Алан Кранк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алан Кранк

Отзывы на книги автора «Алан Кранк»

sleits

Честно признаюсь, я была очень невысокого мнения о русском хорроре, и к серии "Самая страшная книга" тоже относилась с предубеждением. Но, слава богу, мое мнение изменилось. Это случилось благодаря книге "Вьюрки" Бобылевой, от которой я осталась в полном восторге. Прочитав "Вьюрки", я решила рискнуть приобрести сборник с рассказами и не пожалела. Растягивала удовольствие как можно дольше. Конечно не все рассказы страшные, но многие действительно жуткие. Некоторые рассказы меня даже напугали.

Например, когда я читала рассказ "Зов высокой травы", мне было очень страшно. Читала ночью. Через каждые пару страниц приходилось откладывать книгу и брать телефон, чтобы отвлечься и не было так страшно. В общем, за все время, пока я читала рассказ, взяла телефон раз восемь. Но на самом страшном моменте рассказа почти в финале, мой телефон, который я видимо не очень удачно положила, с грохотом полетел на пол. У меня чуть сердце не выскочило. Давно со мной такого не было. Я ещё час в себя прийти не могла, сердце сильно колотилось))

Мне очень понравилось, что авторы рассказов подошли к задаче творчески и с фантазией. Все истории необычные, их очень интересно читать. К тому же, что немаловажно, абсолютно все рассказы написаны очень хорошим русским языком. Никакого примитива и халтуры.

Здесь и классические страшилки, и рассказы о маньяках, о психах, о космических существах и древних тварях. Время и место действия также самые разные и наши дни, и средневековье, и городские джунгли, маленькие городки и глухие деревни, и монгольские степи и сибирская тайга.

Всего в сборнике 19 рассказов. Я выставила каждому рассказу свою субъективную оценку. Вот какие получились результаты:

Три балла я поставила двум первым и двум последним рассказам в сборнике, всем остальным 4 и 5.

Пять баллов я поставила шести рассказам:

"Зов высокой травы"
"В домике"
"Ванькина любовь"
"Колобок"
"Фиолетовая тряпка"
"Пустоты"

Я считаю, это очень хороший результат. Конечно не все рассказы мне понравились одинаково сильно, но почти 80% четверок и пятерок - это для сборника рассказов очень много (для сравнения, недавно читала "Птичий рынок", там процент понравившихся мне рассказов был меньше пятидесяти, но все равно это уже успех).

Обязательно буду читать другие сборники серии, если конечно найду их в продаже - книги расхватывают как горячие пирожки. Возможно присмотрюсь и к книгам отдельных авторов, чьи произведения тоже вышли в этой серии. И уж точно, как только выйдет "Самая страшная книга 2020", сразу же ее приобрету.

1 июля 2019

Nataly87

Пожалуй, никогда не читала подряд столько историй, в которые нет-нет да ввернется нечто щекочущее нервные клетки. Здесь же целый сборник ужасов, адаптированных под российские реалии, и переносимся мы, благодаря ему, из прошлых времен в настоящее, погружаясь в страхи взрослые и детские.

Хотите несметных сокровищ? А может, у вас душа разрывается от того, что в подвале мяукает котенок? Или тянет на раскопки древностей? А не хотите заглянуть в старую развалюху на колесах, некогда бывшую передвижным детским кинотеатром? Прежде чем ответить "да", авторы книги советуют подумать, представляя вниманию читателей худший из худших вариант развития событий в данном случае. Тут герои переживают день сурка, восстают из своего царства мертвецы, справляют свои игры ведьмы и так много необъяснимых жутких тварей и ситуаций...

Истории не повторяются, каждая воссоздает картинку своего собственного ужаса, в который герои, конечно же, поначалу не верят. Разумеется, потом им всем предоставится возможность изменить свои взгляды, кому-то даже повезет успеть извлечь из этого выводы. Однако говорить, что все из предложенных рассказов действительно страшные, лично я бы не рискнула. Из почти двух десятков рассказов запомнились и не затерлись в общей массе меньше десятка, а остальные хоть и написаны добротно, но все же либо излишне грешат оторванными конечностями, либо пытаются напугать страшилками из разряда подростковых или же, к моему великому огорчению, оборвались на незавершенной ноте.

