спокойно можно читать отдельно. Правда это или нет я не узнаю никогда (ну или точно не в ближайшем будущем), так как «Город бездны» мне понравился, но не настолько, чтобы пробудить желание бежать знакомиться с другими книгами по данной вселенной.

Начну с того, что мне не понравилось больше всего: слишком много воды. Фанаты многостраничных описаний того, как всё устроено на космическом корабле и каково назначение каждого винтика со мной могут не согласиться, но на мой вкус это делало книгу невыразимо скучной.

А на этом недостатки и заканчиваются! Если убрать всю лишнюю болтологию, то получится отличнейший многослойный фантастический экшн. Главная сюжетная линия (о которой вкратце можно узнать из любой аннотации) повествует о нелёгкой житухе солдата/телохранителя/наёмника/убийцы по имени Тэннер Мирабел (все имена собственные буду транслитерировать с английского на русский, без оглядки на официальный перевод). Его работадателя и жену (жену работадателя, а не главного героя, хотя сохли по ней оба) убивает некто Райвич, и Мирабел отправляется в крестовый поход по поиску, поимке и убийству вышеназванного. В итоге они оба оказываются на планете Йеллоустоун в прежде обеспеченном, а нынче потрёпанном и изуродованном вирусом, Городе Бездны, где и происходит основная часть книги. Райвич, являясь членом древнего аристократического рода и не имея проблем с деньгами и связями, бед особо не знает и нанимает полгорода, чтобы поймать нашего главного героя. А Тэннер тем временем впутывается во все неприятности, которые только находит.

И почти с самого начала наш герой подхватывает довольно своеобразный вирус, который заставляет его видеть сны о Скае Хауссманне, значимой и крайне противоречивой исторической личности. Вот эта-то часть сюжета оказалась для меня самой увлекательной. Вместе со Скайем мы окажемся на Сантьяго - одном из космических кораблей Флотилии, который покинул Солнечную систему с целью колонизировать новую планету. Жизнь Ская будет полна интриг, тайн, удивительных открытий и обмана. Наблюдать его взросление и становление было сплошным удовольствием (гадёнышем он был тем ещё), вставки про него я ждала в тексте больше всего.

Эти две основные жизненные линии - далеко не всё, чем нас порадует автор. В книге много подсюжетов, небольших зарисовок из красочной жизни Города Бездны, один интересней другого. Как только дело доходит до действия, книга читается на одном дыхании, иногда аж волосы на голове хотелось рвать с криками и паническим перелистыванием вперёд "что же дальше, что же дальше!!?"

В целом от книги осталось хорошее впечатление, мир качественно проработан, герои не однобокие и со своими скелетами в шкафах, так что могу советовать сие творение всем любителям научной фантастики, которые не боятся больших заунывных описаний.

Grim_Hedgehog

Прочитав полгода назад «Пространство Откровения» я долго не мог приступить ко второй книге цикла, которая, к тому же, являлась ещё и приквелом. Виной тому было одновременно неумолимо манящее, но и прохладно-отрезвляющее повествование дебютного романа Аластера Рейнольдса. Но по своему опыту я знал, что в такое произведение нужно нырнуть, на миг затаив дыхание, и вот уже через секунду-другую не хочется выходить на берег.
    С первых же страниц, слог и повествование «Города бездны» показались мне более дружелюбными к читателю, более понятыми, чем это было в первом романе. Правда, благодаря этому, опять же, по моему мнению, книга чуть потеряла в еле уловимой атмосфере непостижимого, коей обладало «Пространство Откровения». С другой стороны Рейнольдс показал, что может писать по-разному, не шаблонно, экспериментируя, но пока не сильно. А значит, будет меня удивлять, и я не захлопну книгу от разочарования на середине истории. Я в это верил, я это чувствовал.
    Удивляться было чему. Во-первых, конечно же, это сам Город. Он просто потрясает воображение. Создать мир, где нанотехнологии, биомеханика, генная инженерия, роботы и другие изобретения далёкого будущего достигли невиданных высот, но сосуществуют наряду с паровыми машинами, простейшими механизмами и прочими атавизмами цивилизации; погрузить это всё в постапокалиптический антураж с чётким разделением социальных слоёв, где богатые ради забавы охотятся на бедных; впрыснуть туда немного чуждого человеку внеземного разума и описать это всё красиво, логично, а главное увлекательно не многим фантастам под силу. Рейнольдсу это удалось сделать изящно, изобретательно и атмосферно.
    А ведь сам Город бездны это ещё только половина истории, там ещё будут и межзвёздные путешествия длиной не одно столетие, и невероятные метаморфозы личностей, и простые человеческие страсти, ну и конечно загадки, тайны, пазлы, которых в карманах автора, похоже, под самую завязку.
    Не хочется делать даже намёка на сюжет, ибо обязательно потеряется часть интриги, поэтому я также не рекомендую читать аннотацию к самой книге.
    Основная часть истории, вроде как, подаётся от перового лица, что предполагает линейность повествования, но и в тоже время Автор прибегает к удачному ходу, разветвляя сюжет не только по месту событий и времени, но и главным ролям.
    Добавлю, что с «Пространством» у «Города» общий мир, но разное время действия, общих действующих лиц тоже не будет, только иногда будут всплывать привычные имена и названия. Так что их, в принципе, можно читать в любом порядке и с большим перерывом. Оба романа совершенно закончены и не обязывают читать другие произведения цикла. Но если уж вы захотели прочитать весь цикл, то мой вам совет: читайте согласно хронологии написания книг. Впрочем, такой же ненавязчивый совет вам даст и издательство, указав на обложке книжного издания последовательность для чтения. Если же вы не последуете этой рекомендации, то конечно много не потеряете, но даже то немногое чуть убавит от вашего настроения, которого, наверняка добивался сам Автор.
    Если говорить о недостатках, то, на мой взгляд, они кроются в динамических сценах и неумении сделать драматический акцент в них на действительно ключевых моментах. Часто, читая места, где начинается экшен, и события происходят стремительно, по инерции пролетаешь мимо «поворота», приходиться возвращаться и осмысливать произошедшее. Но это придирки. Всё компенсируется полётом фантазии автора и умением создать не только оригинальный и глубокий мир будущего, но и наполнить его вроде как мелочами, но совершенно потрясающими по своей выдумке и уместности одновременно. Тут вам и дельфины-психопаты, и кашалоты-пилоты межпланетных кораблей, непостижимый разум чужих и безмозглые инопланетные твари, а так же, уже знакомые нам, неуклюжие и нелепые герметики, пугающие химерики и загадочная раса Ультра...
    Ну что, вы готовы сделать прыжок в бездну? Город ждёт вас!

Весьма интересная книга, повествование ведётся в двух временных рамках, поначалу это жутко раздражает, а потом цепляет, когда понимаешь к чему это. Вообще автор пишет хорошо, мне напоминает тут даже Гаррисона , а это многого стоит.