«Путь дзэн. Истоки, принципы, практика» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алана Уотса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Путь дзэн. Истоки, принципы, практика»

milagro777

Этот мир как росинка.
Просто капля росы,
И все же – и все же...

Читая эту книгу, не раз ловила себя на мысли, что дзэнская спонтанность и простота, чувство новизны и восприятие мира детскими глазами («вторичная наивность»), созерцательность, приятие действительности и себя такими, как есть, освобождение от конвенциональности общества, юмор и т.д. напоминают рассуждения Маслоу о самоактулизирующихся людях. Вот только уместно ли говорить о «само-» , если дзэн считает человеческое Я абстрактной идеей, иллюзией?

«Ловить себя на мысли»? О нет! Вот и та пресловутая раздвоенность ума, когда человек «звучит как треснутый колокол: одна половина в нем всегда на страже, – она следит за другой, осуждает ее или одобряет». А надо: «Сидишь – и сиди себе; идешь – и иди себе. Главное – не суетись попусту». Ведь основной признак естественности – это непосредственность целостного ума, которое не мечется между противоположными импульсами, от которых и до невроза недалеко.

И наконец про любимое, про чай. «Если христианство – это вино, а ислам – кофе, то буддизм – это, конечно, чай». По легенде, Бодхидхарма, принесший дзэн в Китай, однажды уснул во время медитации и так рассердился на себя за это, что вырвал свои ресницы. Упав на землю, они проросли первым чайным кустом. С тех пор дзэн-буддийские монахи употребляют чай как средство против сна. Он так хорошо проясняет и укрепляет сознание, что есть поговорка: «У Дзэн и чая – один и тот же вкус».

p.s. книга, кстати, очень напоминает работы Дайсэцу Судзуки

16 июля 2010

Irinaf85

По-дзенски пустая книга. Истина невыразима словами, и все мы - Будды , так что читайте, если читается.

25 декабря 2012

Shamdee

Книгу не легко понять, об этом пишет и автор. Суть того что дзен буддизм нельзя передать когда ты его прочувствовал, а тот кто передает делает это искаженно, потому что непрочувствовал. Много описанного такого что сложно понять. Не может палец потрогать сам себя, так же как и глаз не может на себя посмотреть. Если сидишь, то сиди просто так, потому что ты сидишь. И для того что бы стать Буддой, нужно просто понять что ты уже Будда.

29 апреля 2021

Luchezah

С творчеством Алана Уотса я познакомился относительно недавно. Произошло это как раз благодаря прочтению данной книги. До встречи с ней, я уже успел прочесть достаточное количество литературы по теме, но именно данный труд помог расставить все по полочкам. Хотя дзен, как течение довольно сложно охарактеризовать, а тем более объяснить, Алану это удалось.

Каждому, кто так или иначе интересуется дальневосточной философией и духовным наследием, следует прочесть эту книгу. Да, она порой сложна для восприятия, но это не так книга которая читается ради развлечения. Она предназначена для изучения и понимания. Любой, кто отнесется к ней с должным вниманием, сможет постичь нечто новое и расширить свои горизонты.

13 февраля 2016

Abandoned

Признаться откровенно, стыдно чувствовать себя тупым. Но после прочтения книги, у меня в голове перемешалось всё, что там было о дао, о дзене, о буддизме. Насколько стройно, понятно и оживлённо рассказывает обо всё этом Ошо (Бхагван Шри Раджниш) в своём «Дао. Путь без пути» и других произведениях, настолько коряво, противоречиво и просто напросто неинтересно пишет Уотс. Я не знаю, для кого это написано? Если для специалистов по восточноазиатской религии – тогда всё ясно! Если для широкого круга читателей – большой вопрос! Поздравляю всех, кто эту книгу оценил так высоко. Наверное, они гении!

В беспросветном разочаровании после нескольких повторных и безрезультатных штудирований очередного абзаца я закрываю книгу. У меня теперь нет ни сил, ни желаний постичь что-то новое в этом вопросе. Буду пребывать в неведении,.. в настоящем. Как истинный даос!

23 сентября 2018

Victor Barzov