В целом, прочитанным довольна. Хороший такой середнячок, в котором любой читатель, увлекающийся подобным жанром, найдет для себя что-то интересное.
P.S. И да, не смотрите в дверной глазок поздней ночью. Мало ли кого можете там увидеть...

28 июля 2019

Wolf94

Не так давно я прочитала сборник ССК. Лучшее, и можно было бы сделать перерыв от отечественных авторов, но тут вышел сборник 2019... Разве я могла устоять? Купила и думала уже отложить сборничек до лучших времен, но пока я искала место что бы пристроить пухлячка (608 стр!), обложка магическим образом притянула к себе, так что я приступила к чтению...

Что же таится под обложкой на этот раз? Здесь же столько знакомых авторов, прекрасно зарекомендовавших себя ранее: Кабир, Матюхин, Щетинина, Подольский... Это лишь часть авторов, пугающих нас своими рассказами. Как и в прошлом году, первое право голоса принадлежит Анатолию Уманскому. Герой его рассказа даже украшает обложку.

Далее же нас ждет целый водоворот ужаса, помещенный в разные формы и места действия. Каждый рассказ, как отдельное представление. Вы жаждете встречи с человеческим безумием — Александр Матюхин с удовольствием вам его покажет; Мечтаете отправиться в стародавние времена, двери вам откроет — Иван Белов; Добротная крипота хранится у Елены Щетининой; Кабир же проведет экскурсию и познакомит с Олгой-хорхой; городской ужас вам покажут и расскажут Громов, Кошникова и Саймоназари. Другие авторы тоже не оставят вас равнодушными.

В этот раз я не поленилась, и в большей части для себя самой, написала рецензии на все рассказы сборника. Опять же — моя оценка не показатель.
Парфенов М. С. —И, наконец, про Стивена Кинга (предисловие) Рецензия
Юрий Лантан— Стрекот Рецензия
Александр Матюхин, Александр Подольский — Пустоты Рецензия
Мария Анфилофьева— Сделка Рецензия
Станислав Минин— Хулиганка Рецензия

Подводя итог, хотелось бы отметить, что серия заметно выросла и я не только про объем книги говорю. Среди авторов были конечно же и такие, чьи рассказ явно на любителя и ценителя, но все же, надо смотреть правде в глаза, хоррор — разноплановый жанр. Здесь каждый найдет рассказ себе по вкусу.

Вывод — читать!

4 из 5

24 ноября 2018

Krosh1961

Мое убеждение, что русские хорроры прочно занимают определенный уровень, демонстрируя качество, вплетая нашу культуру или местные ужасы - подверглось серьезному испытанию.
Сейчас на рынке есть достойнейшие представители, которые, даже используя неприглядный быт глубинок могут заинтересовать. Есть те кто, в современных или будущих реалиях, не отрываясь от отечественных декораций выстраивают крутейшие вещи. С "Кормильцем" такого не случилось и близко.
Я надеялась, что это будет только в начале, но нет, на протяжении всей книги отдавало каналами Россия или ТВ-3. Судите сами "связи с подругой жены, соблазняющей мужа, из пары, которая помешана на ЭКО" или "сумасшедшие старики, которые ругаются с детьми и фанатично во что-то верящие" и т.д Наркоманы, сумасшедшие, бедные старики, ипотека. Если рандомно включить телевизор, там же и будут эти сюжеты, и мы в интернете вроде смеемся над ними, и уж точно не хотим смотреть. Тем более, я не хотела читать про это. Но здесь это неотъемлемая часть сюжета, через которую и в которой раскрываются мотивации. Поясню, я говорю не о самих темах, как таковых или проблемах, а об их форме подачи, через которую это идет.
В начале путаница во времени, которую не сразу удается понять. Да и, в общем, переключения по персонажам, в разных временах и состояниях, не проясняет ситуацию, но к этому просто привыкаешь.
Плюс, который я для себя отметила это маленькие главы, моя слабость и мне легче читать в таком построении. Но все остальное не сложилось с личным восприятием.
Если в целом брать сюжет, можно его оценить. Есть повороты и непредсказуемость, если очень постараться рассмотреть. Но непросто это заменить, после тяжелого послевкусия, которое заслонило собой всё. Для меня это останется в разделе тех книг, о которых не хочется даже вспоминать.

10 марта 2021

Keltika

Меньше слов – больше ужаса!

Отличная фраза, которой и стоит руководствоваться автору антологии в предисловии к каждому выпуску ССК.

"Гран-Гиньоль" Анатолий Уманский
Рассказ совершенно не понравился. Откровенно неудачная стилизация (причём этот автор уже отличился подобной корявостью слога и невыдержанностью стиля в рассказе «Америка» из ССК-2017).
Особенно доставил диалог главного героя с чудовищем:

– Не убегай. Они поймают тебя.
– Вы… вы кровь пьете, – выдавил я.

Над сюжетом автор особо не заморачивался, просто вывел на подмостки всем известный театр ужасов и всю дорогу развлекался описанием бесконечного насилия и расчленёнки. Для эксплуатации чужого детища много мастерства не нужно, а вот для того, чтобы во всей этой мерзости появились смысл и мораль, необходимо нечто большее, то, чем автор, к сожалению, совершенно не обладает. 2 из 10

"Ю" Ольга Рэйн
Неплохой рассказ о детстве, взрослении и любви, приправленный человеческим горем и заурядным маньяком. Мне показалось, что рассказ не соответствует теме сборника. 6 из 10

"За звездным океаном" Алексей Искров
Деревня. Понаехавшие, так и не ставшие своими. Алкоголизм. Разборки с местными. Зубастая родственница из леса. Финальная месть. Не зацепило. 4 из 10

"Дрожь" Дмитрий Костюкевич
Ташкент, лето, девчонки, мальчишки, стройпоезд, дружба народов и бла-бла-бла...
В одной из ССК уже встречался рассказ на тему подземных жуков, автор был другой, но послевкусие полнейшей ереси такое же. 2 из 10

"Висельник и ведьма" Богдан Гонтарь
История об Иваре Висельнике, дьяконе Серафиме и ведьме-двудушнице. Совершенно не вызвало интереса. 3 из 10

"Вечная мерзлота" Юрий Лантан
Мобильная медицинская бригада прибывает на Ямал, в какое-то богом забытое ненецкое поселение. Там их ждет восстание зомби. В общем снова-здорОво, ничего нового, ничего впечатляющего (ну разве что присутствует существо из малознакомой нам мифологии). 3 из 10

Дальше...

"Лазарь" Алан Кранк
Болезнь ребёнка, ведущая к скорой и неминуемой смерти, заставляет отца решиться на отчаянный шаг. Через время счастливая семейная пара получает своего сына назад, но долго ли продлится их счастье…
До определённого момента я думала, что автор справится с темой, что рассказ получится удачным, но «услышав» мужской голос и бредовые требования, я поняла, что «всё пропало, шеф, всё пропало…»
Очередная вариация на тему «Кладбища домашних животных». Эта тема не оставляет писательские умы и каждый извращается как может. Как я уже неоднократно писала, удаётся подобная манипуляция человеческим сознанием мало кому. Вот и Кранк с ней не справился. 2 из 10

"Большая и Маленькая" Лариса Львова
Аристарх Петрович пользует всех подворачивающихся под руку баб, не разбирая судомойка ли она, экономка ли, а может и кормилица. Вот и плодятся потом нежити, да в свою очередь другим жизнь портить начинают.
Мне было скучно, к тому же я не поняла к чему в этом рассказе появлялся Дьявол, тема осталась нераскрытой. 3 из 10

"Зверинец" Ксения Кошникова
Когда в школе появляется новичок, он автоматически притягивает к себе внимание. А уж если он не попадает в общую струю, то пиши пропало, подростковая жестокость может привести не только к синякам и слезам, но и настоящей к трагедии. Это не хоррор, а школьная драма с детективной линией, непонятно почему он попал в данную антологию. Ну и слегка смазало впечатление то, что я не поняла концовку, до меня так и не дошло, что же такое понял главный герой. 7 из 10

"Рядом с тобой" Иван Белов
Поволжский голод. Тема сама по себе страшная, а уж под умелыми писательскими пальцами превращается в качественный хоррор. Хотя я бы исключила сцены с домом, в который пришлось забраться участковому, они мне показались несколько неуместными, хоть и прописаны неплохо. 8 из 10

"Колокол" Владимир Кузнецов
Исторический хоррор, в котором столько происходит суеты, что за этим вот мельтешением я так и не смогла разобрать о чём там собственно речь идёт, и ужас ужасным не показался всё по той же причине, наверное. Очень нудное произведение, в итоге плюнула и пролистала по диагонали, потому и оценку не ставлю. 0 из 10

