«Каменные сны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Акрама Айлисли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Каменные сны»

takatalvi

Мне сложно назвать книгу романом, скорее, это небольшая зарисовка, печальная и несколько поэтичная. В Баку избит знаменитый артист. Его друзья, родственники и доктор собираются вокруг него, каждый со своим взглядом на мир, в котором меркнет вера в человечество, потому что вокруг творятся страшные вещи и, кажется, мира между армянами и азербайджанцами не будет никогда. А пострадавший тем временем блуждает по своим воспоминаниям, пытаясь найти выход из бесконечного лабиринта, где на каждом повороте то один, то другой клочок злобы.

У меня роман вызвал бурю пренеприятных воспоминаний, с конфликтом, впрочем, никак не связанных. Это все было уже столько раз, что тошно. Действующие лица меняются, а история остается все та же – брошенные кем-то искры, один безумный поступок, и все – толпа несется бить, крушить, потому что кто-то разжал скобы, держащие разум в узде, и сказал: «Этих можно». И начинается ад. Лишь немногие сохраняют рассудок и с ужасом наблюдают, недоумевая, почему все вокруг сходят с ума.

В плане этого «последнего гвоздя», вбитого в крышку гроба человечества, роман неплох. Но это мое личное восприятие, отягощенное всяческого рода исторической чернухой. В целом же мне сложно назвать книгу стоящей – слишком коротко, слишком однобоко, хотя местами довольно красиво, в тексте чувствуется старание, легко подхватываются теплые и горькие чувства и ощущения некоторой дезориентации, испытываемые персонажами.

9 октября 2017

Murlakatam

Честно говоря, даже не знаю как подступиться к рецензии...

Скорей всего, именно рецензии не получится. Объясню почему: 1. Я не хочу и не буду занимать чью-либо сторону в этой повести. 2. Я видела события конца 80-х - начала 90-х своими собственными глазами, хоть и была тогда ребенком. 3. Правых и не правых в таких конфликтах нет, а сметает он на своем пути все.

О романе я узнала, случайно прочитав письмо Чхартишвили. Узнав тему произведения не могла пройти мимо - 7 лет осознанного детства прожито в Азербайджане.

Я не сильно поняла всех гонений, которые обрушились на автора после публикации. Если я правильно понимаю, единственная беда - книга не про-азербайджанская. Но, господа! Она и не про-армянская! Непосредственно в тексте есть рассуждения, что люди гибнут с обеих сторон; и с одной, и с другой стороны есть не правые; обе стороны страдают одинаково.

Да, повествование ведется от имени азербайджанца, который все свое детство провел рядом армянами. И он смотрит на этот межнациональный конфликт с обеих сторон. Более того, история, тема конфликта начала 90-х вообще в это произведении, я бы сказала, всего лишь фон... Весь ужас этого конфликта (любого межнационального конфликта) писатель излагает на примере малой Родины своего героя - маленьком горном селе, которое много веков назад было на территории Армянского государства. Если я правильно, поняла, то факты, которые приводит автор - исторические и находят подтверждение в архивах (естественно, не конкретная фамилия и конкретный способ расправы).

Более того, это не историческая книга, а художественная. Верить или не верить автору и его героям - право каждого читателя.

Мой отец военный. И мы в Азербайджане прожили с 1986 года и до распада СССР. Причем, жили в разных местах от Нахичеванской Автономной Республики (откуда до Еревана 200 км, а до Баку 700) до Каспийского побережья. Смесь во всех военных гордках, школах была просто атомная. И тем не менее, все прекрасно жили, не было ни каких конфликтов.

Я прекрасно помню, как все изменилось... Помню пустые улицы не только по вечера, но и днем... Помню митинги у нас под окнами... Помню как нас в школу - метров 500 - стали возить на закрытом автобусе с автоматчиками...

Не могла тогда и не верю сейчас, что сознание тысяч людей изменилось за одну ночь.

Прекрасно знаю, как азербайджанцы прятали и вывозили армян-сослуживцев. Прекрасно знаю, как гибли русские, украинские, белорусские солдаты и офицеры.

Книга для всех наций. Не может быть право на историческую землю, дом, имущество важнее права Человека на жизнь.

Мое скромное мнение: книга не о конфликте между армянами и азербайджанцами. Книга о том, что в межнациональных конфликтах, особенно в приграничных территориях, нет виновных и нет правых. Есть только жертвы. Есть только убитые горем матери и дети сироты. Есть пропитанная кровью земля и джин горя витающий над землей.

Извините, возможно слишком много личного и эмоционального.

2 августа 2013

armlib

Акраам Айлисли сожалеет от том, что некоторые азербайджанцы убивали армян, описывает как неграмотный злодей топором убивает ремесленника, как разрушают церкви, говорит о том, что в Нахичеване был церковный комплекс превосходящий Эджмиацина, но от него ничего не осталось. Выражает симпатию к некоторым армянам, говорит, что они живут на ладу со своим Богом. Он написал эту книгу давно и не печатал, но после позорных событий с Сафаровым, который топором зарубил армянского военнослужащего, он издал эту книгу. Кстати эта книга даже переведена на армянский язык.

Акраам Айлисли смелый интеллектуал, против любого национализма, если бы все азербайджанцы и армяне были похожие на него, то можно было все противоречия решить мирно!

7 января 2022

NiiTrochoid

Понравилось то, что писатель поднял эту тему. Не побоялся стать изгоем. Я наблюдаю за обеими сторонами и вижу, что даже адекватные люди теряют объективность, никогда мира не будет там, где сгустились чёрные тучи негатива. Хочу мира, вижу войну.

15 января 2020

Mondeo

Писатель должен помогать людям примириться, литература должна служить делу мира. Но ни в коем случае не провокации. А это, к сожалению, большая литературная провокация. Беда в том, что если книгу Айлисли прочитает армянин, то он еще тысячу лет не захочет жить вместе с азербайджанцами. И писатель должен нести миротворческую миссию. А он выставил азербайджанцев чуть не каннибалами варварами. А у нас из 9 миллионов населения страны миллион беженцев из зоны конфликта. И, конечно, Айлисли совсем не подходит на роль Салмана Рушди или Орхана Памука. Калибр мелковат.

13 февраля 2014

Бесплатно

3.83
(6 оценок)
Читать книгу: «Каменные сны»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно