Айзек Азимов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Айзек Азимов

Отзывы на книги автора «Айзек Азимов»

boservas

Вот и закончена эпопея про удалого космического сыщика Лакки Старра, который распутал шесть сложнейших преступлений, совершенных всякими не очень хорошими людьми и роботами на просторах нашей милой, можно сказать, отечественной Солнечной системы.

В последней книге цикла Старр и его неунывающий помощник уроженец Марса Бигмен перемещаются к Сатурну и его спутникам. Точнее, перемещается туда сирианский шпион, а они его преследуют. В результате нашим героям становится известно, что представители Сириуса тайно колонизируют систему Сатурна, готовясь к отторжению куска Солнечной системы от федерации Земли.

Отважные сыщики вступают в открытое единоборство с агрессорами, описание которого и составляет содержание шестой книги цикла. В целом эту повесть можно обозначить как шпионский боевик с дипломатическим уклоном.

В этот раз Лакки Старр одолел соперников не силой и даже не хитростью, а тонким, прямо таки, ювелирным расчетом, в котором была важна каждая деталь и мелочь. Ему даже пришлось сыграть роль предателя землян для того, чтобы усыпить бдительность сирианцев, с которыми он вел сложную дипломатическую игру.

И, конечно, мудрость Лакки восторжествовала, цель была достигнута - Земля отстояла свое право на любые космические объекты в пределах Солнечной системы. И когда у членов большой космической конференции напрямую спросили: "Чей.. Сатурн?", они не задумываясь ответили, что он принадлежит тем, кто владел им всегда - землянам.

Жаль, что на этой повести у Азимова иссяк интерес к данному циклу, ведь можно было написать еще, как минимум, три вещи - про Нептун, Уран и Плутон. Хотя, с Плутоном последнее время имеются разночтения, но если бы повесть была бы написана, её бы никто не отменил :)

11 марта 2020

Deli

Фантастика Золотого века никогда не перестанет меня удивлять. Авторы, являясь по сути первопроходцами, создавали тем не менее такие концепции, какие кажутся невероятными при отсутствии наработанной базы. Идея же Азимова масштабна просто до умопомрачения и вгоняет в депру безысходностью дистопии. Слишком мало я его читала, надо срочно восполнять этот пробел, всё-таки он – один из лучших, в этом я уже не сомневаюсь.
Из всех сюжетов фантастики путешествия во времени кажутся мне наиболее фантастическими, а кроме того и самыми опасными. И Азимов не только изобразил худший из сценариев, но и довёл его до критической массы. Невероятный размах – сотни миллионов лет, сводящие столь значимые для нас века к статичным поинтам. И надо всем этим довлеет корпорация вечности – большой брат, существующий во всех временах и вне времени, ну и конечно же лучше других знающий, как можно насильно осчастливить человечество.
Детально проработана и для всех понятно объяснена технология перемещений во времени, всех этих колодцев, теория воздействия на реальность, волновых колебаний, замещения, возможностей и вариаций. Понимая эту кухню, я бесилась еще сильнее и не знала, чего хочу больше – чтобы система работала, не допуская распада цивилизации, или чтобы там уже устроили мировую революцию ко всем чертям.
Ущербность системы видна невооруженным глазом, но главный герой пытается противостоять ей не из каких-то идейных соображений, а по самой что ни на есть тупой причине – из-за женщины. Это безумно раздражало: ради красивой мордашки и пустой башки мужик собирался отвергнуть организацию, которой был предан всем сердцем. А если бы она была доброй, полезной и гуманной? Так что половину книги я отчаянно психовала и бесилась, а потом…
А потом всё оказалось совсем не так – еще удивительнее, еще масштабнее, время просто перелилось через край и затопило всё вокруг. По-новому представшая идея тут же перестала бесить, приняв единственно возможную форму долженствования, от неожиданно раскрутившейся интриги сорвало резьбу. Мозаика сложилась в такую картинку, что из истории о приключениях с интересным сюжетом, но какой-то психологически неприятной концепцией всё в один миг превратилось в сплошной восторг и квинтэссенцию прекраснейшей фантастической мечты того времени.

