«Тайны Дивнозёрья» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алана Чароита, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайны Дивнозёрья»

Teya805

Очень теплая история приключений старых знакомых. Снова совсем чуть-чуть страшно и тревожно, снова радостно от того что трудности преодолимы, если разделить их с единомышленниками. Впрочем, пока это только разминка перед эпической битвой, которая, как я понимаю, будет в третьем томе.

Отличный образец подросткового бытового фентези - без назидательности и "прилизанности", с яркими описаниями традиций годового круга (в этом томе они посвящены сбору урожая и проводам светлой половины года) Правда не очень понятно когда главная героиня успевает учиться в школе:)

23 сентября 2021

BevSplatched

Знаете, я поняла, есть средство от депрессии, плохого настроения и уныния!

Цикл "Дивнозёрье"  - это добрая, поучительная сказка для взрослых.
Мы-взрослые, утратили то чувство непосредственности и лёгкости, а это книга напоминает нам о том, что не нужно забывать о чуде и сказках.
Тайка со своими новыми друзьями как всегда спасает "Дивнозёрье" от тёмных сил.
А дело собственно вот в чём, мама Тайки решила познакомить дочь со своим "другом". Поэтому Тайке пришлось покинуть свою территорию и уехать в город. Но, друзья не были бы друзьями, если бы не поехали с Тайкой.
Я завидую молодой ведьме, вот правда! Один коловерша Пушок чего стоит. Преданный, смешной, отважный и прожорливый!
А какие колоритные герои в этой части, ммм! Самое главное что они не появились из не откуда, а были упоминания в первой части. Это очень здорово, что у автора всё связно.
Тайка начала взрослеть. Интересно было наблюдать, как она - дочь, всеми силами защищала свою матушку, да и еще не раскрыла все карты перед ней.  Ну а помощники конечно та еще банда!Да и в банде случилось пополнение. Лис! новый персонаж в которого я влюбилась! С ним надо быть начеку, но в нём есть какая-то харизма и что хочется ему доверять.
Но хорошо то, что хорошо заканчивается. Горда я за такой сплоченный коллектив и хочется верить, что в жизни есть такая дружба, не смотря на границы и разные миры!
24 марта 2023

EkaterinaYakimko

Вторая часть «Тайны Дивнозерья» также насыщенна динамикой событий. Автор рассказывает больше о самой главной героине Таисии и ее родне, и я наконец-то нашла ответы на свои вопросы, возникшие с прочтением первой части.

Знакомые по первой части герои все больше раскрываются и к ним, буквально, прикипаешь душой.

Как это ни странно, мне очень импонирует Лис. Ох, охальник, но, как же он мне нравится.

Появляются новые действующие лица. Они завораживают. Хочется узнать о них куда подробнее, чем рассказано во второй книге.

И не обошлось без новой напасти, хотя и с первой то толком не разобрались, но заключили перемирие.

Если честно, я ожидала развязки истории по прочтении второй части, но…НО… История продолжается, многое еще предстоит свершить маленькой ведьме. И я в ожидании третьей части этой захватывающей истории.

24 ноября 2022

damonika

Нет, серьезно, сейчас все сказки состоят из 70% "ром" и копеечки "фанта". Красивые балы, драконы, Мары... Тут кстати тоже есть Мара. Но не романтизированная. Не скажу, что тенденции мне не нравятся, но в настоящем дивном царстве тоже хочется отдохнуть.

Вторая часть книги, как и предыдущая, состоит из небольших приключений главных героев, которые связаны в один сюжет. Есть лёгкие главы - перевести дух и посмеяться, есть же самые настоящие приключения - красочные локации, невиданные существа и опасности. ГГ уже полностью освоилась на своем "посту", а местные обитатели без нее теперь жить не могут. Причем, ей даже старожилы оказывают честь. Ведь Тая у нас добрая, отважная, отдается делу со всей душой.

Перипетии событий выстраиваются по принципу "враг моего врага" - грядет что-то более масштабное, старые недруги заключают временные союзы. В борьбе со злом используются все самые последние средства. Вспыхивают сражения.

Но даже в самые трудные минуты, будь то потеря магии, смерть соратника или что-то ещё, Дивнозерье не покидает луч надежды, который греет так, что даже читатель чувствует. Это любовь и дружба.

Главы книги снабжены сюжетными атмосферными иллюстрациями. На обложке представлены ключевые персонажи. Книга так и просится на фотосессию в стиле "кози". Любому заменит каникулы в деревне!

14 ноября 2023

IlvinaPetrova

Замечательная история продолжается.
Жизнь Тайки по началу кажется размеренной и спокойной. У нее много дел по дому и к тому же нужно хорошо учиться в школе чтобы в дальнейшем куда-то поступить, но как оказалось дел у нее прибавится.
К ней за помощью будут приходить все новые и новые волшебные существа этого мира. Мы будем все больше узнавать о необычных ее обитателей. Эти существа тесно связаны с нашими сказками, но не много иначе интерпретированы. Довольно необычно и интересно.

Со всеми этими странностями ей помогают справиться друзья и неожиданно вернувшийся Яромир.
Этому возвращению я была безумно рада и Тайка тоже. Очень интересно было следить за их взаимоотношениями, а Пушок в своем же стиле подстегивает Тайку на счет Яромира.
Ох, и поднимает настроение эта книга.

Так же мы узнаем скрытую от Тайки тайну прошлого о ее матери и отправимся в город. Там нас тоже не покидает волшебство и зло ходит по пятам, но уже совсем другое.
Еще больше деталей будет о Василисе. Наконец-то она появляется вновь и включается в эту игру. Просто в других книгах она особо не мелькала и думала что так и будет лишь на словах Лиса.
Все оказалось более запутанная чем я могла себе представить.
Лис тоже сыграет важную роль в этой борьбе со злом. К нему у меня возникают противоречивые чувства, но с другой стороны его можно понять.

Ближе к финалу книги нас ожидает захватывающая и волнительная сцена. Я так переживала за них, но рада, что все закончилось хорошо.
Правда расслабляться не стоит так как Тайку и ее друзей ждут новые приключения и борьба со злом еще не окончена.

16 февраля 2024

Lessya Reads

Знаете, я поняла, есть средство от депрессии, плохого настроения и уныния!
Цикл "Дивнозёрье" - это добрая, поучительная сказка для взрослых.

Тайка со своими новыми друзьями как всегда спасает "Дивнозёрье" от тёмных сил.

Но, друзья не были бы друзьями, если бы не поехали с Тайкой.

Тайка начала взрослеть. Интересно было наблюдать, как она - дочь, всеми силами защищала свою матушку, да и еще не раскрыла все карты перед ней. Ну а помощники конечно та еще банда!
Да и в банде случилось пополнение.

Но хорошо то, что хорошо заканчивается.
24 марта 2023