"Папа придет" Александр Матюхин
Работяги-алкаши, сироты с тяжелым детством, унылая бытовуха… Не люблю я такое. Папа, который Дед Мороз, мог бы вызвать умиление или отвращение, но вызвал лишь один вопрос, сколько же ещё его те черви есть-то будут, трупы столько лет гнить не могут. 5 из 10

"Яг Морт" Кирилл Малеев
Довольно примитивный, предсказуемый, плохо продуманный рассказ о сложном выборе, который не имел смысла, он всего лишь отсрочил неминуемое. 5 из 10

"Большая игра" Вадим Громов
Нестандартно – за это плюс, незаезженная тема – ещё плюс, не проваленная концовка – снова плюс, на этом всё. Предметы под кожей…ну, не знаю, не особо впечатляет. 5 из 10

"Корабль живых" Дмитрий Тихонов
Сектантские развлекухи поданы автором настолько неудачно, что рассказ заслуживает звание самого неудачного в сборнике, за что и получает всего один балл. 1 из 10

"Закон равноценного обмена" Оксана Ветловская
Пленный врач изо всех сил старается облегчить жизнь своим пациенткам, при этом, странным образом, при отсутствии лекарств и полной антисанитарии, не теряет рожениц и их младенцев. Его ли это везучесть или нечто другое отвечает на призыв?
Единственное, какие-то слишком примитивные у него запросы и желания, странно, что он думал не о себе, а о каких-то чужих тётках, при этом откровенно рискуя собственной шкурой. Такие люди из области фантастики (или из психиатрической лечебницы).
Поначалу казалось, что автор хочет поспекулировать на и без того страшной теме фашистских концлагерей, но Оксана смогла это обыграть таким образом, что заслужила высший балл. 10 из 10

"Девушка и остров" Ольга Рэйн
Девушка с парнем приплывают на удалённый от цивилизации остров, где планируют провести незабываемый уикенд. Вот только планы у них, как оказалось, разные.
Начало рассказа пугает кажущейся предсказуемостью надвигающихся событий, но Ольга Рэйн оказалась не из тех, кто не напрягаясь шагает по проторённому пути. Я бы с удовольствием стёрла себе память и перечитала бы этот рассказ. 10 из 10

"Голос труб" Александр Матюхин, Александр Подольский
И ещё одна вещь, которая вошла в тройку лучших.
Солдаты-дезертиры собираются пересидеть некоторое время в котельной неподалёку от заброшенного города, но кто знает, так ли пуст этот город и что скрывается в переплетении труб…
Мне были очень несимпатичны герои, а вот тема города-призрака подкупила прямо с ходу. В итоге, рассказ очень понравился и концовка у него очень удачная. 10 из 10

"Грех" Максим Кабир
Фигня какая-то. Не понимаю почему такую фигню поставили закрывать сборник, оставляет чувство недоумения и незавершённости (сборника, не рассказа). 2 из 10

17 марта 2018

Smeyana

Вцелом очень даже ничего.
Ни один рассказ толком не напугал, но развлеклась неплохо.

Осторожно, дальше куча спойлеров!

"Господин Элефант" - хорошая, крепкая вещь с интересным цирковым антуражем. Понравилось, что обошлось без мистики: никаких монстров, просто мощь огромного животного, усиленная его болью и яростью.

Семечко - так себе. Не впечатлил как-то колодец, жрущий предварительно убитых мужиков. Было бы гораздо страшнее, если бы просто тронутая дочка привозила периодически трупы, которые надо было прятать.

Зовущая тьму - ну, типичный для антологии рассказ. Исторический хоррор, метафорический язык. Если бы впервые с таким столкнулась, понравилось бы. А так, по-моему, унылая штамповка.

Лепила - этот понравился, хоть и на подростковую страшилку похож. Было нагнетание, напряжение. И там реально такая противная тёлка, что я была на стороне монстра.

Моя вторая половина - сначала я решила, что мне не нравится. Было чувство, как будто читаю учебник по медицине, параграф мутации. А потом поняла, что рассказ запал, вспоминаю о нём.
Особенно поразил Печальный и страшный момент в финале, когда Катя просыпается свободная, живая, относительно здоровая, но Люды нет, а вместо неё огромный отёк.