Под катом немного бурных эмоций о сюжете

Под катом немного бурных эмоций о сюжете, которые могут проспойлерить главную интригу:

Вся эта концепция разделения времени на основные века, скрытые и первобытные совершенно скрадывает известную нам историю, заставляя забыть о ней, почувствовать ее чем-то давно свершившимся, неважным и никому не интересным. Чем-то сродни окаменелости. И потому вдвойне шокирует, когда мы в конце узнаём, что всё это время история двигалась по альтернативному пути развития, а последнее вмешательство не испортило всё, как можно было полагать, а напротив, пустило в нужном русле, сделало мир именно таким, какой и существует в реальности.
И финальный аккорд, что либо человечество тихо и без потрясений прозябает на Земле, никому не нужное, либо через риск, опасности и грохот ядерных взрывов летит в космос – это настолько в духе Золотого века, Азимова и Академии, что аж прекрасно. Именно за это я и люблю так тот период. 10 лет отделяло "Конец вечности" от тех самых атомных бомб, и высказать мысль, что любая техническая трагедия может оказаться шагом к надежде, было очень смело.

Как точно сказал в одной из своих книг Кунц: "Фантастика была литературой надежды".

19 января 2015

boservas

Путешествия счастливчика Старра и его неизменного друга - коротышки по фамилии Бигман - продолжаются. Теперь сменился вектор движения от книги к книге. Первые приключения ждали нашего космического супермена в поясе астероидов, затем он стал передвигаться от планеты к планете в сторону Солнца: Марс - Венера - Меркурий. Он бы с радость. двигался и дальше, если бы еще оставались планеты, но следуя освоенному вектору, путь был только один - в пекло нашего родного красного карлика.

Однако, не настолько Лакки Старр супермен, чтобы лезть в пекло, поэтому дальше он вместе с другом, и вместе с автором, решили отправиться теперь уже в сторону от светила, таким вот ветром и занесло их сначала на Юпитер.

Повести цикла позиционируются как фантастические детективы, но данную повесть можно смело обозначать более узким термином: фантастический шпионский детектив. Потому что, то чем занимается Лакки со своим напарником - это именно поимка шпионов. С чем они, кстати, не без проблем, но справятся, да разве они когда-нибудь не справлялись.

А вот шпионов в повести целых два, думаю, что сообщение об их количестве еще не спойлер, потому как раскрывать персоналии данных товарищей я не собираюсь. Но, Азимов не был бы Азимовым, если бы в повести, впрочем, как и в остальных произведениях. цикла, не фигурировали роботы, подчиняющиеся тем самым трем законам робототехники, которые прославили автора.

Надеюсь, вы помните первый из законов - робот не может причинить вреда человеку, именно действие этого закона и помогло Лакки вычислить врага. Кстати, врагами представлены в повести уроженцы Земли, не помнящие родства своего. Когда-то очень давно, естественно по времени цикла повестей, земляне, освоившие систему Сириуса, подняли восстание против родной планеты и, обособившись, стали её врагами.

Но у них, там - на Сириусе - классно пошло развитие робототехники, у землян нет таких совершенных роботов, чем сирианцы и пользуются, для похищения военных и научных секретов землян. Иногда у них что-то получается, но не в этот раз. В пятой повести Лакки их снова переиграет.

Не открывая секрета, кто же оказался роботом, скажу, что Айзеку не удалось запрятать его надежно глубоко, по крайней мере, я догадался, кто это, сразу же как субъект объявился на страницах книги. Попробуйте сами, может вам повезет больше, и вы будете пребывать в счастливом неведении до самой развязки.

5 марта 2020

boservas

Эта повесть значилась в моих читательских планах благодаря игре "ФФантGame", но я специально приурочил её чтение к началу января, чтобы таким "оригинальным" образом отметить 100-летие нашего бывшего соотечественника Исаака Юдовича Азимова, уроженца деревни Петровичи Смоленской губернии. Что поделать, неисповедимы пути Господни, и еврейский мальчик из русской глубинки становится великим американским фантастом.

Третья повесть из цикла о Лаки Старре вполне в духе первых двух, те я читал лет 7-10 назад, и помнится, пары мне вполне хватило, чтобы составить представление об этом цикле. Но сейчас рискнул обновить впечатление, а заодно решить задачи игры.

Книжка вполне для подростков и на многое не претендует - средний такой фантастический боевичек с детективным уклоном. Если в первых двух дело происходило сначала на Марсе, а затем в поясе астероидов, то теперь для приключений Лаки вполне подошла Венера. Правда, Венера у Азимова не совсем такая, какая она на самом деле, но в 50-е, когда писалась повесть, вполне официально наукой считалось, что планета полностью покрыта океаном. Поэтому "океаны Венеры" фигурируют и в названии книги, сейчас бы пришлось писать о парниковом эффекте, температуре под 500 по Цельсию и облаках из серной кислоты.

Но это не главное, главное в повести - приключения неунывающего рейнждера Дэвида Старра по кличке Счастливчик и его марсианского друга Бигмена, он же Верзила. Парочка распутывает хитро задуманное межпланетарное преступление с использованием суперкомьютеров (надо сказать, что через 5 000 лет в этом отношении человечество Азимова еще не продвинулось так далеко, как зашло современное) и венерианской фауны.

