Рецензия satanakoga на книгу — Алафера Берка «Никому не говори» — MyBook

Отзыв на книгу «Никому не говори»

satanakoga

Неплохой детективчик безо всяких лишних примесей. Никаких тебе посторонних мистик, порн, политик и нефритовых стержней с локонами. Максимально близко к реальности, не без мелодрамы и совпадений, конечно, но от них деваться некуда, это понятно.
У богатых и безалаберных родителей погибает дочь и всё указывает на самоубийство, однако родители настаивают на дальнейшем расследовании. Да-да, люди, которые долгие годы совершенно не интересовались, чем же живёт их дочь (ведь у неё есть буквально всё), уверены, что их девочка на такое не способна. Почему, откуда такая уверенность, материнский ли это инстинкт, какая-то особенная логика горя? Я бы сказала, что это стыд, глубокий стыд, который просто необходимо было чем-то заглушить, найти настоящего виновного, снять этот вес с себя. Если сперва дело начиналось как жалкие попытки оправдаться за равнодушие к собственному ребёнку, то потом нужная ниточка будет извлечена из клубка и..
Сюжет не банальный, но и не что-то особенное. Это крепкая история со всеми атрибутами хорошего современного детектива: тут вам и семейные отношения, скрывающие не одну выгребную яму, и трудные богатые подростки, на которых давят и забивают одновременно; тут наркотики и беспорядочные связи, тайны и секреты, насилие и преследование, ложь во спасение и ложь болезненная. И даже один симпатичный транссексуал имеется.
Главная героиня умна, сдержанна и самодостаточна, за ней тянутся ниточки, полагаю, предыдущих историй с её участием, которые я бы тоже почитала на досуге. Что сделало её такой во всех отношениях прохладной? Ну, то есть, Элли делает всё, что делать должна, но в пучины чувств не погружается. Видимо, потому что тогда никаких чувств не хватит, ведь человеческие пороки также бесконечны, как и глупость и вселенная.

Приятная вещица, было интересно.

26 июня 2014