«Конец вечности» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Айзека Азимова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Конец вечности»

Deli

Фантастика Золотого века никогда не перестанет меня удивлять. Авторы, являясь по сути первопроходцами, создавали тем не менее такие концепции, какие кажутся невероятными при отсутствии наработанной базы. Идея же Азимова масштабна просто до умопомрачения и вгоняет в депру безысходностью дистопии. Слишком мало я его читала, надо срочно восполнять этот пробел, всё-таки он – один из лучших, в этом я уже не сомневаюсь.
Из всех сюжетов фантастики путешествия во времени кажутся мне наиболее фантастическими, а кроме того и самыми опасными. И Азимов не только изобразил худший из сценариев, но и довёл его до критической массы. Невероятный размах – сотни миллионов лет, сводящие столь значимые для нас века к статичным поинтам. И надо всем этим довлеет корпорация вечности – большой брат, существующий во всех временах и вне времени, ну и конечно же лучше других знающий, как можно насильно осчастливить человечество.
Детально проработана и для всех понятно объяснена технология перемещений во времени, всех этих колодцев, теория воздействия на реальность, волновых колебаний, замещения, возможностей и вариаций. Понимая эту кухню, я бесилась еще сильнее и не знала, чего хочу больше – чтобы система работала, не допуская распада цивилизации, или чтобы там уже устроили мировую революцию ко всем чертям.
Ущербность системы видна невооруженным глазом, но главный герой пытается противостоять ей не из каких-то идейных соображений, а по самой что ни на есть тупой причине – из-за женщины. Это безумно раздражало: ради красивой мордашки и пустой башки мужик собирался отвергнуть организацию, которой был предан всем сердцем. А если бы она была доброй, полезной и гуманной? Так что половину книги я отчаянно психовала и бесилась, а потом…
А потом всё оказалось совсем не так – еще удивительнее, еще масштабнее, время просто перелилось через край и затопило всё вокруг. По-новому представшая идея тут же перестала бесить, приняв единственно возможную форму долженствования, от неожиданно раскрутившейся интриги сорвало резьбу. Мозаика сложилась в такую картинку, что из истории о приключениях с интересным сюжетом, но какой-то психологически неприятной концепцией всё в один миг превратилось в сплошной восторг и квинтэссенцию прекраснейшей фантастической мечты того времени.

Под катом немного бурных эмоций о сюжете

Под катом немного бурных эмоций о сюжете, которые могут проспойлерить главную интригу:

Вся эта концепция разделения времени на основные века, скрытые и первобытные совершенно скрадывает известную нам историю, заставляя забыть о ней, почувствовать ее чем-то давно свершившимся, неважным и никому не интересным. Чем-то сродни окаменелости. И потому вдвойне шокирует, когда мы в конце узнаём, что всё это время история двигалась по альтернативному пути развития, а последнее вмешательство не испортило всё, как можно было полагать, а напротив, пустило в нужном русле, сделало мир именно таким, какой и существует в реальности.
И финальный аккорд, что либо человечество тихо и без потрясений прозябает на Земле, никому не нужное, либо через риск, опасности и грохот ядерных взрывов летит в космос – это настолько в духе Золотого века, Азимова и Академии, что аж прекрасно. Именно за это я и люблю так тот период. 10 лет отделяло "Конец вечности" от тех самых атомных бомб, и высказать мысль, что любая техническая трагедия может оказаться шагом к надежде, было очень смело.

Как точно сказал в одной из своих книг Кунц: "Фантастика была литературой надежды".

19 января 2015

JulieAlex

Оказывается научная фантастика может быть простой и понятной. Этот жанр для меня по большей части за гранью видимости.
Автор в данной книге обрисовал ситуацию, по которой видно, что может случиться с человечеством в погоне за утопией. Именно за ней гнались создатели "Вечности" каждый раз изменяя будущее. В финале были приведены популярные на момент написания цели. Покорение космоса мечта как прошлого века, так и нынешних дней.
В итоге получилась книга на все времена. Читая становится понятно, что автор целенаправленно преследовал эту цель. В каждом веке есть свои предположения о грядущем будущем. Затем времена меняются, появляются новые технологии и как водится большинство теорией оказываются всего лишь дымом. Спустя года такие книги сложно читать, когда у тебя на улице совершенно другое. Здесь автор учел сей фактор и создал очень аккуратную научную основу. Ее благополучно можно вписать в любой расклад. К Азимову однозначно стоит присмотреться.
Главный герой книги с говорящей профессией Техник всего лишь пешка. Он может вносить свои поправки в события будущего, имеет базу знаний, но останется орудием. Таким же показателем является брезгливое отношение его собратьев по Вечности. Все они работают на одну цель, но отброс именно Техник. По развитию сюжета и раскрытию персонажа становится понятно о его истинных способностях, точнее отсутствие логических функций. Техник считающий себя самым главным в системе, оказывается самым низшим. Но именно по этому ему суждено изменить мир. Человеком со слабостями легче всего манипулировать, что и делают все второстепенные персонажи.
Любовь здесь условная, часть пазла, причина действовать. Техник влюбился и понесло мужичка по всем фантастическим колдобинам. Любовь как причина все разрушить и построить новый мир. Но и девушка оказалась не промах, не ожидала, что ее так раскроют в финале, думала она так и останется красивой оболочкой.
Книга понравилась, возможно еще почитаю Азимова.