Конечно, лихие герои всех разоблачат и "шлем достанут Македонский", то есть, я хотел сказать спасут в очередной раз земную цивилизацию от поползновений всяких недобросовестных гениев, мечтающих о вселенском господстве. Думаю, что сказанного о сюжете повести будет достаточно, чтобы не наплодить спойлеров, которые испортят впечатление от прочтения книги тем, кто пойдет по моим стопам.

Понравились ругательства главных героев. Лаки всё время, если хочет сказать что-то типа "Ё-моё!", повторяет "Великий космос!", друг Лу Эванс, которого приходится спасать от несправедливых обвинений, ругается :"Великая Галактика!", но оригинальнее вех коротышка Верзила, этот, если ему требуется чертыхнуться, вопит "Пески Марса!"

8 января 2020

boservas

Странствия Лаки Старра по планетам Солнечной системы продолжаются, по прежнему рядом с ним его незаменимый помощник коротышка Бигман. В этот раз задание Совета Науки отправляет их на Меркурий, самую близкую к Солнцу планету. А чем ближе планета к нашей животворящей звезде, тем эта звезда выглядит внушительнее, шутка ли - девятикратная разница с Землей. Поэтому и повесть включает в свое название определяющее понятие "большое солнце Меркурия".

Близость к светилу и изобилие солнечного света, достающегося самой маленькой планете системы, породило главное направление бизнеса землян на Меркурии - экспорт света на Землю. Как уже они технически пытались осуществить такое грандиозное мероприятие осталось из текста повести не совсем ясно, но этого от нее и не требовалось, это же не техническая фантастика, а космический детектив. Поэтому здесь важнее факт преступления и его расследования.

Преступление налицо - на Меркурии постоянно происходят диверсии, направленные на срыв светового проекта. Расследование тоже будет, ведь недаром на планету прибыл Счастливчик Лаки со своим верным оруженосцем. И они всё распутают, а почему бы нет, три раза уже получалось, так и на четвертый должно было выйти.

Но далось друзьям-следователям это непросто, оба были на волосок от смерти, и оба раза причиной возможного летального исхода могли стать температурные аномалии, Бигмана чуть не заморозила оригинальнейшая форма жизни, обнаружившаяся на Меркурии, а Старр чуть не зажарился на солнечной стороне планеты, чему во всю способствовал встреченный им бесхозный робот-диверсант.

Но закончилось снова всё хорошо, друзья выжили, а опасный преступник был снова разоблачен - истина восторжествовала. Кто именно оказался организатором диверсий я писать не буду - читайте сам, тем более, что никого из действующих лиц, кроме главных героев и робота, я и не назвал, но отмечу, что в этот раз Айзеку не удалось как следует спрятать злодея, и для меня всё стало ясно где-то на середине книги. Но всё равно читать было интересно, ведь Азимов пишет непринужденно и весело, да и перевод выполнен довольно профессионально, поэтому читается книга легко и быстро - идеальное чтение для окультуривания времени, проведенного в общественном транспорте.

26 февраля 2020

VaninaEl

Азимова читала, особенно много в подростковом возрасте, но этот цикл как-то прошёл мимо. Оно, наверное, и к лучшему – наверняка я, будучи юной и неопытной, не оценила бы по достоинству этот шедевр. Даже первая часть цикла, только что мной прочитанная, уже даёт представление о масштабности всего проекта в целом (хотя «Академия», она же «Основание» описывает именно основание системы глобального спасения человечества от многотысячелетнего упадка, ну и первые три кризиса). Полагаю, дальше всё будет ещё грандиознее и затронет куда более обширные области умирающей Империи. Ясное дело, знакомство с циклом продолжу (а полбалла в оценке «зажала» именно на перспективу).

Итак, в период наивысшего расцвета Галактической Империи пожилой учёный, основатель психоистории, сплава истории, психологии и статистики, по имени Гэри Селдон, ошарашивает правящие круги сногсшибательной новостью – Империи грозит скорый крах. Информация стопроцентно достоверная. Всё развалится за несколько сотен лет, цивилизация вернётся к варварству, союз планет, без сомнения, развалится, и продлится это безобразие до нового витка эволюции, то есть целых тридцать тысяч лет. Альтернативы не существует – крах неминуем. Но доктор Селдон, опираясь на свои математические выкладки, может предложить облегчить ситуацию. Если ему и его единомышленникам дадут возможность продолжить начатые разработки, они смогут создать Галактическую Энциклопедию, в которой будет содержаться информация буквально обо всём. Этот монументальный труд поможет сократить период упадка в тридцать раз, и уже через тысячу лет человечество сможет воспрянуть из пепла разрухи и снова стать огромным галактическим конгломератом.