Чучело-мяучело - неплохой подвальный квест. Одноразовая вещь, но в напряжении держит.

Нет места на земле - как-то очень скучно и затянуто.

Зов высокой травы - вторичная вещь. Лучше перечитать "За миллиард лет до конца света". Там без всяких выковырянных глаз и ночных могил получаешь нужную порцию тоски, безысходности и смирения.

Ползущий - тоже типичное произведение для антологии. Сопли, слюни, сиськи, исторический контекст, необычные декорации, ну и какая-то хрень полумифическая. Скучно.

В домике - этот понравился. Есть в нём вот то самое внезапное вторжение ужасного и необъяснимого, есть сдвиг реальности, есть страшное испытание.

Ванькина любовь - неплохое сочетание сказки, пародии на неё же и драмы. Упырь так вообще душка.

Шепот крика - проходной совершенно. Ничего о нём сказать не могу.

Колобок - обычная школьная страшилка, ещё и полуграмотно написанная.

Фиолетовая тряпка - неплохое соскальзывание в безумие. Даже сложно сказать, о бреде идёт речь или о мистике.

Немного любви - начиналось очень хорошо. Бабкина квартира-филиал-городской-свалки - так вообще блеск. А в финале съехало в какую-то хренотень.

Стрекот - мимо.

Пустоты - этот хороший, атмосферный. Полузаселенный жилой комплекс, блуждающая церковь с сектантами: изюминка однозначно есть.

Сделка - этот неожиданно очень понравился. Мог бы стать первой главой романа. Интересно же, что после изъятия.
И фильм мог бы шикарный получится. Как-то там всё так эстетично: роскошные офисы, а в них гламурные блондинки, пожирающие живых кроликов. Как-то так всё сказочно, и одновременно современно.

Хулиганка - и этот неплох. Сначала нарастает бредовость происходящего, а потом все эти приветы с того света. И собака с чёрной пастью реально пугает.

30 июля 2019

Keltika

Книга давно прочитана, но почему-то до отзыва руки дошли только сейчас, и то случайно. Основная масса рассказов оказалась для меня так себе, зато порадовала обложка, наконец-то она выглядит достойно.

Анатолий Уманский. Господин Элефант
Главный герой, вынашивая в голове злодейский план, подается в «услужение к господину Элефанту» - устраивается работать в цирк. Как же надоела эта цирковая тематика, у авторов ничего нового и оригинального в нее привнести не получается, а на одном антураже далеко не уедешь, поэтому выходит однообразно и скучно. В этом рассказе автор, видимо, хотел показать грязную человеческую сущность и усилить эффект с помощью болезненных мыслей и воспоминаний слона, но меня не впечатлило. По опыту предыдущих сборников, с этим автором у нас ну никак не складывается. 4 из 10

Александр Матюхин. Семечко
Люблю этого автора, практически все его рассказы в предыдущих ССК я оценила высоко и с удовольствием почитала бы авторский сборник, если бы он существовал.
К старикам в деревню приезжает дочь Лена, в багажнике ее машины лежит труп, и она отчаянно нуждается в помощи. И так раз за разом.
Рассказ очень качественный, происходящее оживает перед глазами, даже кажется, что физически ощутимы жара, запахи, звуки… А как автор мастерски передает психологический фактор, оглядываясь назад, ловишь себя на том, что пережил происходящее вместе с героями, прочувствовал их напряжение, боль, страх… Атмосфера выдержана на все сто процентов, но странное дело, у такой яркой истории совершенно нет послевкусия, о ней не думаешь, ее не прокручиваешь в голове, просто сразу же переключаешься на что-то другое. 9 из 10

Иван Белов. Зовущая тьму
Монголы. Орда. Отряд. Жажда наживы. Предложение, от которого невозможно отказаться - золото взамен на еду для детей. Предсказуемый финал.
Я не люблю исторический хоррор, чаще всего он для меня невообразимо скучен (к тому же авторам редко удается выдержать соответствующую стилистику). Этот рассказ не стал исключением, но не могу не признать, что пишет Белов намного качественнее своих собратьев по подобной тематике. 5 из 10

Вадим Громов. Лепила
Подростковая жестокость приводит к трагедии, за что причастных к событиям ждет отмщение. Необычный монстр, странное наказание, могло бы вызвать интерес, но почему-то не цепляет. 5 из 10

