Алан Гринспен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алан Гринспен»

AnastasiyaPrimak

Попробуйте угадать, о каком времени идёт речь: «... американцы пили Кока-Колу, ездили на "фордах" и метро, работали в небоскрёбах, поклонялись "научному менеджменту", брились одноразовыми бритвами Gillette, освещали и обогревали дома электричеством, летали самолётами... и болтали по телефонам компании AT&T».

Невероятно похоже на наши современные реалии, правда? А авторы в этом отрывке рассказывают о 1914 годе — то есть, всё перечисленное было в США больше 100 лет назад!

Конечно, книга рассказывает не только о положительных моментах. История развития американского капитализма отнюдь не линейна, были и грандиозные провалы, и кризисы, и гражданская война — множество трудностей.

Тем не менее, эта книга — полноценное экономическое исследование, рассказывающее нам о том, как американская экономика стала одной из ведущих в мире, как это связано с поддержкой бизнеса и предприимчивыми владельцами компаний.

Из "Капитализма..." можно почерпнуть идеи для бизнеса, которые актуальны у нас до сих пор. Например, Фрэнк Вулворт открыл в 1879 году магазин "Всё за 5 центов", а к 1909 году у него было уже 238 таких магазинов.
И таких примеров очень много — так что смело можете дарить эту книгу предпринимателю и ценителю истории.

7 февраля 2021

AnaRayne

Самое лучшее в книгах Рэнд о политике и экономике - они точно так же уделяют много внимания морально-этическим вопросам, как и прочие, к политике и экономике отношения не имеющие. Потому что для Рэнд (редкий случай) политика и экономика прочно связаны с моралью, с философией, с Личностью, с Разумом. Да и не только связаны - прочно построены на них. Политика и экономика - воплощение моральных идеалов объективизма-индивидуализма в жизни общества и страны.
Так что по Рэнд капитализм - не тот жуткий монстр, который обычно многим представляется при этом слове. Её капитализм - моральная, основанная на правах человека система.
Да, книга посложнее, чем все остальные нехудожественные у Рэнд. Но мне, человеку, знакомому и с романами, и с философскими трудами этой замечательной женщины, она не открыла ничего нового. Речь-то всё о тех же ценностях: свобода, права личности, уважение к правам других, разум, личный выбор, ограничение государственной власти, просто здесь они, эти ценности, приложены к экономике-политике и подкреплены наглядными примерами. Кто там обвинял Рэнд в голословности - пожалуйста, целый ворох фактов, газетных статей, политических выступлений и прочего из реальной жизни реальных стран. Всё, о чём Рэнд говорит в этой книге, было, и не так уж давно было... да и сейчас происходит почти то же самое.
Резкое, аргументированное "нет" таким идеям коллективистов-социалистов, как: антиконкурентные законы, насильный призыв в армию, налоги, регулирование экономики, альтруистическая помощь другим государствам. До знакомства с Рэнд я размышляла об этих вещах - и приходила к тем же выводам, но теперь я могу их обосновать и доказать как следует. Вот чего у Рэнд хватает, так это доказательств. Любой разумный человек не может не признать убедительность её доводов - и, в конечном итоге, её правоту.
Ну а самым важным мне показалась статья, посвящённая подмене понятий. Ведь и правда, на каждом шагу такое - истинный смысл понятия размывается, затуманивается, и вот именно поэтому слова "капитализм" и "эгоизм" для многих людей синонимы зла, жестокости, беспощадности, безудержной корысти, зацикленности на деньгах, желания использовать людей ради личной цели. И, наверное, бесполезно эти слова "чистить" от всех плохих ассоциаций, которые с ними уже крепко связаны. Так что капитализм Рэнд - это совсем не тот капитализм, который обычно имеется в виду. Это всего лишь свободное общество, где каждый может производить и покупать то, что хочет, где каждый вправе распорядиться своей жизнью так, как хочет, а государство не лезет в экономику, мораль и частную жизнь - только следит за исполнением законов.
Вопрос, правда, в том, можно ли такое общество построить сейчас в России. Пожалуй, нет.

