«Тролли пекут пирог» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алана Макдональда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тролли пекут пирог»

kittymara

В общем, рождество на носу, а у троллей-эмигрантов свой праздник под названием троллество. Но трагедь - она как бы не в этом, то есть каждому свои традиции и станет всем счастье. Трагедь в том, что миссис тролль сильно приукрасила существующую реальность в письмах на норвежскую гору злодедушке. А ульрик, возьми да пригласи старичка на троллество на погостить. И что теперь будет? Правильно, катастрофа. Потому что на самом деле в маленьком городишке нет леса, нет гор, нет диких и ужасных козлов, а есть порядок в доме и несознательное соседское семейство приддлов. И что теперь делать? Беда. Потому что злодедушка очень любит охотиться на козлов, кушать пирог с козлятиной и вообще он так-то сильно зловредный.

Ну, и, значит, злодедушка приехал. И... ничего хорошего не случилось. Даже в доме воняло недостаточно. Чего уж говорить о том, что по соседству живут скандальные человеки, а единственный внучок ульрик желает справлять троллество по-человечески и вместо того, чтобы рычать и кидаться камнями, занавешивает елку труселями, лифчиками и носками для подарочков. И совсем рядом, совсем рядом обитает страшный ведьмак санта клаус, который чуть не заколдовал нафиг бедного злодедушку.

Но это еще не конец бедам. Внезапно... опосля охоты на ферме в доме появляется страшное чудовище. То есть маленькая козочка по имени розмари, как начинка для будущего фирменного пирога. И эта бандитка для начала жрет все, что только можно и не можно. Потом она запугивает бедного злодедушку до опрокидывания елки и порчи соседского имущества. Ибо он, привыкший охотиться на диких козлов, а не на домашних козлят, короче, можно понять его шок и трепет. И по самой ужасной концовке ульрик проникается к ней чувствами и категорически отказывается кушать козлину.

И, казалось бы, дальше некуда. Хоть ложись и помирай. Но чудесным образом, все как-то устаканивается и троллли, и приддлы чудесно встречают рождетроллевосто. И даже козлятины не понадобилось, то есть прожорливую розмари вернули обратно на на дальнейшее разорение фермеров, ибо с таким козлиным аппетитом... Хэппи энд, короче.

14 января 2019

sova_Sovushka

Как часто, мы, взрослые, говорим детям, что обманывать нельзя и даже наказываем детей за ложь? И как же легко эти самые взрослые лгут направо и налево, прикрываясь тем, что это ради спокойствия, во благо окружающих. И так же всем известно, что ложь рано или поздно раскрывается, но стремятся ее всеми силами поддерживать и выдавать за правду.

Перед нами история семьи троллей: мамы Норы, папы Эгги и их сына Ульрика, которые вынуждены жить в городе среди людей, а не в норвежских горах, как порядочным троллям. Здесь нет гор, леса, грязных пещер и  диких козлов, которые являются любимой пищей троллей. А есть люди, чистые дома с ванной, кроватью и телевизором, магазины, в которых просто не продают козлятину. Зато можно купить рыбные пальчики.

– Что это, мам? – спросил сын, принюхиваясь к двум оранжевым кусочкам, которые лежали перед ним.

– Рыбные пальчики, – объявила миссис Тролль. – Я подумала, что надо попробовать что-нибудь новенькое.

– Но у рыб нет пальчиков.

– Конечно же, есть, грязнуля. Ведь пальчики – это в рыбах самое вкусное!

Именно из-за такого бедственного положения миссис Тролль прибегает к приукрашиванию действительности, когда пишет письма Злодедушке. Возможно, об этом никто и не узнал бы, но наступает Троллество, а у людей Рождество, на которое Ульрик пригашает Злодедушку.

...здесь всё по-другому. Злодедушке не понравится. ... я ему писала, ... Что мы живём в пещере. Что соседи у нас – тролли. Возможно, я даже упоминала, что мы каждый день ходим в лес на охоту.

– Ты писала Злодедушке сивые враки! – потрясённо произнёс Ульрик.

– Только самую куцую кучку, – оправдываясь, промямлила миссис Тролль.

– По мне, так ты наврала примерно с целую гору! – заметил мистер Тролль. – Унеси меня гоблин, почему же ты не написала ему правду?...

- ... Мне не хотелось его расстраивать.

Дедушка уже в пути и как же скрыть всю ложь, которую он узнавал из писем? Конечно же только новой ложью.

Книга мне понравилась. Забавная история из жизни незадачливых троллей, оказавшихся в совсем не привычных для них условиях. О том, как они стараются приспособиться. И о том, к каким событиям может привести вроде бы такая невинная ложь.

Это третья книга из серии о троллях. Обязательно прочту и первые две.

28 мая 2023

NastyaMihaleva

Милая история о том, как тролли готовятся праздновать Троллество в одном обычном городе (как они туда переехали, видимо, в отдельной истории). Словно недостаточно того, то человеческие традиции не вполне соответствуют тролльским (поверьте, их соседям точно уже этого через край!), так ещё и с козлятиной в магазинах напряжёнка (которая аналог обязательного рождественского гуся или индейки), и родственники приехали посмотреть, как хорошо обустроилось семейство. Все мы слегка приукрашиваем действительность для родных, чтобы они не волновались - вопрос в размере этого "слегка". Вот тут оно очень большое.

Итог, конечно, милый и радостный - всё же завершается история на праздники. По итогу же получаем очаровательный и утрированный разговор о важном. И о правде, которую, вроде, только и надо говорить, но при этом всегда говорить правду - плохо. И о разнице традиций, умении принять другие. И, конечно, об умении меняться, что в первую очередь важно для старшего поколения. Порой то, что было хорошо раньше, следует пересматривать, а не только ссылаться на многолетние традиции.
Если описание кажется уж слишком морализаторским, то добавлю, что книга богата на шутки, на забавные картинки и милые детям гротески и разрушения. Так что чтение будет весёлым и немного поучительным.

12 июля 2023

Наташа Родная

Очень хорошая книга! Читали с сыном!
Сыну очень понравилось!
16 июля 2018

eryum...@yandex.ru

Тролли обижают соседей, поэтому я поставила четверку. Аня.
15 мая 2022