Оксана Ветловская. Моя вторая половина
Две сестры оказываются в интернате для особенных детей. Девочки развиты не по годам, и даже в своем несколько странном положении умудряются не унывать, вести свой блог, заниматься расследованием и даже получать от жизни удовольствие.
Цирк уродов, как и все прочие цирки, мне неинтересны от слова совсем. Но этот рассказ выделяется на фоне всего, что основано на подобной тематике тем, что здесь автор использует своих героев не для того, чтобы их уродствами заставить читателя испытывать брезгливость пополам с нездоровым интересом (хотя перечислено в теле рассказа многое), а подает тему с совершенно неожиданной стороны. И если четвертый сезон «Американской истории ужасов» я не осилила даже с пятой или шестой попытки (мне было невообразимо скучно), то историю о сестрах Люде и Кате прочла с интересом. 7 из 10

Дальше...

Елена Щетинина. Чучело-мяучело
Еще один автор, которого, в большинстве случаев, я читаю с удовольствием. Этот же рассказ оставил неоднозначные чувства. Меня жутко раздражал главный герой и та особа, которая его в подвал отправила. Я не поверила в то, что ради какого-то котенка можно столько времени бродить по темному подвалу, перешагивая трупы и обжигаясь о трубы. Монстр тоже не впечатлил. Неплохо, но не более. 5 из 10

Ярослав Землянухин, Лариса Львова. Нет места на земле
Борискина мать вернулась из тайги с приплодом, не с таежным ли духом иччи она его нагуляла? И что теперь будет с Бориской, какие тяготы выпадут на его долю?
Оба автора мне уже знакомы, но ни разу у меня не получили оценки выше средней. Вот и сейчас не вытянули. Наверное, самым показательным является то, что я не смогла вспомнить, о чем идет речь в рассказе, пришлось открывать книгу и освежать память. 4 из 10

Алан Кранк. Зов высокой травы
Трое ученых максимально приблизились к получению Нобелевской премии, осталось завершить исследования и подвести итог. Но, как обычно, что-то пошло не так. Одному из троицы начинают поступать угрозы, дело всей их жизни на грани срыва.
Я, если честно, рассказ не поняла. Мне не понравилось, что автор не дает ясности в том, что же они там такое делали, над чем работали. Как можно прожить вместе с героями то, о чем ты представления не имеешь? Нет. Только понаблюдать со стороны, да и то без особого интереса. 3 из 10

Максим Кабир. Ползущий
Олгой-хорхой – «червь, подобный толстой кишке коровы», «единственное сухопутное животное на Земле, вооружённое электричеством» - легендарное существо, якобы обитающее в пустынях Монголии. «Серьёёёёзнооо?» - подумала я и загрустила. Несмотря на то, что туристы и криптозоологи уже много лет разыскивают (пока безуспешно) этого червя по пустыням, а значит интерес он у людей вызывает немалый, в число моих любимых хоррор-представителей подобная живность точно не входит. Ну никак не пугают меня жуки и червяки, даже если они огромные и жрут людей. Но Кабир реально не на пустом месте заслужил свою репутацию, такую, казалось бы, невзрачную историю перевернул так, что «снимаю шляпу». Но, к сожалению, высший балл поставить не могу, до впечатляющей концовки мне пришлось изрядно позевать, благо рассказ не длинный. 7 из 10

Ксения Кошникова. В домике

Рассказ, как мне кажется, обязательно нужно прочесть тем, кто, как и главный герой, привык пялиться в телефон, выгуливая ребенка. Очень поучительно, а родителей с маленькими детьми и хорошим воображением, даже может, наверное, по-настоящему напугать. Меня смутил круговорот событий, который закрутился после посещения Олегом домика, именно последующий сумбур снизил градус интереса и, соответственно, оценку. 6 из 10

Иван Белов. Ванькина любовь
Есть при селе защитник – упырь Заступа. Живет он недрах земляных, скотину от мора оберегает, нечисть от людей отваживает, да только плата ему за это велика – красна девица по весне. Вот и Ванькин черед пришел, его беда коснулась, Марьюшку его любимую в невесты упырю спровадили. Нет покоя Ивану, пошел он к Заступе свою любовь вызволять, да только не ведал он, чем обернется его безрассудный поступок.
Ну что сказать, упыря наделили черным юмором, но на этом все и закончилось, больше в истории ничего примечательного не нашлось. Нет, этому рассказу не место в числе «самых страшных». 3 из 10