Хотя Селдону не слишком-то верят, возможность работать ему и его команде решено предоставить. Но не в центральных областях Империи, а на её задворках, на заштатной и бесперспективной планете Терминус. Именно тут будет основана Академия, именно отсюда будут происходить идеи, движущие эволюцию и люди, способные найти выход даже из самых безвыходных ситуаций.

На страницах этой книги читателей ждут встречи с дальновидными политиками, хитроумными торговцами, идейными религиозными деятелями и закосневшими в своих заблуждениях учёными, ставших в той или иной степени двигателями прогресса. И каждый поворот истории, как выяснится, был рассчитан великим Селдоном, даже без учёта того, что никого из воплощающих в жизнь его колоссальный и трудоёмкий план он лично не знал и знать не мог. И всё же пока этот гений ни разу не ошибся…

7 февраля 2019

JulieAlex

Оказывается научная фантастика может быть простой и понятной. Этот жанр для меня по большей части за гранью видимости.
Автор в данной книге обрисовал ситуацию, по которой видно, что может случиться с человечеством в погоне за утопией. Именно за ней гнались создатели "Вечности" каждый раз изменяя будущее. В финале были приведены популярные на момент написания цели. Покорение космоса мечта как прошлого века, так и нынешних дней.
В итоге получилась книга на все времена. Читая становится понятно, что автор целенаправленно преследовал эту цель. В каждом веке есть свои предположения о грядущем будущем. Затем времена меняются, появляются новые технологии и как водится большинство теорией оказываются всего лишь дымом. Спустя года такие книги сложно читать, когда у тебя на улице совершенно другое. Здесь автор учел сей фактор и создал очень аккуратную научную основу. Ее благополучно можно вписать в любой расклад. К Азимову однозначно стоит присмотреться.
Главный герой книги с говорящей профессией Техник всего лишь пешка. Он может вносить свои поправки в события будущего, имеет базу знаний, но останется орудием. Таким же показателем является брезгливое отношение его собратьев по Вечности. Все они работают на одну цель, но отброс именно Техник. По развитию сюжета и раскрытию персонажа становится понятно о его истинных способностях, точнее отсутствие логических функций. Техник считающий себя самым главным в системе, оказывается самым низшим. Но именно по этому ему суждено изменить мир. Человеком со слабостями легче всего манипулировать, что и делают все второстепенные персонажи.
Любовь здесь условная, часть пазла, причина действовать. Техник влюбился и понесло мужичка по всем фантастическим колдобинам. Любовь как причина все разрушить и построить новый мир. Но и девушка оказалась не промах, не ожидала, что ее так раскроют в финале, думала она так и останется красивой оболочкой.
Книга понравилась, возможно еще почитаю Азимова.

20 февраля 2020

russian_cat

Очень люблю Азимова, а с его творчеством практически незнакома, что за парадокс? Последний раз, например, читала около 3 лет назад. Надо это исправить, подумала я и тут же положила глаз на цикл "Академия".

Видны в нем задатки масштабного произведения, хотя по первой книге это и не очень ощущается (не знаю, как дальше). Здесь автор скорее знакомит нас со своей основной идеей, подкрепляя ее сюжетными примерами.

А идея заключается в том, что ход исторических событий всегда объективен и практически не зависит от воли конкретных людей. Люди могут принять решение "здесь и сейчас", но если брать развитие общества в целом в достаточно долгосрочном периоде, исторические закономерности дадут себя знать и неизбежно приведут к тому или иному результату. И если кто-то хочет что-то изменить, то и планировать нужно так же, с размахом, не на годы даже, а на тысячелетия вперед...

Герой романа Гэри Сэлдон даже создал специфическую науку под названием психоистория, которая как раз изучает и описывает такие процессы. С математической точностью он вычислил, что межгалактическая Империя, которая сейчас кажется такой могущественной и непоколебимой, приходит в упадок и совсем скоро (буквально через несколько десятков лет) начнет разрушаться. Причин тому много: слишком огромная территория, которую сложно контролировать, непомерно разросшийся и неповоротливый бюрократический аппарат, застой в науке.

Так или иначе, по теории Сэлдона, очевидно одно: совсем скоро начнется закат цивилизации. Общество будет деградировать, перестанут совершаться научные открытия, старые знания станут постепенно забываться и в конце концов будут утрачены, в результате чего Империя погибнет и настанут своего рода "темные времена". И продлятся они, все по тем же подсчетам, около 30 тысяч лет... Но, говорит Сэлдон, есть возможность сократить этот срок. Предотвратить упадок нельзя. А вот повернуть общество к прогрессу не за 30 тысяч, а всего за тысячу лет - возможно. Если начать действовать прямо сейчас.

