Алан Макдональд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алан Макдональд»

отзывов

kittymara

Нелегко быть троллями-эмигрантами. Для начала соседи подглядывают за ними в самой бесцеремонной манере. А потом начинается АДЪ. Высокомерные коренные жители осуждают образ жизни, обычаи, внешний вид и запах пришлых чужаков. Разносят всякие людоедские слухи по всей округе. Вторгаются на их территорию в поисках неведомо какого компромата, чтобы вышвырнуть неугодных вон с нового места жительства. Постоянно вызывают полицию в надежде таки вышвырнуть новичков вон. В ответ на проявленное дружелюбие громко визжат и снова вызывают полицию. В школе несчастный тролль-ребенок становится изгоем, фактически жертвой буллинга, потому что он не такой как все и вообще немного кусается, топает ногами и громко рычит. Делов-то, нет, чего делов-то?!! Раздувают не пойми что из сущих пустяков. Не нравится им, что кто-то понаехал в соседний дом. Фу ты, ну ты, рожки гнуты.

А ведь троллям и так нелегко после предательского нападения наглой горной козы на отца семейства, вынудившего бедняг покинуть родимый край подальше от всеобщего позора и насмешек. И что мы видим? Никакого понимания и поддержки со стороны коренных туземцев. Жизнь норвежского тролля на чужбине - это БОЛЬ среди троллемерзкой чистоты. Одна радость - постоять под мостом или там в подземке, вдыхая целительную вонь, напоминающую о родных краях. И только какой-нибудь героический поступок навроде усмирения горного козла на местной ферме и спасения орды человеческих детенышей поможет слегка вписаться. Нет, правда, в этих якобы цивилизованных сообществах хуже, чем честных и добропорядочных троллей, принимают только, пожалуй, зомби. Этим ограниченным людишкам не нравится, видите ли, вонь, экзотические привычки эмигрантов и когда ими закусывают. Но должны зомби что-то кушать, черт возьми! И всякие обеды и завтраки на двух ножках могли бы и потерпеть, между прочим. К тому же, тролли вообще предпочитают козлятинку.

Короче, добрее надо быть, добрее. И тогда человеки обязательно получат в подарок камень в форме попы тролля. То есть тролли потянутся к ним всеми душами и волосатыми тушами и непременно угостят домашним личиночно-крапивным пивом, несмотря на то, что человеки безволосые и ужас какие уродливые. И не умеют качественно делать ГРРР. Но над ними почти что никто не насмехается, а стоило бы, чтобы прочувствовали на своих шкурах, каково это - быть отверженным.

2 июля 2018

kittymara

В общем, рождество на носу, а у троллей-эмигрантов свой праздник под названием троллество. Но трагедь - она как бы не в этом, то есть каждому свои традиции и станет всем счастье. Трагедь в том, что миссис тролль сильно приукрасила существующую реальность в письмах на норвежскую гору злодедушке. А ульрик, возьми да пригласи старичка на троллество на погостить. И что теперь будет? Правильно, катастрофа. Потому что на самом деле в маленьком городишке нет леса, нет гор, нет диких и ужасных козлов, а есть порядок в доме и несознательное соседское семейство приддлов. И что теперь делать? Беда. Потому что злодедушка очень любит охотиться на козлов, кушать пирог с козлятиной и вообще он так-то сильно зловредный.

Ну, и, значит, злодедушка приехал. И... ничего хорошего не случилось. Даже в доме воняло недостаточно. Чего уж говорить о том, что по соседству живут скандальные человеки, а единственный внучок ульрик желает справлять троллество по-человечески и вместо того, чтобы рычать и кидаться камнями, занавешивает елку труселями, лифчиками и носками для подарочков. И совсем рядом, совсем рядом обитает страшный ведьмак санта клаус, который чуть не заколдовал нафиг бедного злодедушку.

Но это еще не конец бедам. Внезапно... опосля охоты на ферме в доме появляется страшное чудовище. То есть маленькая козочка по имени розмари, как начинка для будущего фирменного пирога. И эта бандитка для начала жрет все, что только можно и не можно. Потом она запугивает бедного злодедушку до опрокидывания елки и порчи соседского имущества. Ибо он, привыкший охотиться на диких козлов, а не на домашних козлят, короче, можно понять его шок и трепет. И по самой ужасной концовке ульрик проникается к ней чувствами и категорически отказывается кушать козлину.