Александр Матюхин. Шепот крика
История о глухонемом маньяке, который слышит звуки только в момент страданий его жертвы. Мне почему-то никак не верилось в происходящее, к тому же я никак не могла поверить в дом, где часами страшно орут женщины (и ведь это не банальные бытовые вопли), а полицию так никто и не вызывает. В общем, нечего мне сказать больше об этом рассказе.
Александр, как же так? Именно от вас я такого подвоха не ожидала *рыдает*. 2 из 10

Юлия Саймоназари. Колобок
Скажите, ну какой ребенок устоит перед искушением заглянуть в автобус-кинотеатр? «Современный» - ответите вы и будете правы. Но читая этот рассказ, искренне веришь в то, что если такой автобус распахнет свои двери, внутрь захочется попасть любому, ведь даже меня, как читателя, завораживало ощущение манящей беззаботности и счастья. «Колобок» - это простой, но такой уютный хоррор со вкусом детства. 8 из 10

Михаил Закавряшин. Фиолетовая тряпка
Ооо… Я не знаю, что можно рассказать об этом рассказе, его нужно просто читать и получать удовольствие. Отмечу лишь то, что он понравился мне практически сразу после того, как я начала плеваться в сторону главного героя)) Вот только не помню почему поставила не максимальный балл. 9 из 10

Елена Щетинина. Немного любви
Наверное, хотя бы однажды, каждый слыхал от знакомых историю о бабке-помоечнице, проживающей на первом этаже, с которой ничего нельзя сделать. А может кому и самому довелось пожить в таком подъезде. В общем, рассказ сразу же подкупает узнаваемым образом, в него веришь, им проникаешься. Также понравилось, что действие происходит в трех временных рамках, от этого оно как-то глобальнее воспринимается, что ли…
Глубокого смысла здесь нет, психологических посылов тоже. Просто странный рассказ, но именно этим он и берет. 8 из 10

Юрий Лантан. Стрекот
Геодезическая экспедиция в тайге. Коптер засек странную надпись, сплетенную из черных ветвей - «ПАМАГNТЕ». Естественно, эта троица пойдет помогать. Штамп на штампе, конечно, но для разнообразия почитать можно, написано неплохо. 6 из 10

Александр Матюхин, Александр Подольский. Пустоты

Район новостроек. Дома еще не заселены, между ними гуляет ветер, раздается собачий вой, в квартирах прячется одиночество и где-то там же таится зло. Атмосферно. Особенно доставляет лифт. А вот религиозная составляющая рассказа меня все-таки разочаровала, я бы предпочла что-то другое. 7 из 10

Мария Анфилофьевна. Сделка
Сделка с дьяволом. Банальщина. 3 из 10

Станислав Минин. Хулиганка
Главной героине шестьдесят шесть, общаться по телефону ей особо не с кем, но однажды именно это изобретение человечества становится центральным в жизни Лены. Рассказ впечатляет, пусть и не совсем понятно кто и для чего это все затеял, но накал страстей и нарастание безумия очень хороши. 9 из 10

С нетерпением жду "ССК-2020".

29 сентября 2019

Wolf94

Так уж вышло, что однажды, по совету хорошего человека, я купила антологию Самая срашная книга 2014 из тех пор с удовольствием слежу за успехами российского хоррора. Как только выходят книги из серии сразу же покупаю. Коллекция большая и занимает почетное место в комнате.

К сожалению, не все рассказы, включаемые в сборник, вызывают восторг. Да, есть рассказы, попадающие в десяточку, но рассказы Самой страшной книги 2018 и близко не попадали в данную категорию.

Обычно я стараюсь проанализировать каждый рассказ и хоть что-нибудь написать, но откровенно говоря, в этот раз ничего путного не вышло. Ужаса никакого не испытала, суть некоторых рассказов можно было предугадать с самого начала. Могу выделить лишь трех авторов - Ольгу Рэйн, Оксану Ветловскую, да Ксению Кошникову. Лишь благодаря им, на мой взгляд, сборник хоть как-то держится.

Можно ли отнести юбилейный сборник к числу удачных - увы, нет. Но я не теряю надежды, ведь знаю же, что среди авторов есть мастера своего дела, просто не все рассказы отражают это.