2 октября 2016

fotonstep

Прекрасная вещь. Хороший пример влияния одного человека на судьбы всего мира. Хороший пример жизни, наполненной смыслом и целью. И прекрасное пособие для понимания того, из чего состоит мировая финансовая система.

Конечно, не стоит забывать, что в любой автобиографии влиятельного лица - тем более, связанного с экономикой, тем более, в США - дохрена недомолвок, пропаганды и попросту лжи. Поэтому из книги можно вынуть двойной опыт. Если смотреть внимательно.
7 ноября 2008

Eagle

Книга известного человека, бывшего руководителя самого большого монетарного органа в мире. В своей книге он описал свое становление, как он учился, чем увлекался, с кем дружил, кто на него повлиял.
Гринспен показывает что либеральные принципы являются наиболее эффективными и прогрессивными, и полностью отвергает социалистическую систему, также в одной из своих глав он не забывает о России. Свой профессиональный путь он начинал в статистике, оценке отраслей промышленности, наблюдал и анализировал алюминиевую промышленность и д.р. был в совете директоров крупных компаний. В общем рассказывает однобокую историю, его действий которые повлияли на монетарную политику всего мира.
НО многие прочитав эту книгу много не понимают что творится на самом деле. Также Гринспен входит тайные общества как Билдеберг и Трехсторонняя комиссия, целью которых является подчинить себе мир. Он является одним из заговорщиков, который управлял эмиссионным центром организованным творением острова Джекила. Все это звенья одной цепи. Вся экономическая политика Гринспена, Гайтнера, Саммерса (хороший друг Чубайса) - эта создание мирового экономического кризиса 2008 года, а также сосредоточение всех финансов в одних руках.

P.S. Кстати предисловие к книге написал Кудрин, что показывает что он лоялен либеральным ценностям, и сторонник все той же .... цепи.

28 февраля 2011

SemionPolonsky

Книга рассказывает про историю США через призму её экономики. Тернистый путь от окраины цивилизации до первой экономики мира (на 2018 год). Книга пропитана не только духом свободного предпринимательства, но и тяжким временем войн, высоких налогов и государственного вмешательства в бизнес. В целом можно понять, за счет чего компании из США обошли своих конкурентов из других стран (и наоборот). Советую всем, кому нравиться история бизнеса и история США.

22 июля 2020

SashaMerkulov

Алан Гринспен, автор этой книги, возглавлял ФРС(федеральная резервная система) США на протяжении 18,5 лет. За время работы председателем был свидетелем не одного кризиса, о чем детально пишет в своей книге. Описывая причины и последствия кризисов, экономических пузырей и обвалов тех или иных рынков, позволяет получить картину происходящего из первых рук. Взглянуть на механизмы работы экономики по всему миру, в том числе России, Китая, Германии, Британии и прочих. Большой поклонник и близкий знакомый Айн Рэнд, считая её величайшим философом ХХ-века. Приверженец её филисофии объективизма(в наши дни это называют либертарианством ), что нашло отражение как в его работе так и этой книги.
Советую прочесть тем кому интересны механизмы работы рынка, почему важна защита права собственности для улучшения экономики и благосостояния жителей государства, получить базовое представление о функционирования и развитии направления государств, в том числе и России. Читается не всегда легко и увлекательно, темп также страдает ввиду большего количества терминологии и отсутсвие её объяснения.
Но в целом хорошо, 4 из 5.

23 января 2019

Bayern-98

Желание прочесть данную книгу у меня появилось из-за имени одного из авторов: Алана Гринспена.
И пот прочтении книги могу уверенно заявить от том, что не пожалел затраченного времени.
Авторы последовательно описывают экономическую ситуацию в США, начиная с момента прибытия первых колонистов до 2017 года. Авторы описывают как менялась жизнь американцев, как происходило развитие страны.
Эта книга о истории США в разрезе экономического, технического, технологического развития страны, которую создали с нуля.
Американцы в этой книге предстают трудолюбивыми, смекалистыми, неунывающими и целеустремленными людьми. Правда, не лишёнными алчности, тяги к наживе. Стремление сделать жизнь лучше, повысить эффективность труда, открывать новые просторы сделали США великой державой.
Нужно отдать должное авторам, в своём изложении они стараются быть объективными. И описывают проблемы, трудности и недостатки каждой эпохи.
Эта книга будет любопытна тем, кому интересна история а разрезе экономического и технологического развития

4 июня 2022

ElenaBatunova

Очень понравилась книга. Она об экономике, написана американским экономистом после глобального кризиса 2008 года. В основном, об американской экономике, но с большим количеством примеров из разных стран, сравнивающих разные механизмы функционирования. Очень интересное исследование влияния непредсказуемого поведения людей под воздействием страха или эйфории на экономику. Автор подробно рассказывает о взаимодействии капитала, банков, государственного бюджета, социальных выплат, демократических институтов, инноваций и много другого.

Я совсем не экономист, но мне было довольно легко и интересно читать

28 августа 2021

DmitryKv

Я не смог прочитать книгу полностью, ибо бросил читать где-то ближе к концу. Т.е. большую часть книги я всё же прочёл. И думается мне, что зря. Да, я считаю, что нужно было остановиться, когда появились ещё только первые признаки того, что книга не стоит ни времени, ни усилий.
Я решил бросить чтение книги, когда понял, что я не могу сформулировать ранее прочитанное. Т.е. книга просто выветрилась у меня из головы, даже не дождавшись, пока я прочитаю её до конца.
Начнём с того, что книга стала ответом на вызов, который бросили левые в США. Т.е. эта книга является попыткой показать, насколько важен для США капитализм. Автор показывает, что без капитализма как системы, США не достигли бы тех успехов, которые они в итоге достигли. Скорее всего, это утверждение верно. Но проблема не в том, верно это или нет, а проблема в том, что это просто скучно читать. Ну, это как если бы на вопрос «Насколько хорошо живётся в Дании или Швейцарии», ответили языком сухих цифр, языком статистики. А точнее, автор выливает на читателя литры цифр и перечислений того, сколько было засеяно пшеницы, сколько машин было произведено, сколько дорог построено и сколько молодых людей получило университетское образование и всё это с разбивкой по годам. С точки зрения экономики, это наверно интересно. Т.е. если вам необходимо узнать что происходило с экономикой США за какой-то определённый год, то книга тогда подойдёт вам. Но вот для понимания капитализма в США, книга совершенно не подходит. Все эти цифры по промышленному производству за такой-то год, просто скучно читать. Более того, у меня совершенно не сложилась картина того, как США выглядели в тот или иной период, ибо книга охватывает более чем пару столетий. А из-за этого автор должен был так сократить эпоху, что бы все эти 200 лет уместились бы в одну книгу. И сделать это достаточно аргументированно и наглядно, т.е. с какими проблемами страна столкнулась, какие решения приняла, кто был тогда у власти и что делал и так далее. Всё это можно сделать, только если использовать сокращённый стиль, а это значит, мы получаем расширенную версию Википедии, т.е. книга у нас получается в стиле Википедии. Насколько интересно читать? Ну, только если вам нужно познакомиться с голыми фактами и статистикой. Возможно, для кого-то такой формат и подходит, но я думаю, лучше по каждой эпохе читать отдельную книгу.
Второй проблемой является поверхностность книги. Что неудивительно учитывая, что я написал выше.
Я долго мучился с этой книгой, ибо сама книга хорошо напечатана, саму книгу приятно читать. Увы, но текст скучен и малоинтересен. Да, временами было интересно читать, но лучше всё же постараться найти что-то более увлекательное по истории США. Это особенно верно учитывая, сколько книг было выпущено по истории этой страны. Разумеется, большая часть не была переведена на русский язык.

24 августа 2020

Vampirro

Книга читается очень легко и не принужденно. Про проблемы и перспективы сказано крайне мало, в основном трёп о личной жизни.
Гринспен оказался не только талантилвым руководителем Штатного центробанка, но и еще смотрящим в перспективу бизнесменом. Вышел на пенсию, продолжает иметь высокое влияние и под шумок, штампует каждый год книжки, которые расходятся многомиллионными тиражами и раскупаются экономистами и просто любознательными людьми с целью почерпнуть для себя что-то новое, но нового там ничего нет... человек-брэнд продает никому ненужные слова на белых листках в красивых переплетах )))

26 марта 2015