И, казалось бы, дальше некуда. Хоть ложись и помирай. Но чудесным образом, все как-то устаканивается и троллли, и приддлы чудесно встречают рождетроллевосто. И даже козлятины не понадобилось, то есть прожорливую розмари вернули обратно на на дальнейшее разорение фермеров, ибо с таким козлиным аппетитом... Хэппи энд, короче.

14 января 2019

kittymara

Тяжелое и беспросветное существование бедных троллей посреди равнодушного и временами жестокого человеческого сообщества набирает обороты. И что мы видим? А видим мы удручающую картину.

Мамаша-тролль, конечно же, устроилась на работу и героически кормит семейство. В то время как папаша-тролль проваливает все собеседования, но жрет бобы и всякие там марципаны весьма исправно. И в чем же проблема? А проблема в том, что у него - безграмотного мигранта - слишком уж завышенные ожидания. Нет, я понимаю, что очень обидно, ежели ты - дипломированный специалист, но вынужден работать на неквалифицированной работе на новой родине. Но когда некто даже грамоту не разумеет, то о чем может быть речь?

У сыночка-тролля тем временем дела в школе более или менее налаживаются. Он учится и находит друзей. Единственное, соседский сыночек Приддл периодически гадит ему на заветную мечту. Но тут уж характер такой у мальчонки. В папашу Приддла пошел поганец. А мечтает наш юный тролль попасть в футбольную команду. И ничего удивительного в этом нет. Ибо англия - родина футбола. Поэтому там все жители, даже тролли мечтают пинать мяч в ворота и кричать "оле-оле-оле".

И тут начинается настоящая трагедь. Ибо денег на новые бутсы у бедной эмигрантской семь и нетути. А папаша-тролль даже и не чешется, думает только о себе любимом. Нет, конечно, никогда не поздно обучиться грамоте, но точно не в одном классе с сыночком, который начинает новую жизнь, отрывается от тролльских корней, становится космополитом, так сказать... А папаша-тролль демонстрирует его новым друзьям, что так-то тролли не моются, кушают из помойного ведра, рыгают, топают ножищами, орут ГРРР и все такое. Нет, конечно, забывать о своих корнях не стоит окончательно. Но есть частная жизнь семьи с ее национальными обычаями и прочими атрибутами, и есть общественный устрой многонациональной страны. Надо же все-таки хоть немного понимать ситуацию.

К счастью, для троллей кончается все хорошо. Папаша-тролль наконец-то пристраивается на работу, сыночек-тролль получает бутсы и становится членом школьной футбольной команды, а мамаша-тролль с самого начала была молодец. За что ей надо поставить тролльский памятник.

3 июля 2018

Ladcaru666Dracula

Если честно, хотела вначале поставить три звезды, но я не устояла перед своеобразным обаянием троллей и они победили (уж больно редко они попадаются на страницах книг не в роли быстро убиваемых вражин).

Ну что тут можно сказать... Сюжет незамысловат и не напрягает своей массивностью, хоть и несёт в себе вполне серьёзный посыл: «Практикуйтесь в толерантности по отношению к непохожим на вас!» — переводчик выполнил свою работу качественно, ровно как и редактор (ошибок и ляпов в тексте обнаружено не было), а уж иллюстрации, хоть и выполнены в весьма упрощенной манере, и вовсе порадовали!

Но лично для меня (двадцать с лишним лет и без слушателя ребёнка под боком) было несколько скучновато... Хотя нет, не так. Мне крайне импонируют орки и тролли, как раса, и я брала эту книгу осознанно, чтобы посмотреть на их повседневное «обитание в не совсем естественной среде» — но мне было мало (вспоминая себя в детстве, могу отметить, что эта проблема всплыла бы и тогда!). Так что, я крайне надеюсь, что весь цикл даст более полную картину о о житие зелёного семейства.

6 октября 2018

Наташа Родная

Очень хорошая книга! Читали с сыном!
Сыну очень понравилось!
16 июля 2018

Наташа Родная

Читала детям перед сном Дети в восторге и требуют продолжения!
9 июня 2018

жду продолжение