Рецензия Little_Dorrit на книгу — Алан Гратц «Беженец» — MyBook

Отзыв на книгу «Беженец»

Little_Dorrit

Есть книги, которые хвалят абсолютно заслуженно и за дело. И хоть я в этом году прочла достаточно много душещипательных книг, но я уверена, что никогда не откажусь от подобного рода литературы. Мне нравится в этом романе то, что здесь нет перехода на личности и критики кого-то, здесь всё очень тонко по отношению к другим странам и народам, однако всё здесь, по сути, по факту, и так как оно и происходит. Хоть герои и вымышленные, однако, ситуации которые происходили с ними, были на самом деле. И это просто чудовищно. Говорю сразу, что слабонервным не стоит читать эту книгу и тем, кто не хочет связывать себя с темой войны.

Повествование идёт от трёх персонажей, каждый из которых на своём пути столкнулся с войной и чьи судьбы переплетены. И хоть связь тут и минимальная, но без слёз говорить об этом невозможно. В первую очередь это история о человеческих судьбах, страшном выборе, который приходится делать и о человеческом милосердии. Мне, вместе с героями искренне больно за тех, кому не удалось выжить, кому не удалось спастись. После этой книги хочется сказать: люди оставайтесь разумными существами и думайте о других, если сейчас с вами это не произошло, не факт что это не случится у вас в будущем. Здесь истории от лица тех, кто стал жертвами войн. Ни один из них не является злодеем или ужасным человеком, все они имели дома, хорошую работу, пока с ними не произошло то, что произошло. И я никому не пожелаю испытать то, что описано здесь на своей шкуре. К сожалению, очень многое из того что здесь описано, актуально и в наши дни.

Я не могу выбрать, чья история здесь самая тяжёлая. Я не могу сделать выбор в пользу Йозефа, Изабель или Махмуда, потому что это просто неправильно, это то же самое, что выбрать, кого лишить жизни. Йозеф бежит вместе со своей семьёй из Германии. На дворе 1939 год и у власти находится Гитлер. Из-за того, что герой и его семья евреи им приходится покинуть свой дом, чтобы просто выжить и не оказаться в концлагере. Только вот другим странам эти люди так же «нужны», как и Германии. И когда вопрос стоит о жизни и смерти, то выбирать не приходится, решение приходит мгновенно и обжалованию не подлежит. Изабель так же вместе со своими родными пытается убежать с Кубы, но это уже 1994 год и наши дни. Возможно, кто-то сочтёт, что им пришлось легче всех, но нет. Почти без еды и воды они вынуждены бороться с морской стихией, чтобы высадиться на берег, потому что если их поймают в воде, то их тут же депортируют обратно, а там их естественно ждёт смерть. 2015 год – Махмуд вместе со своей семьёй бежит из разрушенного Алеппо, чтобы найти хоть какое-то убежище в Германии, однако вместо поддержки они находят лишь оскорбление и издевательство.

На самом деле, самое страшное здесь, это то, как описана политика «открытых» дверей, которая на самом деле больше отбирает, чем даёт. Не знаю, вот читая про достаточно богатых и образованных людей из Алеппо и их пример того как потерять всё, я понимаю, что наверное лучше умереть в своей стране, в своём городе, чем где-то на границе с другим государством от холода, голода и побоев. Это всё ужасно и абсолютно безвыходно. Но и знать об этом надо, потому что подобного рода вещи, это никакая ни шутка.

9 декабря 2018