Разумеется, мало кто ему верит. Кого интересует, что там будет через тысячу лет. Люди-то ведь живут сейчас. А сейчас Империя кажется совершенно незыблемой. Но Гэри Сэлдону удается-таки с помощью небольшой хитрости добиться разрешения основать свою Академию на Терминусе - маленькой никому не нужной планете где-то на краю Империи.

И вот с этого момента начинается самое интересное. Для чего на самом деле была основана Академия? Как собирается Сэлдон решить свою грандиозную задачу, если, по его же собственной теории, отдельно взятый человек ничего не может изменить в ходе истории? Да и к тому же, Сэлдон - обычный смертный, хоть и великий ученый, а значит, не сможет увидеть результат своих трудов и, тем более, проконтролировать, что его инструкции выполняются. Ведь с каждым поколением к власти будут приходить совершенно разные люди, которым необходимо будет работать в разных условиях и решать проблемы, которые будет ставить перед ними текущая политическая и экономическая обстановка. И тем интереснее следить за тем, как именно предсказание Сэлдона начинает воплощаться в жизнь...

Чего мне немного не хватило, так это объема. Хотя тут у меня даже собственное мнение раздвоилось. С одной стороны, я все время восхищалась талантом Азимова все излагать лаконично. Вот буквально несколько слов - а картинка уже нарисовалась. И характеры проступили, и проблема ясна, и завязка для сюжета в наличии. Ему нет нужды расписывать одно вступление на тысячу страниц, чтобы познакомить читателей со своим миром. Читатель попадает в него сразу, без лишних слов. И это прекрасно!

А с другой стороны, иногда все же хотелось каких-то подробностей. Потому что в некоторых случаях я просто даже не успевала запомнить имена героев, не успевала привыкнуть к ним, как все заканчивалось и история переходила на следующую стадию. Я, к примеру, только Гэри Сэлдона и запомнила из всей книги, хотя дослушала только вчера. Все остальные имена забылись сразу, хотя сами ситуации я помню. Может, это и не так важно, не в именах же дело, в конце концов, но все же немного напрягало.

У "Академии" вообще интересная структура. Это и не цельный роман, и не сборник рассказов, а нечто такое среднее. Вроде мини-цикла внутри одной книги. Разные герои, разные сюжеты, объединенные хронологией, местом действия и общей идеей. А все вместе складывается в одну общую картину, правда, пока еще не до конца ясную. Взгляда "с высоты птичьего полета" немного не хватает, хотелось бы в какой-то момент охватить "пазл" целиком. Будем надеяться, в дальнейшем это удастся.

В общем-то, то, что действие происходит в космосе, и неважно совсем, можно было рассмотреть и отдельно взятую планету или систему, не в этом суть. Были бы те же политические разборки, интриги и войны. Азимов добавляет еще и немножко детектива для пущей вкусности. Но суть остается в том, как огромные массы людей, действуя каждый в своих интересах, влияют на общий ход истории. И то, как этот процесс можно предсказать, спрогнозировать и как им управлять. А вот что из всего этого выйдет - узнаем в следующих книгах цикла.

11 марта 2018

VaninaEl

7 февраля 2019

Kseniya_Ustinova

Я очень люблю Азимова за определенные его взгляды и методы изображения фантастического будущего. На мой вкус конкретно эта книга совсем не в стиле моего любимого Азимова, потому что в отличие от других книг воспринимается вторичной. Я отдаю себе отчет, что «Конец вечности» написан в 1955 году, и в свое время был сильным впечатлением, но на сегодняшний день истории про путешествия во времени замкнутое на себя – это очень избитый шаблон. Мне очень понравилась идея, которую мы понимаем дочитав до последней строчки, но «приключения», которые привели к этой строчке читать было ужасно скучно. Очень тяжелый вход в книгу, было бы комфортнее, если бы повествование шло от первого лица и нам дали больше информации. Любовная линия мне не понравилась, она тут выглядит искусственной и неестественной, особенно в финале. Я не верю в будущее у такой любви, а ведь они именно что утащили ее в будущее. Вот идея эволюции и отцепления более развитого человечества от «Вечных» мне понравилась, то что роботов прикрутил понравилось, но повторюсь – большая часть текста ужасно скучная, а чувства фальшивы. Вот рассказ на 60 страниц вышел бы мощный, если оставить только глобальную идею.

19 сентября 2018