20 февраля 2020

Kseniya_Ustinova

Я очень люблю Азимова за определенные его взгляды и методы изображения фантастического будущего. На мой вкус конкретно эта книга совсем не в стиле моего любимого Азимова, потому что в отличие от других книг воспринимается вторичной. Я отдаю себе отчет, что «Конец вечности» написан в 1955 году, и в свое время был сильным впечатлением, но на сегодняшний день истории про путешествия во времени замкнутое на себя – это очень избитый шаблон. Мне очень понравилась идея, которую мы понимаем дочитав до последней строчки, но «приключения», которые привели к этой строчке читать было ужасно скучно. Очень тяжелый вход в книгу, было бы комфортнее, если бы повествование шло от первого лица и нам дали больше информации. Любовная линия мне не понравилась, она тут выглядит искусственной и неестественной, особенно в финале. Я не верю в будущее у такой любви, а ведь они именно что утащили ее в будущее. Вот идея эволюции и отцепления более развитого человечества от «Вечных» мне понравилась, то что роботов прикрутил понравилось, но повторюсь – большая часть текста ужасно скучная, а чувства фальшивы. Вот рассказ на 60 страниц вышел бы мощный, если оставить только глобальную идею.

19 сентября 2018

MarchCat

У историй о путешествиях во времени есть две особенности. С одной стороны они невероятно интересные и захватывающие, ведь всем нам хочется заглянуть за грань будущего или вместе с героем вернуться в важный период прошлого, а с другой они всегда переполнены парадоксами и неувязками. Примеров тому несчётное множество в литературе и в кино. Даже читая такого маститого фантаста и научного деятеля, как Айзек Азимов, у меня появлялось множество вопросов о логике устройства описываемого им мира и деятельности организации «Вечность».

Хотя должен признать, что именно часть романа, посвящённая иерархии «Вечности», прыжкам во времени, изменению реальности и философским рассуждениям героев на морально-этические темы, мне понравилась больше всего. Здесь Азимов находится полностью в своей стихии.

А вот главный герой, Техник Харлан, не вызвал у меня симпатии. Да и вся его любовная линия с «времянкой» Нойс показалась мне очень схематичной и надуманной. Более того, Харлан меня изрядно раздражал своими инфантилизмом и импульсивностью. Его действия на протяжении книги напоминали поведение озабоченного подростка. Такой серьёзной организации как «Вечность» стоило бы придумать какой-то способ снятия сексуального напряжения у своих сотрудников, а то в результате это привело к печальным для неё последствиям.

По моему мнению, у Азимова получилась книга с интересной, хорошо продуманной и теоретически подкреплённой основной идеей, но с абсолютно неинтересными и проходными персонажами. Какой здравомыслящий читатель захочет ассоциировать себя с неуравновешенным главным героем, который сначала делает, а потом думает и при каждой возможности тычет в стариков и женщин пушкой? Или может с героиней, которая покоряет сердце своего избранника… просто переспав с ним?

Такие моменты изрядно портят общее впечатление от романа и напрашивается мнение, что Азимов конечно гений, но любовные линии не его конёк. Хотя может быть всё закономерно, и научная фантастика не обязана разбирать вопросы психологии полов и их взаимоотношений. Для этого у нас есть совершенно иные виды литературы. А фантастов мы любим не за романтику и реализм, а за их умение создавать миры и будоражить нашу фантазию, вдохновляя на новые открытия и великие идеи.

12 сентября 2018

Виктор Преображенский

Очень интересная развязка! Достойное произведение мастера фантастики.
2 апреля 2018

Степан Христофоров

Неповторимо. Гениально
10 сентября 2018

ShiDa

Знакомясь с культовыми антиутопиями (а «Конец вечности» тоже, в каком-то смысле, антиутопия), можно заметить, что выстроены они по одной и той же схеме: так, катализатором основных событий в них выступает существо женского пола, а главной «личной» линией персонажа становится линия запретной любви в экстремальных условиях.

В самой первой антиутопии 20 века «Мы» Замятина тема любви является ключевой: в «Мы» любовь запрещена (зато есть контролируемый секс), а главный герой внезапно влюбляется в не-такую-как-все-девушку, и все дальнейшие его действия определяются его романтическим влечением к ней. В «О дивный новый мир» так же важны любовь и моногамные отношения (хотя секс, как и у Замятина, есть), без любовной линии не было бы развития главного героя из «дикарей». И в «1984» без любви и секса никак, и снова девушка-не-такая-как-все и запрет на нормальные романтические отношения. Отошел от этой линии Брэдбери в своем утопическом романе «471 градус по Фаренгейту», но и в нем появляется не-такая-девушка, которая вдохновляюще действует на главного героя-мужчину. Айзек Азимов тоже решил быть верным этому канону.