3 из 5

19 мая 2018

Shurup13

На удивление много рассказов о прошлом. От ностальгического советского до стилизованного имперского. На мой взгляд, это очень рискованный шаг, если ты человека хочешь по-настоящему напугать. Ибо чаще всего пугает реальность. Или тебе становится страшно за героев. Но не все авторы утруждают выписыванием персонажей. Зачем? Лучше крови-кишок побольше. Да монстра полохматей и зубастей. Почему нужно сочувствовать 4 солдатам-срочникам, если все что о них известно, что один играл в «Сталкера», а у другого мама – ведьма. Двое других даже этих черт не получили.
Однозначно понравились все рассказы женщин. В большинстве случаев имена авторов я не запоминаю, но Ольга Рейн сумела пробиться через мою амнезию. Напомнить людям, что маньяк это не красиво и не изыскано, а больно и мерзко, давно пора.

12 июня 2019

Morovna

Новый Год в июле? А почему бы и нет? Обложка книги с дедом Морозом очень к этому располагает. Так что у нас будет настоящий мешок с подарками. Начнем-с:

Гран-Гриньоль -- маленький кукольный театр, в котором можно ставить почти настоящие представления. Что у нас больше всего любит зритель? Кровь, истязания и похоть! Так почему бы не воплотить это на сцене?
Ю -- дарит нам шкатулку с детскими "секретиками" безмятежного лета. Того, в котором "кто-то хитрый и большой наблюдает за тобой"(с)
За звездным океаном -- это внуки приехали к любимым бабушке и дедушке на праздники. Конечно, старики будут рады.
Дрожь -- здесь подарок: счастливое спасение. И от природной катастрофы и от того, что придет после.
Висельник и Ведьма -- экзорциста заказывали? Да нет, это же шоу с аниматорами. А, может быть, и не шоу...
Вечная мерзлота -- вот вам в подарок УАЗ на ходу. С дополнениями.
Лазарь -- что есть самое ценное? Жизнь своего ребенка. На что ты пойдешь ради него? На все. "КлаТбище домашних жЫвотных" на русский лад.
Большая и маленькая -- вот куколка. Такая же, как ты. О ней надо заботиться и тогда она будет исполнять твои желания.
Зверинец -- если тебя травят в школе, то в подарок тебе будет дан тот, кто за тебя отомстит. А что с этим дальше делать -- не наша забота, а уже твоя.
Рядом с тобой -- коробочка конфет. Очень простой подарок, скажете вы? Спросите лучше мнение того, кто голодает.
Колокол -- как же без звона колокольчиков в праздник? Ой-ей! Колокольчик-то с подвохом!
Папа придет -- а вот и сам дедушка Мороз, собственной персоной. Борода, правда, не из ваты и приходит от не из Великого Устюга, но все-таки приятно.
Яг Морт -- сам сделай подарок. Отдай самое ценное. Тогда, возможно, спасешь свою деревню.
Большая игра -- кто хочет в праздник сорвать джекпот? Знаю-знаю, все хотят. А то, что джекпот не нравится, так это не беда, это только первый тур. "Игра началась!"(с)
Корабль живых -- спасение. Новое мировоззрение. Новая жизнь с нового года. Для этого не обязательно уходить в лес и примыкать к странной секте. Или обязательно?
Закон равноценного обмена -- иногда отличным подарком могут стать антибиотики. Или бинты. Особенно, если у тебя сепсис, а ты лежишь в бараке концлагеря.
Девушка и остров -- лучший подарок для девочек это кукла. Особенно та, которая подсказывает тебе, как можно выжить.
Голос труб -- а тут в подарк целый город со своими призрачными воспоминаниями. Живи - не хочу!
Грех -- кому смирение, кому похоть. Выбирайте.

Вообще-то, в мешке у нашего дедушки еще много чего есть интересного, мы вынули на свет только то, до чего успели дотянуться. Но не волнуйтесь -- будет новый праздник, он скоро придет снова и тогда, возможно, принесет вам именно то, чего вы так долго ждали. Щеночка... машинку на радиоуправлении ... маленькую гильотину... воскресшего лучшего друга, который умер прошлой зимой...О, на дедушка мороз может все, стоит только попросить. JulyFox

5 июля 2020