Отдельный вопрос, отчего писатели-мужчины в своих антиутопиях выводили на первый план запрет на любовь с женщиной. В этом должна быть какая-то логика. Может быть, так на них действовала сама атмосфера 20 века? Сложно представить себе серьезную антиутопию, написанную женщиной, в которой главным был бы любовный интерес героини к какому-то мужчине (речь именно о серьезной лит-ре, повторяю). А мужчин-писателей как переклинило на этой теме! Может быть, так сказывалось изменение роли женщины в обществе (уже не обязательно жена и мать)? Могло ли это новое равенство подсознательно пугать мужчин, заставляя их думать: а не разрушится с этим привычная сексуальность? Есть, кстати, и еще одна забавная деталь: в подобных сюжетах женщина оказывается более опытной в любовных делах, чем мужчина («Мы», «О дивный новый мир», «1984», «Конец вечности»), она чаще выступает инициатором отношений (иногда – параллельно имея отношения с другими), а мужчина – с готовностью, но все же – ей уступает.

Как уже было сказано, «Конец вечности» – продолжатель всех схожих антиутопий. Главный герой – этакий типичный «суровый мужчина», который до встречи с прекрасной возлюбленной не знал слов любви… в смысле, почти не сомневался в правильности системы (помните, тоталитарии: женщина – зло!). Стоило же появиться женской юбке, после стольких-то лет воздержания, – и уже не юный Ромео готов отказаться от всех своих идеалов, разрушить строй и мир к чертовой матери, лишь бы лишний раз соединиться с любимой в порыве страсти (где-то за кадром должно звучать невольное хихиканье).

Харлан, герой Азимова, – Техник, который работает в Вечности, т.е. служит на благо человечеству. Вечность – великое изобретение рук человеческих, выстроенное на временном парадоксе (который читателю любезно разъяснят – спасибо). В Вечности изменяют реальность: высчитывают, как лучше можно вмешаться в жизнь, чтобы запустился «эффект бабочки», который по цепной реакции одни события заменит другими (войну на дипломатические договоренности и т.п.). Цель этого – сделать людей счастливыми во все эпохи, доступные Вечности (наше время, к слову, им недоступно, так что не мечтайте о положительных изменениях). С одной стороны, это важная и полезная деятельность – ведь судьба мира, в общем, становится лучше. С другой же – это нарушение прав людей, которые не дают согласия на изменение своей реальности и, соответственно, самих себя.

Не-такая-как-все Нойс (конечно же, невозможно красивая, сексуальная и умная – разве бывают иные девушки в антиутопиях?) должна изменить мировоззрение Харлана. Только вот со стороны это выглядит… ненормально. Харлан почти слетает с катушек из-за первой любви. Он разом лишается нормальной логики – так, он всерьез готов загубить труд миллионов людей из-за своей дикой страсти.

Из-за этого же «как бы положительный» финал книги воспринимается странно. Азимов весь роман строил сложные этические размышления, единственно верного ответа на которые нет и быть не может. Оттого так обидно, что финал слишком легко разрешает болезненный конфликт. Скажем, можно понять Нойс, логику ее развития. Но что же все-таки главный герой? Насколько осознанно его решение? Окончательный ответ Харлана кажется мне неубедительным, создается впечатление, что его решение все так же объясняется его любовью к Нойс. А если так, то поступок главного героя нивелирует все этические вопросы, ведь выстраданные принципы заменяются эмоциональными потрясениями.

…Книга очень хороша, что бы я о ней ни писала, она замечательно написана, персонажи вызывают разнообразные чувства. Азимов сумел написать увлекательное интеллектуальное произведение. Но множество разнообразных «но» мешают мне его любить. Мне хотелось менее банальной любовной линии и менее легкого финала, увы и ах.

18 мая 2021

Дмитрий Медведев

Первые 50 стран у книга не трогала. Автор ведёт повествование сухо и не углубляется в детали. А дальше, глава за главой напряжение нарастает. Сюжет петляет, как горная дорога, случайные детали оказываются важными поворотными точками. После пика открывается ещё один пик и ещё один, и ещё. Автор умело вставляет в текст философские размышления и аккуратно описывает человеческие чувства. Мне очень понравилось.
10 октября 2021

Andrew Pistryakov

Невероятное произведение искусства. Эта книга дала вдохновения для написания сюжетов для Прибытия, Интерстеллара, Bioshock Infinite…
Настоящий шедевр, рекомендуемый для тех, кого хоть немного интересуется научной фантастикой и обязателен для тех, кому интересна тема перемещения во времени!
5 октября 2021

denzva...@gmail.com

Невероятно , спасибо за такую историю , за возможность прикоснуться своим разумом до таких невероятных Идей. Спасибо
1 декабря 2018